Как бороться с тлей и растительноядным клещем?

Девочки, у меня на укроп напала тля. В прошлом году было такое я поздно увидела и потеряла почти весь укроп, на консервацию пришлось покупать. Сейчас увидела снова тлю, поразила примерно треть растений. Вчера обработала Актофитом, сегодня стоит укроп чистенький. А на будущее - как вы спасаете укроп?

Похожие темы


nila
светта, вот это да! Только сегодня разговаривали со свахой, глядя на мой зеленый укроп, о прошлогодней тле Как она за день уничтожила все посадки укропа на участках, и огурцы. Но в том году укроп даже до зонтиков не успел дорасти, сожрала на старии молодой зелени. Сейчас большая часть уже зонтиками заколосилась. Но ведь если на укропе, то и огурцы следом последуют
Пока тли не наблюдается... ттт... но может профилактически пройтись Актофитом?

Светта
nila, я вчера Актофитом прошлась и по укропу, и по перцу (в прошлом году тля перец сжирала!), и по огурцам, и по кабачкам. Заодно и розы побрызгала, тоже что-то листья грызет. Как вспомню прошлый год с этой тлей, так страшно.

Радушка
светта, все обрабатываю Актарофитом (тот же Актофит, только названием отличается). Тли НЕТ!
Только, надеюсь, вы в курсе, что он не годится в качестве профилактики? Опрыскивать надо, как только первую тлю заметите

Светта
Радушка, Аня, что Актофит не профилактика я понимаю. Огурцы опрыскала, т. к. на листьях появились какие-то светлые точечки, подозреваю клеща. Точнее не могу сказать, надо из дома лупу привезти.
Ну и остальное брызгала уже на автомате, особенно перец, т. к. укроп с тлей растет именно среди перца.
Как вспомню прошлогоднюю тлю, так до сих пор дрожь берет.

Радушка
светта, да, может быть клещ. Брызгать надо на нижнюю сторону листа. Клещ там.
У меня что-то похожее было на старом кусте смородины. Два раза с разрывом в пять дней и все прошло. Но, я тот куст просто купала под душем. С этим кустом история... ему уже больше 10 лет. И каждый год я его собираюсь удалять. А он... каждый раз такой урожай выдает, что выкорчевать рука не поднимается! В этом сезоне снова-здорово... Наверное, сильно обрежу и опять оставлю жить

Ада-Адочка
А у нас на самшите гусеницы завелись. Собираюсь актарой брызгать, но в успехе есть сомнение. эти гусеницы себе какие-то коконы из листьев сделали и паутиной опутали. Развернешь - а она внутри сидит. Вот боюсь, что не достанет яд до них

Тетя Бэся
А у нас кто то в этом году съел весь черничник, представляете? Одни голые палочки торчат и ни одного листика! Оно бы и пофиг, это дикорастущее, лес не обработаешь, но сам факт.. Каждый год вышел с крыльца и чернички на компот собрал.. Печалька

Рози
Радушка, поделитесь опытом обработки смородины. У нас на кусте смородины половина листьев свернулись, а внутри личинки. Вы обрабатывали Актофитом? И через какое время можно собирать ягоды для использования?

Танюша
А у меня листья крыжовника кто-то сожрал подчистую, обработала от тли и белокрылки препаратом Танрек, вроде листочки стали появляться.

Марошка
На открытом балконе у меня декоративная роза, тля замучила (((видимо муравьи притащили... давлю ее, мыльным раствором обрабатывала дважды (((и снова... что из народного поможет?

Эля_луг
Марошка, вот здесь Улыбка советовала использовать чистотел. hlebopechka.ru...

Марошка
Марошка, вот здесь Улыбка советовала использовать чистотел. hlebopechka.ru...
благодарю))) буду его искать, если есть в наших краях, а то жалко мою розочку, красавица такая

Тетя Бэся
Девоньки, кто с таким сталкивался? Вся земля на участки покрыта вот такими микрокучками, как будто рылся микрокрот или кто то мвссово выбирался наружу.. Кто? Он враг?Как бороться с тлей и растительноядным клещем?

Арья40
Тетя Бэся, Елена, червяки это

Тетя Бэся
Да ладна!)) Точно? А я напугалась, в основном по дорожкам и с каждым днем все больше...

Эля_луг
Тетя Бэся, после дождя появились?

Alenka578
Тетя Бэся, а копнуть? Видно будет ))

А у нас нашествие тли... МНОГО!!! Не просто много, а ОЧЕНЬ МНОГО!!! Уже все народные средства кончились, сегодня искрой поливала... Яблони, груши, слива, малина... А муравьев немного...

Тетя Бэся
Нет.. вернее не могу сказать. Вначале в одном месте было, теперь везде. Стремно как то.. смотрите это караулКак бороться с тлей и растительноядным клещем?

А копнуть никого..

Eta
А у нас нашествие тли... МНОГО!!! Не просто много, а ОЧЕНЬ МНОГО!!
Да ещё бы! С вашей-то нынешней жарой!

Alenka578
eta-007, Свет, ну жара не первый же раз в мае... Но ТАКОГО еще не видела... Это при том, что спохватилась рано, еще не все листья свернулись. УЖАС!!! А столько всего завязалось... Везде завязи, а если листья съедят, то и урожаю конец...

Eta
сегодня искрой поливала..
Что и искра не помогла? Я все проливаю искрой (или золотой искрой) или биотлином. Вроде пока все подохли. Но у нас дождь и холод.

Alenka578
eta-007, не знаю еще... Сегодня вечером полила. Часа через четыре дождь пошел дня на два обещают всего 22-23 градуса и дожди. Может и поможет... Но тля У ВСЕХ!!! Кто-то обработает, кому-то не надо... Лес рядом, там же тоже всего хватает... Надежда на смену погоды... И еще даже не знаю, на что...

an_domini
А фитовермом? Это биопрепарат для борьбы и с клещами и с тлей, его любят сторонники природного земледелия.

Eta
А фитовермом
Оль, фитоверма в прошлом году хватило лишь дней на 8, точно помню, что даже двух недель не продержался. Особенно на розах.
В этом году сначала обработала Зелёным мылом. Думаю: завязи, не хотелось бы химией.... Бесполезно. Отдельные живучие особи тлей все равно ползали. Потом стали резко размножаться. Плюнула. Набрызгала биотлином. И к нам снова пришла ранняя весна... 13-15 градусов. Может они и сами бы вымерли, но что сделано, то сделано.

Alenka578
an_domini, нашла вот такую табличку. Тоже сначала про фитоверм, даже купили... А потом прочитали инструкцию. Не ниже 15 тепла и чем жарче, тем лучше. Обрабатываем же на ночь... С утра любая обработка=сжечь листья... Ну и взяла искру.

Аналоги препаратов:
аналоги Искра Био – Фитоверм, Клещевит, Акарин;
аналог Искры М – Карбофос;
аналог Золотой Искры – Корадо, Престиж, Биотлин;
аналог Искры Двойного эффекта – Фуфафон Нова.



Интересное в разделе «Сад и огород»

Пасхальные блюда

Новое на сайте