Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником)

Девочки- мальчики!
Можно к вам с вопросом? Я никогда ничего не сажала, доча, разумеется тоже.... сейчас у детей есть возможность посадок и она решилась начать.
Что то у неё в рассаднике растет (я толком не знаю).
Есть остов теплицы (примерно 5 х3) ржавый, но крепкий.
Нашли плёнку от холодильников и рулон плёнки.
Из инструментов- лопата, грабли большие, веерные, плоскорез она получила и маленький совсем культиватор.
Культиватор побольше ещё не приобрели.
В теплице и тот участок, который решила под посадку она пока плоскорезом как бы оттяпала.
Собрала 2 кучи- ветки и траву (типа сено).
Сидит читает про природное огородничество с утра до ночи, а я помочь особо не могу- опыта никакого.
Сможем мы с ней вдвоём как то обтянуть теплицу? Или надо кого пригласить из мужиков? Так то обтянем, но, если ветер? А в теплице надо ведь и дверь и форточку как то сделать.... А ветра у нас бывают хорошие.
Сама по возможности интернет смотрю, а в кучу собрать толком не могу. Мне бы урожай и банки- тут без вопросов.
Подскажите, опытные огородники, пошагово- что надо делать?
На участке есть старые яблони и кусты- чёрная смородина/ красная- урожая с них было мало совсем, такой же один крыжовник и никакая малина. Есть куст черноплодка- развесистый большой, в том году ягод было очень мало....
доча купила какие то удобрение- биогумус, мочевина, Агрикола, борофоска, Гуми 100, фитоспорин, циркон, глиокладин, гуми паста, гуми к олимпийский, фитоверн, Эпин экстра, микориза, гуми оми компостин, куриный помет, суперфосфат, сульфат магния, универсальное удобрение (17:8:22), Байкал эм1, бионекс1, рыбная мука, табачная пыль, удобрение для плодовых деревьев и кустов, сульфат калия, борная кислота, профилактин, бордоская смесь, марганец, садовый вар, суспензия хлорелла.
В этом я ничего не понимаю- списала с ее закупки, ничем ещё не пользовались...
Она покупала с учётом рекомендаций из интернета....
Живем - Калининград (северо- запад)
Девочки- мальчики! Возьмите, пожалуйста, над нами шефство!

an_domini
Марина, только не беритесь за все сразу, это очень большой объем работ, тем более без мужиков. Разделите работы по саду и огороду, выберите приоритетные (не только по желаниям, но и по реальнум возможностям).
Например, по саду. С уже растущих яблонь можно получить урожай. Желательно по весне, сейчас можно, обрезку сделать и почистить стволы. У вас куплено много самых разных удобрений, отберите минералку, примерно по периметру кроны в ямки заложите, сверху землей присыпьте. Можно хотя бы на одной, наиболее благополучной и помоложе яблоне попробовать. Сколько удобрений закладывать? Для вашего случая, когда яблони стояли долго без ухода, надо ударную дозу, хотя бы по 1 кг в 4 - 5 ям по периметру. Не бойтесь, в подобном случае я под 3 взрослых яблони, на которых в предыдущую осень было мало мелких яблок, закопала 25-литровый бидон минералки (просто удобрения были в бидон пересыпаны), это было 35 лет назад, потом только периодически осенью вносим органику, немного. До сих пор эти яблони дают хороший урожай нормальных, соответствующих сорту яблок. Из кустов реально взяться за красную смородину и крыжовник, они долго живут, а черная быстро стареет, лучше не тратить на старую силы, заодно и сорта замените на новые, более продуктивные.
И фанатично не увлекайтесь раскручиваемым ПЗ (природным земледелием), там надо внимательно все фильтровать, особенно, если это из интернета, сами, думаю, понимаете, что выбрать действительно правильную информацию без хотя бы уже каких-то почерпнутых из надежных источников знаний мягко говоря проблематично, а сил и времени можно затратить на ненужные вам вещи много, к тому же и от отрицательных результатов руки могут опуститься. Например, если по огороду, прочитайте, можно найти в интернете, книгу Г. Осипова «Огород. Работа на участке в вопросах и ответах», автор - профессор, зав. каф. плодоовощеводства аграрного университета СПб, постепенно наберете опыт, это увлекательное и полезное занятие.
УСПЕХОВ!

Oroma
kartinka, Марина! Интересные вопросы. Много неясного, но давайте попробуем разобраться. Первое. Спросите у дочери, что она там уже посеяла. Я бы на вашем месте начала с теплицы. Думаю, вы сумеете вдвоем натянуть пленку, я бы перекидывала каждое полотнище через конек крыши с нахлестом и внизу клала камни или кирпичи, чтобы не улетало. Стыки можно проклеить скотчем широким. Двери сделать как портьеры или просто полотнище скатывать при необходимости и убирать наверх. Посмотрите в интернете ролики про парники. Если участок на улице давно не возделывался, т то плоскорезом вы не обойдетесь. Надо вскопать или воспользоваться мотоблоком. Из веток и сена нужно сделать теплую грядку для огурцов и кабачков, если собираетесь их сажать. Деревья и кусты надо, наверное обрезать, и, как писала Ольга, подкормить. Остальные закупленные препараты будете употреблять по мере необходимости. Они все для разных целей. Там и удобрения, и средства от болезней, вредителей и какие-то стимуляторы. Для начала вам надо самим понять, что вы хотите посадить. Чтобы потренироваться надо посадить не капризные культуры. Кабачки, зелень, корнеплоды, может огурцы или картошку. Задавайте более конкретные вопросы, а мы попробуем ответить. Удачи вам

kartinka
Oroma, an_domini, девочки! Пойду сфотаю, что бы было видно- что у нас творится.
По поводу яблонь и кустов- яблоки у нас бывают аз в 2 года и прилично, смородины чёрной и красной- на зиму хватает (обычно хорошо снимаю с одного только куста....
Яблони сфотаю, что бы видно было- не знаем, как из обрезают и какие ветки.....
Пойду фотать

Светта
Марина, если есть возможность, то лучше пригласить специалиста, который обрежет запущенный сад. Вы сами, боюсь, это не сделаете правильно, а загубить дерево неправильной обрезкой запросто. Оно не умрет, но и урожая может не быть.
Мы когда в 14 году купили другую дачу, заброшенную, то сразу пригласили специалиста из ботанического сада и он нам обрезал все деревья. Теперь только поддерживаю это состояние.

Улыбка
kartinka, Марина, пленочная теплица у меня была, а дом крайний - все ветра мои, и опытным путем пришли к тому, что пленку стали использовать не разрезая рукав, т. е. двойную. Один слой к концу лета превращался в лохмотья. Пока не будут навешены двери и форточки, пленку натягивать на каркас нет смысла. Причем, обтяжку, желательно, сделать за один день, чтобы ветром не сорвало.
Старым яблоням желательно сделать омолаживающую обрезку, только не всем сразу. Оставляют 1,5 м скелетной ветви от штамба, а через пару лет уже плоды на молодых побегах. Их меньше, но они крупнее. У ягодных кустов тоже вырезать старые ветви. Сейчас еще вполне можно, совсем нежарко.

Cirre
kartinka, Марина, Яблони я бы до осени не резала, подкормила бы. У кустов можно вырезать старые ветки, а можно опять же подкормить хорошо и оставить до осени, а осенью все почистить.
На парник надо или 2 двери или дверь и форточка, а если финансы позволяют, новый может купить? Покрывать лучше рукавом, не резать, в нахлест. Желательно бы что бы мужчина был, т. к надо к парнику планками приделать, а то он летать будет.

kartinka
Чёрная смородина

Сегодня

Крыжовник- ягоды стали заметно мельче тут два высоких куста

Сегодня

Яблоня первая- очень высокая
Не з знаю, вроде белый налив- первые, кисленькие

Сегодня

На этой яблоне растёт - сна стиле старом от ветки- какая то фигня- зеленые листики и желтые цветочки- высоко- доча видит, но не забраться
На фотке в центре


Сегодня

Это вторая яблоня
Более приземистая яблоки средне- крупные красно- желтые, сладкие
В дупле тоже кто то растёт....

Сегодня

Это дупло второй яблониСегодня

Это просто дупло без ничего- но таких дупел много на этой яблоне
 Это теплица и на переднем плане 2 куста чёрной смородины много чёрных все веток- сухие. - их срезать? Они просто чёрные

Сегодня


Сегодня

Это третья яблоня

Сегодня

Это доча подготовила под огород с края- 4 кустика крыжовника

Сегодня

Ветки вроде все с листиками- живые

Награбила одну кучу веток и типа сено- кучек 5 вот таких


Сегодня

Это черноплодка - может ее как то связать- она раскидистая

Сегодня

рядом последняя яблоня (типа поздней, яблоки так себе....

Сегодня

Это вишни (кислые) но можно собрать ведер3-4)

Сегодня

Астильба
А в этой теме каталога нет?

kartinka
У детей только решился (как раз до выходных) вопрос с жильем- влезли в ипотеку
Денег не особо много на все- и лялечка маленькая, зять сейчас в командировке - вот мы д умаем что можно сейчас успеть
По хорошему деревья и кусты- надо что то с ними основное делать, но сейчас главнее огородные посадки
Спросила что в рассаднике- оказашлось, цветы
Доча накупила семян- разные/ и что теперь- поздно сажать? Может сегодня - завтра их в рассадник высадить?

Cirre
kartinka, Марина, Если честно, привела бы постепенно все в порядок. Сперва бы посмотрела кто что даст в этом году, подкормив естественно. Такие яблони лучше менять, постепенно. Подготовить место, посадить новые, дать прижиться и подрасти, а эти спилить.
Кусты у вас надо выкапывать, опять же постепенно, делать большие ямы, заправлять их плдородной землей, делить кусты, чистить их и сажать.
Черноплодку можно подкормить, подсыпать земли и поставить палки, подвязав.
Сено не выкидывайте, его можно в компост, в грядки бы не стала, кто после зимы в нем не оставил личинок.
А к теплице надо руки прикладывать. Сверлить, прокладывать дерево, что бы было к чему прикреплять рукав или купить поликарбонат и прикрепить его, опять же сперва прокрасив ее.




Томаты еще можно посадить, попозже огурцы. А вот перец и баклажаны уже не успеют

kartinka
Пока никого толком не позвать- ездит машина с предупреждениями............
ДА и не знаю, сколько попросят за работу- дёшево явно не будет.... но узнаю.... (у нас любые услуги- занебесные цены, при
Может деревья покрасить побелкой и попрыскать чем то нужным? Или уже поздно?
Кусты - обрежем неживые ветки и чем их кормят?
Деревья и кусты одинаковым?
Особо химию не хотим- маленькую потом что бы кормить можно было....
Не успеваю читать и отвечать....
Сейчас пока день и видно, хоть фото сделала.... пока светло- надо расчищаться.....
ПРо сено и ветки- мы думали это использовать- совсем нельзя для мульчи их использовать?
Позже ещё спрошу сегодня- пойду смогу- доче помогать....

Cirre
Побелить можно, если там давно не жили и ничего не делали, то взяла бы химию, пока еще все в сонном режиме, можно спокойно.


Сегодня

Для мульчи потом живую траву использовать можно

an_domini
Может деревья покрасить побелкой и попрыскать чем то нужным? Или уже поздно?
Кусты - обрежем неживые ветки и чем их кормят?
Деревья и кусты одинаковым?
Особо химию не хотим- маленькую потом что бы кормить можно было....
Не успеваю читать и отвечать....
Сейчас пока день и видно, хоть фото сделала.... пока светло- надо расчищаться.....
ПРо сено и ветки- мы думали это использовать- совсем нельзя для мульчи их использовать?
Позже ещё спрошу сегодня- пойду смогу- доче помогать....


Деревья белить сейчас можно для красоты. Их вообще-то белят поздней осенью или совсем ранней весной от солнечных ожогов. И перед побелкой при этом надо стволы почистить.
Про химию: основные действующие вещества в удобрениях - азот, фосфор, калий. Это химические элементы, что в органических, что в минеральных удобрениях. Нитриты-нитраты одинаково успешно получаются в растениях и при органических и при минеральных удобрениях, если их переложить. Поэтому в этом смысле совершенно все равно, откуда они получены. Просто надо использовать все удобрения по инструкции. Преимущество органики в том, что там кроме самих действующих элементов в зависимости от состава присутствует гумус и микроэлементы, вещества, улучшающие почву. Недостаток - состав, например, навоза, всегда тосно выверить невозможно, поэтому без опыта можно легко перекормить, например, азотом, и тогда этих самых нитритов- нитратов в овощах будет немеряно. Поэтому очень популярны у агрономов удобрения типа ОМУ - органо-минеральные, сочетающие хорошие качества и минералки и органики. Это про мифы из природного земледелия о якобы напрочь вредной минералке. Поэтому и посоветовала книгу профессионала, а не безответственных «любителей»-популяризаторов из интернета.
Кусты вырезать и подкормить сейчас. Самое простое - стакан азофоски на куст, можно и покупным компостом (ведро) или биогумусом, но дороговато будет, а смысл одинаков. Про деревья уже писала. Но если они совсем никакие, то на замену, как Галина написала, лучше новые спженцы посадить. Сейчас все продается с закрытой корневой системой, сажать можно в любое время.

