Горчично-медовый хлеб в хлебопечке

Категория: Дрожжевой хлеб
Горчично-медовый хлеб  в хлебопечке

Ингредиенты

Вода и
1 кубик куриного бульона 1 чашка (230 мл)
Пшеничная мука
3 чашки (я добавила еще 5 мерных столовых ложек в процессе первого замеса, т. к. колобок показался жидковатым)
Соль
1 ч. л.
Сухое молоко
1 ст. л.
Мед
2 ст. л.
Сливочное масло
2 ст. л.
Дрожжи
2,5 ч. л.
Измельченный лук
2 ч. л.
Сладкая горчица (я взяла Баварскую, на ней так и написано - сладкая)
2 ч. л.

Способ приготовления

 Выпекала в режиме ОСНОВНОЙ - по времени 3ч.40мин.

Примечание

Попробуйте. Очень вкусный хлебушек.

Похожие рецепты

Горчично-медовый хлеб  в хлебопечке

Bulochka
Имеется в виду горчица из баночки в виде пасты, не зернышки?

маришка
Булочка! Я прямо сейчас сфоткаю баночку и зашлю. Хлебушек действительно получился обалденный. Только следите за количеством муки (чтобы колобок был нормальный) и за количеством горчицы (что бы не обжечься).

маришка
Горчичка вот такая!

1964
можно попробовать развести немного сухой горчицы кипятком до получения кашицы и смешать с медом??? А лук какой? свежий порезанный или сухой?

маришка
Насчет горчичного порошка это вообще-то идея. Только используйте его поменьше. Я думаю можно использовать и Французскую с зернышками она не очень острая. Лук я положила сырой (при этом меленько его порезала). И еще хочу сказать, посматривайте за процессом, чтобы тесто не получилось жидковатым.

kuliko
Хлеб действительно очень вкусный.

Diana_chka
А каким образом приспособить данный рецепт, предназначенный для LG к ХП Panasonic?

Андреевна
Закладываете продукты начиная с дрожжей, мука и т. д., т. е. сначала сухие, потом жидкие. Программа основной 4 часа, размер М. И обратите внимание на размер чашки, в рецепте она равна 230мл.

kuliko
Пекла в Панасонике 255. Перевела муку в граммы. По рецепту шло 3 чашки по 230мл. Это получилось340гр, но получилось жидковато. Опытным путем добавляла до «красивости«колобка и у меня получилось муки 430 гр (по весам)

Ольг@
А не многовато ли будет дрожжей? Ведь, например, в Панасониках, для размера М (500-600 гр.) в «Основном» (НЕускоренном) режиме обычно дают 1 ч. л., а не 2,5 ч. л. Или здесь всё-таки идёт речь о режиме «быстрая выпечка», или же это размер L (тогда всё равно не 2 ч. л, а 1,5 ч. л. дрожжей)? Кто готовил этот хлеб в Панасонике, поделитесь советом, пожалуйста.

Diana_chka
Кто готовил этот хлеб в Панасонике, поделитесь советом, пожалуйста.

Вчера вечером поставила хлебушек по этому рецепту, чтобы с утра себя порадовать. Делала среднюю булку, так вот даже при таком колличестве дрожжей он не сильно поднялся, внутри он не сбитый, пышный довольно-таки, но поднялся не так сильно... Я не нашла сладкую горчицу и положила обычную балтимор, только 1 ложку, вкуса горчицы вооообще нет. В итоге получился обычного вкуса хлеб, не очень поднявшийся и с не очень красивой шапочкой сверху) Надо еще сказать, что я не ем лук, поэтому обошлась без этого ингридиента вовсе

маришка
Или здесь всё-таки идёт речь о режиме «быстрая выпечка»
Не советую использовать режим «быстрой выпечки», т. к. времени маловато. Лучше использовать «основной».

kuliko
А не многовато ли будет дрожжей? Ведь, например, в Панасониках, для размера М (500-600 гр.) в «Основном» (НЕускоренном) режиме обычно дают 1 ч. л., а не 2,5 ч. л. Или здесь всё-таки идёт речь о режиме «быстрая выпечка», или же это размер L (тогда всё равно не 2 ч. л, а 1,5 ч. л. дрожжей)? Кто готовил этот хлеб в Панасонике, поделитесь советом, пожалуйста.
Дрожжи я перещитала, но как точно не помню. Изначально этот рецепт почему-то предлагается для ускоренной выпечки, а я пекла в основном режиме. Горчица действительно особо не чувствуется, а лука я положила побольше-где-то поллуковицы. Но мне хлеб всетаки понравился.

Atemi
Хлеб-супер!!!
Я добавила раза в два с половиной больше горчицы-оказалось как раз. Правда, горчица у меня румынская dulce. В следующий раз попробую польскую

Ольга А.
Пекла этот хлебушек в воскресенье. Все ингредиенты брала по рецепту, только добавила еще 1 ложку панифарина и во время замеса добавила еще 2 столовые ложки муки. Хлеб получился очень высоким и пышным. И вкус мне понравился: луковый и солоноватый...
Горчица у меня была обычная «Русская». Она достаточно острая, добавляла 1,5 ст. л. После выпечки особой остроты не почувствовала.
Приносила на работу - все съели за один день!

