Назад в ХХ век... Вспомнить всё! (страница 86)

Таньча
Вот и я рожок по 15 копеек помню. Около метро Электрозаводская иногда попадали на него. Быстро разбирали.

Танюша
Там сам рожок очень вкусный был.

Rada-dms
Про бигуди... Помню, моя мама накручивала волосы на железные бигуди с обычной резинкой для трусов на пиво или на чай с сахаром.

Танюша
Rada-dms, на пиво сама накручивала, да еще и спала на этих бигудях, чтобы с утра красавишной быть.

ОгнеЛо
Бигуди накручивали и на льняной отвар, тоже.

gawala
У нас тетки на работе на пиво крутили бигуди.
Кстати, про бигуди. Я была в парикмахерской и мне пару бигуди крутанули для красоты, а я им говорю, мол, девки хотите покажу какие у нас бигуди были? Показала. Ахнули...
Темные люди...

MuNa
Вот и я рожок по 15 копеек помню. Около метро Электрозаводская иногда попадали на него. Быстро разбирали.
эти рожки делала хладокомбинат в районе метро Бауманская (я в то время жила рядом), мы с классом были там на экскурсии и интересовались, почему рожки за 15 копеек только зимой продавались? Оказалось, что эти рожки вертели вручную и зимой у них было время на ручную работу, а летом спрос на мороженое сильно возрастал и им было не до рожков...

shade
Мир вам, хлебопёки!


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

Туся Тася
И что же это за грязь, что ее бензином отмывать?

Irinap
shade, Анатолий, ой, помню с детства это стихотворение!

torbochka
И что же это за грязь, что ее бензином отмывать?
Совеццкая, со знаком каччества! Вот такая!

iritka
И что же это за грязь, что ее бензином отмывать?
Агния Барто написала это стихотворение в 1930 году. И в те времена самые обычные пятна отмывали бензином. Кроме смеха. У меня есть книжица, написанная существенно позже этого стихотворения – в 1959 году. И вот в ней приведены советы по чистке лайковых перчаток, кожаных изделий, залоснившихся мест на шерсти. Во всех этих случаях применяли бензин.

Туся Тася
Ну чистка пятен всегда сопровождается сложностями. А Зина «упала из корзины, измазалась в грязи». Видать хорошую грязь нашла.

Ирина Ф
Сейчас это стихотворение зазвучало с новыми красками🙈😀

iritka
Зина «упала из корзины, измазалась в грязи». Видать хорошую грязь нашла.
Ха, такую грязь всегда можно найти. В 2000 или начале 2001 года наша крупная хищная кошка, которая была привезена мужем с дачи от свекрови для борьбы с крысами у него на работе, после очередного дежурства прогулялась в районе Белорусской площади. Боже, в какой грязи вернулась домой наша красотка! Белоснежную грудку действительно впору было отмывать тем самым пресловутым бензином.

shade
Мир вам, хлебопёки!

хорошее фото

 Слава Метревели и Евгений Моргунов


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

shade
Мир вам, хлебопёки!


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

shade
Мир вам, хлебопёки!


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

shade
Мир вам, хлебопёки!


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

shade
Мир вам, хлебопёки!


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

Сергей13
Назад в ХХ век... Вспомнить всё!


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

Таньча
Сергей13, нижнем фото пыталась себя увидеть

Cirre
Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

iritka
Сергей13, удивило, что на нижней фотографии все дети просто в школьной форме, а взрослые – в пальто.

Сергей13
Сергей13, удивило, что на нижней фотографии все дети просто в школьной форме, а взрослые – в пальто.
Насколько помню (была такая у старшего брата), форма шилась из довольно плотного материала.
P.S. Это первомайская демонстрация 1960 г

frenchchoko
Оказывается игры с уменьшением веса и обьема при сохранении стоимости начали не современные коммерсы; новое – хорошо забытое старое

Интересное интервью с одним из руководителей Госплана СССР Владимиром Коссовым :



Новое название старым товарам и, соответственно, повышенная цена на них.

Николай Константинович [Байбаков] прямо призывал Николая Николаевич Миротворцева – своего заместителя, курировавшего легкую промышленность, – новые этикетки клеить.

Второе – уменьшали, скажем, объем сгущенки в банке, а цену оставляли на продукт такую же.

Байбаков специально поручил моему начальнику Владимиру Петровичу Воробьеву организовать исследование скрытой инфляции.

Все это было описано, доложено Косыгину.
Был грандиозный скандал, но никуда не вышедший.

Госплан сам описал, что ситуация очень нехорошая, острая и она приводит к таким нехорошим формам, как скрытая инфляция.

Цена поднималась не номинально, а путем уменьшения полезного содержания

[Острее всего был дефицит] мяса и жилья. Постоянно обсуждался. Молока.
Потом стал сливочного масла – но потом. «

Cirre
Ретро. Мода 60-х годов.
Красиво, элегантно, женственно!


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

Сергей13
Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

shade
Мир вам, хлебопёки!


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

shade
Мир вам, хлебопёки!


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

frenchchoko
Назад в ХХ век... Вспомнить всё!




Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

iritka
Интересно, в каком году была сделана первая фотография? Никогда не видела, чтобы в магазины «Берёзка» была хоть какая-то очередь. Или это уже не та «Берёзка»?

shade
Мир вам, хлебопёки!

Ирина-
А я даже не помню, что название было не по русски, хотя крутился у них постоянно

iritka
Мир вам, хлебопёки!

Ирина-
А я даже не помню, что название было не по русски, хотя крутился у них постоянно
Да! Первый раз я зашла в один из этих магазинов с приятельницей из группы (на первом курсе), которая там покупала сигареты, страшно сказать, сколько лет тому назад.

gawala
Интересно, в каком году была сделана первая фотография? Никогда не видела, чтобы в магазины «Берёзка» была хоть какая-то очередь. Или это уже не та «Берёзка»?
Очередь в магазин «Березка» на Большой Дорогомиловской, 1988 год.

iritka
Очередь в магазин «Березка» на Большой Дорогомиловской, 1988 год.
Ааааа, тогда понятно.

shade
Мир вам, хлебопёки!

Ирина--
У меня дядька в СЭВ работал так, что чеков мал мала перепадало частенько, на жвачку да конфеты

iritka
Мир вам, хлебопёки!

Ирина--
У меня дядька в СЭВ работал так, что чеков мал мала перепадало частенько, на жвачку да конфеты
У нас на курсе у многих девочек папы занимали высокие должности, в том числе и у двух из шести (или пяти) в нашей группе. А поскольку почти все были курящими, то Philip Morris они покупали исключительно в «Берёзке».

frenchchoko
А какая там ветчина продавалась) ммм

Irgata
Интересно, в каком году была сделана первая фотография? Никогда не видела, чтобы в магазины «Берёзка» была хоть какая-то очередь.
не за товаром стоят:
«Магазин «Березка» на Большой Дорогомиловской. В начале 1988-го правительство объявило о ликвидации системы торговли за чеки в ходе кампании «по борьбе с привилегиями» и «за социальную справедливость», и сеть «Березок» была закрыта. Возник ажиотажный спрос и очереди: владельцы чеков пытались любыми способами избавиться от них до даты объявленного закрытия, получить хоть что-нибудь.»

iritka
не за товаром стоят:
«Магазин «Березка» на Большой Дорогомиловской. В начале 1988-го правительство объявило о ликвидации системы торговли за чеки в ходе кампании «по борьбе с привилегиями» и «за социальную справедливость», и сеть «Березок» была закрыта. Возник ажиотажный спрос и очереди: владельцы чеков пытались любыми способами избавиться от них до даты объявленного закрытия, получить хоть что-нибудь.»
Вспомнила. Да, было такое. Но у меня чеков не было и никоим образом это меня лично не коснулось. Потому и очередей не видела.

frenchchoko
Но у меня чеков не было

Их можно было купить) Вот только я сейчас курс не помню ((

iritka
Их можно было купить)
Я знаю, просто до поры до времени я заходила с приятельницами, у которых они были, но желания покупать чеки как-то у меня не возникало.

frenchchoko
Я знаю, просто до поры до времени я заходила с приятельницами, у которых они были, но желания покупать чеки как-то у меня не возникало.

Значит у Вас были иные источники получения благ, как сьедобных, так и нет..

Помню появились в Березке сумки трансформеры, у нас таких не было в народной советской торговле. Очень был популярный товар, стоимость у перекупов доходила до 50 руб за штуку

iritka
Значит у Вас были иные источники получения благ, как сьедобных, так и нет..
Хотите верьте, хотите нет, никаких источников материальных/съедобных благ в нашей семье не было. Интеллектуальное, пожалуй, да. Самым главным я считаю возможность в те годы (я училась в Институте в 1962-1967 г. г.) получать информацию не из официальной прессы, а из «Белого ТАСС'a).

frenchchoko
Хотите верьте, хотите нет, никаких источников материальных/съедобных благ в нашей семье не было. Интеллектуальное, пожалуй, да. Самым главным я считаю возможность в те годы (я училась в Институте в 1962-1967 г. г.) получать информацию не из официальной прессы, а из «Белого ТАСС'a).

Понятно, Вы прилично постарше.
В конце 60, начале 70 с едой ещё было несколько полегче. В Москве по крайней мере.
Я помню чёрную икру на развес, в обычном магазине продавалась и всякую вареную колбаску и окорок без особых очередей, люди в большинстве покупали по 200-300 грамм ибо холодильники были не у всех; и по рассказам родни мужского пола – в любой рюмочной икра была любая наряду с бутерами с килечкой.

Белый ТАСС это?

ОгнеЛо
форма шилась из довольно плотного материала
100% чисто шерстяное сукно.


то Philip Morris они покупали исключительно в «Берёзке»
Просто им больше некуда было тратить чеки. Филип Морис, как и Данхил, и Мальборо, продавались и за рубли, и в табачных магазинах и, даже, в табачных киосках. В Москве, во всяком случае, было так.

frenchchoko
В Москве, во всяком случае, было так. В

Не всегда. Мальборо в киосках для всех появилось накануне Олимпиады. И то это было « недомальборо»

«
Изначально американские сигареты финского производства в яркой красной пачке появились на прилавках советских магазинов в преддверии Олимпиады-80, а чуть позднее в 1981 году советскому руководству удалось договориться с табачной компанией Philip Morris о локализации выпуска в СССР на Кишиневской фабрике и московской Яве по лицензии.»

А купить родные можно было только в Березке и у фарцы, а до Олимпиады все подобное только там и продавалось.


Назад в ХХ век... Вспомнить всё!

ОгнеЛо
И то это было « недомальборо»
Табачную смесь, фасовали ту же. Но уже на местной фабрике.
frenchchoko, в Москву, из Кишинёва, сигареты не возили. Ява, прекрасно, справлялась с выпуском продукции.

frenchchoko
Табачную смесь, фасовали ту же. Но уже на местной фабрике.
frenchchoko, в Москву, из Кишинёва, сигареты не возили. Ява, прекрасно, справлялась с выпуском продукции.

Я же написала вроде – в Кишиневе и Яве Москва.

Недомальборо – это и финское и прочая лицензия.

Я вот например не так давно узнала, что нами любимый слон разбодяживали совершенно официально
«История марки начинается в 1967 году на Иркутской чаеразвесочной фабрике. Вкус напитка получен путём купажа, иными словами смешивания двух третей грузинского чая и одной части индийского сорта Дарджилинг.
 Внешний вид упаковки разработан на Московской чаеразвесочной фабрике. «

shade
Мир вам, хлебопёки!

Я фарцовкой промышлял, так вот самое дорогое Мальборо было Шведское, когда его было мало на Плешке цена доходила до 5 рублей, а Штатовское редко до 3 рублей поднималось

ОгнеЛо
Я вот например не так давно узнала, что нами любимый слон разбодяживали совершенно официально
Не путайте купаж и разбодяживание. Купаж, — это про определённое выверенное частное соотношение конкретных компонентов для конечного качественного продукта. Разбодяживание, — это добавление в готовый купаж компонента с нейтральным вкусом и запахом, а так же с дешёвой ценой, позволяющего удешевить и увеличить выход готовой продукции при относительно минимальных качественных потерях, по сравнению с продуктом неразбодяженного состава.
В данном, конкретном случае, «тот самый любимый вкус и цвет» достигался именно сочетанием
смешивания двух третей грузинского чая и одной части индийского сорта Дарджилинг
Кстати, правильно выращенный и правильно собранный грузинский чай, прекрасен. Другое дело, когда мы, вынужденно, покупаем нечто сомнительное, выращенное, собранное и переработанное с нарушением технологии. И совершенно неважно, над каким сортом чая и в какой конкретно местности, произошло глумление.
Аналогия с сигаретами: если сравнить сигарету изготовленную из табачной резки и сигарету изготовленную из некоего сырья пропитанного вытяжкой из табачного листа того же сорта, что и в первом варианте, по вкусо-ароматическим и прочим потребительским характеристикам. Это две огромные разницы. Не в пользу второго варианта. Хотя, экономически выгодней, второй вариант.

Lind@
Просто им больше некуда было тратить чеки
скорее выпендреж, типа " у меня все из Березки».
Кстати, там тоже не все так было просто купить.
На технику и там записывались, к примеру.
И вообще выбор тоже был не всегда большой.
А уж о том, как народ эти чеки зарабатывал – это вообще отдельная тема. Как спецы в своих командировках экономили, чтобы максимально чеков накопить.

frenchchoko
ОгнеЛо, Марина まりな, Дарджиллинг прекрасен сам по себе. А смеси делали с грузинским – из экономии ценного валютного сырья.
Я обожаю Дарджиллинг и в голову не придёт мешать его с грузинским, турецким (такой же грузинский фактически)
Вообще такие чаи как грузинский идеальны для заваривания так, как турки заваривают. Тоже не с кондачка способ возник.
Поэтому грузинский чай называли веником, и он совершенно не мог быть заварен так, как Д. В случае этого « купажа» он именно что выполнял роль массы.
А вкус этой смеси до приемлемого вытягивал именно Д


скорее выпендреж, типа " у меня все из Березки».
Кстати, там тоже не все так было просто купить.
На технику и там записывались, к примеру.
И вообще выбор тоже был не всегда большой.
А уж о том, как народ эти чеки зарабатывал – это вообще отдельная тема. Как спецы в своих командировках экономили, чтобы максимально чеков накопить.

Какой выпендреж, Вы о чем? Хорошее импортное пиво, ветчина, колбасы, алкоголь, конфеты, консервы, кассеты
 Шмотки всякие нормальные – джинсы американские, обувь, куртки, меха, сумки, перчатки, кошельки, духи, косметика.

Машины – понятно, и реекспортные, то есть на порядок лучше. Холодильники Розенлев.

Я там пуховик помню купила, легкий, теплый, красивый) Близко ничего в обычной торговле не было.

Кстати – и чай там правильный продавался, и кофе)

ОгнеЛо
Шмотки всякие нормальные – джинсы американские, обувь, куртки, меха, сумки, перчатки, кошельки, духи, косметика.
Ой! Оказывается, я, при возможности купить импортное, покупая отечественные одежду, обувь, кожгалантерею, духи, кремы и прочая, и прочая... выбирала что-то ненормальное!
скорее выпендреж
Когда мне было лет 18, у нашей начальницы, официально были в избытке чеки и она, нам покупала на них там то, что нам хотелось, по курсу 1:1. Благо, в то время, мы работали неподалёку от одной из Березок и рядом, там же находились два дома в которых жили работники дипкорпусов некоторых стран.
Холодильники Розенлев
У нас, с конца 1965 года, был холодильник UPO, купленный за советские рубли в обычном магазине торгующем холодильниками. Выбор был между UPO и Rosenlew, но на наше напряжение в 127 вольт, были только UPO. Rosenlew был рассчитан на 220 вольт.
Сейчас, у нас, с 2005 года, и холодильники и морозильник, только отечественные, марки Бирюса. И я ими очень довольна. 3Т. Соседка, за это время поменяла один импортный холодильник на другой, т. к. предыдущий «вышел в тираж».
Поэтому грузинский чай называли веником, и он совершенно не мог быть заварен так, как Д. В случае этого « купажа» он именно что выполнял роль массы.
А вкус этой смеси до приемлемого вытягивал именно Д
В данном случае, требовалось создать купаж достаточно крепкого чая, но с приятным ароматом. За крепость заварки отвечал грузинский чай, за аромат Даржилинг.
Если вы пьёте чистый Даржилинг, то знаете, что он даёт светлый настой, который не выглядит крепким. А в Российской Империи, напомню, ценились, в первую голову, т. н. красные чаи (по китайской классификации), которые мы называли чёрным чаем. Вот подобные характеристики, насыщенный красноватый цвет, с характерной терпкостью во вкусе, и обеспечил грузинский чайный лист.
Теперь по поводу «веника». Повторю:
правильно выращенный и правильно собранный грузинский чай, прекрасен.
Ну и про
правильный продавался, и кофе)
Наиболее наглядный пример. У Арабики, как и у Робусты, свои отдельные группы поклонников, не пересекающиеся. Слишком уж разный вкус у этих сортов кофе. Притом, что кофе, заваренный из каждого из этих сортов, будет «правильным», просто аудитория потребителей будет разной.

Lind@
Какой выпендреж, Вы о чем?
о конкретном примере с сигаретами.
Впрочем, продукты из Березки – это все тоже выпендреж был. Те, кто зарабатывал их в «чудо» условиях в «теплых странах» все же тратили на более приземленное: на одежду и обувь ну и технику.
Меха? Опять же, может дипы и покупали, а просто спецы нет.

frenchchoko
ОгнеЛо, Марина まりな, ну какая у нас была нормальная отечественная обувь? Это же смешно.
Хорошо, что были страны соц лагеря и поставляли нам хотя бы босоножки приличные.
Я помню после окончания 8 класса сама купила себе красивые яркие на танкетке, Венгрия кажется или нет, не помню. Честно самостоятельно отстояла часа два в магазине Обувь по соседству.
И без финских зимних было вообще невозможно. Наши смотрелись угребищно и нитки были некачественные, рвались/ расползались по наружному пяточному шву. И чинили их в мастерской таким наружным швом зигзагом, это был кошмар.
В Березке Итальянские сапоги можно было купить, английскую обувь.
А джинсы) Кроссовки) Хорошие спортивные носки.
Зонтики тройного сложения, аккуратные.
Кстати и ткани там дефицитные продавались. Дубленки.
Ну и духи, Франция есть Франция) Клима, Фиджи и тд Помада, пудра; наборы, Пупа помню классный набор. Такой многоярусный.

И ещё бритвы Шик. Такая большая упаковка, удобная красивая бритва со сменными лезвиями; это был космос по сравнению с нашим убожеством. И внешне и в плане эргономики и удобства


о конкретном примере с сигаретами.
Впрочем, продукты из Березки – это все тоже выпендреж был. Те, кто зарабатывал их в «чудо» условиях в «теплых странах» все же тратили на более приземленное: на одежду и обувь ну и технику.
Меха? Опять же, может дипы и покупали, а просто спецы нет.


Алкоголь многие покупали, ликерчики) Адвокат)) У нас были же жидкие ликеры: шартрез, мятный, ещё какие то похожего типа, Вана Таллин был за радость и рижский бальзам с сургучом.
Я ни одного эмульсионного нашего не помню
А там как раз можно было купить.

ОгнеЛо
И ещё бритвы Шик. Такая большая упаковка, удобная красивая бритва со сменными лезвиями; это был космос по сравнению с нашим убожеством. И внешне и в плане эргономики и удобства
Мдя...
С конца 60-х годов XX столетья в СССР начали выпускать , которые представляли собой клоны американских регулируемых станков с «фирменными» именами.
У меня был простой нерегулируемый отечественный станок, с отечественными сменными лезвиями. И брил он прекрасно. Я помню, как долго приспосабливалась к современным кассетным и одноразовым бритвенным станкам. Советские лезвия в металлическом станке брили легко, чисто и эффективно.
ну какая у нас была нормальная отечественная обувь?
Современная, кожаная и очень удобная.
Наши смотрелись угребищно и нитки были некачественные, рвались/ расползались по наружному пяточному шву. И чинили их в мастерской таким наружным швом зигзагом, это был кошмар.
Я сдавала, чаще, импортную обувь, чем нашу. Причём, на импортную обувь гарантийный срок был меньше, чем на отечественную. Так сложилось, что модельные туфли я носила с третьего класса. Но любимыми много лет были (пока выпускались и продавались) двухцветные кожаные лодочки на полутора-сантиметровом широком каблуке, продававшиеся в Детском Мире.
Сапоги зимние, отечественные, из натуральной кожи, с подкладкой из овчины, на молнии, удобные и тёплые. Покупала их, по мере сноса, пока ту модель не сняли с производства (в моду вошли каблуки-шпильки). На устойчивом каблуке и не скользящей подошве. Осенние, тоже, отечественные, модные и удобные. Натуральная кожа. Другие, осенние, из какого-то современного для того времени, эрзаца, голенище на резинке, подошва полиуретановая. Несмотря на высокий каблук, удобные и комфортные.
А джинсы
Джинсы, — рабочая одежда. У мамы, любимые джинсы были индийского производства, мягкие, прочные, достаточно тонкие, ноские и комфортные. Она их носила в загородных поездках очень много лет.
И чинили их в мастерской таким наружным швом зигзагом, это был кошмар.
Мы в мастерской только меняли набойки и наклеивали на кожаную подошву новых туфлей резиновую накладку.
Кстати и ткани там дефицитные продавались.
В советский период, в Москве, я не помню проблем с приобретением тканей.
Дубленки.
Дублёнка, — огламуреный тулуп. Между сезонами носки, как и все изделия из натурального меха, нужно хранить в специальном холодильнике.
В старших классах, девчонка из другой школы, чуть не взорвала квартиру, пытаясь отчистить грязь с белой дублёнки-снегурочки с помощью ацетона. Мальчишки, по её просьбе, притащили ей ацетон, она и залила пятна на дублёнке тем ацетоном в ванной комнате, положив дублёнку в ванну. Выключила в ванной комнате свет, закрыла дверь, что бы не воняло по всей квартире и пошла делать уроки... Когда решила посмотреть, как там отмочилась грязь... Хлопок в ванной, при включении света, был знатный. К счастью, всё обошлось малыми жертвами. Пострадала только дублёнка, в ванной разрушений был минимум. Ну и родители, вечером, отблагодарили дочурку.
Ну и духи, Франция есть Франция) Клима, Фиджи и тд
Всё это продавалось не только в Берёзке. И лежало. Т. к. отечественные духи ничем не уступали, а некоторые и превосходили импортные, при адекватной цене. И не нужно сравнивать современные отечественные версии, с советскими. Другое сырьё.
Это как туалетное мыло «Яблоневый цвет» тогда и сейчас. Тогда, был настоящий нежный и тонкий аромат цветущего яблоневого сада. Теперь, жалкое подобие. Увы.

frenchchoko
ОгнеЛо, Марина まりな,
У меня до сих пор такой « бритвенный аппарат» валяется, остался для истории.

 Да ужас это был, развинтить, достать лезвие из бумажной облатки с риском порезать палец, бррр

А станок Шик было приятно даже просто в руки взять, красив, легок, удобен, с прорезиненной накладкой на ручке для нескольжения и удобства хвата и легко сменяемыми головками одним нажатием без риска пореза.
Не зря сейчас все практически пользуются такими бритвами, получившими развитие в плане большего удобства, безопасности (скругленные головы) и эргономики.

Насчет нашей якобы красивой и удобной обуви, как и индийских штанов, вместо Вранглера и хотя бы Монтаны, и кроссовок Адидас, ну как говорится « кому и кобыла – невеста» с


Всё это продавалось не только в Берёзке. И лежало. Т. к. отечественные духи ничем не уступали, а некоторые и превосходили импортные, при адекватной цене.

Марина, это в каком году и где именно лежали французские духи? Может Вы росли в спец городке, закрытом, куда они завозились контейнерами и лежали?
В Москве, Питере за ними « давились» когда их « выбрасывали в продажу» и все кто жил в то время, это помнят. Мой активный интерес к духам был с конца 70-х, может конечно они свободно лежали на прилавках в какие то другие, более ранние годы, но я что то не слышала об этом.

Была некоторая альтернатива в виде польских духов типа Может быть.

Малоимущие конечно покупали некие изделия отечественной парфюмерии типа Ландыш серебристый, которые вошли в знаменитые анекдоты
Гвоздику ещё помню, исключительно от Комаров использовали

NatalyaB
ОгнеЛо, Марина まりな, вы жили, похоже, в другом СССР. Обувь?! На натуральном меху?! Натуральная кожа – да, но колодки делал, видимо, потомок испанских инквизициторов.
У меня маленький размер, и я не так уж требовательна была к моде или прям, чтобы шик-шик, но в Детском мире в начале 80х покупала только босоножки тряпошные, с очередью часа на полтора. Первые мои сапоги на нат. меху были сшиты на заказ из голенищ яловых папиных сапог где-то в году 73-м. А потом только на искусственном, чешские, югославские, финские... Тоже когда с очередью, когда случайно остатки из-за малого размера. Ужасно не любила очереди, до дрожи, поэтому помню. Чтобы прийти в обувной и увидеть выбор, хоть мало-мальский приличной обуви – ха.
Следующие нормальные на меху появились только, когда начались распродажи на предприятиях, конец 80х.



Интересное в разделе «Нахлынули воспоминания…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте