Говядина с крыжовником

Категория: Мясные блюда
Говядина с крыжовником

Ингредиенты

Говядина
1 кг
Крыжовник
150-200 г
Соль, перец, сахар
по вкусу
Раст. масло для обжарки
Лук репчатый
2 шт. средн.

Способ приготовления

 Лето... Крыжовник созрел... Эта замечательная ягода великолепно подходит, как добавка к мясу или курице.
  Нарезать мякоть говядины крупными кусками толщиной примерно в 1 см и величиной с треть женской ладони. Нарезать лук полукольцами. На сильном огне обжарить куски мяса с двух сторон, по 2-3 мин на каждую сторону. мясо посолить, поперчить, переложить в казан или глубокую сковороду. Поджарить лук, сложить его поверх мяса. Всыпать примерно 250 мл-й стакан крыжовника. Распределить его равномерно поверх мяса. Залить сверху кипятком или бульоном так, чтобы мясо немного выступало. На большом огне довести до кипения и тушить при закрытой крышке на маленьком огне где-то часа полтора до мягкости мяса. В процессе готовки пробуем соус. Если крыжовник кислый, то добавить сахара по вкусу.
  П. С. Муж съел две порции...  
  На гарнир - молодая картошка
 

  П. П. С. Можно варьировать, добавив горсть грецких орехов - грамм 100. Можно добавить сметану или сливки, можно приправить мелко-нарезанным чесночком, но всё это - дело вкуса...

Говядина с крыжовником

Рецепты с похожими ингредиентами


Omela
Ганя, вот на борьбу с крыжовником я еще не выходила!! Зеленый пока!!! Но как тока, так сразу!!!

ИРР
стихи... (Навеяло...)

Плакала береза, хохотал крыжовник,

Подрались за вишню клубника и шиповник,

Матюкались тополь, пела песни слива:

Вот такая штука ДИМЕДРОЛ и ПИВО!!


 

зы. чувствую, что скоро будем ездить за урожаем в среднюю полосу, только сегодня мои друзья и родственники жалились - в Крыму с фруктами и ягодами в этом году засада...

Omela
в Крыму с фруктами и ягодами в этом году засада...
 
Злобно: зато с колесиками в крыму все

ИРР
Злобно: зато с колесиками в крыму все
это ты про димедрол и пиво? вот только, за крыжовником - в Крыжопль...

Гаша
ИРР, ты перешла на колёсики???!!!

Омельчик, жду твоего урожая!!!

Ксюш, а у тебя красный крыжовник растёт? У нас на даче зелёный сорт.

Omela
Ксюш, а у тебя красный крыжовник растёт? У нас на даче зелёный сорт.
Та я честно не помню Темный точно!

Кроша
Галюнь, а если крыжовника поболе положить? Испорчу?

Гаша
Крошик, крыжовник ведь разный по вкусу бывает: более кислый или более сладкий... Тут пробовать надо... Но, мне кажется, что больше его в любом случае не надо...

Саша1616
вот что я приготовлю на день рождения Спасибо ОГРОМНОЕ Хоть голову ломать себе не буду))

Гаша
На здоровье, Сашенька! Это любимое блюдо моего мужа!

Кроша
На сильном огне обжарить куски мяса с двух сторон

Интересуюсь, если этот пункт опустить, вкус сильно пострадает?

Слышала про запечатывание мясного сока, позже читала опровержение...

Рома
вкус сильно пострадает

Пострадает - да!
Поскольку именно запечатывание мяса, его обжарка, дают неповторимый вкус мяса при тушении
В противном случае получится просто тушеное мясо с пресным вкусом. Крыжовник также уместен при тушении

Про опровержение вобще не стала бы говорить, мнение частное - есть мнение. Но вкуснее мясо получается после предварительной обжарки. Я бы назвала здесь просто «обжаривание мяса предварительно, для создания корочки и придания вкуса грилованного мяса»

Кроша
Танечка, спасибо, добрая душа!!!

За то, что не прошла мимо :girl_hug: и за науку!!!

Не дала загубить блюдо!!!

Ну коль такое дело, то я конечно же обжарю мясо, не думала я, что всё настолько серьёзно...

Я вот думаю, быть может мясо перед приготовлением ещё и тендерайзером обработать, говядина всё же...

Или лишнее это?

Кабы я хотя бы пробовала то что готовлю, было бы куда проще ориентироваться, а так...

А т. к. я не ем и не пробую, вынуждена бродить по форуму и доставать авторов рецептов и не только их), своими дурацкими глупыми вопросами...

Танечка, а у нас на форуме есть, где почитать, как правильно жарить мясо...

Нашла!!!

Рома
Кабы я хотя бы пробовала то что готовлю

Позволь узнать, как ты пробу снимаешь при готовке? Я например, ложку облизываю с края, мне достаточно этого, чтобы и вкус и запах блюда уловить и понять чего не хватает А ты как понимаешь пробу? Кусок мяса слопать целиком?

Цитата:
а у нас на форуме есть, где почитать, как правильно жарить мясо

Это о чем речь? Жарить мясо или обжаривать для дальнейшего тушения?

У меня в КУЛИНАРЮ есть несколько кусков-тем мяса жареного на сковороде.
И есть темы, где я показываю процесс обжаривания мяса перед тушением.

Что искать будем?

Кроша
Позволь узнать, как ты пробу снимаешь при готовке?

А никак, от слова совсем...

И так 20 лет, никто не жаловался...

Что искать будем?

Я уже нашла, выше под спойлером ссылка...

Жарить мясо или обжаривать для дальнейшего тушения?

За что мне это?!?!?! Ну почему мои не вегетарианцы?!?!?!

Рома
Я уже нашла

Дальше по теме и жарку-обжарку мяса найдешь, в моих рецептах



Рецепты в разделе «Говядина»

Пасхальные блюда

Новое на сайте