Торт "Птичье молоко" на желатине (из журнала "Работница") (страница 3)

Margit
Отличное суфле!
Вижу, проблема с глазурью не беспокоит больше

moby
Отличное суфле!
Вижу, проблема с глазурью не беспокоит больше
да, перестал я делать глазурь на сливках) спасибо

Илона
О! Я тоже такой тортик раньше делала, по тому же давнему рецептику из «Работницы»! Надо бы повторить!

искусницаЯ
Отличная Птичка!

И кстати заметил пористость в суфле появилось, когда взбитые белки перемешивал с яично-молочной-сахарной смесью ВРУЧНУЮ. До этого миксером на самом маленьком обороте. Жаль, конечно, что при вымешивании малек осаждается пена белков

ДА!! Все правильно! Желатин в белки, миксером быстро взбить. В большую миску, что бы пошире, а не повыше, высыпаем крем, потмо белки и БЫСТРО И РЕШИТЕЛЬНО размешиваем лопаткой. Движения делаем снизу вверх. moby, быстро и решительно, как венчиком, пока белки полностью не соединятся!!! Не бойся, попробуй!

tatynka90
Торт "Птичье молоко" (на желатине) (из журнала "Работница")Огромное, огромное спасибо за рецепт!!! Я пищала от восторга, когда сделала этот торт!!! Это та самая Птичка из моего советского детства, которую на заказ делали на фабрике-кухне, которая относилась то ли к заводу «ЗИЛ», то ли к заводу «Динамо». Вкуснота необыкновенная!!! Теперь на все праздники родные просят именно этот торт!!!Торт "Птичье молоко" (на желатине) (из журнала "Работница")Торт "Птичье молоко" (на желатине) (из журнала "Работница")

искусницаЯ
tatynka90 А спасибо не мне, а журналу «Работница»

Параллель
Оксана, до тех пор пока не сделала твое Птичье молоко, я думала, что его не люблю))) А вот заказали мне тортик с птичкой, пришлось делать. Оооочень я благодарна судьбе за тот заказ))) - половину сделала себе, половину клиентам - я в восторге! Такая нежная чудесная вкусняшка получилась, мммммм... И даже доча моя старшая оценила, хотя ее заставить попробовать что-то новое практически невозможно, а тут за уши не оттянешь))) Теперь вот вопрос - как мне птичку упаковать в единичку? Заказали ванильный бисквит с птичьим молоком плюс прослойка из лимонов и апельсинов. Вот думаю, как бы лучше сделать - бисквит-большой слой птички-бисквит-прослойка-бисквит, или бисквит- птичка-прослойка-птичка -бисквит, или бисквит-маленький слой птички-прослойка-бисквит-маленький слой птички-прослойка-бисквит, или может еще как-нибудь? И птичку как на бисквит класть - не вытечет ли она, может дождаться чтоб она чуть прихватилась, а потом выкладывать, или делать какие-то бортики (даже не представляю как бортики для единички делать...), или собирать ее например квадратом/прямоугольником целым пластом, а потом вырезать единичку, когда застынет? Извини за кучу вопросов, что-то я в замешательстве.

искусницаЯ
А я уже не раз убеждалась, что даже те, кто не любят птичье молоко, это, едят с удовольствием! Для единички я выпекаю прямоугольник, из которого потом отрезаю полосу для ножки, оставшаяся полоса - это само «тело» единички. В маленькой коробочке выпекаю еще один прямоугольник, для хвостика. Так и собираю. Промазываю птичкой эти два прямоугольника даю остыть и только тогда вырезаю по шаблону. С прослойкой, понятия не имею, как оно будет. Но делала бы так. Бисквит, прослойка, птичка, так чтобы она склеилась с прослойкой. Бисквит, опять прослойка, опять птичка, сверху бисквит. Если у тебя низкая единичка, то можно делать один ярус, так сказать.

Параллель
Оксана, спасибо огромное за разъяснения! И еще раз за рецепт - он отличный! Так и буду делать - сначала пласт торта соберу, потом уже буду единичку вырезать.

mms
Девочки, смотрю на фото-загляденье, ну как у Вас получаются такие беленькие бисквиты? Я пробовала и классический и ванильный, получились оба вкусные пушистые красавцы, но не такие беленькие, а так хочется как у Вас. Сегодня планирую попробовать, не знаю что получиться

Mama RoMashek
Оксан, а стакан на сколько мл?

искусницаЯ
Оксан, а стакан на сколько мл?

250 мл

Mama RoMashek
Спасибки!

izumka
Вот и моя птичка:

Торт "Птичье молоко" на желатине (из журнала "Работница")

 Оксаночка, спасибо, что выставила этот рецепт! Правда, разрезика нет, это соседке в подарок к ДР.

DirliMirli
Спасибо большое за рецепт я сегодня сделала и мне ооооочень понравился, ооооочень вкусно спасибо

svarnoy3
Сделал этот торт на новый год, торт очень вкусный, всем понравился! НО, он неимеет ничего общего с «птичьем молоком», просто вкусный торт.
И суфле нужно от рецепта в 2 раза уменьшить.

ШуМахер
Ксанчик! А это плипорции на 2 торта или на один?

искусницаЯ
Очень рада, что любителей єтого торта все прибывает и прибывает!

Сделал этот торт на новый год, торт очень вкусный, всем понравился! НО, он неимеет ничего общего с «птичьем молоком», просто вкусный торт.
И суфле нужно от рецепта в 2 раза уменьшить.

Я согласна, что общего мало. Своим клиентам так и говорю, это совсем другая птичка. Но так как рецепт взят из всем известного источника, то и назвала его так, как было в журнале.

А вот про бисквит и согласна и нет. В журнале, если я не путаю, вообще был бисквит на 4 яйца! Я же увеличила до 6. А сейчас, так как делаю его часто, то очень популярен вариант, когда суфле прослаивает коржи бисквита. Несколько слоев. И суфле слоем 1-2 см, не больше. Так что каждый для себя выбирает свое соотношение.
 

Ксанчик! А это плипорции на 2 торта или на один?

Машунь, если большой, то один, а если поменьше, то два, а если еще меньше, то и три, а если еще меньше....

ШуМахер
На 26 см такую плипорцию брать? И можно сделать бисквит тока внизу?

искусницаЯ
Если делаешь один торт и хочешь что бы бисквит был только внизу, то делаешь бисквит максимум на 3 яйца и наверное 0,5 порции суфле (будет много, отсыпаешь в лоток и потом дети съедят)

mms
Сделал этот торт на новый год, торт очень вкусный, всем понравился! НО, он неимеет ничего общего с «птичьем молоком», просто вкусный торт.
Не согласна если и не точная копия, то очень-очень близок вкус с тем «птичьем молоком» Спасибо, Оксана, это наш любимый тортик

izumka
Оксаночка, тебе очередное спасибо и кусочек вкусняшки :

Торт "Птичье молоко" на желатине (из журнала "Работница")

fronya40
большое спасибо и от меня! это любимый был торт в то время! я и забыла про него. и был у нас он только по большим праздникам! ностальгия просто!

hoziaka
Класный тортик.

olga_sofia
Я вот неделю ходила, созревала приготовить Птичье молоко на основе белкового крема и вот попала на этот рецепт. Мое состояние не знаю с чем и сравнить Какое ж теперь готовить? Я очень люблю этот торт еще с времен советского детства. Хотелось бы что попроще. Какой у меня получиться? Тот второй рецепт подкупает меня тем, что заварной белковый крем у меня уже хоршо получается, но этот набор ингридиентов обещает потрясающий вкус.... Что же делать? Будем думать

olga_sofia
искусницаЯ! Дуже вдячна за побажання смачного!

искусницаЯ
надо делать два, а потом решить какой лучше нравится

olga_sofia
идея хорошая, если бы еще 2 одновременно....

olga_sofia
Оксаночка, интересно какой вес торта получается из этих продуктов? А размер?

hoziaka
Но в этом рецепте все-таки чувствуется присутстсвие желатина. А нет пробовали ли вы делать этот торт на основе агар-агара.

искусницаЯ
С агаром я не подружилась, я его больше желатина чувствую. А в этом рецепте, в готовом торте, мне желатин не мешает. Но у нас на форуме есть несколько Птичек с агаром, поищите

hoziaka
Я этот рецепт тоже несколько раз делала, но после добавления в взбитые белки с желатином заварного крема суфле опадает и становится более плотным. Вы с этим не сталкивались?

искусницаЯ
Оксаночка, интересно какой вес торта получается из этих продуктов? А размер?
Я поищу параметры и выставлю. давно не делала его в чистом составе

искусницаЯ
Я этот рецепт тоже несколько раз делала, но после добавления в взбитые белки с желатином заварного крема суфле опадает и становится более плотным. Вы с этим не сталкивались?

Нет. Попробуйте в желточную массу добавить немного белка, очень интенсивно размешать лопаткой или ложкой, а потом уже соединить с белком. Мешать надо быстро и решительно, загребая снизу, не давя на белки

hoziaka
Да я так тоже пробовала и делала силиконовой лопаткой.

mamontenok
hoziaka, если я правильно тебя поняла, то ты заварной крем добавляешь во взбитые белки, а надо наоборот-взбитые белки в крем, как в бисквите, тогда ничего не осядет, и как уже было сказано лучше в два приема.

hoziaka
Хорошо, обязательно попробую так и сделать.

mamontenok
hoziaka, надеюсь, что у тебя обязательно получится, я этим рецептом пользуюсь много лет. А взбитые белки практически всегла в выпечку кладуться в последнюю очередь, чтобы добавить дополнительную пышность, нагрузки сверху они не выдерживают-разрушается структура.

aksana
Оксана, спасибо за рецепт! у меня получилось так- заказали срочно торт «Птичье молоко» на мои возражения, что я таких не пеку сказали: вы что нибудь придумаете. Мне ничего не оставалось как посмотреть рецепты этих тортиков на нашем форуме, решила остановиться на этом рецепте. В результате у меня все получилось с первого раза, правда делала я на половину порции, и на вкус заказчица очень хвалила, плюс к всему- первый раз сделала торт с шоколентой.

Торт "Птичье молоко" на желатине (из журнала "Работница")

Еще раз спасибо огромное за рецепт, буду делать еще не один раз.

olga_sofia
Оксаночка! Спасибо за чудесный рецепт. Во-первых благодаря ему я рискнула сделать классический бисквит по рецепту Тортыжки (ей отдельное спасибо). Суфле получилось очень вкусное, но немного плотноватое, при это были большие отверстия, это считается дефектом? Вот фото, может оно поможет указать на ошибки? Или я просто придираюсь?

Торт "Птичье молоко" на желатине (из журнала "Работница")

hoziaka
Насколько я поняла из фото, то суфле просто плохо промешано и поэтому есть пузыри и белковые места.

Picanta
Девочки, подскажите пожалуйста, можно ли из птичьего молока делать торты 3D? кто нибудь пробовал?

Илона
Мастичные точно не получится, ибо мастику надо изолировать от суфле. а вот насчет кремовых не знаю.

нинок
Девочки, подскажите пожалуйста, можно ли из птичьего молока делать торты 3D? кто нибудь пробовал?
Я не пробовала и НЕ РЕКОМЕНДОВАЛА БЫ. Читала- некоторые девочки делали с суфле. но я бы побоялась. Наверное-у них большой опыт и«твердая рука». И штукатуркой здесь много обмазывать, чтобы все это«держалось». Надо клиента убеждать -поменять выбор серединки. если он хочет ЗД тортик.

искусницаЯ
и я бы не рекомендовала!

inucya
искусницаЯ, Оксана скажи, а бисквит «ванильный на кипятке» подойдёт к этому торту?

Мультяшка
завтра у дочи день рождения) Хочу сделать этот тортик) Бисквит уже печется в мульте) Вечером суфле сделаю и оставлю на ночь)

Спасибо за рецепт!

искусницаЯ
искусницаЯ, Оксана скажи, а бисквит «ванильный на кипятке» подойдёт к этому торту?

Ванильный на кипятке подходит ко всему!!!

искусницаЯ
Бисквит уже печется в мульте)

Надеюсь. что понравится!

Мультяшка
в общем, поставила свой торт в холодильник. Теперь самое сложное - ждать, когда можно будет попробовать))
Утром полью глазурью, надеюсь, и будет готово) Облизывала с миски крем - обалденно вкусно!

Я не могла не накосячить (это была б не я). На полпорции крема надо 20 гр желатина. У меня быстрорастворимый и я взяла 30 гр, но воды чуть больше надо было. Короче, вливаю я его в белки, взбиваю, добавляю крем, а желатин весь схватил белки и смешать это все не удается совсем. Мешала-мешала, кое-как, но все равно есть белок не промешанный. Неоднородный крем получился, не как на фото у вас. На вкусе это не отразилось, думаю, только внешний вид) Главное, чтобы схватилось, а то желатин весь в белках, пропитает ли он остальную часть крема. Я вообще с желатином второй раз в жизни имела дело, так что не удивлена
Ну, да ладно. В крайнем случае ложкой будем есть - уж очень вкусно это)) Завтра отчитаюсь с фото)

Камусик
Думаю, что проблема не в воде... Во-первых, желатин нужно распустить до полного растворения и максимально остудить, во-вторых, вводить его нужно ооочень тоненькой струйкой, что бы миксер успевал перемешивать. ИМХО.

Мультяшка
блину, ну, я ж говорю, что руки-крюки ((Даже не буду говорить, как я делала, чтоб совсем не опозориться))

Я точно буду делать такой торт еще - уже решила для себя) Учту, спасибо, Камусик)

Камусик
Не хочешь ли ты сказать, что ты его не распустила? У меня почему-то, такое подозрение. Не расстраивайся, будут еще тортики, и все будет ок!

Мультяшка
распустить распустила, но вливала достаточно теплым и бухнула всю массу сразу, а не тонкой струйкой Ужас-ужас))

Сейчас не удержалась, заглянула под фольгу (у меня формы нет, мастерила, сама из фольги и бумаги, как тут советовал кто-то на форуме, за что спасибо). Так вот, края схватись, не течет крем) Бисквит у меня сверху и снизу) Вроде выглядит нормально))
А еще - у нас яйца домашние, родственники передают бедонами)) Там желтки оранжевые аж) И вот крем у меня желтый получился)
Скорее бы зааавтра!)) Попробуем тортик)
Уже за полночь) Вот, и моей доче годик)

Камусик
Поздравляю! Завтра отпишись.

искусницаЯ
Вот, и моей доче годик)

  Поздравляю! Пусть растет здоровеньким!

и максимально остудить,

ТЫ О ЧЕМ! НИКОГДА!!! Если ты его остудишь, то даже вливая тонкой струйкой он будет сразу же схватываться и получаться желатиновые сопли

Мультяшка
, ты когда будешь еще делать, приготовь все по максимуму, что бы на этапе соединения белок-желатин-крем все сделать очень быстро. Желатин я чуть ли не до кипения довожу... а иногда и до него, когда зазеваюсь. Знаю, читала, что после кипячения он теряет свои свойства, так вот, у меня ничего он не меняет. Уже не раз закипал Так вот, нагрела. сильно, перемешала, через ситечко тонкой струйкой, под венчики миксера вливаешь, быстро перемешивая. Как только поняла, что желатин вмешался, быстренько добавляй крем и интенсивно вмешивай. А!!! Еще причина твое ситуации может быть в том, что белки у тебя были с холодильника. Тогда желатин сразу и схватился.
У меня, суфле выходит довольно жидким, и только в холодильнике остывает до нужной консистенции.

Камусик
ТЫ О ЧЕМ! НИКОГДА!!! Если ты его остудишь, то даже вливая тонкой струйкой он будет сразу же схватываться и получаться желатиновые сопли



Не хочется спорить с гуру, но именно так я всегда добавляю желатин! Сбоев не было ни разу!!! Именно остуженный до комнатной температуры, т. к. даже по логике-горячий желатин в холодный крем, желатин будет сразу схватываться в комки. ИМХО.

искусницаЯ
И не спорь. Все равно каждый останется при своем мнении. И каждый, кто делает, для себя выберет свой метод, путем проб и ошибок.

Не хочется спорить с гуру,

А вот такие фразы, как красная тряпка для быка, чес слово... Никогда им не была, знать не знаю о ком ты.

Камусик
Оксанка, если не знаешь о ком это, то -знай, что это мое мнение о тебе!
А спорить я и не собиралась (сразу же сказала), просто рассказала, как я делаю.

Мультяшка
Девчат, мне стыдно показывать свое убогое творение по форумским меркам. Для меня и это круто)) Я такими делами только в теории да и то еле-еле. Я стыдливо не промолчу для себя, потому что когда соберусь делать вновь, не хочу забыть то, что делала и что надо изменить.
С желатином надо мне подружиться, иначе так и буду глупости вытворять))

Нервных прошу не смотреть (с) )))

Торт "Птичье молоко" на желатине (из журнала "Работница")

Муж привез собранную клубнику, ну, и я ее того-этого в крем

Итак, выводы для меня на будущее:
1. Это очень вкусный и несложный в исполнении торт)
2. Желатин, желатин, желатин!!!
 На фото видно, как белок комками. Жалко, конечно.
Оксана (если можно), да, я белки держала в холодильнике всю дорогу. Вытащила перед взбиванием и потом сразу желатин налила (О тонкой струйке, как я говорила, и речи не было. При чем вылила все сразу, положила ковшик, потом только миксер включила. Короче, хочешь сделать неправильно - спроси меня как
3. На половину порции крема 30 гр быстрорастворимого желатина - вдоволь! Крем крепко зацементировался. И не резиновый, а именно плотное суфле
4. Соотношение бисквит-крем у меня неудачное. На фото видно, что коржи толстоваты, особенно нижний. Когда все собрала, подумала, эх, многовато крема-то. А попробовали - нет. чуточку потерялся он в слоях бисквита. ПОЭТОМУ. На половину порции надо делать тонкие коржи, по 1 см, наверное. У меня один нижний под 2,5 см.
5. Мнение мужа - с фруктами вкуснее. Учтем пожелание капризной публики))
6. Глазурь. Не подошла та, что я сделала. Надо было по рецепту, блин. Видно, как она глубоко пропитала верхний корж, вместо того, чтобы застыть поверх. В итоге пришлось безобразие присыпать какао. И еще. Тут писали, что режешь и глазурь пачкает кусок. И у меня. Там советовали другую глазурь - надо ее попробовать.

Воть. Вроде все.

Аа. Пропорции. Половина крема (на 5 яиц)
 Диаметр - 21-22 (по чаше мультиварки Брэнд 501)
Высота - почти 8 см
Вес - взвешивала с тарелками... Потом, думаю, вычту их вес, посчитаю и забыла. Сейчас уже не пойду греметь там) Ну, примернооо 1,300

Еще раз спасибо за рецепт) И за поздравления тоже)



Рецепты в разделе «Птичье молоко»

Пасхальные блюда

Новое на сайте