Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки (страница 11)

RElena
Здравствуйте! Может мне кто-нибудь поскажет рецепт бородинского хлеба для хлебопечки KENWOOD BM230? Спасибо!

Ваня28
Здравствуйте! Может мне кто-нибудь поскажет рецепт бородинского хлеба для хлебопечки KENWOOD BM230? Спасибо!

Подскажем конечно, вот только инструкцию поищем.
Пока инструкции нет. только KENWOOD BM210, может это одно и. тоже. покажите фото и панель вашей печки.
Или таблицу программ из инструкции если есть.

Brads
Добрый день!
У меня нет компонентов: Солод ржаной, Закваска Аграм
Вопросы:
1. Есть концентрат квасного сусла банка 0,5 л на 25 л кваса (состав ржаная мука, солод ржаной, солод ячменный, вода). Можно ли его использовать, если да, то сколько брать?
2. Можно ли чем-то заменить закваску Аграм?
Спасибо.

Ваня28
Добрый день!
У меня нет компонентов: Солод ржаной, Закваска Аграм
Вопросы:
1. Есть концентрат квасного сусла банка 0,5 л на 25 л кваса (состав ржаная мука, солод ржаной, солод ячменный, вода). Можно ли его использовать, если да, то сколько брать?
2. Можно ли чем-то заменить закваску Аграм?
...

Аграм можно заменить яблочным уксусом 9% - 1-2 столовых ложки в воду.
Концентрат квасного сусла использовать можно, но для первого раза купите лучше концентрат сухого кваса в количестве в два раза больше, чем солода. Это убережёт от ошибки. Количество муки соответственно уменьшите на на величину увеличения кваса- 50 гр.
Успеха. Показывайте результат. Внимательно читайте рецепт, эти вопросы там отмечены.

Andrzej
У меня х/п DELFA DB-104708. 90мин на выпечку нет в программах. Для приготовления ржаного хлеба что посоветуете?

Ваня28
DELFA DB-104708 - как испечь ржаной заварной хлеб в этой печке.
У меня х/п DELFA DB-104708. 90мин на выпечку нет в программах. Для приготовления ржаного хлеба что посоветуете?
Спасибо за помощь в получении инструкции, сейчас выложу здесь.
Набор программ оказался стандартный.
Замое простое решение:
Тесто - Замес на программе №8 Тесто, если тесто не успеет подняться в 1,5-2 раза, то просто ждём 10-30 минут, когда оно поднимется. Крышку можно только приоткрывать на мгновение или смотреть в окошко.
Если тесто поднимется быстро, зависит от дрожжей, то удерживая кнопку Старт/Стоп выключаем программу досрочно и включаем выпечку.
Выпечка - включаем программу №12 Выпечка, время выставляем по максимуму. У Вас это 60 минут, маловато, но не страшно.
Когда Выпечка закончится, хлеб потребуется допечь.
Вариантов два:
1. Запустить Выпечку повторно на 30 минут, но может и не получиться, не все печки это сразу могут. У многих срабатывает блокировка.
Обходим это легко - это вариант 2.
2. Быстро вынимаем ведро и накрываем его полотенцем. Берем кусочек льда и прислоняем к термодатчику, немного воды внутри будет не страшно, всё высохнет при повторной выпечке. Через 2-3 минуту печка будет готова к повторному запуску. Ставим время выпечки 40 минут, ведро на место и продолжаем Выпечку.
Всё!
Показываете результат и рассказываете как в итоге все получилось с печкой разобраться, но это уже для других.

Подробнее читаем здесь:
Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.
Инструкция на печку предоставлена Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки. Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.


Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки. Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки. Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.


Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки. Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки. Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

Andrzej
Спасибо, попробую.

Brads
Только что допек 100% ржаной заварной по этому рецепту
Аграм темный использовал...
И еще. Выпекал час, сильно подгорать начал
Делал в ХП Panasonic-2501 на режимах «Быстрый основной» 2 программа + «Выпечка» 12 программа
Вот что получилось
Пока еще остывает, пробовать завтра буду

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

Ваня28
...
Вот что получилось

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

Пока еще остывает, пробовать завтра буду
...

Отлично получилось!
Видимо пора уже принимать нового члена любителей ржаного!
Не забудьте рассказать, как всё будет на вкус.

Brads
Отлично получилось!
Видимо пора уже принимать нового члена любителей ржаного!
Не забудьте рассказать, как всё будет на вкус.
Да, я любитель классики, и ржаного
По Вашему рецепту сразу получилось. Все мерил мерными ложками, точность таблички перевода потпясающе правильная, контролировал на электронных весах. Аграм темный добавил по рецептуре, гораздо меньше чем светлого.
Пока дозревает в полотенце. Разрежу, фотки и вкус - завтра, уже гонят спать, завтра на работу

Brads
Отлично получилось!
Видимо пора уже принимать нового члена любителей ржаного!
Не забудьте рассказать, как всё будет на вкус.
Спасибо за приглашение в клуб, с удовольствием, очень приятно

Brads
Отлично получилось!
Видимо пора уже принимать нового члена любителей ржаного!
Не забудьте рассказать, как всё будет на вкус.
Вкус обалденный! Действительно, тот самый. По виду и на вкус немного липковат, но мы ИМЕННО ТАКОЙ и любим. Режется очень хорошо, почти не крошится. Это один из самых вкусных хлебов, которые выпекал. И действительно, недолго.
Возможно, попробую не переходить в режим «Выпечка» на 1,5 часа, а продолжать выпекать по программе «Обычный базовый» №2 для Panasonic-2501, в этом режиме при выпечке можно задать размер и цвет корочки. А потом, если что, допечь в режиме «Выпечка». Короче, можно поэкспериментировать
Вот фото буханки в разрезе:

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

и крупно разрезанный кусок:

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

Ваня28
Вкус обалденный! Действительно, тот самый. По виду и на вкус немного липковат, но мы ИМЕННО ТАКОЙ и любим. Режется очень хорошо, почти не крошится. Это один из самых вкусных хлебов, которые выпекал. И действительно, недолго.
Возможно, попробую не переходить в режим «Выпечка» на 1,5 часа, а продолжать выпекать по программе «Обычный базовый» №2 для Panasonic-2501, в этом режиме при выпечке можно задать размер и цвет корочки. А потом, если что, допечь в режиме «Выпечка». Короче, можно поэкспериментировать
Вот фото буханки в разрезе:

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

и крупно разрезанный кусок:

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.


Ну что сказать? Класс!

Alxndr
А потом, если что, допечь в режиме «Выпечка».
Не получится. Печка не включится, пока не остынет. Хотя, у Вас ведь новая модель...

Bread
По цвету очень напоминает бородинский из хлебной смеси «ХлебБург»

Ваня28
По цвету очень напоминает бородинский из хлебной смеси «ХлебБург»

Цвет в данном случае определяет наличие красного ржаного солода в составе хлеба.
Соответственно, где в составе солод, там и схожий цвет.

Bread
Да, в хлебной смеси «хлеббург» тоже есть солод ржаной...

orhids
DeLonghi BDM-125S-программы ржаной нет, а на какой печь? Заранее благодарю!

Ваня28
DeLonghi BDM-125S-программы ржаной нет, а на какой печь? Заранее благодарю!

Программируете свою печку - смотрите это в описании рецепта, в теме ещё есть подробный рассказ как это делать в вашей печке, сейчас найду ссылку.
Вот отсюда читаете
hlebopechka.ru...

Xilef
Люблю черный хлеб. У меня Панас 2501. Вопрос, а можно уменьшить ингридиенты раза в два? Просто хочется пусть по меньше, но чаще. Я один не проедаю такие объемы. Получится это на хлебопечке, там ведь режимы размера буханок установлены?

Ваня28
Люблю черный хлеб. У меня Панас 2501. Вопрос, а можно уменьшить ингридиенты раза в два? Просто хочется пусть по меньше, но чаще. Я один не проедаю такие объемы. Получится это на хлебопечке, там ведь режимы размера буханок установлены?

Можно 350 гр муки. Режимы выбора размера буханки Вам не потребуются.
Всё уменьшаете в 1,4 раза.

Xilef
Спасибо, попробую. Кстати, а время выпечки не уменьшать?

Ваня28
Спасибо, попробую. Кстати, а время выпечки не уменьшать?
уменьшать

Xilef
1 час, нормально?

Ваня28
1 час, нормально?
Для этого веса конечно нормально.

Ваня28
Не получится. Печка не включится, пока не остынет. Хотя, у Вас ведь новая модель...
В режиме Выпечка (Panasonic SD-25хх) можно добавить время максимум два раза по 50 минут, итого 100 минут, это если сразу начинать с выпечки.
При до выпекании скорее всего это можно будет сделать один раз, но надо проверить.

Виталий2501
В Киеве не удалось найти аграм, поэтому вместо него приобрел и использовал «Сухая закваска Diamant-ROGI НELL "
Вот результат:

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки. Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

Все делал по рецепту Вани, в ХП Panasonic 2501. Сначала программа основной быстрый, затем выпечка 1,5 часа.
1. Мука ржаная обдирная 500 гр (обдирной было только 200 гр, остальное добавил обойной)
2. Солод ржаной сухой ферментированный 40 гр
3. Сухая закваска Diamant-ROGI НELL 23 гр
4. Сахар 75 гр
5. Соль мелкая 15 гр / 2 ч. л.
6. Дрожжи сухие 8 гр / 1,5 ч. л.
7. Вода из фильтра 450 мл

Как по мне, сахара многовато, в следующий раз положу 3 ст. л. / 40 гр

По сравнению с ржаным на натуральной закваске Мой ржаной на закваске ржаной с использованием ROGI НELL (замена аграма) получился более пышным и менее влажным, но по вкусу мне и моей жене (а также трем гостям) больше нравится на натуральной ржаной закваске. Специально приготовил и один и другой одновременно.
Однако преимущество приготовления на сухой закваске - время. В моем случае на хлеб с ROGI НELL ушло 3,5 часа, а для выпечки ржаного на закваске: увеличение закваски в объеме - 8 часов, замес в ХП + подъем теста в духовке - 3,5 часа, выпечка - 1,5 часа. Итого 13 часов.
Резюме: использование сухой закваски - отличный вариант приготовления ржаного при дефиците времени.
Буду продолжать эксперимент

Ваня28
....
Однако преимущество приготовления на сухой закваске - время. В моем случае на хлеб с ROGI НELL ушло 3,5 часа, а для выпечки ржаного на закваске: увеличение закваски в объеме - 8 часов, замес в ХП + подъем теста в духовке - 3,5 часа, выпечка - 1,5 часа. Итого 13 часов.
Резюме: использование сухой закваски - отличный вариант приготовления ржаного при дефиците времени.
Буду продолжать эксперимент

Сейчас есть сухие закваски приготовленные из сублимированного перебродившего теста.
Результат с ними - не отличается от хлеба на обычной закваске.
Обратите на них внимание, получите скорость приготовления и сохраните вкус хлеба.
С закваской можете ещё проделать следующее - рассчитать её объём, чтобы в готовом тесте было 40-60% и получить весь этот объём закваски к выпечке подкармливая её каждые 12 часов, что удобно и так на протяжении 4 суток. Выпекать из этого лучше в духовке и сразу буханок 5 на всю неделю, если хлеб только не исчезнет быстрее.

Виталий2501
Сейчас есть сухие закваски приготовленные из сублимированного перебродившего теста.
Результат с ними - не отличается от хлеба на обычной закваске.

А как их искать? Какие-нибудь названия или торговые марки есть?

Ваня28
А как их искать? Какие-нибудь названия или торговые марки есть?

