Поделитесь опытом выращивания розмарина

Уважаемые землевладелицы.
Поделитесь опытом, может кто выращивал розмарин.
Хотела в прошлом году вырастить, купила семена, говорили что хорошие, но так ничего и не взошло. Садила так, как на пакете с семенами написано.
Может какие то секреты? Когда садить, где семена купить или может сорт какой?

Поделитесь опытом выращивания розмарина

Похожие темы


Камусик
wwwika , во-первых, семена желательно замочить. Сеять нужно в феврале-марте (начало). В емкость уложить дренаж, грунт, хорошо полить. Уложить семена и хорошо, если есть снег, сверху снегом прикрыть. Если снега нет, слегка придавить семена к поверхности грунта. Накрыть пленкой и оставить в свелом месте при т=18-20гр. Не обратила внимания откуда вы. Вообще, это житель приморья. В огороде врядли вырастет, а дома в горшке-отлично. Пробуйте, удачи!

wwwika
Спасибо за ответ.
Я живу на юге Украины. Но у нас солнца мало, я как то пыталась базилик вырастить в горшочке, так он весь вытянулся и поломался.

Камусик
Да я уже, когда отправила, глянула. Вот базилик как раз лучше в огороде, у меня в этом году просто заросли были. А как это в Херсоне мало солнца? Где же оно тогда?

arini
Я как-то с Кипра под панамкой мужа привезла веточку розмарина и сразу втыкнула её в горшок. А она как попёрла Но через несколько месяцев уехали на три недели и попросили соседа поливать цветы. Он слишком залил водой и розмарин не выжил. В прошлом году опять веточку у знакомой взяла, пока сидит в горшке, но роста не вижу.

Rada-dms
Розмарин не любит воду, попробуйте семена в Эпине замочить на пару часов.


Поделитесь опытом выращивания розмарина

В меня в Крыму в горшке, прикопанном в земле прошлую зиму, перезимовал, сейчас на веранде зацвел. Из семян из всех попыток только один раз вырастить удалось, да, и то один побег прижился, Веточками никак не могу размножить.

Lenhcik
Приветствую. Из семян очень долго выращивать.
  • Очень низкая всхожесть семян.
  • Потом очень тоненькие всходы и очень ранимые, долго растут.
  • Лучше взять в магазине (продуктовом) хорошие веточки розмарина и начеренковать их побольше.
Они хорошо приживаются сразу в землю в тепличке что бы высокая влажность была. У меня на подоконнике уже 2 года розмарин живет. Но зимой ему нужна обязательно подсветка. А летом он переезжает на дачу.

Longina
У меня розмарин из семян хорошо взошёл, но в Карелии я побоялась оставить зимовать на даче. 2 года он зимовал в квартире. А прошлым летом оставила на даче, вот весной гляну как он там, жив ли или наша песня хороша – начинай сначала.

Улыбка
в Крыму в горшке, прикопанном в земле прошлую зиму, перезимовал, сейчас на веранде зацвел.
В Алуште видела растущим на улице... на тротуаре... кустик довольно многолетний

Igrig
В меня в Крыму в горшке, прикопанном в земле прошлую зиму, перезимовал, сейчас на веранде зацвел.

Оля! У вас в Крыму прекрасно растет без прикапываний. Просто буйствует на огородах!
Он даже в диком виде растет на горах, в степях. Так что можешь походить и поискать!

Rada-dms
Igrid, да, у моей подруги полдвора уже заразмаринилось! А вот сколько тут тропинок исхожено, не попался, только чабрец и бессмертник. У меня шалфей пока жив в грунте, хотя минус 14 было.

Igrig
А вот сколько тут тропинок исхожено, не попался, только чабрец и бессмертник.
Оля! А мы в горах штук пять разновидностей (по запаху) тимьяна встретили, несколько видов шалфея, чабреца. Правда это под Бахчисараем... Вот разные запахи!

Гость
Купила 2 кустика розмарина на садовом рынке. Высадила на даче. Разросся, кусты стали большие, красивые. Две недели назад привезла домой, посадила в горшки. Стали сохнуть листики. Что делать? Живу в Приморье, на даче не рискнула оставить.

Зоя



Интересное в разделе «Сад и огород»

Постные блюда

Новое