ЛараН
Сегодня испекла этот хлебушек. Муки я положила 800 мл, дрожжей 1,75 ч. л., кефирной закваски 180 мл, и воды до 340 мл. Хлебушек на вид отличный, поднялся неплохо. На вкус не пробовали, пока остывает.

Кроша
Маришка, спасибо за рецепт! Сегодня испекла, правда добавила маленькую толику отсебятины, и вот что получилось:
Вода+бульонный кубик («говяжий на косточке»)-230 мл.
Мука пшеничная-470 гр.
Масло сливочное порезанное на кусочки-40 гр.
Сухое молоко-1 ст. л.
Дрожжи-2,5 ч. л.
Горчица зернистая-25 гр.
Лук решила не класть, почему то мне показалось, что горчица его всё равно перебьёт (ИМХО). А горчицы решила взять побольше, примерно 1,5 ст. л.(может чуточку больше), специально взвесила на весах, чтобы на будущее знать, то ли больше, то ли меньше закладывать. Хлебушек получился красивенький, с необыкновенно румяной корочкой и потрясающим ароматом... Как бы соседи не сбежались... Очень красивый на разрезе, с вкраплениями зернышек горчички, и доча сказала вкуснючий (кроме неё пока никто не пробовал, все на работе). Ещё раз спасибо!

Nadiy
Маришка, подскажите пожалуйста на каком режиме на моей печке печь этот хлеб. У меня на 900гр.
Основной 3.00
Французский 3.50
Цельная мука 3.40
Сладкий хлеб 2.55

Nadiy
Маришка, спасибо большое за рецет. Прежде чем делать, прочитала весь пост. Когда первый раз увидела рецепт, стремненько стало. Сочетание бульона, меда и горчицы... А оказалось очень вкусно. Только для меня сладковато. И насчет дрожжей тоже возник вопрос, не много ли?. Но положить меньше побаялась. А дрожжами немного отдает. Вместо сливочного масла положила подсолнечное и пекла на Французском режиме, т. к. Вы так и не ответили мне на мой вопрс. Может подскажите почему так много дрожжей надо?

Luysia
Nadiy, я такой хлеб еще не пекла, но если позволите несколько заметок по этому поводу. 8)

Это рецепт из инструкции к хлебопечке LG HB 205 CJ. Там рекомендуют Быстрый режим к этому рецепту. Поэтому и такое большое количество дрожжей.
Думаю, что для Обычного режима, к-во дрожжей можно сократить.

А что касается сладости хлеба, то многие хлеба приготовленные мной из данной инструкции получились хорошими, но сладковатыми. Я просто для себя внесла в них изменения по количеству сахара.

И еще, в инструкции этот хлеб называется «Медово-горчичный хлеб к чаю".
Может здесь сладость и оправдана.
Но как к чаю относится лук и бульонный кубик???

Короче, решила, что нужно самой испечь, а не умничать.....

Nadiy
Luysia, попробуйте обязательно. Хлеб получается вкусный. В моей печке 700и 900гр. Так вот он по высоте при параметрах 700громового получается на все 900 из ведерка макушка торчит. Я правда добавляла, как выше написано 1 ст. л. панифарина. и пекла на режиме ФРанцузский. Не знаю, если уменьшить кол-во дрожжей получиться ли такой пышный. Сейчас вот пеку очередной, решила уменьшить на 1 ст. л меда и забыла положить лук. Посмотрим что получиться.
По вкусу напоминает Горчичный батон времен совдепии

Luysia
Попробую обязательно, тем более, что это «родной» рецепт для моей ХП.
Но буду использовать Основной режим и уменьшу к-во дрожжей.

А панифарина у меня пока нет, сынок никак не найдет времени сходить в Пекарский дом в Киеве.

Потом покажу, что получилось.

Кроша
Сегодня испекла этот хлебушек на живых дрожжах:


Горчично-медовый хлеб

Горчицы положила 2 ст. л.(у меня зернистая горчица), добавила измельчённую в блендере луковицу (размером с хороший мандарин), масло взяла горчичное (30 гр.), жидкость молоко пополам с водой...
Маришка
Спасибо большое за рецепт, пеку уже не первый раз, домашним хлебушек очень нравится!

isin
Сегодня испекла этот хлебушек, очень вкусный и действительно немного сладковатый, но это именно то чего мне сегодня хотелось.


Горчично-медовый хлеб


Горчично-медовый хлеб

Олимпиада_М
Извините, что встреваю. Но почему бульонный кубик? А что если взять обычный бульон? Я в принципе против улучшителей вкуса, а кубик - это все натуральные Е

Шпилька
Маришка! Несу вам спасибку за рецепт. Хлеб получился высокий и вкусный. Фотографии не очень, но то, что высокий и пышный, надеюсь, видно!


Горчично-медовый хлеб

Горчично-медовый хлеб

Ну а на второй фотографии домочадцы его уже поглодали...

На 400 грамм муки брала 230 грамм воды, горчицу ту, которая валялась в холодильнике (10 граммов), ну а лук не клала.

Letka-enka
маришка, Спасибо за рецептик, такой интересный, люблю горчичные, а вот с медом и бульонным кубиком еще не пекла, только собираюсь.

IRILLIKA
Печется мой хлебушек. Правда помимо французской, добавила 1/2ч. л. горчичного порошка и семечки. Посмотрим, что получится :-)



Рецепты в разделе «Горчичный хлеб»

Постные блюда

Новое