Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Я пришла с мастер-классом по изготовлению такой пустяковой кухонной мелочи, как губка для мытья посуды. А точнее сказать, модернизация губки для удобства пользования и хранения. Надумала я своей куме изготовить подарок. Одаряемая ещё ничего о предстоящем подарке не знает, но вас я посвящаю во все этапы изготовления столь простой обыденной вещи как кухонная губка. Сам процесс изготовления совсем несложный и очень короткий по потраченному времени, гораздо больше времени заняло у меня времени само фотографирование всех этапов. Фото будет много, дабы было всем наглядно и понятно.

 Ох, сколько я перепробовала самых различных способов хранения кухонных губок.


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Ещё вариант подвески на кран


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

А уж сколько было ещё покупных вариантов на различных присосках, море своих самоделок. Но всё не то, мне категорически не нравилось то, что все присоски со временем отваливались, все эти различные навесные на присосках контейнеры приходилось постоянно отмывать от брызг, с губки в декоративные» ванночки» стекала вода. Приходилось выливать это болото, губки постоянно были мокрые, должным образом не просыхали, мне постоянно приходила в голову мысль, что в этой мокрой губке парник для размножения всяких бактерий. Да и просто все эти контейнеры под губку на столе занимали место на столешнице. Производители кухонных смесителей стараются сделать хозяйкам максимально комфортно пользоваться их техникой, например сейчас есть модели, где сомещён подвод воды от фильтра в один излив-гусак. Но вот системы подвески для кухонных губок на смесителе нет. У меня в начале двухтысячных годов был двухрычажный кухонный смеситель, у которого было на корпусе кольцо для подвески цепочки с пробкой. Больше таких моделей я не встречала.
 Ну что ж, если нет таких моделей, то мы сами приспособим имеющиеся модели по свои нужды. Тут я покажу, как я сделала систему подвески для кухонных губок на смеситель. Делается очень просто и совсем недолго по времени.


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Вот что я буду делать. Здесь моя любимейшая губка висит над мойкой, она не касается дна. С губки стекает вода и поэтому губка очень быстро просыхает и всегда под рукой.
 
 Сам процесс изготовления начинается с поиска таких мелочей, как кольца от комплектов ключей и всяческих подвесок на миникарабинчиках от мелких мягких игрушек. Вот что у меня в закромах нашлось:


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Далее я взяла такие суперлюбимые мною брючные крючки (их ставят на пояс брюк или юбок). У меня есть два вида крючков. Слева комплект из двух частей и справа другого типа из четырёх частей. Такие комплекты брючных крючков всегда продаются во всех отделах швейной фурнитуры наряду с катушками ниток, пуговицами и молниями. Они идеально нам подойдут под нашу задачу, поскольку нержавеющие. Последующие фото докажут универсальное удобство этих крючков.


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Тут очень крупным планом брючный крючок (в изделиях пришивается за дырочки), который я буду использовать для системы подвески.


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Тут брючный крючок другого типа (от в изделиях крепится за счёт загибания 4-х зубчиков в перфорированной ответной пластине), он тоже может нам пригодится в случае, если у нас другой тип ручки-рычага кухонного смесителя. Этот крючок мы крепим на изливе раковины, если у нас сплошная целиковая ручка смесителя.


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Внимательно сравниваем два крючка-" крабика» с 4-мя зубчиками-ножками. На одном из крючков я плоскогубцами согнула зубчики, чтобы навесить крючок на перфорацию отверстий излива моей раковины.


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Вот тут я крючок-крабик с загнутыми зубчиками закрепила на сливном отверстии раковины. И уже на крючок повесила губку.


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Но сейчас я буду изготавливать систему подвески губок для смесителя с дыркой в ручке.

 У меня вот такой смеситель с ручкой, в которой имеется отверстие, вот это отверстие я и буду использовать для навески системы навесок губок.


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Нам нужен брючный крючок, кольцо для навески ключей и кусок рыболовной лески.


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Крючок вместо ключа одеваем в кольцо.


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Тут моя старая губка (ей уже второй год!) на системе навески.


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Губка подвешена и парит в воздухе -левитация одним словом.


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Но мы вольны при желании сделать систему подвески ещё более удобной, тут я между кольцом для ключей и брючным крючком прицепила вот такую универсальную крутилку, взяла её с крепления мягкой игрушки – да здравствует запасливость и хомякоз!


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Для пущей наглядности системы подвесила её на крючок рейлинга.


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Купила вот такой комплект своих любимейших кухонных губок. Они хит продаж в посудной лавке на местном рынке. Прошу обратить внимание, что отлично очищают и при этом не царапают тефлон и стекло. Это лицевая сторона упаковки из двух губок. Я встречала такие губки золотого и серебренного цветов.


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Это изнанка упаковки.


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

У совершенно новой губки удаляем поролон внутри с помощью ножниц. Удаляю потому как мои тараканы дружно в один голос уверяют, что в этом поролоне как раз и живут и размножаются бактерии. Поэтому у меня губки выпотрошенные, поэтому я считаю, что не развожу бактерий и губки не задерживают воду и быстро высыхают.


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Вскрыв губку и обрезав впаянный в шов поролон, выворачиваем губку наизнанку и обрезаем поролон со второй стороны.


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Выпотрошили губку от поролона. Кто не боится размножения бактерий, поролон может оставить.


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Опять будем использовать для петли подвеску от мягкой игрушки.


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

В помощь для продевания тонкого шнурка можно использовать зубочистку или ещё удобнее нитковдеватель.


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

С изнанки губки наружу будем выводить стальную петлю нитковдевателя и в него вставляем тончайший тонкий шнурок от навески. Протаскиваем и закрепляем на изнанке.

Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Получили удобную петельку для навески.


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Для удобства во второй угол губки делаем петлю из рыболовной лески. Я фиксирую два конца лески кранцангами и оплавляю и спаиваю воедино два конца спичками.


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Вот так губка стала мегаудобной.


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Пробная подвеска новой губки. Красота!


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Приготовила в подарок ещё и такую губку, хотя должна признаться, сама их не особо жалую.


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Слегка подрезаем от основания на уголок поролон вот так. (не отрезаем!)


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Отгибаем слегка подрезанный уголок поролона, протыкаем, продеваем, делаем петлю, крепим узлами петлю.


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Пробное подвешивание новой губки.


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Чтобы выпотрошенная и подрезанная губка по месту среза ножницами не распускалась, подрезаем и одновременно запаиваем край с помощь стекла, любого паяльника (у меня из Фикспрайса за 55 рублей, я им крою всю синтетику), прижимая край любой строго металлической линейкой.


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Всё! Отрезали и запаяли срез.


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Ох, вот и финальное фото подарка для кумы. Всего-то какая-то мелочь, две губки!


Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Шеф, у меня к вам опять просьба, пусть этот мой пост с этим маленьким мастер-классом по такой незначительной кухонной мелочи, как губки поживёт в теме «Кухонные мелочи» хотя бы недельку, а потом при желании можно и куда то отдельно разместить. Спасибо.

Похожие темы


Таньча
Алевтина, ну и затейница!

Igrig
Сливочная

Скажу честно и откровенно: работа проведена фундаментальная! Уважаю!
Только немного смущают 3 момента:
1) Кольцом будет царапаться ручка смесителя и сдираться слой хрома...
2) Мало у кого есть ручки с дыркой в центре.
3) Из-за брызг губка будет постоянно мокрая, тем более, если ее повесить на саму раковину. Нет, ну понятно, что отжать не проблема, но ведь стремимся к идеалу!

КроНа
прицепила вот такую универсальную крутилку,
Эта крутилка называется вертлюг.
2) Мало у кого есть ручки с дыркой в центре.
У меня, по совпадению, оба крана с отверстием в ручке. :-)

Igrig
У меня, по совпадению, оба крана с отверстием в ручке.

Значит Сливочная не одна во всей Вселенной!
Может и мне тогда просверлить дырку в ручке?!

МышЮлька
Алевтина, восхищена У меня китайская на присоске и я была страшно довольна ею, но теперь попробую такой способ

Piano
Может и мне тогда просверлить дырку в ручке?!
Краны все равно менять надо раз в 7-10 лет, берем следующий с дыркой!

Рома
Сам процесс изготовления начинается с поиска таких мелочей

А у меня процесс и сама конструкция гораздо проще

Нужны: обычный крючок бытовой, канцелярская скрепка (которая легко и быстро отстегивается)


Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс) Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)


Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Или можно с таким дорожным крючком для сумок. Тогда можно подвесить непосредственно на кран, или другие поверхности, держится отлично


Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)


Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

====================================

Если говорить непосредственно о металлической прищепке, то она снимается «на раз», даже на «полраза», и нет проблем снять прищепку перед мытьем посуды и одеть обратно, когда нужно отправить губку для сушки.

И потом, прищепка удобна тем, что служит долго, ее можно снять, а губку нужно выбрасывать через некоторое время И промыть крючок и прищепку нет проблем, обычным средством для мытья посуды
Вся конструкция сборно-разборная, все детали можно хранить в ящике стола, пока сама губка в работе находится и соприкасается с посудой

Igrig
Рома

Не сочтите за критиканство, но «есть женщины в русских селеньях» (по крайней мере в отдельно взятой нашей квартире ), которые не только с конем разберутся, но и без тени сомнений вот такой металлической «прищепкой» на раз прошкрябают тефлон на сковородке, да и нержавейку запросто оставят со следами...
Как говорил персонаж из Нашей Раши: «Чё-то я...»

Кстати, есть прищепки для полотенец, у них петля из пластикового шнура, но защелка металлическая.
Они, конечно, менее травматичны...
Я даже сначала попытался придумать как все это приспособить, но потом понял бесперспективность полета фантазии!

Сливочная
Рома, Татьяна, тоже отличное решение!

Рома
и нержавейку запросто оставят со следами...

Пардон, не поняла, как это можно сделать в данной ситуации?

Я вроде, не враг своим кухонным мелочам, и приборам, и даю себе отчет в том, что может получиться в итоге, и как сделать практичнее для дома, и первую очередь именно для себя. И не приучена долгим общением на форуме, давать советы если у самой не получается или мои опыты нанесут ущерб приборам и посуде лично для меня в первую очередь

И если говорить непосредственно о металлической прищепке, то она снимается «на раз», даже на «полраза», и нет проблем снять прищепку перед мытьем посуды и одеть обратно, когда нужно отправить губку для сушки.

И потом, прищепка удобна тем, что служит долго, ее можно снять, а губку нужно выбрасывать через некоторое время И промыть крючок и прищепку нет проблем, обычным средством для мытья посуды
Вся конструкция сборно-разборная, все детали можно хранить в ящике стола, пока сама губка в работе находится и соприкасается с посудой

А так... выбор каждого, что и как применять на кухне, к своим приборам

Рома
тоже отличное решение!

Алечка, СПАСИБО!

Igrig
Пардон, не поняла, как это можно сделать в данной ситуации?

Металлическая прищепка имеет в торцах острые грани, которые повредят поверхность посуды, как ни старайся максимально аккуратно использовать губку, тем более всегда бывают обстоятельства, когда «кое-то» торопится, ленится или не уделяет внимания этому моменту. Проходили...
Пардон, не прочитал, что прищепку надо снимать! Но мои аргументы все равно в предыдущем абзаце!

Маша Иванова
Так губку с крючка снять, вытереть ей что надо, прополоскать и на крючок одеть и на кран, чтобы она так сохла и хранилась.
Или я что-то не так поняла?

Belka13
выбор каждого, что и как применять на кухне, к своим приборам

Дома, действительно, не все идеи применимы, а на даче - удачный вариант.

Рома
не прочитал, что прищепку надо снимать!

Вот именно - снимать! Поскольку в любом случае, любая скрепка (даже безопасная) будет мешать при мытье посуды. Скрепки могут быть и большие и маленькие по размеру, но это не имеет значения, поскольку ее нужно снять перед работой с ЛЮБОЙ ПОСУДОЙ и ПРИБОРАМИ, что гарантирует и удобство в работе, и сохранность посуды.

Это делается очень быстро, можно проверить самостоятельно с секундомером

Сливочная
Эта крутилка называется вертлюг.

Спасибо, а то я по простому, не знала название этой штучки. А ведь и правда, она вертится.

Рома
Так губку с крючка снять, вытереть ей что надо, прополоскать и на крючок одеть и на кран, чтобы она так сохла и хранилась.
Или я что-то не так поняла?

Да - так Уже ответила выше: перед мытьем посуды губку снять с прищепки, чтобы не мешала и не шкрябала посуду.
После работы, как правило это уже когда все дела переделаны на кухне, губку промываем-простирываем, одеваем на нее прищепку, и сажаем на крючок, затем в удобное место на раковине, кране и так далее - и идем телек смотреть

КроНа
и так далее - и идем телек смотреть
Гы гы, а у меня телек главная кухонная мелочь и мне за ним никуда ходить не надо.
И ещё одна «мелочёвка» живёт в моей кухне - мягкий уютный диванчик. :-))

Igrig
Это делается очень быстро, можно проверить самостоятельно с секундомером

Даже и пытаться не буду!!! Причин мильон!
Оказывается у нас и кран другой системы, сверху он не плоский, а круглый; еще и изогнутый, а не прямой!
Туда никак не приспособишь крючок! Только на клей или скотч - что не очень кошерно...
И точно ДАЖЕ я не буду снимать-одевать прищепку!
А то получится как у Чехова в «Хамелеоне»: сними шинель - одень шинель!
Хочется все делать одним легким движением руки брюки превращаются!
Кстати, я, когда мою посуду, то в зависимости от её количества и вида раз 5-10 кладу губку на боковое крыло раковины, чтобы что-то отнести-взять. Это ж ежели помножить эти доли секунды на количество повторений, на разы помывок посуды, потом на все дни года, то получится что на прищепку потратится не один томный вечер...

КроНа
Туда никак не приспособишь крючок! Только на клей или скотч - что не очень кошерно...
Присоска! Есть крючки на присосках. :-)

Mirabel
И точно ДАЖЕ я не буду снимать-одевать прищепку!
как будто вас кто-то принуждает
Татьяна, а мне очень понравилась идея! и ничего конструировать не надо.
 У Алевтины тоже супер, но надо немного повозиться, а у вас сделал тут же и радуйся.

Igrig
КроНа
Присоска! Есть крючки на присосках

Так у нас излив круглый в сечении! Присоска не поможет никак!

Рома
раз 5-10 кладу губку на боковое крыло раковины, чтобы что-то отнести-взять

У меня для этой цели не край раковины, а такая подставка есть, куда губка и кладется во время работы. Емкость двойная: для бутылки для мытья посуды и для губки мокрой - очень удобно, ничего и никуда не стекает и не капает


Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Скажу даже больше, на эту подставку-мисочку кладу даже губку (без прищепки) уже после работы, промыв и отжав ее - высыхает губка отлично, поскольку лежит на емкости и не соприкасается с дном емкости и не мокнет.

Вобще, споры и комменты абсолютно бесполезные, поскольку каждый из нас поступит так, как ему удобно

Igrig
каждый из нас поступит так, как ему удобно

Вот золотые слова!
Потому как на месте подставки-мисочки у нас ручка управления краном смесителя!
И далее по пунктам: вдоль крана нет такой широкой площадки (нержавейка у нас).

Но вот что меня заинтриговало - слева видна щетка и она тоже лежит (стоит?) на какой то приспособе!
А можно по подробнее? Очень интересно!

Yuliya K
Кстати, есть прищепки для полотенец, у них петля из пластикового шнура, но защелка металлическая
Есть еще пластиковые прищепки на длинной пластиковой петле - мне они очень понравились в использовании. Удобно цеплять, держит хорошо, сделано добротно. При желании можно прицепить на ручку крана или просто одеть петлю на стандартную бутылку со средством для посуды и прищепка будет свешивается в углу раковины. Для этой цели лучше конечно использовать полную бутылку, для устойчивости.

Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)


Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Алевтина, спасибо за идею спайки краев. Тоже очень люблю эти губки за универсальность и тоже стала их потрошить, но использую без обработки краев.. в принципе ее и в этом случае хватает оочень надолго, но с заделанными краями без сомнения гораздо удобнее и эстетичнее!

Рома
Игорь, не нужно критику наводить на мои краны всегда можно найти приспособы и место куда их повесить, приспособить я предлагаю только то, что есть у меня лично, нахожу решение на своей кухне. И вполне естественно, что у вас другие условия, значит и приспособы будут другие и крепиться по другому.

Все мои приспособы хранятся на полочке, на внутренней стороне дверцы, и выкладываю их на раковины только тогда, когда сними работаю. Потом их нужно промыть, высушить, и убрать обратно на полочку на дверце. Терпеть не могу, когда раковина заставлена разными приспособами, губками, бутылками, тряпками. На раковине у меня стоит постоянно только бутылка с жидкостью для мытья посуды и губка, то чем пользуюсь постоянно и востребовано.

Слева у меня на временном хранении обычная мыльница (чтобы вода не стекала по краям раковины) и на ней щетка для мытья с длинной щетиной. Ею хорошо чистить например, решетку для мясорубки, сито, где нужно проникать в дырочки.

Рома
Есть еще пластиковые прищепки на длинной пластиковой петле - мне они очень понравились в использовании

Отличные штучки, нужно посмотреть в магазинах Юля, спасибо!

Anna67
Бесят меня щетки, губки и моющие средства у раковины. И полотенца, крючки, рейлинги...
Все хочу убрать, а получается либо не удобно (с другой стороны лишний раз к полу наклоняться за куском мыла сгодится в качестве разминки, что при сидячей работе не плохо), либо мало проветриваемо что уже плохо... идеал не нашла. Над раковиной вешалка для чашек куда вешаю для просушки все подряд от щеток до посуды. Но нет ничего более постоянного чем временное, днями может «сохнуть».

Wiki
Терпеть не могу, когда раковина заставлена разными приспособами, губками, бутылками, тряпками.
И я терпеть не могу.
На раковине у меня стоит постоянно только бутылка с жидкостью для мытья посуды и губка, то чем пользуюсь постоянно и востребовано.
У меня и этого нет. Жидкость для мытья посуды в дозаторе, а губки в контейнере икеевском, который висит на рейлинге.
Фотка мутная получилась, но принцип понятен. Так как контейнер с дырочками - губки проветриваются и высыхают.

Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Катерок87
щетки, губки и моющие средства у раковины. И полотенца, крючки, рейлинги...
Все хочу убрать, а получается либо не удобно (с другой стороны лишний раз к полу наклоняться за куском мыла сгодится в качестве разминки, что при сидячей работе не плохо), либо мало проветриваемо что уже плохо... идеал не нашла. Над раковиной вешалка для чашек куда вешаю для просушки все подряд от щеток до посуды. Но нет ничего более постоянного чем временное, днями может «сохнуть».
Подсмотрела на Ютубе идею хранить всё это в бутылочнице тряпочки хорошо сохнут и на столе порядок. Выдвинул ящик, помыл посуду и назад задвинул.

Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Anna67
Катерок87, это которая выдвижная система? Хотела такую под моющие средства, но в метраж не вписалось. Еще на али пластиковые такие этажерке выдвижные видела - тоже прикинуть некуда

Катерок87
На раковине у меня стоит постоянно только бутылка с жидкостью для мытья посуды и губка, то чем пользуюсь постоянно и востребовано.
Такой встраиваемый в столешницу дозатор для жидкого мыла можно установить и стоит он относительно не дорого 1200 руб
Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)
Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)





Катерок87, это которая выдвижная система?
Ага, она.
Еще на али пластиковые такие этажерке выдвижные видела - тоже прикинуть некуда
Думаю, что пластиковой на долго не хватит открывать придётся часто, хотя, может и нормально

dopleta
Вот и у меня встроенный дозатор для фейри, а под раковиной - выдвижная на рельсах металлическая трехэтажная угловая корзинка для всех моющих средств. Ни щёток, ни тряпочек, ни губок на виду нет. Когда-то покупала навесной держатель на разделитель между чашами мойки, но тоже не прижился.

Сливочная
В продолжении темы для того случая, когда ручка смесителя целиковая, дырки нет и поэтому возможности навески на смеситель тоже нет. Можно в таком случае внимательней присмотреться к устройству сливного отверстия.

У меня сливное отверстие для перелива такое.


Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Берём купленную в киоске союзпечати цепочку для ключей с двумя карабинчиками на концах и собираем простую систему навески с брючным крючком.


Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Навешиваем на переливное отверстие мойки


Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

У меня нержавеющая мойка, но к ней примагничиваются различные магниты.


Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

К магниту прекрасно притягивается брючный крючок. А ведь к магниту можно и приклеить крючок.


Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Крючок сам прилип и к другому магниту.


Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Но самым наилучшим и практичным решением является следующее. Посмотрим ещё раз на переливное отверстие, к нему с помощью болта фиксируется переливная система. Болт!


Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

А теперь внимательно смотрим геометрию перфорации на самом брючном крючке, так вот она идеально подходит для того, чтобы через полукруглое отверстие в верхней части крючка пропустить утягивающий болт. Да, самый надежный и лучший способ закрепления крючка для губок - это одновременное закрепление крючка между стенкой мойки и шляпкой затягивающего болта при установке раковины в столешницу.


Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Осталась всего то мелочь - уговорить мужа снять раковину, отсоединить все шланги, присоединить воедино с ней крючок и заново установить в столешницу. Или пригласить сантехника. И всё ради крючка для губки.

Belka13
А у меня такой держатель для губки

Kara
а под раковиной - выдвижная на рельсах металлическая трехэтажная угловая корзинка для всех моющих средств.
Ларочка, а можно тут подробнее и с фото! Пожаааалуйста С дозатором я разобралась наконец-то. Теперь очень хочу разобраться с губкой и металлической «теркой». Все эти приспособы «пристегни одно к другому, другое к третьему» меня не устраивают категорически, т. к. во-первых, эстетики от этого не прибавится, во-вторых, я то может и буду пристегивать/отстегивать, а вот два моих неандертальца - точно нет! Так и будет все валяться в раковине мокрое.

Оля2017
стоит он относительно не дорого 1200 руб
В Икеа 999 руб
/www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/60378240/
 

Igrig
Сливочная

Есть у меня вполне определенные предположения, что фамилия у Вас: Пушкина!
Есть у него этакое: «я памятник воздвиг себе нерукотворный»...
Готов на колени встать перед Вашим талантом, фантазией и титаническим трудом на благо всей Хлебопечкинской братии, вернее, сестринства!

Рыбёшка
Всем привет. Прочитала-просмотрела всю эпопею с посудными мочалками-губками. Какие идеи, какое воплощение. Одно слово - молодцы!
Я пошла самым простым путем. Но выбор был нелегким потому, что всяких ванночек-мыльниц и прочих приспособ в магазинах тьма-тьмущая. А мне нужны были либо клубничка, либо красное яблоко, ну на крайняк зелено-красный арбуз! И я нашла (!) помидор!

Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс) Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Сейчас расскажу, чем мой помидорчик так хорош. 1 - красив! 2 - никаких крючков для подсушивания губки-мочалки. И 3-е, и самое главное в удобстве конфигурации дна внутри помидорки. Не знаю, возможно ли это разглядеть на фото, но дно сделано немного выпуклым, и когда я помещаю вовнутрь отжатую мочалку, она лежит в центре, и остатки воды имеют возможность стекать у углубление по окружности. Губка-мочалка лежит сухая, и протереть иногда внутри несколько капель - не проблема, а чаще влага просто испаряется сам. Но есть ещё один большой плюс - положив мочалку в эту помидорку и повернув её «лицом», никакой мочалки не видно, и мойка просто украшена красивой яркой помидоркой. А бутылочку с моющим средством можно убрать под мойку, мне она не мешает совсем.

Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Kara
В Икеа 999 руб
Не подойдет для тех, у кого мойка каменная. Ибо расстояние между верхней и нижней шайбой маловато. Проверено!

Оля2017
Не подойдет для тех, у кого мойка каменная.
У меня тоже каменная. Вкрутить можно в столешницу рядом. У моей мойки бока узкие.

Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Kara
Я пошла самым простым путем.
Ильмира, в том и вопрос, в твоей «мыльнице» губка не сохнет. И в этом вся загвоздка, не сохнет, на следующий день - воняет




У меня тоже каменная. Вкрутить можно в столешницу рядом.
Ну и зачем портить столешницу (помимо того, что это далеко от раковины и неудобно)? А если она тоже каменная, то результат идентичен! Я нашла подходящий и вкрутила в столешницу прекрасно! В углах у всех накладных моек есть для такого место.

Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

ЗЫ: если мойка врезная, то понятно, другого варианта просто нет, и тогда нужно ориентироваться на толщину столешницы

Рыбёшка
в том и вопрос, в твоей «мыльнице» губка не сохнет. И в этом вся загвоздка, не сохнет, на следующий день - воняет
ИрКа, не спорь (!) СОХНЕТ! Она ж стоит в открытом состоянии, ну и чтоб не было никаких неприятных запахов, я раза 2-3 в неделю бросаю её в микру на пару минут, вытаскиваю в чистейшем состоянии с приятным запахом от моющего средства

Kara
Ни фига у меня сохнет Даже дренажные мыльницы покупала. Результат тот же. Мож у нормальных семей (где мальчики - не такие раздолбаи) и сохнет прямо не столе. Мои, эти самые, губку не отжимают вообще, «кинул как есть», поэтому нужна такая дренажная система, которая способна слить всю воду, что осталась в губке, при этом не утопив ее.
И да, ругаться бесполезно, проще пристрелить
А стирать губки/тряпки в СВЧ я так и не смогла, предубеждение у меня, хоть ты тресни

Рыбёшка
И да, ругаться бесполезно, проще пристрелить
таааа ушшшш, Иришик, ну что делать надо пристрелить одного-двух для примера работать!. А так-то, конечно, не прополоскав - не отжав, чего от мочалки-то ждать, она ж просто от тоски от тонны воды в ней киснет

Kara
чего от мочалки-то ждать
Так чего ждать - в мусор каждые 2 дня! А отрывные тряпки (я покупаю Kleenex) - каждый день

надо пристрелить одного-двух для примера
Да жалко... у меня ж их всего двое. Было бы больше, может и попробовала бы

Anna67
Думаю, что пластиковой на долго не хватит открывать придётся часто
Оно не открывается, оно катается как тот ящик Полимербытпласт, но этажерка. Такого типа
FIE многофункциональная полка со съемными Колёса трещины стойки Ванная комната для хранения полка многослойная холодильник боковая полка
 s.click.aliexpress.com...

Катерок87
Хотела такую под моющие средства, но в метраж не вписалось.
Такую можно встроить и места много не потребуется.
Сетка в базу 900 П-образная под мойку выдвижная с доводчиком, отделка хром

Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

dopleta
а можно тут подробнее и с фото!
Ир, у меня угловая мойка, тумба вогнутая, закруглённая (поэтому на фото справа скруглённая дверца закрывает обзор), но представить можно. Рельсы на левой стенке тумбы, и корзина легко выдвигается. Справа не видна выдвижная же система с двумя вёдрами и полкой.

Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

А на верхнем горизонтальном пруте висит перфорированная кюветочка для губки. Вот эта, беленькая, с загнутым краем для подвешивания. Отжатая губка в ней отлично просыхает.

Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

И дозатор для мыла у меня тоже в каменной мойке преотлично размещён - ну, я не раз показывала.

Mandraik Людмила
Это скорее «в голь на выдумку хитра..» Но вот сами делают из бутылок вот такие держатели из пластиковых бутылок, вниз винтовым отверстием для стекания воды, сверху отверстие на кран. Здесь на фотке для телефона на зарядку, но принцип понятен

Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Kara
А на верхнем горизонтальном пруте висит перфорированная кюветочка для губки. Вот эта, беленькая, с загнутым краем для подвешивания. Отжатая губка в ней отлично просыхает.
Эх, мне, наверное, не воткнуть такое под мою мойку, там теперь новый фильтр с накопительным баком 70% пространства занимает
И дозатор для мыла у меня тоже в каменной мойке преотлично размещён - ну, я не раз показывала.
А за это тебе отдельное спасибо, почитав твои комменты, я отбросила последние сомнения и понеслась в Grohe

Катерок87
Или ещё такой вариант хранения губок только придумать какие нибудь сеточки вместо пластика, чтобы проветривалось.
Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Wiki
У меня обычная бутылочница 100 мм боковая под мойкой, рублей 600 вроде стоила. Мойка однодверная.
Вот так же как на фото из интернета

Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Катерок87
рублей 600 вроде стоила.
Wiki, а где вы покупали?

Olga VB
посмотрите, пожалуйста, точное название на него. Быть может, я такой найду в продаже быстрее,
mish, Наталья, сегодня ходила, чтоб выполнить вашу просьбу, но...
Штучка без малейших опознавательных знаков!
Так что есть смысл поискать на али наудачу такой же ноунейм за разумные деньги или взять фирму подороже, но и с предварительным ощупыванием.
Удачи!

Wiki
Wiki, а где вы покупали?
Я у себя покупала в магазине мебельной фурнитуры буквально напротив дома (у нас таких магазинов полно)
Поищите в интернете. Вот первый попавшийся магазин, там 650 рублей, но заказ от 1000 рублей

Бижу
Это скорее «в голь на выдумку хитра..» Но вот сами делают из бутылок вот такие держатели из пластиковых бутылок, вниз винтовым отверстием для стекания воды, сверху отверстие на кран.
У меня это верхушки флаконов от шампуня в тон мойке. Прицеплены не на кран, а на отверстие для перелива. Горлышко снизу не открывает резьбу, просто крышечку отдираю и остаётся отверстие для стока воды, через которое раньше шампунь вытекал.)
Но у меня и поролонок нет, исключительно сеточки, а они стекают быстрее.

julia_bb
Но у меня и поролонок нет, исключительно сеточки, а они стекают быстрее.
У меня тоже сеточки теперь, по вашей наводке, спасибо Бижу
Купила в хозяйственном какие-то японские, так они неубиваемые, и сохнут быстро, не пахнут

еленаник
Купила в хозяйственном какие-то японские, так они неубиваемые, и сохнут быстро, не пахнут
Юлечка, а явки/пароли - где брали?



Интересное в разделе «Сделано своими руками (мастер-классы, лайфхаки,…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте