Как разъединить две кастрюли?

Разогревала на водяной бане крем в кастрюле, поставив ее в бОльшую, в бОльшей – вода. Вроде было все нормально, но потом в бОльшей осталась вода (примерно 200 мл), и малая кастрюля не хочет выниматься. Остужали малую кастрюлю, остужали кастрюли обе кастрюли, не выбивается малая. Что делать?
Обе кастрюли из нержавейки.

Похожие темы


Туся Тася
Может масла между ними плеснуть и покрутить?

Корсика
Ringo, крем из кастрюли убрали, я правильно поняла?
Кастрюля меньшего объёма без ручек? Зазор есть? Можно попробовать в большую лить воду, поставив в раковину на кухне, при этом пробовать вращать малую кастрюлю.

Ringo
Наташа, спасибо за совет, попробуем.

Илона, крем убрала. Малая кастрюля с ручками, уселась она не до ручек. Зазор почти нет, так как оставшаяся вода почти не выливается из бОльшей.
Попробуем Вашу рекомендацию, спасибо.

Милые мои, сейчас схожу в магазин и начнем пробовать ваши рекомендации, если кто еще напишет, буду рада. Такие 2 хорошие кастрюли, хочу спасти.

Новичок_я
постою, послушаю, иногда тоже кастрюля в кастрюле застревает при хранении

Ирина Ф
Ringo, попробуй ещё льда в малую напихать! То есть, наливаешь ледяную воду и льда туда побольше. Можешь внешнюю кастрюлю в таз с кипятком, а внутренняя со льдом. Должно сработать!

Корсика
Обе кастрюли из нержавейки.
Если из нержавейки, то сложнее, повторный нагрев может усилить сцепление, если только не на плите, а в горячей воде, как выше написала Ирина Ф, но температуры может не хватить. В любом варианте, пробуйте соблюдая осторожность, так как в кастрюле ещё осталась вода.
Лист бумаги тоже не проходит в зазор?

Ringo
Нет, не проходит лист бумаги, слишком плотно.

alerix
Попробуйте взять верхнюю кастрюлю за ручки, так чтобы нижняя не упиралась дном в поверхность (навису) и постукивать молотком (скалкой) по ободку верхней кастрюли. Чтобы не повредить, можно постукивать чз полотенце. Если кастрюли существенно не деформировались, нижняя должна слететь. Приходилось так пару раз делать, срабатывало, особенно если нижняя кастрюля увесистая.

Irgata
Когда-то, давным-давно, так у меня сцепились 2 стакана, чистые были вставлены друг в друга, бока не прямые, а такие немного округлые. Были времена не теперешние – чтобы данунафиг, еще куплю в магазине «за углом», стаканы ценные, тонкостенные и активно использовались для нарезки пельменных сочней и печений. Выручать надо стаканЫ-то.
Кастрюля = тряпочка на дно = стаканы на тряпочку дном = настругала немного мыла = налила холодную воду, чтоб вода была хорошо так выше стаканов = поставила на медленный огонь = крышка закрыта.
После закипания часок-то точно еще стояло на огне = стаканы вынула горячими, и они разъединились.
Нигде не читала про именно такой способ, как-то само собой подумалось про горячую воду, ну а мыло... ну не помешает же.
...................
Так что вот. Попытка – не пытка, а вдруг и сталь сдастся.

Корсика
Нет, не проходит лист бумаги, слишком плотно.
Ясно. Надо бы, чтобы попал воздух для нейтрализации создавшегося вакуума. Аккуратно поставить лезвие ножа и чуть пошевелить, примерно так, как по типу открывания банки с мариноваными овощами или вареньем.

igel _el
В место сцепления налить жидкое средство для мытья посуды. Это прекрасная смазка. Дать «настояться», ну а потом и ножик можно повтыкать и потеребить, в том числе и скалкой, как писали выше. От постукивания кастрюли не деформируются, но, возможно, в момент удара образуется щёлочка, в которую просочится мыло.

Ringo
Полежали кастрюли в тазике на холодном балконе ночь, сегодня занесли в тепло, подвесили поменьше кастрюлю за ушки и положили в нее лед и холодную воду, а большую в тазике в горячую воду, между ними жидкое мыло и потыкали тонким ножом. Спустя какое-то время опять ножом и поколотили молотком. Пока результат нулевой. Опять отнесли на балкон до завтра.

Таньча
Ringo, если есть шприц, то попробуйте набрать в него средство для мытья посуды и пройтись иглой по ободку кастрюли. Может затечет туда хоть немного.

irisska
Погуглила, оказывается, такая же проблема обсуждалась в 13 году, ссылку давать не буду, но там давали такие же советы, как здесь, помогло вот это: «у меня один раз застряли кастрюли, когда делала водяную баню. Из нижней даже вода вылиться не могла!!! Как я их только не вытаскивала. Благо ручки у Цептер сделаны на совесть.

Потом решила опять нагреть. Налила воду в верхнюю кастрюлю (в нижней вода тоже бултыхалась) и поставила на огонь. Минут через 15 вода в нижней кастрюле закипела, раздался хлопок и верхняя кастрюля отошла)))).»

Туся Тася
Главное во время хлопка рядом не находиться.

Ringo
Ой, спасибо, хорошие мои. Завтра еще попытаемся, начнем с варианта Ирины.

Корсика
Спустя какое-то время опять ножом и поколотили молотком.
Эти манипуляции надо бы проводить с пустой кастрюлей без воды, наполненная малая тяжестью препятствует прилагаемым усилиям.

Irgata

Но, вот ещё цитатка оттуда же:
«Потерпевший
[3538094280]
04 мая 2015, 22:51
#21
Хочу всех предостеречь, и специально сейчас пишу об этом, тк сегодня, почитав тут все, прошла через это. Насчет вытяжки – спасибо, что написали. Чего делать нельзя: это стоять рядом и ждать, пока будет хлопок и пытаться поймать кастрюлю. Это не хлопок, это большой взрыв от которого кастрюля взлетает до потолка с такой силой, что если стоять рядом, то можно остаться без зубов, а то и более. Начитавшись, решила обложить кастрюлю тремя полотенцами махровыми и сверху положила подушку. У нас электр. плита. После взрыва, у меня слетела вытяжка (полотенца не спасли), потом каким-то образом кастрюлю полетела в угол и стукнувшись об стол оставила большую вмятину. С ужасом представила, что могла вылететь в окно, или в тв, или в голову. Это ОПАСНО! Лучше, выкиньте кастрюли все. Либо, делайте это на открытом воздухе отбежав далеко. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО ДОМА!!»

Отпишется, наверное, сегодня Ringo, посмотрим, что и как у неё вышло.

Мой способ = без хлопот, безопасно. И если уж тонкие стеклянные стаканы разошлись, то стальные каструли, скорее всего, тоже.

irisska

Я, честно говоря, всю ветку ответов не читала и до этого коментария не дошла, но смотрю, многим помогло. Видимо это как сварить сгущенку. У меня никогда не взрывалось, а по слухам, у многих взрывается.
Нужно, видимо, нагревать постепенно и не очень сильно.
А можно попробовать перевернуть кастрюли вверх дном в раковине и лить на них горячую воду из-под крана или кипяток из чайника..
Смысл в том, чтобы нагреть нижнюю кастрюлю, чтобы стенки расширились, не сильно нагревая при этом верхнюю. А если они сразу нагреются одновременно сильно, то давление между может привести к печальным последствиям

Рома
А если эти две кастрюли в мешок, и дойти с ними до металлоремонта? Неужели эти мастера не сталкивались с такими проблемами, нет опыта общения с кастрюлями «одна в одной»?

Ringo
Эти манипуляции надо бы проводить с пустой кастрюлей без воды, наполненная малая тяжестью препятствует прилагаемым усилиям.

Без воды в малой проводили.

Irgata
Ringo, как ваши дела кастрюльноразделительные?
 

julia_bb
Тоже захаживаю в тему. Жду как всё закончится

Ikra
Посижу тоже. Иногда такая проблема возникает у всех.

Иришк@
Ringo, как ваши дела кастрюльноразделительные?
 

Похоже никак.

irisska
Тоже жду новостей каждый день...

Irgata
я уж опасаюсь
Чего делать нельзя: это стоять рядом и ждать, пока будет хлопок и пытаться поймать кастрюлю. Это не хлопок, это большой взрыв от которого кастрюля взлетает до потолка с такой силой, что если стоять рядом, то можно остаться без зубов, а то и более.
ну или кастрюли уже на мусорке

Ringo
ДокладАю: вначале были использованы все способы до радикального. Не получилось. Был назначен день разъединения на плите с нагревом. Только решили не рисковать и выйти на окраину города в парк, на костре. Уже и место наметили и прочее. Но резко 2 дня были дожди. А потом выпал мощный такой снег. Опыт разъединения отложился. Теперь или до устойчивого снега поймаем удобный момент, или до весны. Выкидывать кастрюли не буду, жалко. Посуда дома имеется, поэтому подождем. Как только, так сразу отпишусь.

Рома
Ringo, на будущее, для предотвращения неприятных ситуаций, рекомендую приобрести примерно такие прокладки для кастрюль и сковородок, да и просто для любой посуды (если есть вероятность сколов, битья), которые есть во многих магазинах

Такие прокладки есть разных размеров, они долгоиграющие, можно стирать. И разной стоимости.
Или можно проложить кастрюли внутри куском полотенца тонкого из рулона.
Только бы стенки не соприкасались Ведь проблему «кастрюля в кастрюлю» можно получить даже при их хранении в шкафу, под тяжестью собственного веса, у меня так уже случалось, после чего перешла на прокладки.

Я пользуюсь такими прокладками

Иришк@
Как только, так сразу отпишусь.
Будем ждать результата, надеюсь положительный.

julia_bb
на будущее, для предотвращения неприятных ситуаций,
Так это случилось не при хранении, а когда на водяную баню поставили две кастрюли на плиту. Маленькую вставили в большую. Хотя понятно, что лучше миску железную использовать сверху.

Рома
на будущее, для предотвращения неприятных ситуаций

Ну, я пишу, что для разных ситуаций, все возможно

А для приготовления на плите, конечно же нужна наверху круглая миска, или кастрюля гораздо меньшего размера, свободно входящая.

Хотя, такие прокладки нужны всегда в доме

Ljna
У меня была подобная ситуация с водяной баней, только две миски цептеровские сцепились. Пожертвовала маленькой, просверлила тонким сверлом отверстие. Мисками пользуюсь, жидкое в маленькую не наливаю)

Ringo
У меня была подобная ситуация с водяной баней, только две миски цептеровские сцепились. Пожертвовала маленькой, просверлила тонким сверлом отверстие. Мисками пользуюсь, жидкое в маленькую не наливаю)

Была на будущее мысль, что если и «хлопком» при нагреве не разъединим, то пожертвовать нижней кастрюлей и типа ее чем там «пропилить» (резка по металлу).

Рома
жидкое в маленькую не наливаю)

А можно в металлоремонт обратиться, возможно заплатку на дырку поставить? Ведь ходили по улицам в прошлом дядьки с криками «лужу, паяю»? Может и здесь возможно запаять?

Ljna
Рома, Таня, думала, но так как редко пользуюсь, пусть будет эксклюзив

shade
Мир вам, хлебопёки!
WDшкой брызни 8) она текучая --дырочку найдёт везде

Юлия В
Очень интересно чем закончится)))

Ljna
Законы физики никто не отменял. Внутри давление за счет кипящей воды стало меньше, образовался вакуум, снаружи давит атмосферное давление. Необходимо уравнять давления внутри и снаружи, тогда предметы легко разъединятся

Рома
Необходимо уравнять давления внутри и снаружи, тогда предметы легко разъединятся

И как это можно сделать, какие манипуляции совершить?

Алим
какие манипуляции совершить?
В космос, на Эверест, в вакуум...

gawala
В космос, на Эверест, в вакуум...
или вот так..
КАСТРЮЛЯ ЗАСТРЯЛА В КАСТРЮЛЕ? РЕШЕНИЕ ЕСТЬ! • Как разъединить две кастрюли? play thumbnailUrl Как разъединить две кастрюли?
Смешная ситуация. Жена оставила в мойке кастрюли. Одна в одной. Они застряли намертво, и их невозможно было разъединить (вытащить одну из другой). Жена позвала меня... Я, конечно, немного прифигел от увиденной картины, но, как мужчина, виду не подал. И…Как разъединить две кастрюли? - 3912345
PT5M49S
True
2022-11-01T22:25:57+03:00
embedUrl

Алим
или вот так..
С замиранием души смотрела, особенно после сообщений о «бабахе», ведь ребёнок под ногами ползает

Irgata
Законы физики никто не отменял. Внутри давление за счет кипящей воды стало меньше, образовался вакуум, снаружи давит атмосферное давление. Необходимо уравнять давления внутри и снаружи, тогда предметы легко разъединятся
о чем я и написала Как разъединить две кастрюли? #9

не пОняла только – применяла мой способ Ringo, или нет

Ringo
Ирина, с кастрюлями не получится так, т. к. они большие (бОльшая – 6.5 л), но, думаю, смысл тот же, если нагревать кастрюли с результатом «хлопок», как описано выше. Только дома боюсь такое делать, подобрали место на улице, но погода подвела. Мыло и масло мы пробовали внутрь между кастрюлями доставить, но пространства почти нет совсем, не проходит масло.

shade
Мир вам, хлебопёки!
Брызните WDшкой 8)

Ringo
Анатолий, что это есть WDшка?

julia_bb
Ringo, унивеhсальное средство WD-40 – это многофункциональная смазка в виде спрея.
Может проникать в заклинившие детали или подвижные механизмы, смазывая их и разъединяя! И не только!


Таньча
унивеhсальное средство WD-40 – это многофункциональная смазка в виде спрея.
Нужная в хозяйстве вещь
Клей от этикеток хорошо удаляет.

shade
Мир вам, хлебопёки!
И самое главное он текучий, если есть хоть микронный зазор он туда проникнет, сколько я при его помощи болтов сдвинул

Ringo
Всем спасибо за ликбез с WD-40, это наш очередной этап развода двух влюбленныхкастрюль.

Антоновка
Ringo, не получилось?

Ringo
Лена, не добрались еще до WD-40, дела. Как только, так сразу.

Ringo
Получилось!!! Кастрюли свободны))) Сегодня выдался сухой морозный денек, мы взяли холодной воды, кастрюли, толстую железную проволоку. За городом на пустыре соорудили костер, повесив кастрюли на проволоку, проволоку укрепив на подвесе над костром, налили воды в верхнюю кастрюлю, разожгли костер. Когда минут через 20 костер вошел в полную силу, а мы собрались ждать до победного, вдруг раз и нижняя кастрюля упала, верхнюю мотнуло. Хлопка разъединения я или не услышала (прослушала) или его не было. Думаю, если б не укрепили верхнюю кастрюлю проволокой и хорошо не установили подвес, то она б куда и слетала. Учтите этот момент, и дома, конечно, может не стоит разъединять.
Уф, я просто очень рада.
Еще раз огромное всем, кто помогал в этой теме, все советы сохранены, т. к. и они могут пригодиться.

Иришк@
Ringo, поздравляю! Очень ждала финала, конечно приятно когда он с положительным результатом!

Пустельга
Ringo, поздравляю! Вы молодец, не сдались, добились таки результата. Прекрасно понимаю, когда жаль терять удобную посуду (или ещё что угодно). Да и стоит посуда сейчас не дешево, ею не поразбрасываешься. Спасибо всем девочкам за советы, я их для себя тоже приняла к сведению, и вам за практическое и удачное подтверждение их. «Хлебопечка» – сила!

Irgata
Ringo, ура.
сохранены каструлки, это радует

Туся Тася
Ringo, ух ты! Ура! С благополучным завершением истории.
Спасибо всем девочкам за советы, я их для себя тоже приняла к сведению
Аня, главный совет — диаметр вставляемой кастрюльки должен быть ощутимо меньшим. И тогда не будет такой проблемы.

Пустельга
диаметр вставляемой кастрюльки должен быть ощутимо меньшим.
Ага, это тоже учла.



Интересное в разделе «Кулинарная школа, советы, обсуждение, лайфхаки»

Постные блюда

Новое