Новый бич садов и огородов - испанская лесная улитка

Вчера впервые увидели улиток, слышала, что многие жалуются огромным присутствием их на своих участках, у нас их нет, но вдоль берега реки много (
Вот такой зверь, длиной см 7 где то

Новый бич садов и огородов - испанская лесная улитка


Новый бич садов и огородов - испанская лесная улитка

Похожие темы


gawala
Вчера впервые увидели улиток,
От нашего стола-вашему..

Jouravl
gawala,
От нашего стола-вашему..

Ну спасибо
Только к столу с появлением этих зверюшек подавать нечего, оказывается сожрали все побеги кукурузы на полях и уничтожили капусту. Все хотят морозной зимы, надеются, что избавятся от нашествия.

gawala
Только к столу с появлением этих зверюшек подавать нечего, оказывается сожрали все побеги кукурузы на полях и уничтожили капусту. Все хотят морозной зимы, надеются, что избавятся от нашествия.
У нас их немеряно, каждый год. Нашествие.

Таньча
gawala, Галь, у Надежды посимпатичнее будет.

gawala
у Надежды посимпатичнее будет
Пусть присылает. Скрестим.. Будут детки красивые..

Марика33
Надежда, у нас их не было, а года три как появились. Гадость омерзительная.

Jouravl
Пусть присылает. Скрестим.. Будут детки красивые..
Вам- пожалуйста, а меня за размножение - не поймут
местные жители, жизнью рискую
Их откуда то завезли любители фауны

Чучелка
Судя по всему это испанская лесная улитка. Инвазивный вид, жрут все, что не прибито, жуткий агрессор и вредитель.

Шеф
Помнится, в ботаническом саду Берлина их было очень много.

Arion lusitanicus

Arion lusitanicus (лат.) — вид наземных брюхоногих моллюсков из отряда лёгочных (Pulmonata). Улитки лишены раковины и оказываются одним из наиболее известных примеров жизненной формы слизня. Представители этого вида наносят серьёзный вред сельскому хозяйству во многих странах Европы.

До первой половины XX века улитки были распространены лишь в пределах Пиренейского полуострова, однако довольно быстро освоили Центральную и Северную Европу, вероятно, за счёт непреднамеренного переноса человеком по торговым путям. У представителей этого вида практически нет естественных врагов, поэтому они часто достигают большой численности и способны производить катастрофические «набеги» на луга дикорастущих трав, сады и огороды. Вероятно, большая скорость распространения A. lusitanicus связана с их гермафродитизмом. За одну кладку одна особь может произвести до ста яиц. Для контроля численности улиток предлагают применять химические и биологические агенты (метальдегид, паразитических круглых червей и клещей).

Jouravl
Судя по всему это испанская лесная улитка. Инвазивный вид, жрут все, что не прибито, жуткий агрессор и вредитель.
Прочитала, оказывается они очень опасны.

Голыми же руками иноземцев трогать ни в коем случае нельзя, предупреждает Расулмухамедов. В слизи, которой брюхоногие отпугивают животных, содержится множество паразитов. Например, из-за крысиного цепня, который паразитирует в кишечнике, уже происходили летальные случаи в Испании.

Шеф
С каким аппетитом она поедает листочки, ещё и облизывается (в начале ролика).

Jouravl
Шеф, у меня ролик не открывается!

Радушка
Улицид всем в помощь!

gawala
Меры борьбы а сказочном. Аренда уток или сбор руками в баночку.
Про уток -не шутка. Сама видела загон с утками и объявление, что сдаются в аренду утки для борьбы с улитками. Народ активно арендует пернатых.
А так. У нас есть препарат специальный, я пользубсь им, гранулы. они обжигают слизистую и Шнеки гибнут. Руками собирать. Ну есть любители, тоже видела. С баночкой по полю мужик тусовался.

Радушка
gawala, Галюш, так «наш» Улицид и есть этот самый препарат. Он экологически чистый. Это не яд, как метальдегид. Это - какая-то соль железа. При дожде и поливе работает, как микроудобрение. А слизняков и улиток обжигает смертельно.
У меня был газончик 3х3. Ессно, поливался дождеванием регулярно для поддержания красоты травки. Слизняков на нем развелось НЕМЕРЯНО. Только Улицидом и спасалась. Сейчас их стало очень мало. Живут в водопроводном колодце. Посыпаю этими гранулами периодически вокруг колодца и возле растений, которые часто поливаются (капуста, клубника, шпинат)

Lind@
Радушка, увы. Улицид я в Москве не видела.

Jouravl
Наверно, можно нашатарем, купила в этом году в ОБИ, избавилась от муравьев на газоне

nila
Живут в водопроводном колодце.
У нас тоже там же обитают. А еще можно встретить на ступеньках стены в подвал. Там сыро и темно, любят по стенам полазить. Про Улицид не знала, надо попробовать. Но обычно посыпаем их простой поваренной солью. Соль их растворяет прямо на глазах.

Подмосквичка
Радушка, увы. Улицид я в Москве не видела.
Препарат Гроза от улиток и слизней, тот же метальдегид Действие контактно-кишечное.
Они едят эти гранулы, погибают в течении 2 часов.

gawala
Радушка, увы. Улицид я в Москве не видела.
Оля, он может быть запрещён к преминению в РФ. Давно дело было, попалась
ИНфа, что запрещён к продаже препарат «гром» кажется так, от улиток что-то там сильно вредное, но в продаже я его видела, в маленьких упаковках продавался, прям чуть ли не по 20 гр упаковка. Синие гранулы.
Уж что там дальше было, я не знаю, я уехала, есть или нет он в продаже сейчас... Но здесь я увидела точно такой же препарат от шнеков, им тут все пользуются.

Подмосквичка
Гром от медведки.

Jouravl
Гром от медведки.
Ещё от муравье, запах - жуть. Но муравьи просто покидают муравейник и обустраивается на новом месте

gawala
Гром от медведки.
Ну дык не помню я. Гром, гроза..

Танюша
А я их соляным раствором поливаю, когда лень собирать в банку. А так собираем их в банку и заливаем соляным раствором и становится противная слизь.

Марика33
У меня был газончик 3х3. Ессно, поливался дождеванием регулярно для поддержания красоты травки. Слизняков на нем развелось НЕМЕРЯНО
Вот и у нас из газона расползлись.

Радушка
gawala, Галя, Улицид - НЕ МЕТАЛЬДЕГИД! Это вообще не яд. Я же написала.
Состав: зерновая смесь, перец красный, горчица, древесная зола, хмель, сахар, белая глина, соль, соль фосфата железа.

Ирина Ф
Вооот! На днях увидела такое чудо-ползло себе по участку! Так вот кто это!!!

gawala
Это вообще не яд.
У нас и био есть.. Правда био не помогает..

Deva
Наверно, можно нашатарем, купила в этом году в ОБИ, избавилась от муравьев на газоне
Надежда, расскажи как. У нас на газонах в разных местах холмики с муравейниками. Уже устали бороться. Покупать только в ОБИ, или в аптеке можно?
А слизни у нас в этом году появились (правда не много, тьфу тьфу..) по форме и размеру (сантиметров 6-7) похожи на испанских, только окрас другой. Тело светло-светло серое гладкое, а голова черная по форме такая же. Раньше таких не встречала.

Jouravl
Deva, Лена, лучше в Оби, там инструкция в какой пропорции разбавлять, смотря для каких потребностей., кажется 1:10, завтра уточню, стоит в сарае. Но я делала раствор круче, для улицы, наливала в распылитель ручной! И брызгала.

gawala
делала раствор круче
Уток заведи..

Jouravl
Уток заведи..
Для муравьев??? У меня пока на участке этих животных нет)),.
Утки это мечта мужа, хочет их на деревенском пруду завести и почистить пруд, но пока не до этого. С прогулки с собакой притаскивает мусор с берега и мы его вывозим, эх люди...

gawala
Для муравьев???
Тогда муравьеда..

Jouravl
Тогда муравьеда..
Что ж ты меня на живность толкаешь у меня ежики живут и утром белки прыгают и птиц всевозможных много, и бобры в пруду с нутриями живут

gawala
бобры в пруду
У нас отнырялись..
 

Jouravl
У нас отнырялись..
 
Съели???

Калюся
Съели???
На шапки пустили.

gawala
Съели???
На шапки пустили.
Это осталось тайной. Егерь сказал, что не имеет права рассказывать. короче, пристрелили, вот и вся тайна..

Шеф
Егерь
Не егерь, а Защитник Природы! «Убей бобра - спаси дерево!» (с)

Jouravl
Это осталось тайной. Егерь сказал, что не имеет права рассказывать. короче, пристрелили, вот и вся тайна..
Терпение закончилось, либо бобры, либо деревья...
А эту живность я нашла в этом месте, на берегу, но скоро доползут, близко.

Новый бич садов и огородов - испанская лесная улитка

gawala
Терпение закончилось
Нет, скорее всего поголовье бобров в В. Австрии достигло более 650голов и разрешили отстрел.
Защитник Природы! "
Да уж. Этих защитников самих отшлепать надо. Глупости и дури.. выше крыши.. Даже говорить не хочу. Зато советники бургомистра.. Как страшно жить.

Caprice
Инвазивный вид
В этом году, вообще, много разной инвазивной живности развелось. У нас гадкие птицы развелись. Майна называются. Гадят похлеще голубей, наглые до ужаса.

Lind@
Препарат Гроза от улиток и слизней, тот же метальдегид
Знаем, знаем. Этим пользуемся, когда слизни достают. Но ооочень аккуратно.



Интересное в разделе «Загородная жизнь»

Пасхальные блюда

Новое на сайте