Привозили разок из Питера. В поисковике ищите и смотрите описание, там сразу пишут, что из теста. Закваска была из Бельгии.
Вот пример что искать, но только полностью из теста, а здесь просто получите представление -
_http:
Как найдёте другую, выкладывайте адресок.

Вот нашёл описание -
О-Тентик - активный хлебопекарный ингредиент на основе натуральной закваски.
Дозировка
4% к массе муки
Состав
Высушенная пшеничная закваска, высушенная ржаная закваска, дрожжи, антиоксидант: аскорбиновая кислота, ферменты
Упаковка: Пакет 1 кг х 10 шт
Производство: Бельгия-Россия
Минус, с дрожжами и короткий срок хранения в открытом виде. Можно скомпенсировать добавлением сухих дрожжей при окончании срока хранения в открытом виде.
_http:

Виталий2501
Сейчас увидел, что в интернет-магазине Хлеб дома есть аграм темный. Куплю, и попробую с ним.

Виталий2501
С закваской можете ещё проделать следующее - рассчитать её объём, чтобы в готовом тесте было 40-60% и получить весь этот объём закваски к выпечке подкармливая её каждые 12 часов, что удобно и так на протяжении 4 суток. Выпекать из этого лучше в духовке и сразу буханок 5 на всю неделю, если хлеб только не исчезнет быстрее.


Моя закваска 50:50 мука ржаная обойная / вода. Подкармливаю 1:1, т. е. есть 100 гр закваски - добавляю 50 муки и 50 гр воды перемешиваю, и выдерживаю в духовке 35 градусов 4 часа, далее добавляю 100 муки и 100 воды и опять 4 часа в духовке и т. д. Более 4-х часов закваска начинает оседать.

sazalexter
ВАЙЦЕНЗАУЭР Производителель: Ирекс   

Применение: пшеничная закваска для приготовления оригинальных хлебобулочных изделий из пшеничной муки.
Дозировка: 3,0 - 10,0 %
Состав: сухая пшеничная закваска
Преимущества:
-применения: быстрое и простое приготовление теста для хлеба и булочек из пшеничной муки.
-качества: получение изделий с великолепным, насыщенным вкусом и ароматом, эластичным мякишем присущим изделиям, приготовленным опарным способом.
Срок хранения: 12 мес.
Упаковка: бумажные мешки массой 25 кг.

Ваня28
Моя закваска 50:50 мука ржаная обойная / вода. Подкармливаю 1:1, т. е. есть 100 гр закваски - добавляю 50 муки и 50 гр воды перемешиваю, и выдерживаю в духовке 35 градусов 4 часа, далее добавляю 100 муки и 100 воды и опять 4 часа в духовке и т. д. Более 4-х часов закваска начинает оседать.

Здесь речь идёт не о подъёме теста, а о накапливании продуктов брожения в тесте, соответственно подкармливая закваску каждые 12 часов совсем не обязательно каждый раз удваивать её количество.
В вот перед моментом старта время кормления можно уменьшить до 4-6 часов или помочь совсем небольшим количеством дрожжей при выпечке. Предпочитаю последний способ.

Ваня28
Сейчас увидел, что в интернет-магазине Хлеб дома есть аграм темный. Куплю, и попробую с ним.
Тёмный Аграм не заменяёт полноценно Аграм светлый из за малого количества, единственно, что он добавит по полной, так это лимонную кислоту.

netsna
Ваня28
Спасибо огромное за ваш рецепт! Хлебопек я начинающий, но Ваш рецепт теперь самый наш любимый из ржаных. Дважды проштудировала вашу ветку, прежде чем приступила к выпечке. Пробовала печь этот хлеб 2 раза. Оба раза хлеб прожил пол дня...
 Замешивала тесто в комбайне, затем в хлебопечке на «Быстром хлебе» без лопатки + выпечка 90 минут.
Отступления от рецепта у меня есть, и аграм у меня темный, т. к. светлого у нас в городе не нашла. Сахар и соль подобрала по вкусу. Вместо солода положила 1,5 ст. л. концентрат квасного сусла жид., (но когда куплю солод буду делать только с ним. ) добавила 1 ст. л. раст. масла, + воды из фильтра 470мл с учетом сусла и масла. Тесто было очень густое, первый раз выпекала добавила воды 60мл, хотела чтоб тесто было как у вас на видео, вода не помогла, а вот крыша см на 1,5 просела в первом хлебе после выпечки. Положила на 2-й хлеб чуть меньше дрожжей и воды тоже добавила к 450 еще 20мл всего. Крыша слегка упала тоже, но получше вид. На вкусе это не отразилась. Может попробовать добавить с пол-стакана пшеничной муки для красивой крыши, или может воды не добавлять лишней по рецепту? Возможно с солодом будет все по-другому. Но мука наша ржаная обдирная (из супермаркета, Питерская) очень сухая все же. Тесто рваное и бесформенное, на ощупь правда мягкое и липучее, как оконная замазка. Фото вставлять пока не умею, вот ссылка:

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки. Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

Ваня28
Ваня28
Спасибо огромное за ваш рецепт! Хлебопек я начинающий, но Ваш рецепт теперь самый наш любимый из ржаных. Дважды проштудировала вашу ветку, прежде чем приступила к выпечке. Пробовала печь этот хлеб 2 раза. Оба раза хлеб прожил пол дня...
 Замешивала тесто в комбайне, затем в хлебопечке на «Быстром хлебе» без лопатки + выпечка 90 минут.
Отступления от рецепта у меня есть, и аграм у меня темный, т. к. светлого у нас в городе не нашла. Сахар и соль подобрала по вкусу. Вместо солода положила 1,5 ст. л. концентрат квасного сусла жид., (но когда куплю солод буду делать только с ним. ) добавила 1 ст. л. раст. масла, + воды из фильтра 470мл с учетом сусла и масла. Тесто было очень густое, первый раз выпекала добавила воды 60мл, хотела чтоб тесто было как у вас на видео, вода не помогла, а вот крыша см на 1,5 просела в первом хлебе после выпечки. Положила на 2-й хлеб чуть меньше дрожжей и воды тоже добавила к 450 еще 20мл всего. Крыша слегка упала тоже, но получше вид. На вкусе это не отразилась. Может попробовать добавить с пол-стакана пшеничной муки для красивой крыши, или может воды не добавлять лишней по рецепту? Возможно с солодом будет все по-другому. Но мука наша ржаная обдирная (из супермаркета, Питерская) очень сухая все же. Тесто рваное и бесформенное, на ощупь правда мягкое и липучее, как оконная замазка. Фото вставлять пока не умею, вот ссылка:

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки. Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.


Внимательно прочитал, подход у Вас очень разумный и правильный.
Что нужно ещё учесть, так это высоту подъёма теста.
В последнем варианте рецепта включите выпечку, когда высота подъёма теста будет на 1 см. меньше и всё у Вас получится, и крыша хлеба будет нормальной.
Вопрос по поводу добавления пшеничной муки - конечно можете добавить, до 100 гр. на вкус совсем будет не заметно, мякиш будет посуше, более лёгкий и воздушный.
На разницу в высоте удержания крыши это не сильно повлияет и она так же может просесть, если нарушите пропорции - вода, мука, высота поъёма.
Вы сейчас получили хорошую основу, которая легко принимает любые изменения в рецепте, дополнения и добавки. Например зерновые смеси, которые Вам симпатичны, только не делайте сразу много замен одновременно. Делайте по одной замене или дополнению и начните с 1-2 столовых ложек.
Ещё о ссылке, - когда вставили, выделяете её и нажимаете значок Вставить изображение, слева третий над смайликами или сразу берёте с Радикала готовую, это третья строчка - Превью и при загрузке снимайте галочку уменьшить до 640 или замените на 1024.
Очень хорошо, что хлеб у Вас получился! Продолжайте радовать своими успехами!
Показывайте результаты.
 

netsna
Ваня28
Спасибо за ответ так быстро и за ваши советы! Я подозревала, что хлеб мой возможно еще и перестаивает, потому и крыша падает. После замеса я ставила таймер на 1:15, (вы же в рецепте рекомендовали 1 час), попробую меньше расстойку, отпишусь потом, помогло ли это.

Ваня28
Ваня28
Спасибо за ответ так быстро и за ваши советы! Я подозревала, что хлеб мой возможно еще и перестаивает, потому и крыша падает. После замеса я ставила таймер на 1:15, (вы же в рецепте рекомендовали 1 час), попробую меньше расстойку, отпишусь потом, помогло ли это.

Ждём победный результат!

Илона
Ваня 28, а без дрожжей, но в хлебопечке Вы не пробовали ржаной испечь? У меня пока не вышло и в комбинированном с батареей режиме, о чем писала в теме «Хлеб ржаной заварной формовой на закваске», про автоматику и не мечтаю, без дрожжей не возможно к сожалению.

Ваня28
Ваня 28, а без дрожжей, но в хлебопечке Вы не пробовали ржаной испечь? У меня пока не вышло и в комбинированном с батареей режиме, о чем писала в теме «Хлеб ржаной заварной формовой на закваске», про автоматику и не мечтаю, без дрожжей не возможно к сожалению.

Ну что Вы, это большое преувеличение, всё спокойно выпекается в Х/П.
С бубном в Панасонике,
с меньшим бубном в программируеммых Х/П,
а без бубна уже есть парочка достойных Х/П и для этого!
Почитайте список на первой странице, где рецепт.

Илона
У вас там указан рецепт с дрожжами, а я интересуюсь о возможности выпекания ржаного хлеба БЕЗ дрожжей на самодельной Молочно-кислой закваске (на ржаной основе) в хлебопечке. У меня DAEWOO Dl 9154.

Ваня28
У вас там указан рецепт с дрожжами, а я интересуюсь о возможности выпекания ржаного хлеба БЕЗ дрожжей на самодельной Молочно-кислой закваске (на ржаной основе) в хлебопечке. У меня DAEWOO Dl 9154.

И я это же имею в виду, - выпечку на закваске.
Наверно не стали внимательно читать списочек Х/П?
Отсылал не к рецепту, а к списку хлебопечек.
Ваша с маленьким бубном тоже сгодится!
Вот её возможности -
Хлебопечка Daewoo DI-9154 и Gorenje BM 1400 E
Программа №12 «Свой рецепт»
Шаг Действие Допустимые значения
1 Замешивание 1 6 - 14 мин.
2 Подъем 1 20 - 60 мин.
3 Замешивание 2 5 - 20 мин.
4 Подъем 2 5 - 120 мин.
5 Подъем 3 0 - 120 мин.
6 Выпекание 0 - 80 мин.
7 Подогрев 0 - 60 мин.

Данная программируемая хлебопечка - обладает большой мощностью в 815 Вт и печет хлеб весом вплоть до 1400 г. Она имеет две емкости для выпечки которые позволяют кроме одного большого, выпекать сразу два маленьких хлеба и по разным рецептам, но со схожими этапами.
Максимальный подъём теста 5 часов, что достаточно, а пара обминок не будет помехой.

zina
:sm попробовала все сделать как Вы обьясняете, замес на основной программе, выключила, ждала подьема в 1,5раза, вынула ведерко, т к программа выпечка 120минут начинается с 15 минутного замеса, и за это время неммного осело тесто, и выпеклось не до конца, пришлось срочно включать духовку и допекать, получился хлеб плотный, тяжеловатый, что не так делаю, может подскажите? artass:

Ваня28
:smпопробовала все сделать как Вы обьясняете, замес на основной программе, выключила, ждала подьема в 1,5раза, вынула ведерко, т к программа выпечка 120минут начинается с 15 минутного замеса, и за это время неммного осело тесто, и выпеклось не до конца, пришлось срочно включать духовку и допекать, получился хлеб плотный, тяжеловатый, что не так делаю, может подскажите? artass:

