Как сварить вкусную рассыпчатую перловку на плите?

Девочки, доброго дня. Подскажите, пожалуйста, как сварить вкусную рассыпчатую перловку на плите?


Как сварить вкусную рассыпчатую перловку на плите?

Похожие темы


VseDoFeNi
Девочки, доброго дня. Подскажите пожалуйста как сварить вкусную рассыпчатую перловку на плите?
Прежде всего надо купить перловую крупу, а не ячмень, который продают под видом перловой крупы. Перлрвая крупа, это шлифованный ячмень. Перловая крупа стоит дороже ячменя.
Я предпочитаю замачивать перловку на пол суток - сутки, мне так больше нравится вкус.
Далее варим час - на стакан крупы 2,5 стакана воды и граммов 20-30 сливочного масла. В процессе варки смотрим, чтобы вода не выкипела совсем и каша не подгорела.
Пока варится перловка жарим лук, лук с грибами или лук с морковью, или лук с грибами и морковью.
Сварившуюся перловку смешиваем с жаренной заправкой.
Приятного аппетита.

win-tat
Прежде всего надо купить перловую крупу, а не ячмень, который продают под видом перловой крупы
А как здесь можно промахнуться, если перловка это очищенный ячмень.
Ни разу не видела в продаже нечищенный ячмень под видом перловой крупы.

ang-kay
Перловка должна быть беленькой, а не серой и с прожилками. Чем белее крупа, тем она качественней. У нас я вообще правильной перловки не видела. Кстати, перловка - любимая каша Петра 1. Есть ещё вариант петровской каши, которая, если мне не изменяет память, варится 6 часов.

Anatolyevna

Силявка
Anatolyevna, Тонечка, у мамы мульти нет, только плита газовая.

Anatolyevna
Силявка, Лен, просто замочите крупу часа на 3-5, потом хорошенько промойте и варите на плите.
Я ток себе варю.

win-tat
должна быть беленькой
Беленькая это Голландская крупа
«Известная многим «Голландка» является прародительницей «Голландской» крупы. По сути, это отшлифованная много-много раз перловка, за счет чего ее зерна становятся гладкими, белоснежными и варятся значительно быстрее.»
У меня на перловке имеются небольшие остатки шкурки зерна, но здесь наверное от сортности зависит, и у меня скорее всего не высший. Но и не ячмень.
Про Петровскую кашу
Похлебкин: как варить каши (правила кашеварения) #5

Силявка
Anatolyevna, спасибо Тонечка.

win-tat
А ещё тоже стала замачивать перловку в кефире, если его мало, то просто в воду добавляю сколько есть, тоже размягчает хорошо.
Перлушка (перловка с грибами, луком и морковью) #3

Svetlenki
у мамы мульти нет, только плита газовая

Силявка, Лена, ты главное ей черпачок-кастрюльку правильную подбери. На мой взгляд, нужно распределение тепла как можно более ровное не только на дне, но и по стенкам кастрюли для каш. То есть это должно быть, в совсем идеальном варианте - многослойная (у меня 3 слоя, но бывает 5) или же алюминиевая. Чтобы у тебя верхний уровень крупы успел провариться, а нижний не переварился. Мы же мешать не можем во время варки. Точнее, я считаю, что лучше не надо мешать





А ещё тоже стала замачивать перловку в кефире

И я так делаю! Никакой кислоты потом не ощущается на вкус, быстрее все гораздо происходит

КроНа
А ещё тоже стала замачивать перловку в кефире, если его мало, то просто в воду добавляю сколько есть, тоже размягчает хорошо.
Странно, я раньше пробовала замачивать горох, фасоль и рис в сыворотке или воде с сывороткой, так после такого прокисления крупы долго варятся и всё никак не мягчеют. Стала мочить в простой воде - варятся быстрее.

VseDoFeNi
Ни разу не видела в продаже нечищенный ячмень под видом перловой крупы.
Элементарно можно. Вы невнимательно прочитали. Не очищенный и не шлифованный совершенно разные вещи.
Это, как рис - белый шлифованный и бурый не шлифованный.

Марика33
Силявка, Лена, у меня перловка прекрасно удается на газовой плите, на рассекателе, на малом огне. Предварительно замоченная на ночь. Очень вкусная получается, муж любит, но варю ее очень редко.

V-tina
Хорошо промытую перловку заливаю кипятком и держу ночь в термосе, утром добавляю соль, масло, воды, если нужно и варю на плите буквально минут 15, смотря какая конкретно перловка (разных производителей, крупнее-мельче и т. д.)

win-tat
Перлрвая крупа, это шлифованный ячмень.
Вы невнимательно прочитали.
Абсолютно внимательно.
Перловая крупа это всегда шлифованный ячмень, а вот от того насколько хорошо он отшлифован, зависит сортность крупы, я об этом писАла.
И о супер шлифовке тоже
 Ищу рецепт на нашем форуме #12171
А бурый рис именно не очищенный, с шелухой и отрубями. Так вот такую перловку (а по Вашему ячмень) я в упаковках под видом перловой крупы и не видела.

VseDoFeNi
Перловая крупа это всегда шлифованный ячмень
Перловая крупа это всегда шлифованный ячмень. Вот только продавцы или торгаши об этом умалчивают.
Да и с рисом никакой шелухи не наблюдается.

КроНа
А бурый рис именно не очищенный, с шелухой и отрубями.
Отруби снимаются при шлифовке, бурый не шлифуют, но ещё есть, не знаю другого названия, - полова, травяная шелуха на зерне, поверх отрубей. Бурый рис без шелухи.
VseDoFeNi, видимо, про это пишет.



Интересное в разделе «Блюда из круп и бобовых»

Пасхальные блюда

Новое на сайте