Абажур из тазика

Девочки-мальчики, со временем совсем треснул и деформировался пластиковый абажур на икеевском торшере:

Абажур из тазика

Навскидку посмотрела абажуры – ничего подходящего не нашла. Пришла в голову мысль попробовать из подручных средств. Купила пластиковый тазик на «Озоне»:

Абажур из тазика

Вот, что получилось:

Абажур из тазика

Пусть, хотя бы, как временное решение. За одно спрошу – как можно сделать абажур своими руками?



Создание собственного абажура: руководство и советы по изготовлению своими руками

Если вы ищете способ добавить индивидуальный штрих к вашему домашнему декору, почему бы не попробовать сделать собственный абажур? Это проще, чем вы думаете, и, сделав немного «сделай сам», светильники в вашем доме будут выглядеть наилучшим образом в кратчайшие сроки! В этом руководстве мы шаг за шагом расскажем вам о том, как сделать абажур с нуля.

Изготовление каркаса


Первый шаг в изготовлении собственного абажура – это создание каркаса. Для этого вам нужно определиться с размерами абажура. Вы можете использовать существующий абажур в качестве шаблона. Определите размер кругов внизу и вверху. Положите шаблон абажура на большой лист бумаги и обведите круги внизу и вверху.

Затем согните проволочную вешалку в круг нужного размера для нижней части. Скрутите концы проволоки вместе, чтобы зафиксировать ее на месте (для этого пригодятся плоскогубцы). Повторите процесс для верхней части. После завершения работы обрежьте кусачками лишнее с обоих кругов.

После этого отрежьте 6-10 проволочных вешалок, чтобы создать опоры между нижней и верхней частями абажура. Если вы используете старый абажур в качестве шаблона, измерьте расстояние от верха до низа и отрежьте проволочные вешалки по этой длине, оставив около 8 см, чтобы закрепить их на месте. Растяните вешалки в прямые куски проволоки, с которыми легче работать.

Затем закрепите проволоку через равные промежутки вокруг абажура, соединяя верхний круг с нижним. Удерживайте их на месте, скручивая излишки вокруг кругов.

Наконец, с помощью петли из проволоки прикрепите абажур к основанию светильника. Если вы работаете с настольной лампой, скрутите петлю, которая плотно прилегает к соответствующей части лампы, затем отрежьте 4 отрезка проволоки (они должны соответствовать расстоянию между ободом и серединой нижнего круга плюс несколько сантиметров для скручивания). С помощью этих проволок через равные промежутки закрепите новую петлю в середине нижнего круга. Если петля находится на одном уровне с нижним кругом, слегка подтолкните ее внутрь каркаса, чтобы ее не было видно, когда каркас будет закрыт.

Проверьте, как сидит абажур. Если он неплотно прилегает, закрепите его на месте с помощью клея.

Имейте в виду, что эта статья относится в основном к настольным лампам. Если у вас есть другие идеи освещения – например, если вы хотите сделать абажур для потолочной лампы, – возможно, вам придется внести изменения в такие детали, как способ крепления абажура.

Покрытие каркаса


Следующий шаг в изготовлении абажура – обтянуть каркас. Разложите ткань так, чтобы сторона, которую вы хотите видеть на внешней стороне абажура, была обращена вниз, потому что на стороне, обращенной вверх, вы будете делать отметки. Разгладьте ее утюгом. Будет гораздо сложнее вырезать точно, если ткань будет смята. Для большей точности можно приклеить его к столу.

Проведите рамку по ткани, чтобы определить, сколько ее нужно для полного покрытия. Наметьте форму, которую она образует при одном обороте; это будет прямоугольник для абажура-барабана или изогнутая форма для конического абажура. Лучше всего нанести разметку мелом, чтобы можно было смахнуть ее, когда закончите.

Оставьте место для ошибок. Пока не вырезайте форму – добавьте около 2 см к верхней, нижней и общей длине, чтобы закрепить ткань на каркасе и обеспечить ее перекрытие.

Вырежьте. Лучше вырезать слишком много, чем слишком мало, поэтому не волнуйтесь, если вы используете материал, который традиционно не используется для абажуров, например, бумагу или картон, но не забудьте изучить, как сделать его огнестойким, прежде чем использовать его с источником света.

Какого размера я должен сделать абажур?

Размер абажура зависит от используемого основания лампы и размера комнаты. Как упоминалось ранее, полезно иметь уже существующий абажур нужного размера, чтобы использовать его в качестве шаблона. Вы также можете учесть пропорции комнаты, чтобы определиться с размером.

Могу ли я использовать другой метод для покрытия каркаса?

Да, существует несколько других способов обтянуть каркас абажура. Некоторые люди предпочитают использовать клейкий стирол – материал, похожий на пластик, который можно вырезать по размеру и приклеить к каркасу. Другие используют готовый чехол для абажура, который можно приклеить или закрепить на каркасе. Поэкспериментируйте с различными методами, чтобы понять, что вам больше подходит.

Изготовление собственного абажура может показаться сложной задачей, но на самом деле это может быть веселый и полезный проект «Сделай сам». Используя всего несколько основных материалов и немного творчества, вы сможете создать уникальный и индивидуальный абажур, который придаст характер любой комнате в вашем доме. Не забывайте не торопиться и тщательно выполнять все шаги, а также не бойтесь экспериментировать с различными тканями, формами и размерами, чтобы найти идеальный вариант для вашего помещения. Следуя советам и инструкциям, приведенным в этой статье, вы в кратчайшие сроки сможете сделать собственный абажур на заказ!


Irgata
Вот, что получилось:
Можно по кругу наклейки пустить. Если б кухонный абажурчик из тазика – точно с рисунком веселее
А донышко чем вырезали?

Я себе на компьютерном столе абажурчик сделала на подобную лампу, советскую ещё
Абажур из тазика
, абажур съемный, и в концов концов перестал держаться.
Лампочка стоит энергесберегайка, длинная. Не горячая, теплого свечения.
Я вместо абажура обвернула вкруговую вокруг верхней металлической части лампы тканевую термосалфетку, круглую. Закрепила её сзади небольшой металлической прищепкой. Получился конус, держится хорошо, снять-надеть легко.
Взяла салфетку желтого цвета, чтобы свет от лампы был был более естественный.
такого типа
 

Зебра
Пусть, хотя бы, как временное решение. За одно спрошу - как можно сделать абажур своими руками?
Можно ничего не придумывать своими руками, а купить потолочный стеклянный, типа такого


Абажур из тазика

Пипку снизу открутить и уже готовое отверстие.

У меня какое-то смутное предубеждение перед тряпошными, прутошными, пластиковыми абажурами.
Наверное, стекло и керамика будут понадежнее и побезопаснее.

Igrig
Зебра,
По цене такого абажура можно электрифицировать все квартиры в подъезде!
В магазинах «Свет» продаются запасные стекла разного размера для подобных абажуров, гораздо дешевле удовольствие обойдется!
Единственная сложность может возникнуть с диаметром отверстия, скорее всего на старом придется снимать патрон...

lira3003
Купила пластиковый тазик на «Озоне»:
Хороший тазик! У меня их два, с крышками. Но самое прикольное, что они один на другой сверху если одеть перевернув, используются если надо что-то высокое накрыть.

Пара бобинок малярного скотча разной ширины всегда есть в кухонном шкафу.
Тоже самое, клею на первый пакет, обычный. Его на выброс, а второй для заморозки остаётся чистый.

Зебра
По цене такого абажура можно электрифицировать все квартиры в подъезде!
В магазинах «Свет» продаются запасные стекла разного размера для подобных абажуров, гораздо дешевле удовольствие обойдется!
Единственная сложность может возникнуть с диаметром отверстия, скорее всего на старом придется снимать патрон...
Ну, я это и имела ввиду. Фото просто для примера.

Mrs. Addams
Ирша, Зебра, Igrig, спасибо за подсказки
Стеклянный, конечно, был бы лучше всего. Но когда покупали этот торшер в Икее, он стоил порядка 600 руб., а такой же, но стекло - больше 2000. Сейчас, по опыту, уже бы купила стекло.

Запасные стеклянные, когда смотрела - не попались, но попробую поискать ещё. Может в «Максик» хоть на каникулах съездим. Была мыслишка насчет стеклянного салатника, но думаю, что такого размера (этот тазик на 5л) нет, и вырезать дырочку будет не просто (сейчас-то канцелярским ножом обошлись).
А может, ниточный сделаю, если семья одобрит...

Irgata
стекло и керамика
как раз бьются и колются)))
Тряпочные, пруточные тоже красивые бывают. Раньше вот атласные абажуры были, оранжевые или желтые - уютно ж.
Я по раннему детству помню такой абажур.
Абажур из тазика





А может, ниточный сделаю

Зебра
как раз бьются и колются)))
Пусть бьются и колются лишь бы не пожар.
У меня теперь бзик, всего боюсь, после того как что-то задымилось в работающей стиралке.
А бюджетную стекляшку с дыркой для потолочного светильника, наверно, можно найти в любом сельпо, и раскрасить витражными красками.

Ерунда
Раньше вот атласные абажуры были, оранжевые или желтые - уютно ж
У меня в деревенском доме такой, с бахромой. Ему уже сто лет в обед. Когда была жива мама, она мне его перетянула. Но у нее руки были золотые. Сама не сумею. И нигде купить не могу подобный - либо очень большой (а потолки в деревенском доме низкие), либо цена зашкаливает. А мой абажурчик уже выглядит прискорбно... Но как же с ним уютно!

Anchic
Наталья, может какой швее заказать перетянуть?

Mrs. Addams
Нашла (за 34 рубля!), но в Минске:
Абажур из тазика
А так бы все устроило (а то не каждый, конечно, подойдет, т. к. свет направлен вверх, и нужен белый максимально светлый - так как это единственный источник света в комнате)

Спасибо всем ещё раз за помощь!

Зебра
У меня в деревенском доме такой, с бахромой. Ему уже сто лет в обед. Когда была жива мама, она мне его перетянула. Но у нее руки были золотые. Сама не сумею. И нигде купить не могу подобный - либо очень большой (а потолки в деревенском доме низкие), либо цена зашкаливает. А мой абажурчик уже выглядит прискорбно... Но как же с ним уютно!
Можно попробовать подобрать красивую ткань, выкроить выкройку))) по размеру абажура, в центре прорезать махонькую дырку под провод и накинуть сверху (моветон?).

ОгнеЛо
но в Минске
варианты ближе

Ерунда
Наталья, может какой швее заказать перетянуть?
Аня! Вот только как ее найти?
выкроить выкройку)))
Танечка! Ну не получится у меня! Боюсь даже трогать. Ткань уже настолько ветхая. Разломаю - и не соберу! А так хорошо ужинать под абажурчиком в деревенской избушке! Но платить 15-18 тысяч рука не поднимается. Это то, что мы с мужем выискали в интернете более-менее подходящее. Я уж думала, что в городке рядом с нашей деревней в магазинчике найду. Ан нет!

Mandraik Людмила
Наталья, я как то на новый год, скатерть набросила на лампу, задрапировала руками и закрепила булавками, очень просто и при этом нарядненько получилось, жаль не зафоткала

Anchic
Наталья, у нас в городке есть Я не знаю, сколько возьмёт, но думаю, что намного дешевле 15-18тыс.

Ерунда
Теперь до весны. А вообще это мысль - в нашем Плавске есть наверняка что-нибудь типа ателье или ремонта одежды. Надо будет подойти туда и переговорить. Может, какая рукодельница согласится взяться.
Спасибо за идею!
У меня полетел фен весной. Ему тоже было сто лет в обед. Но я к нему очень привыкла. В Москве найти такой не могла (сняли с производства). Купила похожий. Ну не могу им пользоваться! До слез раздражалась! Потом подруга посоветовала зайти в сельский магазинчик. И точно! Купила точно такой, как был! Радости моей не было предела!

Зебра
скатерть набросила на лампу, задрапировала руками и закрепила булавками, очень просто и при этом нарядненько получилось,
Наталья, вот именно это я имела ввиду, молодец Лютик. Вырезать из ткани круг, как на юбку «солнце», и накинуть сверху, не снимая старый абажур.

P.S. шо ж такое сегодня со мной твориться... не могу правильно донести нужную мысль. Сорри.

Ерунда
Вырезать из ткани круг, как на юбку «солнце», и накинуть сверху, не снимая старый абажур.
И правда! Посмотрю, что получится. Тканей у меня полно. А будет плохо, пойду искать мастерицу в Плавске.
Но все это только весной. Зимой мы на дачку не ездим.

льга
Когда-то давно сверху абажура торшера накинула головной платок с подходящим узором. Получилось довольно красиво. Я к тому пишу, что можно в этом направлении присмотреться. Как правило у нас много всяких платков собирается.

Irgata
Любая не дорогая летняя шляпа, мужская или женская, подойдет для абажура.
Или панама.

У меня несколько лет старая полотнянная панама с ажурными краями сидела на остове абажура у настольной лампы, опять же скрадывая свет от энергесберегайки.

Anna67
Не, любая не пойдёт если единственное освещение, а лампа вверх направлена.

Irgata
Как раз в этом случае эта
лампа вверх направлена
и была, а панама держалась на остове от сломавшегося абажура, вообщем-то тоже тряпичный был, с какой-то пропиткой, видимо термостойкой, т.к. лампа еще советская была с лампочками ильича.

Anna67
Ирша, так темно же?

Irgata
Anna67, так панама из тонкого желтовато-сероватого полотна, полуажурная. Да и не надо мне от лампы большого света, для компьютерного стола как раз, клаву видно. Не люблю яркий свет.

ОгнеЛо
я делала абажур из гофрированной бумаги оставшейся от букета. Но! Лампа была энергосберегающая, а не накаливания. С накаливания такой номер опасен пожаром.

Mrs. Addams
Пусть, хотя бы, как временное решение.
Прошло 4 года, тазик на месте, неубиваемый

Туся Тася
А что ему сделается? Разве что пластик пожелтеть может.

Сергей13
За одно спрошу – как можно сделать абажур своими руками?
Абажур из тазика


Абажур из тазика




Интересное в разделе «Сделано своими руками (мастер-классы, лайфхаки,…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте