Назад в ХХ век... Вспомнить всё! (страница 85)

Юрий К
Вот такой же\и название по моему то же\ на даче живёт, и то же под рыбалку заточенный
Колба стеклянная Многие пишут, что по нескольку раз уже меняли когда они еще существовали (колбы те)

shade
Мир вам, хлебопёки!
я его таскал когда на рынках торговал, потом по рыбалкам--жив курилка

shade
Мир вам, хлебопёки!

Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

Mrs. Addams
Была ли ещё у кого-нибудь такая игрушка?

Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

Mrs. Addams
Я так понимаю, что не было – мне очень нравилась

Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

И ещё эти мои любимые:

Назад в ХХ век... Вспомнить всё!


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

Ranita
Я так понимаю, что не было
Было-было. Все три. Спирограф любила. А эрудит просто обожала, да и сейчас с удовольствием поиграю.

Mrs. Addams
Ranita, Наталья,

50Lena
У меня и сейчас есть первая. Выбросить жалко-отдать некому-память детства пусть лежит

Таньча
Была ли ещё у кого-нибудь такая игрушка?
Я тундра. Не знаю что это

gawala
Я тундра. Не знаю что это
Двигайся..

Mrs. Addams
Таньча, Татьяна,
Спирограф. Что это такое и как им пользоваться, • Назад в ХХ век... Вспомнить всё! play thumbnailUrl Назад в ХХ век... Вспомнить всё!
Купить можно тут: В этом видео я расскажу что такое спирограф и с чем его едят)Назад в ХХ век... Вспомнить всё! - 3966582
PT6M
True
2023-02-24T18:15:33+03:00
embedUrl

gawala
Mrs. Addams, Не, не было такого в моем детстве. Не видела никогда..

Таньча
Не, не было такого в моем детстве. Не видела никогда..
Я тоже не видела. И у детей такого не было.

Туся Тася
Видео
Прямо медитация, а не рисование.

Cirre
Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

Mrs. Addams
Прямо медитация, а не рисование.
, в видео возможности спирографа гораздо скромнее, с моим можно было провозиться целый день, ещё и ручки четырёх цветов прилагались.
Любовь к геометрии была обеспечена

Галочка, это же жевка, да?
Что-то смутно знакомое

А у меня ещё сохранился советский «навигатор»:


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

shade
Мир вам, хлебопёки!

25 февраля 1977 года произошел пожар в московской гостинице «Россия». Гостиница «Россия» была построена в Москве в 1964-1967 годах на месте старинного района Зарядье. Это была крупнейшая в Европе гостиница — в ней было 3182 номера на 5300 человек.
Первый звонок, сообщавший о возгорании в здании гостиницы «Россия», поступил на пульт дежурной службы в 21 час 24 минуты 25 февраля 1977 года.
Прибывшие на место происшествия пожарные присвоили пожару высшую категорию опасности. Площадь пожара составила около трех тысяч метров. Пожар перекинулся на верхние этажи. Огонь перекрыл выход с 17-го и 22-го этажей. Недостаточная длина раздвижных лестниц осложняла эвакуацию. Около 250 человек были отрезаны от выхода.
Были приняты все возможные меры по тушению пожара. Из области дополнительно были доставлены 19 механических лестниц. Использовано 35 автоцистерн с водой, 97 водяных стволов, 61 автонасос, 8 машин ГЗДС и 19 специальных автоходов.
И все же 42 человека погибли, более 50 получили ожоги и травмы. Спасти удалось более 1000 человек. 188 человек были эвакуированы по ручным и автоматическим лестницам.
Во время тушения в концертном зале гостиницы выступал артист Аркадий Райкин. В разгар концерта Райкина вызвали к телефону, один из руководителей штаба по тушению пожара попросил «максимально продлить концерт». Впоследствии это решение объяснили тем, что зрителям в концертном зале опасность не угрожала, а организация эвакуации ещё 2,5 тысяч человек могла вызвать панику и осложнить работу пожарных служб. В халатности и нарушении правил пожарной безопасности были обвинены двое работников радиоузла, пожарный инспектор, главный инженер гостиницы и её директор. Трое последних были амнистированы. 5 мая 1978 года начальник и старший инженер службы слабых токов были осуждены на полтора года и год соответственно. Мастер смены службы покончил жизнь самоубийством.
Восстановительные работы были проведены и гостиница еще работала до 1 января 2006 года, когда гостиница была закрыта, а 29 марта того же года начались работы по демонтажу здания.
Долгое время на этом месте был пустырь, и вот в 2012 году правительством было принято решение о создании на освободившейся территории в 13 га парковой зоны с развлекательным центром. Парк «Зарядье» создавался в 2014-2017 годах и был открыт ко Дню города 9 сентября 2017 года.
Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

shade
Мир вам, хлебопёки!

Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

shade
Мир вам, хлебопёки!

Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

shade
Мир вам, хлебопёки!

Назад в ХХ век... Вспомнить всё!


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

shade
Мир вам, хлебопёки!

Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

shade
Мир вам, хлебопёки!

на индийские не стоял, а вот когда СФРЮ показы устраивало, там да-- от набережной

Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

ОгнеЛо
Савелий Крамаров и Надежда Румянцева танцуют твист в клубе (фрагмент из к/ф «Чёрт с портфелем», Мосфильм, 1966)
Крамаров и Румянцева танцуют твист. • Назад в ХХ век... Вспомнить всё! play thumbnailUrl Назад в ХХ век... Вспомнить всё!
Чёрт с портфелем, Мосфильм, 1966. Савелий Крамаров и Надежда Румянцева танцуют твист в клубе.Назад в ХХ век... Вспомнить всё! - 3975950
PT2M
True
2023-03-17T00:30:21+03:00
embedUrl

shade
Мир вам, хлебопёки!

Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

shade
Мир вам, хлебопёки!


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

shade
Мир вам, хлебопёки!


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

frenchchoko



Назад в ХХ век... Вспомнить всё!




Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

shade
Мир вам, хлебопёки!

Сретенка -впереди Сухарева башня


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

Антоновка
Сретенка -впереди Сухарева башня
Еще бы современное фото рядом – идеально было бы)) Понятно, что без башни


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

frenchchoko
Антоновка, Лена, это ж тоже старое фото.

Антоновка
это ж тоже старое фото.
ну, да – еще вывесок полно и провода. Искать более свежее не было времени. Но и это даёт понятие что сейчас на этом месте, как мне кажется

frenchchoko
Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

VIA
frenchchoko, неужели так было?!!!!

Не была ни разу на нашем юге в Краснодарском крае. И не хочу такого.

frenchchoko
так было?!!!!

Да, было. Смотрели фильм « Будте моим мужем»? И так тоже было.

Помню я молоденькая, поехали с подружкой в Феодосию. Денег особо не было, зарплата 110 минус подоходный, минус профсоюзные, минус комсомольские.
Так нам сдали курятничек за 2 руб в день. Обычная бытовка, две коечки 90 см и между ними тумбочка. Вот такой ширины. Вещи – полагалось на гвоздики вешать, чемоданчики- под эти коечки.
Готовить – на летней кухне у хозяйки.
Там же стоял общий холодильник. Но хранить ничего нельзя было, кто то купленное все время поджирал
Да и купить было в магазинах местных особо то и нечего; мы с собой тушенки привезли Великая Стена и на ней готовили щи и борщ.
Прикольный был отдых..

Наш юг просто не в состоянии вместить всех желающих. Желающих именно купаться в море, а не просто в КК асфальт шлифовать.
Да и сезон у нас на побережьях короток. В октябре ноябре уже и делать нечего, да и в конце сентября.
 Нас 145 млн человек. А было в СССР в два раза больше. Есть же понятие максимальной загрузки. Поэтому так часто там в сезон ротавирус и все такое.

shade
Мир вам, хлебопёки!

frenchchoko, неужели так было?!!!!

Не была ни разу на нашем юге в Краснодарском крае. И не хочу такого.

А где поинтересуюсь спросить вы своё тело отмачивали?

Igrig
А где поинтересуюсь спросить вы своё тело отмачивали?
shade, Анатолий, море-то есть не только в Краснодарском крае!
frenchchoko написала, что в Крыму... А кроме Крыма, ух, сколько перечислить можно!

Туся Тася
shade, Анатолий, море-то есть не только в Краснодарском крае!
frenchchoko написала, что в Крыму... А кроме Крыма, ух, сколько перечислить можно!
так в Крыму такие же забитые пляжи.

Lind@
shade, Анатолий, я тоже не была на Черном море ни разу.
Мы в Прибалтику ездили. Кемпинг, своя хорошая палатка.
В кемпинге битком, конечно. Но на пляже такого ужаса как на юге не было.

frenchchoko
А кроме Крыма, ух, сколько перечислить можно!

Во времена СССР в сезон купальный везде был аншлаг.

Ездили в июле в Светлогорск, тоже не было пусто, хотя купалка была своеобразная – окунулись и бежать в одеяло заворачиваться

shade
Мир вам, хлебопёки!

Ребяты-

Так в том и дело, конечно как на картинке я такого не замечал, но по сути летом весь берег, что Чёрного, что Азовского в сезон был забит да Прибалтика открыта была, но купалка там та ещё лотерея, как то в августе мы с дружком в Юрмале, да ещё парочка таких же отморозков решили окунутся и всё
Игорь-
перечислить то можно- и? Охотское есть и Баренцево и даже Лаптевых думаю уважаемая VIA их имела ввиду отказавшись от Краснодарского края

Igrig
перечислить то можно- и?

Можно, конечно... но не моря, а страны. Греция, Египет, Италия, Испания. Да, ХХ-й век! Забыл ещё Рижское взморье, но там холодрыга и уже теперь другая страна.
И представь, ни разу не был ни на одном ККК! Раньше и не складывалось почему-то, а сейчас и сам не хочу, но, если только, чтобы отметиться...

shade
Мир вам, хлебопёки!

Игорь-
какие страны я при СССР был только в Болгарии да Румынии и то шаг в право, шаг в лево --расстрел

Igrig
и то шаг в право, шаг в лево --расстрел

Ой, да не скажи!
В 1991 году съездил в Грецию. Ездили от работы группой; нам контора организовала, которая у нас офис арендовала. Возвращаюсь, через пару дней звонок из ОВИР: приходите-поговорим.
«Ай-ай-ай, гражданин Igrig, что же Вы в капстрану поехали, а ведь Вам «низзя», Вы же только год назад с П/Я ушли, где у вас допуск был второго уровня. Минимум 5 лет отсидеться надо было!»
Я, глядя честными, невинными голубыми глазами, отвечаю: «Я вообще не при делах, доки не я оформлял, если нельзя, то почему ваша же контора меня выпустила, я же не убёг!»
Пауза и и выдача рекомендации: «Вы уж на будущее не планируйте никуда в загран лет 5!»
Я: «Моё дело подать заявку, а ваше – отказать или нет, откажете, я не обижусь! Я же ваших правил не знаю!»
Но я такой «смелый» был, потому что именно тогда (после августа 91-го) всё рушилось...

shade
Мир вам, хлебопёки!

Игорь--

я про начало восьмидесятых вообще то хотел сказать

льга
шаг в лево --расстрел
Не преувеличивайте! 74 год, комсомольская путёвка от работы в Чехословакию, никто нас не расстреливал – и самостоятельно ходили куда хотели... до обеда организованные мероприятия, после обеда куда хочешь сам по себе. В каком-то пражском пивбаре познакомились со взрослыми чехами, те нас (уже не помню сколько нас там было, может человек 5) к себе домой пригласили, мы у них побывали в гостях, никто нам даже слова не сказал что нельзя. Видимо от старшего сопровождающего группу зависело.

shade
Мир вам, хлебопёки!

А какое преувеличение то? вы о чём
У вас так, у нас по другому в Болгарии было по проще, после экскурсии давали время погулять и то с обозначением времени когда надо было собраться у автобуса, а в Румынии после экскурсии сажали в автобус и везли в гостиницу

iritka
при СССР был только в Болгарии да Румынии и то шаг в право, шаг в лево --расстрел
Год 1963 или 64, точно не помню (искать в Интернете лень, мы ходили в кино и смотрели фильм с участием Битлз). Группа студентов Ин'яза по путёвке Горкома Комсомола поехала в Польшу. По вечерам мы совершенно спокойно ходили повсюду, в костёлы, кинотеатры, кафе и пр. Но тут такая хитрость: «смотрящим и сообщающим в соответствующую инстанцию» был один из наших студентов с переводческого факультета, который с нами вместе ходил.

OlgaGera
приходите-поговорим.
а мне и выезжать никуда не надо было. В работе отказали, т. к. отец моего ребенка работает в П/Я с высшим классом допуска... а мы аже не муж и жена...

shade
Мир вам, хлебопёки!


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

Назад в ХХ век... Вспомнить всё!


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!


shade
Мир вам, хлебопёки!


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

shade
Мир вам, хлебопёки!


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

NatalyaB
Мир вам, хлебопёки!
Это какого года ассортимент? Я в Москве с 1970го, а уже ни круглого эскимо, ни томатного не застала. И Ленинградское было без палочки, не эскимо, брусочек. А цены все те, что помню.

shade
Мир вам, хлебопёки!

 NatalyaB-- -- И Ленинградское было без палочки, не эскимо, брусочек.

Чего то я то же так подумал

gawala
Мир вам, хлебопёки!

 NatalyaB-- -- И Ленинградское было без палочки, не эскимо, брусочек.

Чего то я то же так подумал

Анатолий, а мне что-то помнится, что Ленинградское было на палочке и серебряной обёртке? А вот рожок я вообще не помню. И пломбир по 48 копеек был в серебряной обёртке и просто было синим написано «Пломбир»..
И это не в нашем городе, а в Москве. Мамина сестра жила на Соколе и мы там были очень частые гости и они всегда покупали мне мороженое, да и морозилке у них всегда был именно Пломбир по 48 копеек. Они кофе с мороженным уважали

shade
Мир вам, хлебопёки!

Галина--
Ну может не Московское


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

gawala
shade, Анатолий, очень может быть. Вот не помню я рожков..

Калюся
Вот не помню я рожков..
Побегать еще поискать нужно было, не везде и не часто были те рожки. Помню, аж к метро ездила в одну палатку, но цена в голове за этот сахарный рожок застряла – 15 копеек.

Танюша
gawala, Галина, были рожки, но редко привозили. Правда его всегда можно было купить зимой. Уроки по физ-ре у нас проходили в Измайловском лесу у станции метро Измайлова, а там рядом мороженое продавали, вот после лыж мы всегда покупали рожок. Это были семидесятые года.

gawala
были рожки, но редко привозили
вот.. поэтому я и не помню их. мне точно не покупали..

NatalyaB
вот.. поэтому я и не помню их. мне точно не покупали..

Я их в Ленинграде помню. Мы от школы на зимних каникулах ездили в начале 70х, там были эти сахарные рожки. Мы уж оторвались. А в Москве потом где-то раз или два попались.
---
Пломбир за 48 коп. бывал и в фольге, и в картоне: разные хладокомбинаты. В фольге был вкуснее, но в нашем районе бывал редко в те времена, потом, в 90е появлялся чаще. Зато в картонной коробке бывал шоколадный. Когда как.



Интересное в разделе «Нахлынули воспоминания…»

Постные блюда

Новое на сайте