Левитация губки, или История одного подарка от Сливочной (мастер-класс) (страница 2)

Рома
Я уже писала выше, что не держу на столешнице и на мойке никаких приспособ, не люблю ничего лишнего, и того, что нужно бы скрыть с глаз долой, но что очень нужно на кухне

Поэтому у меня на мойке только два предмета, которые лежат-стоят в спец лотке: это средство для мытья посуды и губка для мытья посуды.
Бутылке этой «сто лет в обед» и все жидкие средства на каждый день переливаю в нее - удобно пользоваться
Губка самая обычная двухсторонняя, с недельным сроком пользования - затем отправляю на выброс. Ежедневный уход за губкой: в конце рабочего дня, на ночь глядя, промыть губку-постирать с мылом, прополоскать, и ХОРОШО ОТЖАТЬ! Теперь укладываю губку на лоток так, чтобы воздух проходил под губкой, не соприкасался с дном лотка, в таком виде губка очень хорошо сохнет, и утром я имею чистую сухую губку. Сколько по времени сохнет не могу сказать, ночью не встаю проверять


Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

В принципе, такой уход за губкой не требует много усилий и времени

Рыбёшка
Поэтому у меня на мойке только два предмета, которые лежат-стоят...: это средство для мытья посуды и губка для мытья посуды.
Бутылке этой «сто лет в обед» и все жидкие средства на каждый день переливаю в нее - удобно пользоваться.
Губка самая обычная двухсторонняя... Ежедневный уход за губкой: в конце рабочего дня, на ночь глядя, промыть губку-постирать с мылом, прополоскать, и ХОРОШО ОТЖАТЬ!
Вот, один в один мой метод! Дополнительно губку пару раз в неделю кидаю в микру для дезинфекции, что немного продлевает её рабочий срок. И никогда губка не валяется в мойке в мокром-грязном состоянии и домочадцы приучены столет

КроНа
Ежедневный уход за губкой: в конце рабочего дня, на ночь глядя, промыть губку-постирать с мылом, прополоскать, и ХОРОШО ОТЖАТЬ!
А я махровый ретроград, посуду мою хозяйственным мылом, так что моя губка регулярно, а не только на ночь, промывается с мылом и тщательно отжимается. Хранится эта сладкая парочка (мыло-мочалка) компактно рядышком на дырявой подставке-мыльнице.

Рома
И покажу, как я выхожу из положения с хранением разных разностей под мойкой

Столешница под мойку (и мойка всего 50 см.) у меня маленькая, и под мойкой уже обосновались постоянные жители, это очиститель воды с баком и системой очистки на 5 фильтров, и измельчитель отходов.
Поэтому с лишним местом не особо можно разбежаться, приходится ужиматься, не ставить ничего лишнего, выгадывать место.

На дверце две полочки для мелочей (в белом пакете одноразовые перчатки, прилепила к стенке)


Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Под мойкой в шкафу разместились в лотках необходимые флаконы для чистки, порошки, ёршики, щетки. И даже поместились два поддона с дырочками для мойки и решетка.


Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Гулять, так гулять... на внешней стороне дверцы поместились два полотенца кухонных, чтобы не валялись не весть где скомканные, а висели всегда под рукой, там где они больше и нужны - под столешницей и мойкой. В таком расположении удобно ими пользоваться, не мешают, всегда под рукой, и всегда будут сухими и разглаженными


Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Что не нужно - скрыто подальше «с глаз долой» под мойку
Что постоянно нужно - в открытом доступе и на виду

julia_bb
Юлечка, а явки/пароли - где брали?
еленаник, Лена, я брала в хозяйственном ноунейм на Шаболовке, упаковку выкинула, там было 2 шт. этих «сеточек». Заодно там же мочалку для душа себе купила.

Ромашка
А я приспособила старый мешочек для стирки деликатных вещей. Он тоже в сеточку, от времени вырвалась молния и немного порвался сбоку. Для мытья посуды в самый раз. Очень удобно! Бижуся, дорогая, спасибо тебе за совет про сеточку. А я все вспоминала, кому спасибки нести.

Mirabel
Юлия, Ольга, Девочки! а какие сеточки вы обсуждаете7

Сливочная
julia_bb, Юлия, большая просьба сфоткать вашу сеточку, чтобы хоть иметь представление, что разыскивать.

julia_bb
большая просьба сфоткать вашу сеточку, чтобы хоть иметь представление, что разыскивать.
Сливочная, Алевтина, вот такая «сеточка» у меня, а вторая из набора жёлтая - на даче

Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Сливочная
julia_bb, Юлия, большое спасибо за фото сеточки.

еленаник
вот такая «сеточка» у меня
Юля, а на упаковке было указано - для мытья посуды? Или м. б. еще для чего

Калюся
а на упаковке было указано - для мытья посуды? Или м. б. еще для чего
У меня вот такая.

Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)


Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

julia_bb
Юля, а на упаковке было указано - для мытья посуды? Или м. б. еще для чего
Елена, точно не помню, то ли хозяйственная, то ли для мытья посуды
Просто ранее мы уже в теме обсуждали, что некоторые девочки такие, типа «рыбацкие», сеточки используют для мытья посуды, и я когда увидела такую, то и купила сразу. А так бы мимо прошла
Вот, у Гали практически такая же, только расцветка другая

еленаник
Вот, у Гали практически такая же, только расцветка другая
Галя, Юля, спасибо, буду искать

Ромашка
У меня похожая сеточка, только она была с начала мешочком для стирки деликатных вещей. Потом молния пришла в негодность и я ее перевела в сеточку для мытья посуды. Мне очень понравилось и все вспоминала кому спасибку говорить.

еленаник
Купила, пока не нашла сеточку, две губки из натуральной целлюлозы, пишут, что препятствует размножению микробов

marina-mm
На Озоне вот такие сеточки нашла, подходят по обсуждаемые?

Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс) Губка для мытья посуды Текос «Рокки», 3 шт

Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс) Губка для мытья посуды Фозет «Ассорти», цвет в ассортименте, 3 шт

Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс) Набор губок для мытья посуды «Лайма», сетчатых, 3 шт

Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс) Набор мочалок «Дом и все, что в нем», плетеные, универсальные, 3 шт

Katko
Марина, я покупала такиого плана, мне не понра, они объемные и в них застревают остатки еды

Бижу
marina-mm, ни...
Это полиэтиленовая леска, грубая и упругая. В потаённые уголки не залезет, внутри себя соберёт кучу мусора, который не так чтобы очень просто будет выковырять обратно. Ну и на леске моющему средству сложно удержаться.

Сетка потому и прекрасна в употреблении, что не имеет перечисленных недостатков.)

marina-mm
Katko, Катерина, Бижу, Лена, ага, понятненько. Значит не те...

Olga VB
В фиксе продается так называемая «японская мочалка».
Как мочалка она у нас не пошла, хотя многие её хвалят, а как «тряпочка» для мытья посуды - вполне...
Причем, размер позволяет сделать из одной мочалки несколько «тряпочек». И всё за 50 руб.
Удачи!

Бижу
marina-mm, если не отыщется ничего цивильнее, то поищите рыбацкий магазин или рынок. Там просто обязаны продавать сети на метраж. Выбираете меленькую приятного глазу цвета (хотя от щелочей они почти все становятся одного, тёмно-коричневого, цвета, поэтому у меня их обычно две - уже испорченная Шуманитом и пока нет))) ), прикидываете, как сложите в несколько слоёв и подошьёте, из такого расчёта просите продавца отрезать от рулона.

Если купить кусок побольше и собрать его в гармошку на торцах, приделав петельки, получится шикарная и вечная мочалка для тела - так, как отмывают и нежно массируют эти узелки, не делает этого ничто.





В фиксе продается так называемая «японская мочалка».
Есть у меня такая, тоже купила на общей волне.))
Но рыбацкая всё равно мне нравится больше.

marina-mm
Бижу, спасибо, Лена, поняла что смотреть, раньше не обращала внимания.

Катерок87
поищите рыбацкий магазин или рынок. Там просто обязаны продавать сети на метраж. Выбираете меленькую приятного глазу цвета
Прикольно!!!
А можно фотку хоть примерно как она выглядит

Бижу
Катерок87, вот я прямо на рынке снимала - я покупаю такую и разрезаю на пару мочалок. https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=490761.0#showMsg

Где-то есть фото уже готовых, попробую поискть.

Катерок87, а, на предыдущей, 686 странице подробности и картинки.))

kirch
В фиксе продается так называемая «японская мочалка»
А у меня очень пошла. Хотела бы заменить, но в наших Фксах ее давно нет

Бижу
А у меня очень пошла.
Неужели лучше рыбацкой??

Wiki
Я наверно не такую, какую надо покупала, поэтому не впечатлила. Б\у выбросила, новый кусок метражной сетки еще лежит в закромах.

Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Сливочная
Цитата: Olga VB от Сегодня в 22:50
В фиксе продается так называемая «японская мочалка»
А у меня очень пошла. Хотела бы заменить, но в наших Фксах ее давно нет

Я неоднократно в Пятёрочках видела её.

Бижу
Wiki, ой, совсем тонюсенькая.))
Будешь прошивать в несколько слоёв - не схватывай по всему периметру, оставь хотя бы одну сторону незамкнутой, куда будет выполаскиваться случайно попавшийся мусор.

Но должна согласиться - всё же сетка бывает разной. У меня последняя партия вроде ничего, не первый раз покупаю. Но нашла свой старый кусочек (который на картинках тёмно-коричневый, а в девичестве нежно-сиреневый) и.. отложила новую мочалку в редко используемую раковину. ))

А вот гостья с Севера очень впечатлилась, не сообразила сразу, когда я оговорила, что это только у нас на рынке такое разнообразие, стала искать в своём городе, ан нет, не встретила. От нас передачку заказала.

Сливочная
Бижу, Лена, а какой размер ячейки вашей сетки? Вспоминаю, как в моём детстве отец долгими зимними вечерами плёл сети игличкой.

Бижу
Сливочная, вроде на этой картинке видно же?

Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)




Иголочкой не плела, а челноком доводилось.)) Но из простых катушечных ХБ нитей, как основу для фриволите.

Тут же какая-то неистребимая нитка в основе, ветшает очень медленно - если не обращать внимания на деградацию цвета, то лет на 5 одной порции мочалки может хватить при том условии, что её кунают в кислоту и щёлочь и ею же трут горелое абразивами вроде Пемоксоли.))

Сливочная
Бижу, Лена, спасибо за информативное фото.

Wiki
Wiki, ой, совсем тонюсенькая.))
Вот и я решила, что надо было искать толще.

Rada-dms
В фиксе продается так называемая «японская мочалка».
Как мочалка она у нас не пошла, хотя многие её хвалят, а как «тряпочка» для мытья посуды - вполне...
Причем, размер позволяет сделать из одной мочалки несколько «тряпочек». И всё за 50 руб.
Удачи!
Оля, я всю жизнь пользуюсь японскими мочалками, прямо с тех пор, когда их у нас в помине не было. Первой больше 30-ти лет, и она еще жива!!!
За 50 рублей «японские» китайского производства, они непригодны для тела, мягкие, быстро выходят из строя.
Надо покупать настоящие, японские, есть разной жесткости, цвета и стурктура плетения разная.
Я всю семью снабдила, остальные все повыбрасывали и ничем другим теперь пользоваться не хотят. У меня лично их три комплекта - для загорода, поездок, чтобы не забывать и для дома.
Последние покупала для подарков на НГ в Твоем Доме, где рублей по 450 или 550 вроде были. Вот от таких все и визжат от восторга, включая меня!
А с твоей подачи эти китайские тоже на кухню отправлю, спасибо за совет!

Бижу
Wiki, та не говори... Хожу по полчаса, в гроздьях этих ковыряюсь... Вроде за столько лет всё уже про них выучила, влёт должна ориентироваться. А нифига! Последние (та самая салатовая с фото) не очень-то нравится. Вишь, вернула старую - она чуть меньше, на ней толще нить, грубее узелки и чуть крупнее ячея, она не так сильно стремится сложиться вдоль..
 Короче, лучше пусть будет чуть реже, но чуть грубее и толще. По крайней мере сейчас мне именно так кажется.))

Anna67
Короче, лучше пусть будет чуть реже, но чуть грубее и толще.
Из лески что ли крючком связать...

Бижу
Anna67, не, крючком надо из другой нити. Знаешь, такая... для подвязок в огороде. Бабушки раньше сумки себе такие плели. Вот из такой пластмассовой нитки очень даже неплохая мочалка, только её более-менее ажурной надо плести, а не полустолбиками без накидов.))
Отлично оттирает. Но. Хуже отмывается от жира и имеет тенденцию к довольно быстрому износу - от трения и моющих пластик начинает осыпаться и махриться. Век недолог, но связать новую не проблема.
 Проблема в другом - новой пользоваться ещё не очень удобно, пока не обмякла, а потом пользоваться уже не очень удобно, потому что слишком мягкая и сыплется.

Anna67
и сыплется
Вот потому про не тонкую леску и подумала. Вязкой вытянутая петля а-ля авоська. Наверное здорово будет стол от теста отмывать.

Бижу
Anna67, да нет же! Почти всё, за что я ругала пончики из лески чуть ранее - оно и тут будет справедливо. Ты на этой леске моющее до стола просто не донесёшь и обратно стёртое до раковины - тоже. На леске ничего же не удержится, всё капать будет.)) И пальцам неприятно, и польза какая-то... неубедительная.))

Anna67
Зачем моющее и мокрое? Мне скрести надо и в мусорку, а не водой мочить. Можно жесткую щетку, но вот из неё точно потом ничего не выгрести. А железной мочалкой страшно за поверхности мебели.

Бижу
Зачем моющее и мокрое? Мне скрести надо и в мусорку, а не водой мочить.
А салфетками не? ))
Стыдно признаваться, но когда-то давно, когда микрофибры ещё не было (боже, неужели такое когда-нибудь было??), а тряпочки из старых вещей или полотенец я на дух не переносила (потому что он у них ну очень вонючий, тот дух, сколько ни стирай), в доме просто жили рулоны туалетной бумаги. Оторвал, вытер-промакнул-стёр-собрал, выкинул в компост. Ножик в масле? Вытерли бумагой до чистого. Чай пролили? Печеньем на столе накрошили? Деть на себя суп опрокинул? Котёнок на ковёр написал? Ответ один - от рулона отматывается кусок и нет проблемы. 8)

Да, сегодня для таких целей есть бумажные полотенца. Но мне всегда хочется распилить рулон на несколько и привести это дело к привычному формату.

Anna67
Если сразу то конечно полотенце или салфетка. Но я обычно замечаю когда оно уже прилипло или засохло - липучее дрожжевое на столе, не дрожжевое или что иное от блендера, брызги масла на кафеле и стекле. Вот как солнце выглянет или при свете ближе лицом к поверхностям окажусь так и нахожу что отскрябать надо. А издали кажется что чисто...

Taia
Да, сегодня для таких целей есть бумажные полотенца. Но мне всегда хочется распилить рулон на несколько и привести это дело к привычному формату.

Я покупаю бумажные полотенца в рулонах где салфетки рвутся узкими полосками, а не большим квадратом. Как раз по размеру как полоска туалетной бумаги получается.
На упаковке такой бумаги есть маркировка о размере.
Вернее у меня всегда дома лежат рулон бумаги обычного формата, и рулон с узким отрывом.
Вообще на кухне не могу без этого обходиться.

Irgata
в доме просто жили рулоны туалетной бумаги
у меня постоянно рулон туалетной бумаги на кухне стоит, какой стыд-то привезут с оптовки коробку туалетной бумаги и расходую всяко-разно, на долго хватает.

Yuliya K
покупаю бумажные полотенца в рулонах где салфетки рвутся узкими полосками, а не большим квадратом.
Я тоже перешла на такие полотенца! Очень удобно!
Чаще всего беру такие Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Рома
Я покупаю бумажные полотенца в рулонах где салфетки рвутся узкими полосками

У меня тоже такие, с узкой нарезкой, очень удобно оторвать нужный размер Держу полотенце на дверце, всегда под рукой, поскольку очень часто пользуюсь


Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

Туалетную бумагу на кухне перестала использовать вобще, поскольку она пропитана различными химическими добавками, от ароматических до быстрого растворения в воде туалета. И такой бумагой не будешь например, мясо или рыбу промокать от излишков жидкости. Если только стол протереть, но на него ведь продукты кладем
Моя мама грешила использованием туалетной бумаги, в том числе вместо столовых салфеток, вытирая рот, отговорить было невозможно, у старых свои принципы денежной экономии средств. В итоге, практически постоянные покраснения вокруг рта, губ.
А оно вам нада? Туалетная бумага для подтирания других мест предназначена

КроНа
Туалетная бумага для подтирания других мест предназначена
На «других местах» кожа и слизистые ещё нежнее и на химию реакция будет даже быстрее, чем на лице. Нет там никакой особенной химии, все тоже самое, плюс-минус, что в салфетках и полотенцах.

Рома
Галя, да разве я против Совсем нет. Каждый по своему использует кухонные мелочи

КроНа
Рома, я тоже не против, я только против необоснованных страшилок. :-)

Рома
я только против необоснованных страшилок

А в чем страшилки-то? В том, что туалетная бумага химией пропитана, так это практически все знают, это не секрет Пользоваться ли этой бумагой для еды-посуды-лица, чисто проблемы каждого лично

Я высказала только свое мнение, впрочем как и каждый из вас
Лично для меня есть разделение: «это для лица - это для попы», даже на чисто эмоциональном уровне

Между прочим, действие бумаги можно проверить самим. Попробуйте намочить бумажные полотенца, они будут годны для повторного использования даже после того, как высохнут, и не имеют постороннего запаха.
Что не скажешь про даже качественную фирменную туалетную бумагу, которая после намачивания водой практически сразу растворяется и не подлежит восстановлению и использованию, и имеет ароматические добавки. И производители не скрывают на упаковке, что бумага содержит добавки способствующие быстрому растворению бумаги, что вполне уместно для туалета.

Антоновка
В том, что туалетная бумага химией пропитана, так это практически все знают, это не секрет
Я не зналааа, думала только та, что с запахом Как жить то теперь???

КроНа
Как жить то теперь???
Изучить источники, вызывающие доверие и не париться без причины. :-).

Alycha
Сегодня в Израильском форуме вычитала совет и использовала его уже. Если на губке остались следы теста миску из под теста отмывали и т. д. То потрите эту губку о прастиковую разделочную доску, все сразу сходит

Sibelis
Наша туалетная бумага, серо-буро-малиновая, без втулки, которая три копейки стоит - вот она точно ничем не пропитана)

Anna67
Sibelis, вот её я на кухне и использую вернее использовала жир со сковородок убрать. Ту что подороже жалко, она только для других мест: D Да и сковородок с жиром не стало с тех пор как отказалась от плиты. Для кастрюль и гриля нетканные салфетки. Они конечно одноразовые, но выкидываю не сразу, назначение дальнейшего использования в зависимости от степени загрязнения от стола до пола в туалете (коты наполнителем пылят)...

Sibelis
Anna67, да, нетканые салфетки у меня тоже в ходу, и не только на кухне - обувь протереть, например. Единственный их недостаток - то, что они плавятся, если, например, горячую сковороду протереть.

Веточка
Наша туалетная бумага, серо-буро-малиновая, без втулки, которая три копейки стоит - вот она точно ничем не пропитана)
Извиняюсь, отвлеклись от кухонной тематики, но в той, что серая за три копейки, встречала опилки, и не только деревянные

kirch
Неужели лучше рыбацкой??
Пошла, как мочалка для мытья тела

Sibelis
Веточка, ну это само собой
Если честно, я тоже на кухне как-то не представляю туалетную бумагу, чисто психологически. Разве что с пола что-то протереть. Но это у меня животных нет, там совсем другие расклады.




Что касается губок для мытья посуды, раз уж тут такая тема пошла: у меня почему-то они не «цветут» и не пахнут. Нормально промываются в процессе мытья самой посуды. Правда, я не сую губку в остатки пищи или жир, в таких случаях сначала или бумажной салфеткой протираю, или смываю струёй горячей воды.




И вот такая штука ещё есть в хозяйстве

Левитация губки или история одного подарка от Сливочной (мастер-класс)

В принципе, довольно удобно



Интересное в разделе «Сделано своими руками (мастер-классы, лайфхаки,…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте