Рыба по-монастырски (+видео)

Категория: Рыбные блюда
Кухня: русская
Рыба по-монастырски (+видео)

Ингредиенты

Рыба любая
500г
Лук
1-2 шт
Соленые огурцы
2-3шт
Картофель
6-8шт
Огуречный рассол
0,5стак.
Соль, перец, лавровый лист, укроп

Способ приготовления

 
Рыбу порезать на куски и уложить в глубокую сковородку. На этот раз я варила стейки рыбы макрорус (гренадер), поэтому не стала ее даже размораживать, слишком нежная рыба.
Мелко порезать лук и соленые огурцы, выложить на рыбу.
Выложить сверху картошку.
Картошку я обычно режу вдоль пополам, так она быстрее варится.
Посолить, поперчить, добавить лаврушку.
Залить огуречным рассолом и долить воды столько, чтобы прикрыть рыбу. Посыпать сверху укропом и поставить на плиту.
Довести до кипения, убавить огонь до минимума и варить до готовности картошки. Обычно все готово минут за 20-25.

Примечание

Это старинный русский рецепт приготовления любой рыбы, хоть речной, хоть морской. У меня он вообще любимый, огурцы солю только ради него (ну и для винегретов). Получается вкуснейшее блюдо, за уши не оттянешь. Рыба сочная и нежная, картошка очень вкусная, пропитанная вкуснейшим бульоном, ну и сам бульон – пальчики оближешь. Получается три в одном, одновременно и суп, и второе, и салат.

Видео рецепта

thumbnailUrl
Рыба по-монастырски (+видео). Категория: Рыбные блюда. Автор: tatyana1. Ингредиенты: Рыба любая 500г • Лук 1-2 шт • Соленые огурцы 2-3шт • Картофель 6-8шт • Огуречный рассол 0,5стак. • Соль, перец, лавровый лист, укроп .
PT2M16S
True
2021-12-29T09:49:14+03:00
embedUrl
Рыба по-монастырски (+видео)

Рецепты с похожими ингредиентами


Елена17
Татьяна, как интересно...
В закладки точно, надо попробовать.
Так я еще рыбу не готовила. Еще бы с солью тут не промахнуться – рассол то соленый. И еще солить...

tatyana1
рассол то соленый. И еще солить...
Опыт показывает, что солености из рассола и огурцов не хватает, там же еще вода будет. Но и усердствовать, конечно, не надо.

kavmins
спасибо, очень интересный рецепт. про рыбу в огуречном рассоле я знала, но вот картошку и огурцы никогда не добавляла, обязательно завтра же сделаю)))))

Tatyana1103
Татьяна, спасибо я так рыбку ещё не готовила обязательно попробую

Gata
Вчера приготовила. Забыла положить укроп и лаврушку – в следующий раз буду внимательней. Вкусно – нам всем понравилось, хотя сомневалась. Быстро. Продукты простые. Буду повторять. Солить не буду – показалось что лишнее. Спасибо за рецепт.

tatyana1
Вчера приготовила. Забыла положить укроп и лаврушку
Укропом и сверху уже готовое блюдо посыпать можно, он с рыбой очень хорошо дружит. Рада, что пригодился рецепт!



Рецепты в разделе «Отварная рыба»

Пасхальные блюда

Новое на сайте