Выкладывайте инструкцию или табличку режимов программ, разберемся.
Инструкции к russell hobbs Model No. 18036 найти не получилось.
Пишите.

netsna
Ваня28 Пробовала еще дважды печь этот хлеб. Экспериментировала с жидкостью и со временем расстойки. Результат - оба раза, как на моем фото вверху, т. е. опавшая крыша.
А вот стоило мне вместо концентрата квасного сусла добавить по вашему рецепту заварной ржаной солод - это ж совсем другое дело!
Крыша просто заглядение, а вкус - ммм
отличается от хлеба на квасном сусле в лучшую сторону.
Спасибо ВАМ, огромное, еще раз за ваш рецепт!!!
Хлеб на солоде -

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

Хлеб на квасном сусле -

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

Лена О
Испекла такой хлебушек, очень понравился!
В качестве подкислителя использовала 9% уксус.
Единственное - корочка пригорела. Но так как это не первый случай, то думаю, что это бока моей хлебопечки. Может стоило прекратить выпечку пораньше, но пропекся бы хлебушек?

Спасибо за рецепт!

katehome76
Здравствуйте, нам недавно подарили ХБ Supra BMS-355,
но там нет ппрограммы для ржаного хлеба.
Не подскажите рецепт и какими программами можно его испечь?

Ваня28
Здравствуйте, нам недавно подарили ХБ супра -355, но там нет ппрограммы для ржаного хлеба. Не подскажите рецепт и какими програмами можно его испечь

Для выпечки в Supra BMS-355
читаете полностью рецепт на первой странице этой темы,
а готовите на комбинации из двух программ:
9 - Тесто и 10 - Выпечка.

Alexa83
Здравствуйте. Сегодня первый раз пробовала печь ржаной хлеб в ХП панасоник 2500. Все сделала по вашим инструкциям.
На режиме «Быстрый» тесто после первого подъема обмялось и больше не поднялось. Хлеб совсем не получился. Что ни так я сделала?
Знаю, что ржаной хлеб должен подниматься только один раз. Как же быть? на режиме «Быстрый» это невозможно.
А ржаного хлеба очень хочется.

Монтана
Здравствуйте! Можно заменить тёмный мёд на патоку? Сколько положить? а сахар?

Ваня28
.... Все сделала по вашим инструкциям.
На режиме «Быстрый» тесто после первого подъема обмялось и больше не поднялось. Хлеб совсем не получился. Что ни так я сделала?
Знаю, что ржаной хлеб должен подниматься только один раз. Как же быть? на режиме «Быстрый» это невозможно.
А ржаного хлеба очень хочется.

Решение вашего вопроса следующее и это не шутка:
1. Прочитать внимательно ещё раз рецепт и способ выпечки в Панасонике.
2. Прочитать и разобраться в инструкции с таблицей режимов работы программ.
3. Желательно прочитать всю тему целиком.
Предполагаю, что сложность у Вас из-за ошибки соотношения -
вода : сухие ингредиенты : дрожжи.
Это частая ошибка и это легко исправляется.
Возможно ошибка с закваской.
Возможно подвели дрожжи.
Точнее подсказать невозможно,
так как не описываете по шагам, сколько и чего добавляли,
как и в какой последовательности делали.
Не показали разрез полученного результата.

Ваня28
Здравствуйте! Можно заменить тёмный мёд на патоку? Сколько положить? а сахар?

Можно конечно заменить.
Мёд на патоку в соотношении 1:1
и ещё плюс сахар 1/2 часть от количества мёда.
Успеха!

Kekc
Может быть уже писали, ниасилил все страницы.
Печка panasonic 2502 имеет отдельный диспенсер для дрожжей. Так что, имхо, их и надо в него засыпать, а не прямо в ведерко. Этот диспенсер срабатывает минутки через 3 после начала замеса, т. е. запуска программы «Без глютена».
Думаю, еще через минутку после этого можно открывать крышку и помогать перемешиванию теста.

Alexa83
Решение вашего вопроса следующее и это не шутка:
1. Прочитать внимательно ещё раз рецепт и способ выпечки в Панасонике.
2. Прочитать и разобраться в инструкции с таблицей режимов работы программ.
3. Желательно прочитать всю тему целиком.
Предполагаю, что сложность у Вас из-за ошибки соотношения -
вода : сухие ингредиенты : дрожжи.
Это частая ошибка и это легко исправляется.
Возможно ошибка с закваской.
Возможно подвели дрожжи.
Точнее подсказать невозможно,
так как не описываете по шагам, сколько и чего добавляли,
как и в какой последовательности делали.
Не показали разрез полученного результата.

Не стала описывать шаги, т. к. сделала все в точности по рецепту с 1 стр. Единственное, мерила не в мл., а на весах в граммах.
Вот фото.

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки. Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки. Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

Он такой низенький и мокренький и пережаренный получился)))) Уже вычитала, что после замеса нужно было лопатку вытащить, может это помогло бы.

Ваня28
Не стала описывать шаги, т. к. сделала все в точности по рецепту с 1 стр. Единственное, мерила не в мл., а на весах в граммах.
Вот фото.
....
Он такой низенький и мокренький и пережаренный получился)))) Уже вычитала, что после замеса нужно было лопатку вытащить, может это помогло бы.

Хлеб у Вас плохо перемешан, вот и подгорать стал при выпечке,
посмотрите кино замеса, если не смотрели.
Лопатка не мешает.
Свежий заварной всегда липковат.
Небольшая влажность (липкость)
заварного хлеба стабилизируется примерно через 6-8 часов.
В остальном у Вас всё нормально и размер для 500 гр муки тоже.
Успеха и пишите.

Ваня28
Может быть уже писали, ниасилил все страницы.
Печка panasonic 2502 имеет отдельный диспенсер для дрожжей. Так что, имхо, их и надо в него засыпать, а не прямо в ведерко. Этот диспенсер срабатывает минутки через 3 после начала замеса, т. е. запуска программы «Без глютена».
Думаю, еще через минутку после этого можно открывать крышку и помогать перемешиванию теста.

В вашем случае не имеет большого значения где дрожжи,
так как замес начинается сразу и две - три минуты разницы не влияют.
200 000

Kekc
Еще непонятка по выпечке в панасе-2502. Глянул в инструкции программу «без глютена»: 20 минут замес, 40 подъем, 50 выпечка. Получается, нет смысла её сбрасывать «за 50 минут до её окончания». Пускай выполнится до конца, а потом еще запустить программу «выпечка» на 40 минут

Ваня28
Еще непонятка по выпечке в панасе-2502. Глянул в инструкции программу «без глютена»: 20 минут замес, 40 подъем, 50 выпечка. Получается, нет смысла её сбрасывать «за 50 минут до её окончания». Пускай выполнится до конца, а потом еще запустить программу «выпечка» на 40 минут

Вы не внимательно прочитали тему о выпечке этого хлеба и о выпечке в Панасонике 25хх так же. Перечитайте.
И ещё, добавить время выпечки после окончания программы - это под вопросом.
Если получится, то напишите.

КатеринаЯ
Сегодня испекли хлебушек!!! Волшебство по вскусу!!!
При приготовлении немного отошли от рецепта:
- Аграм был темным 10гр.
- Панифарин 10гр.
На этапе замеса, увы, в самом его конце, поняли,
что тесто получается «круче» чем на видеокурсе.
Рискнули повторить еще раз этап замеса и добавили воды 50-60мл.
Из внешних изьянов - трещинки на корочке.
ПС: не судите строго - это наш 3-ий хлебушек в хлебопечке)))
С удовольствием покажу нашего красавца, как только разберусь, как вставить фото. )))

О фото, подсказка тут - Как вставить фото в своё сообщение.

Вот наш хлебушек -

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.

Ржаной заварной хлеб настоящий (почти забытый вкус). Способы выпечки и добавки.



Рецепты в разделе «Заварной хлеб»

Пасхальные блюда

Новое на сайте