Что это за сорняк заполонил участок?

Коллеги, огородники и садоводы.
Что это, помогите опознать.

Что это за сорняк заполонил участок?


Что это за сорняк заполонил участок?

Вот такая напасть поселилась у нас на участке. У соседей уже посадок не видно из-за этого сорняка. И как с этим бороться мы не знаем. Выкапываем вместе с комом земли и со всеми корешками, а этом месте появляется их еще больше. Протравили гадостью которая все живое уничтожает, на этом месте за лето ничего не выросло, а эта зараза прекрасно растет и размножается.

An4utka
Кислица... у нас тоже растет, но особо не мешается, не заполоняет все вокруг, так что как помочь - не знаю...

Бижу
И я с купленными растениями себе занесла.((Пока не расползлась особо, но это дело времени.

Loksa
Deva, съедобная травка и полезная.

Бижу
И неистребимая...

Deva
Не думала, что это кислица. Кислицу из леса знаю, в детстве рвали ее и ели. Сейчас специально почитала про нее и посмотрела фотографии в интернете. Похоже, но все таки, это что-то другое. Клубеньков нет, тоненькие как волосики корешки, цветочков не помню, а плоды как перчинки вверх торчат, на фотографии фиолетовой видно их. Так как же ее выводить, вот вопрос. Если в прошлом году были единичные экземпляры, то теперь везде.
Так.... сейчас мужу позвоню, пусть попробует, кислая она или нет

Бижу
Похоже, но все таки, это что-то другое. Клубеньков нет, тоненькие как волосики корешки, цветочков не помню, а плоды как перчинки вверх торчат, на фотографии фиолетовой видно их.
Ну так и на фото кислицы они так же торчат.


Что это за сорняк заполонил участок?

Oxalis stricta L. (семейство Oxalidaceae)
Кислица торчащая. Так написано.

Калюся
Кислица, кислица. их стописят видов существует. Сеется замечательно, будет размножаться в геометрической прогрессии. Ага.

Irgata
Сеется замечательно
с голоду не помрёте, раз она съедобная пока первый раз вижу свят, свят, свят
ттт

Калюся
Ирша, Ир, неее, у меня огорода нету, дальше клумбы-колеса на работе не разбредется. Но по весне вся площадь этого колеса как гречкой засыпана, сплошь всходы, плотненько так.

Deva
Я в выходные сделаю фотки соседского огорода. Причем, у них всегда был порядок, а теперь ужас. И всё к нам ползет. И чего, нет ни какой управы на эту кислицу. Только немного со снытью разобрались, теперь новая напасть

-Елена-
Только полоть и не давать созреть семенам. Если задаться целью извести ее, можно справиться. Но если с соседского участка залетят семена, то будет сложнее.

Deva
Прополкой не обойдется, так как полю тщательно. А все равно на месте одного удаленного растения (с комом земли) вырастает два растения (как змей горыныч). Я уже писала, что даже яд от сорняков, с ней не справляется. На обработанном пятачке, ни чего за лето не выросло (голая земля), а эта зараза вылезла и прекрасно себя чувствует. Похоже она нас победит. Раньше такой заразы в огородах не было, а теперь я смотрю она завоевывает пространства.

Irgata
теперь новая напасть
пишут про кислицу, что её специально разводят и для еды и для красоты, да еще и условия ей нужны определённые для роста а ваши кислицы что-то прям как территористы

An4utka
Думаю, это из-за изменения климата - становится теплее и влажнее... И это далеко не единственное подобное явление. А человек все никак не хочет видеть, что из-за его деятельности разрушается экосистема.... Даже страшно задумываться, какая будет жизнь лет через 30. И будет ли вообще...

Калюся
её специально разводят и для еды и для красоты
Для красоты типа вот таких разводят, можно композицию с другими цветуями составить в одном горшке.


Что это за сорняк заполонил участок?

Эля_луг
Deva, точно кислица, у меня эти обе растут в огороде, но очень мало. А комнатные люблю, было три вида, осталось два. Моя такая же как Калюся показала.
 Еще есть для клумбы классная в тени растет.

Что это за сорняк заполонил участок? Что это за сорняк заполонил участок?

Myha
У нас тоже в огороде растет эта травка. Особо с ней не борюсь: неплохо смотрится, где ее оставляю. В основном как подбой для высоких грядок или высоких цветов. Она же легко полется. Ее же не сравнить с пыреем и снытью.

Бижу
Ее же не сравнить с пыреем и снытью.
Правильно. Она хуже.
Потому что мельче. Крупную траву довольно легко изводить, даже от пырея можно корни перебрать и выбросить в компост. А эта зараза словно блохи, неуловима.((

Марика33
Хуже всего это вьюнок. Как я его ненавижу.

Irgata
Хуже всего это вьюнок.
точно! и еще какая-то очень длинная, липучая и тоже обвивающая хрень

прилепляется - фиг оторвешь от растюхи, тянет за собой весь стебель
 

-Елена-
Deva? Елена!
даже яд от сорняков, с ней не справляется. На обработанном пятачке, ни чего за лето не выросло (голая земля), а эта зараза вылезла и прекрасно себя чувствует.
Скорее всего, на том пятачке просто остались семена кислицы, вот они-то и взошли.
Дело в том, что у меня на участке тоже много кислицы. Под кустом смородины был просто лес. Так вот, я взялась за прополку, причем каждый день. Т. е, не давала растениям подрасти и дать семена. И что вы думаете? Нет теперь там этой травки В других местах есть, я ее тоже выпалываю, но не так тщательно. Хотя на полянке с садовой земляникой (клубникой) ее почти не осталось. А вот на газоне очень сложно с ней бороться. Дело в том, что ее нельзя косить. Она в этом случае становится приземистой и кустистой. А выпалывать приходится вместе с газонной травой

Chardonnay
Для красоты типа вот таких разводят, можно композицию с другими цветуями составить в одном горшке.
О, у меня такая травка растет дома в горшке. Нравится! Цветочки белые, нежные, сама зелень к дождю листочки сворачивает. Пару раз общипывала ее прям донельзя, но она все равно возрождается) Теперь буду знать, что это кислица! Спасибо!

kortni
Я пропалываю, а у соседки растет как «почвопокровка» под розами - красиво! Остальные сорняки с ней даже «спорить» не пытаются.
Так что можно этот «атом» направить в мирное русло, потому как почва под ней долго остается влажной.

Радушка
Есть ОТЛИЧНЫЙ способ борьбы с ЛЮБЫМ сорняком. Посадить его на грядку и начать ухаживать. ПРОВЕРЕНО!

Светлана777
Есть ОТЛИЧНЫЙ способ борьбы с ЛЮБЫМ сорняком. Посадить его на грядку и начать ухаживать. ПРОВЕРЕНО!
а я думала это культурное растение, родителям дом купили, там цветы среди сорняков, и пока не до них особо, удалось только все выполоть- чтоб прилично смотрелось, так я ж и эту кислицу аккуратненько пропалывала боясь выдернуть, симпатиШная такая травка, ан вон оказывается она миленькая захватчица. Думаю пусть растет, главное чтоб в основной огород не попала




Интересное в разделе «Сад и огород»

Пасхальные блюда

Новое на сайте