Прикосновение к живописи. Вспоминаем. Узнаем (3) (страница 6)

Стряпуха
точно, хотела добавить Афродиту

Гаша
Венера.... и похоже по центру, и впрямь - Бахус

А где наша Кавушка??? Пора бы ей уже и появиться!!!

Nataly_rz
Замерзшая Венера, Бартоломеус Шпрангер
Только непонятно, чего замерзла, на ней хоть какая-то одежка есть

Гаша
Правильно!!! Бартоломеус Шпрангер. "Sine Cerere et Baccho friget Venus" («Замёрзшая Венера»). 1590. Вена. Kunsthistorisches Museum

Только эта самая Венера еле видна... у огня сидит... а эти двое кто? Бахус и Церера? Оль, может расскажешь историю?

Я в мифах ни бум-бум... а найти в инете не получается...

Nataly_rz
Вот я тормоз, Венеру не идентифицировала

Гаша
Да её трудно идентифицировать... она какая-то затасканная...

Стряпуха
Картину плохо видно. Я предположила если у мужика виноград в руке, то это Бахус или Дионис. Картину вижу впервые. Нужно порыться в инете.

Nataly_rz
"Sine Baccho et Cerere friget Venus" [лат. - «Без Вакха и Цереры в Венере жару нет»]
Фраза - цитата из римского комедиографа Теренция («Евнух», 159 до н. э), - означающая, что любовь остывает без вина и застолья. Эта тема была популярна в XVII веке, особенно у фламандских художников

Nataly_rz
2\10.Прикосновение к живописи. Вспоминаем. Узнаем.

льга
Нарцисс, смотрящий в воду. Карл Брюллов 1819год.

Нарцисс, в греческой мифологии необычайно красивый сын беотийского речного бога Кефисса и нимфы Лириопы. Когда родители вопросили прорицателя Тиресия о будущем ребенка, мудрец ответил, что Нарцисс доживет до старости, если никогда не увидит своего лица. Нарцисс вырос юношей редкостной красоты, и его любви добивались многие женщины, но он был равнодушен ко всем. Среди отвергнутых им была нимфа Эхо, которая от горя высохла так, что от нее остался лишь голос. Оскорбленные невниманием Нарцисса женщины потребовали богов покарать его, и богиня правосудия Немезида вняла их мольбам. Однажды, возвращаясь с охоты, Нарцисс заглянул в незамутненный источник и, увидев свое отражение в воде, влюбился в него. Юноша не мог оторваться от созерцания своего лица и умер от любви к себе. По преданию на месте гибели Нарцисса появилось поле удивительных растений и трав, в центре которого вырос целебный цветок, отмеченный строгой красотой, который и был назван именем юноши.

Девочки, а мы тему сменили уже?
Что ставить то?

ИРР
Льга! Галечка! Дай подсказку, будь добренькой, чего гуглить - имя, красный плащ или видение Марии с младенцем. В чем цымес картины?

Гаша
мужик-мужик. Баба была бы голой.

Железная логика!!! ИРР! Я тоже так думала, пока Сусля мне глаза не открыла!!!

Гаш, я тута, как я могу бросить своих! интеллегентов!

Это мужик и я его не встречала.... честно...

Молоток! Где ж ты могла его встретить? Он же не мальчик, и в одежде

Я думаю, что это какой-нить святой, который писание о Божьей матери пишет...

льга
а какое?
На И... начинается.

kava
Иероним святой... а картины именно такой не найду

Гаша
Иоанн???

ИРР
. Картина показалась интересной, потому что пишет сразу двумя руками.
Галюся, какая глазастая оказалась! Подозреваю должна быть интересная серьезная история, подоплека у этой картины. Какой-то святой, который сочинял святое писание какое-нить и ему явилась Мария с младенцем на руках.

ИРР
Креститель? Видение Иоана Крестителя (это я придумала )

льга
Креститель? Видение Иоана Крестителя (это я придумала )
Нет. Про руки- только у этого автора, И... пишет двумя руками.

kava
Иоанн-амбидекстер

ИРР
Нет. Про руки- только у этого автора, И... пишет двумя руками.
Для интеллигентов - амбидекстр - переученный левша (почему знаю - муж у меня такой)

ИРР
Иоанн - двурукий рукотворец :-\девы. вот ведь как не хватает истории религии и мифологии.

kava
В принципе амбидекстрия может быть обусловлена и генетически или выработана.

льга
Иоанн-амбидекстр
Вы сто миллионов раз слышали Иоанн-......., только в названии картины есть ещё географическое название- место ссылки этого Иоанна, где он и написал свой очень известный труд. Может этот Иоанн и амбидекстер (не выговоришь сразу). Я сама про историю со ссылкой только что вычитала.

Гаша
Мне кажется, что это что-то вроде Святой Иоанн на Патмосе, пишет своё пророчество и видит видение. Я нашла несколько картин похожих. У Босха, н-р. Но именно эту никак не найду

ИРР
Иоанн Кронштатский, Иоанн Златоуст, Иоанн Богослов, Иоанн Предтеча - Галя! какой твой, выбирай, сестра!

Omela
+ Иоанн Дамаскин

ИРР
+сочавский +шанхайский. Галюся, если не ответишь, будет те Иоанн Грозный!

Гаша
Богослов

kava
Ганс Бальдунг Грин. Иоанн Богослов на острове Патмос

льга
Ганс Бальдунг Грин. Иоанн Богослов на острове Патмос

Вот история.

Ссылка Иоанн Богослов на острове Патмос

Согласно житию, когда Иоанн прибыл на остров Патмос, его проповедь, сопровождавшаяся многими чудесами, привлекла к нему всех жителей острова: он обратил в христианство большую часть его жителей, изгнал бесов из языческих храмов, исцелил многих больных.

На острове Патмос апостол Иоанн удалился со своим учеником Прохором (известен только из церковного предания, ассоциируется с Прохором, апостолом от семидесяти) на пустынную гору, где совершил трехдневный пост и молитву, после чего пещера где они жили заколебалась и загремел гром. Прохор в страхе упал на землю. Апостол поднял его и приказал записывать слова, которые он будет произносить. «Аз есмь Альфа и Омега, начаток и конец, глаголет Господь, Сый, и Иже бе, и Грядый, Вседержитель» (Откр.1:8), - возвещал Дух Божий через святого апостола. Так около 67 года была написана Книга Откровения (Апокалипсис) святого апостола Иоанна Богослова. В ней, по мнению христиан, раскрыты тайны судеб Церкви и конца мира.

Пакат
Ганс Бальдунг Грин. Иоанн Богослов на острове Патмос
kava, Катрусь, молодец!
Я еле сдержался, чтобы не подсказать...
Ухожу, ухожу, это ваши игры...

kava
2\10.Прикосновение к живописи. Вспоминаем. Узнаем.

Гаша
Кать, эту уже ставили.... только я ни фига не помню уже... меня Сусля сёдня голыми пацанами весь день морила... это какая-то Анна с святым семейством...

Сусля
Аллегория милосердия, 1554-1558 Галерея Уффици, Флоренция Сальвиати Франческо!

kava
У меня все картинки не грузятся... я не вижу все чего выставлялось
Вообще-то это Сальвиати, Франческо, но у меня выдает Любовь материнская

kava
Вот у ИРР настоящий маньеризм! «Щи мясные из свежей капусты для Cuckoo" Крым, Симферополь, 2010 год

Тань, загадывай, если хочешь. Девочки, по-моему мы этот маньеризм уже со всех сторон обсмотрели... может дальше пойдем?

льга
Ну так я не поняла! засчитывается или нет! ну у меня аллегория.... и шо? тоже название хорошее и не я его придумала.... инет выдал...
С инетом правду не всегда найдешь. Я нашла и то и другое название, но хоть автор один и тот же указан. А как утром с Дамой с собачкой? и названия и авторы разные, а картина одна.

Сусля
Ой, да ставь ты уже!!! Мальчики-то в инете ещё остались?

И ставлю! Мальчиков полно! но я нарыла вот такого славного мужичка не смогла пройти мимо. Гаш, это тебе контрольный выстрел, для сладких снов


2\10.Прикосновение к живописи. Вспоминаем. Узнаем.

Гаша
Геркулес, Бронзино

Сусля
А вот и не Бронзино!

ИРР
Чё? правда штоль геркулес? А я так любила геркулесовую кашу, а теперь ИМХО,. Как-то не тавос... не слишком аппетитно такое пузо. Не... не мой типаж.

Гаша
Сусль, я пока посталю тебе картинку на ночь, а то она у меня в кулаке зажатая


2\10.Прикосновение к живописи. Вспоминаем. Узнаем.

ИРР
А чего тока Сусле? Это Прометей, Зевс его приковал к скале и велел воронам выклевывать печень, за то, что он отдал людям огонь, как-то так Всё, что знала выдала. на сегодня башка пустая и гремит, как жбан.

Мучения Прометея. Jean-Louis-Cesar Lair, 1819

Сусля
О! Прометей страдает.... бедный, как мой племянник, когда малый был, пришел со школы и говорит, мы миф проходили, про Гепабене (препарат для печени), долго мы его допытывали-распытывали, оказалось про Прометея из всего, он про печень запомнил, ну и плюс реклама препарата....

Чё? правда штоль геркулес? А я так любила геркулесовую кашу, а теперь ИМХО,. Как-то не тавос... не слишком аппетитно такое пузо. Не... не мой типаж.
Геркулес это римский аналог древнегреческого Геракла

ИРР
И не ворону, а орлу, а ваще это мну! это мну картинка!
Я отгадала, см выше, но это не маньеризм - 1819 год

Гаша
Девчонки, меня вааще из инета уже выкидывает, я на почту яндекса даже зайти не могу, не узнаёт... вся зажатость в кулаках пропала... ИРРиш, у меня был маньеризм, чо-то опять Гугля соврал, либо мне, либо тебе... Картина называлась просто Прометей

Вы смотрите мальчика на сувениры не растащите...

Гаша
Поищете тоже этого Геракла-Геркулеса и пацана-Прометея

Гаша
Говорю:

Аньоло Бронзино. Прометей. 1542



Сусль, подскажи про Геракла

Сусля
Нидерландский художник, на картине еще присутствует один мужчинка, грустно валяется на земельке, потому что убиенный.... вот... он тоже в названии присутствует.

Гаша
Геракл и Как. Хендрик Гольциус, 1613 г. Харлем (Нидерланды), музей Франса Хальса.

А Как это хто?

Гаша
Тоже интересуюсь! исчо немного и у мну будет истерика

Пусть Суслик ответит!!! Она всех Каков наперечёт уже знает!!!

Вообщем это подвиг Геракла. История о том, как Геракл убил дубиной Кака...

Сусля
Как, Какус, Какий, это огнедышащий людоед-великан. Украл у Геракла четырёх быков и четырёх телиц из Герионова стада и, чтобы запутать следы, втащил их за хвосты в свою пещеру. Геракл нашёл Какоса, услышав мычание коров, и задушил его, в нашем же случае, просто прибил его, нехилой такой палочкой.

ИРР
2\10.Прикосновение к живописи. Вспоминаем. Узнаем.

Всем спасибо! спокойной ночи! С вами было хорошо!

льга
Вот, наверное, откуда имя Акакий (в переводе с греческого - не злой).

Спокойной ночи.

Гаша
Барокко (Barocco) переводится с итальянского - вычурный.

Стиль зародился в Италии в конце XVI века и распространился в других странах. Был призван прославлять и пропагандировать могущество власти, знати и церкви, но вместе с тем он выразил прогрессивные идеи о сложности мироздания, безграничности и многообразии мира, его изменчивости. Просуществовал до середины XVIII век.

Характерные черты

•Парадность, торжественность, пышность, динамичность, жизнеутверждающий характер.
•Отсутствие прямых и острых фигур.
•Аллегория, мифологические сюжеты, религиозные сюжеты, городские и фантастические пейзажи, римские руины.

Стряпуха
Странно, но нашла сразу....
Питер Пауль Рубенс Портрет дамы в шляпе с перьями 1625 г. Рубенс..

Lisss's
Питер Пауль Рубенс Портрет дамы в шляпе с перьями 1625 г.

Рубенс написал несколько портретов этой хрупкой женщины с большими тоскующими глазами и своенравным ртом. Один из них - знаменитая фигура в шляпке со страусиным пером.

Не многие его картины написаны так вдохновенно, как это изящное произведение, в котором чувствуется даже какая-то особая нежность.

Итак, Елене Фоурман было шестнадцать лет. Белая, румяная, веселая, точно языческая богиня, она была воплощением мечты Рубенса. Художник любуется ею. Счастливый, он и в своих картинах воплощает стихийную силу всепобеждающей любви. Почти все лучшее написанное Рубенсом в последнее десятилетие освещено этим чувством.

Второй брак Рубенса был не менее счастливым, чем первый. Елена Фоурмен стала не только хозяйкой в его доме, спутницей последнего десятилетия его жизни, но и подлинной вдохновительницей, желанной музой его искусства.

Гаша
2\10.Прикосновение к живописи. Вспоминаем. Узнаем.

Сусля
Симон Вуэ Спящая Венера 1630-40 г. г.

Гаша


Симон Вуэ (1590-1649) — французский живописец эпохи барокко.
Название картины я нашла более поэтичное: Венера, спящая на облаке.



Интересное в разделе «Развлечения»

Пасхальные блюда

Новое на сайте