Как вырастить рассаду бархатцев?

Девочки, расскажите, пожалуйста, коротко и внятно, без лишних слов, как вырастить рассаду бархатцев и где купить хорошие семена.

Похожие темы


Улыбка
как вырастить рассаду бархатцев и где купить хорошие семена
Татьяна, семена не дефицит, сортов много. Из высокорослых хорошо смотрятся прямостоячие, с крупными шапочками цветов, а низких очень много, у них чудесные бархатистые лепестки... Сею в грунт как только установится теплая погода, накрываю пленкой и иногда поливаю – вот и все... Они очень жизнелюбивые. Если семена не слишком старые, всходят отлично.

Калюся
А еще тонколистные обожаю.

Как вырастить рассаду бархатцев?





Но у меня ни сада, ни огорода.. Я дома сею.

an_domini
Девочки, расскажите, пожалуйста, коротко и внятно, без лишних слов, как вырастить рассаду бархатцев и где купить хорошие семена

Чтобы получить раннее цветение, посадите в начале апреля бархатцы на рассаду. Сеять можно сухими семенами, они крупные, поэтому сеять удобно. Всходят быстро, пикировать не надо, в зависимости от погоды в грунт высаживать в конце мая – начале июня. Они уже будут с бутонами или даже с цветками, пересадку переносят хорошо. Цвести будут до осени.
На первый раз семена можно купить в магазине, а осенью собрать свои, они хорошо вызревают. Кстати, осенью можно семена просто собрать с любой клумбы в городе, отщипнув несколько высохших головок.

Туся Тася
еще тонколистные обожаю.
О, да, у них запах нежный такой против обычных.

Светлана777
а осенью собрать свои, они хорошо вызревают.
вот я ворона, цветки использовала на чай (не зашел) на «шафран», а про сбор на семяна забыла

Похожие темы:





celfh
Девочки, знаете за что я вас обожаю? Все расскажете: и как посадить, и как вырастить, и как съесть

kalinka777
Девочки, знаете за что я вас обожаю? Все расскажете: и как посадить, и как вырастить, и как съесть

рядом с местом парника под помидоры растут кустики бархатцев (падалица)-ежегодно.. Накрываю пленкой парник. Всегда есть всходы бархатцев (падалица)- уход как за любой рассадой. Мне они нравятся за неприхотливость. Более темные сорта для лечения предпочтительней-там чего-то больше...

Сибирячка
В прошлое лето выращивала сорта-хамелеоны Файрбол и Клубничный Блонд. У них цвет цветков меняется с возрастом. Т. е. на кустике цветы разной окраски. Семена собрала. Попробую посадить свои.
Это Файрбол

Как вырастить рассаду бархатцев?

Это Клубничный Блонд

Как вырастить рассаду бархатцев?

Таньча
Чтобы получить раннее цветение, посадите в начале апреля бархатцы на рассаду. Сеять можно сухими семенами, они крупные, поэтому сеять удобно. Всходят быстро, пикировать не надо
Это прям в стаканчики можно сеять? И по сколько семечек?
Никогда сама не сеяла, только рассаду покупала. Интересно и самой попробовать.

an_domini
Это прям в стаканчики можно сеять? И по сколько семечек?

Бархатцы очень неприхотливы. Можно сеять и в небольшие стаканчики и в кассеты. По паре штук, потом можно один удалить, а можно и оставить, если оба взойдут. При пересадке в грунт можно будет их рассадить. Но они нормально вырастают и просто в любой емкости. Я сажаю обычно в крышку из-под торта, просто рассыпая семена по поверхности земли, потом сверху присыпать землей и полить. Если взойдут уж слишком густо, то проредить, если при этом хочется сохранить взошедшие, то их можно пересадить. Пикировать не надо, потом сразу в грунт высаживать.

Aval
На мокрой тряпице в пластиковой коробке слегка проращиваю, что бы всхожесть усилить и пустые отделить. Как только проклюнутся – в рассадный контейнер, по два семечка на ячейку, сперва в маленький, а потом могу в побольше пересадить или сразу по месту высадить.
Можно проклюнувшиеся семена сперва в крышку от торта посадить поплотней, а когда подрастут уже в контейнер или клумбу. Бархатцы хорошо пересадку переносят.
если при этом хочется сохранить взошедшие, то их можно пересадить.
an_domini, я вообще над малюськами издевался, прореживал их пинцетом и на новое место в лунку из под карандаша садил и ведь приживаются
 
рядом с местом парника под помидоры растут кустики бархатцев (падалица)-ежегодно..
kalinka777, самосев и из «своих» семян у них мелкий получается, там целую селекцию нужно проводить с заготовкой семян, статья есть по теме. Мне лень, в магазине каждый год покупаю крупные, отклоненные, багровые сорта. Это классика, иногда чуть ли не в пол метра вырастают георгины гиганты

Wiki
Никогда сама не сеяла, только рассаду покупала.
Сажай сама. Я много лет покупала, считала, что сложно самой выстить. Бархатцы были то ничего, то хилые. Раз посеяла сама самые дешевые семена из Ашана, из своей рассады выросли здоровенные кустищи шапками! И цвели беспрестанно до заморозков.

kalinka777
самосев и из «своих» семян у них мелкий получается, там целую селекцию нужно проводить с заготовкой семян, статья есть по теме. Мне лень, в магазине каждый год покупаю крупные, отклоненные, багровые сорта. Это классика, иногда чуть ли не в пол метра вырастают георгины гиганты
Дык мне и не надо. Мне нужны натуральные, закаленные, неприхотливые, прошедшие естественный отбор. Мне на лекарство. Из таких – самое сильное.

Светта
Светлана, если на лекарство, то покупай семена бархатцев (у нас называют чернобривцы) с темно-оранжевыми цветками. Они считаются самыми лучшими для всего. Эти сухие лепестки перемолотые называются имеретинский шафран, отличная приправа.


Как вырастить рассаду бархатцев?

kalinka777
если на лекарство, то покупай семена бархатцев (у нас называют чернобривцы) с темно-оранжевыми цветками.

Уже. Они у меня самосевом не один год.

venera19
celfh, Татьяна, я люблю бархатцы, надежные, неприхотливые. Раньше покупала всякие разные семена. Были один раз высоченные, больше метра. Сейчас выбрала два сорта «верблюжонок» (Они совершенно желтые, цветки крупные, кусты средние сантиметров 60-70). И низкорослые, темные, цветочки маленькие, но буйноцветущие все лето. Собираю и сажаю свои семена.
Мне кажется бархатцы невозможно не вырастить. Сею в теплицу или в парник в апреле. Потом весь сезон их растыкиваю по участку.

kalinka777
Мне кажется бархатцы невозможно не вырастить.
Метко подмечено

celfh
Анна, у меня этим муж занимается. У него уже какие-то ростки на подоконнике торчат, но уж очень чахлые. Он пристает ко мне с вопросами. А я не то, что ноль, я в полных минусах. так что огромное спасибо за советы, все читаю, мужу отправляю, надеюсь и у нас, с вашей помощью, вырастут бархатцы.

kalinka777
У него уже какие-то ростки на подоконнике торчат, но уж очень чахлые
плодородная почва, не заливать, тепло, солнышко... и все будет хорошо

venera19
какие-то ростки на подоконнике торчат,
Это пусть будут ранние. И посейте потом в грунт на рассаду. Они может догонят и перегонят.

Aval
иногда чуть ли не в пол метра вырастают гиганты
из своей рассады выросли здоровенные кустищи шапками!
цветки крупные, кусты средние сантиметров 60-70).
Вот подумал и решил что наверное поскромничал, беру свои слова обратно) метр-полтора вырастают размером, цветы как у подсолнуха, а аромат стоит такой, что пролетающие мимо пчелы в экстазе падают

Светта
Есть и карликовые сорта, бордюрные, высотой 20-30 см. Кстати, они всегда раньше зацветают и именно их продают весной рассадой.

venera19
Вот подумал и решил что наверное поскромничал, беру свои слова обратно) метр-полтора вырастают размером
Возможно и такие. У меня были в процессе поисков «моих» бархатцев метровые или чуть выше, но цветки не очень уж и большие. Не понравились, кустище огромный, места много занимает. А хочется и других цветов посадить.

sara fan
Мне нравится сорт «Тайшан». Они бывают нескольких оттенков цветов. Правда я покупала в профупаковке в закупке, несколько лет назад. Невысокие 30-40 сантиметров и с крупными цветами, но однажды, видела их и в семенном магазине, расфасованные из крупных пачек.

sara fan
Сейчас посмотрела в интернет магазине «Хупта. ру» есть разные бархатцы невысокие по размерам с крупными цветами («Тайшан», «Антигуа», «Перфекшен» и др.,) маленькие фасовки по 5, 30, 100 семян. Еще в Леруа Мерлен есть «Тайшан» и«Перфекшен», но сколько семечек в пакете не знаю.

Таньча
Я вчера вот такие в Леруа купила.


Как вырастить рассаду бархатцев?

sara fan
Таньча, Тань, я такие не сажала, ничего про них сказать не могу.

Таньча
Я вообще никаких не сажала. Буду экспериментировать

Таньча
но сколько семечек в пакете не знаю.
В этих упаковках, так ощутимо чувствуются. Написано 0,3г

sara fan
Я нашла, в упаковке по 5 семечек и они дорогие, но вырастает то, что заявлено на пачке. ( «Престиж» только фасует, производитель «Пан Американ», если не ошибаюсь)

Aval
Бархатцы: как и астры, имеют разные семена в зависимости от вида. У высокорослых этот показатель составляет 300 шт./гр, у среднерослых – 600-700шт., а у низкорослых – 500-700 штук.
Соответственно в 0,3г должно быть – 90, 180-210, 150-210 шт.
Я нашла, в упаковке по 5 семечек и они дорогие,...

Навару больше чем с героина

Собачница
Все гораздо проще можно сделать. Берете упаковку от торта, не делая дырочек засыпаете землю, слегка утрамбовываете. Сверху рассыпаете семена бархатцев и засыпаете землей или песком на 0,5 см. И будет вам много счастья, поделитесь рассадой и с соседями. Делаю так постоянно, только не заливать.



Интересное в разделе «Сад и огород»

Постные блюда

Новое