Cirre
an_domini, Ольга, им деревья однозначно надо менять, посмотри какие дупла. Да и деревья высокие, сейчас можно выбрать и карликов и штамб. И резать не надо потом.

an_domini
Галь, я как раз и написала, что ты им правильно посоветовала посадить замену. Но тогда желательно долгосрочный план на использование участка иметь, я сначала думала, что это новый для хозяев участок, но похоже, что нет, поэтому может быть это работы только на сегодня, тогда людям может быть новое и не надо. Поэтому для наших советов нужно услышать все-таки конкретные вопросы. Хозяйка, определитесь!

Oroma
kartinka, МАРИНА! не пытайтесь объять необъятное, наверное все побывали в вашей ситуации, когда не знаешь, за что хвататься. Начните с огорода сделайте грядки, чтобы посадить то, что вам захочется. По-моему любое сено или ветки можно будет использовать в огороде. Обрежьте кусты без фанатизма, их вам все равно теперь надо будет каждый год обрезать, посмотрите ролики. Мне нравится белорусский канал на ютьюбе Prozvetok. Автор Иван Русских порой говорит сложновато, но зато по делу. И ролики про обрезку у них есть. Старые ветки у кустов вы наверняка сумеете различить. Они темные, покрыты порой чем-то вроде лишайника, но по-моему надо вырезать не более трети веток Теперь о деревьях, обрезать конечно лучше весной, а не осенью. Обрежьте те ветки, которые растут внутрь кроны, обрежьте так называемые волчки, те ветки, которые растут строго вверх, обрежьте ветки, которые пересекаются Обрезка- дело не простое, может вам это отложить, пока не разберетесь? А вот побелка- это вообще ерунда пережиток, забудьте об этом. Аn_domini правильно пишет, белить нужно если только в зиму от ранневесенний ожогов Сейчас весной в любом саду ужасно много дел, не распыляйтесь Вам работ в огороде хватит выше крыши Я только не поняла, у вас этот сад появился недавно? Еще я знаю, как правильно подкормить деревья.. Мысленно или при помощи веревки, шланга, начертите окружность под яблоней по проекции кроны, те, не близко к стволу, а примерно там, где заканчиваются ветки у деревьев. Представьте, что это циферблат и сделайте сколько сможете лунок лопатой, 12, или четыре, или сколько сможете Просто на глубину штыка лопаты выньте кубики дерна, не разбивая их, просто положите рядом Теперь в каждую лунку положите по спичечному коробку удобрения, полейте водой и поставьте назад вынутый кубик земли. А то, что дочка посеяла на рассаду цветы, это замечательно! Еще раз посмотрена ваши фотографии. По-моему, на участке под огород лучше пройтись мотоблоком прежде, чем делать грядки

an_domini
Девочки, похоже, что мы сами с собой разговариваем на тему садоводство и огородничество!
Надо точно знать, что конкретно надо, а то мы про огород, но на рассаду цветы (само по себе это прекрасно, конечно) посажены, а не тыквы с огурцами! Мы про кусты и деревья, но, похоже, и раньше урожай хозяев устраивал, никто ничего не обрезал, зачем тогда им наши прибавляющие хлопот советы?
Kartinka, Марина, сформулируйте, пожалуйста свои вопросы конкретно, вот как про побелку, например. Спросили, Вам сразу именно про это и написали. А то мы здесь вообще про правильное устройство сада и огорода пишем, а оно Вам в таких объемах надо? Советуем новые саженцы посадить, а Вы не пишите, надо ли Вам это. Давайте про то, что действительно на сегодняшний день Вас волнует.

Cirre
Позже ещё спрошу сегодня- пойду смогу- доче помогать....

Марина позже будет

Oroma
an_domini, Оль! совершенно согласна (и вообще мне всегда нравится то, что вы пишите, чувствуется, что вы серьезно в теме) У меня сразу возник вопрос: раньше хозяева этот участок не возделывали? Он им достался в этом состоянии только этой весной? В любом случае надо делать работы шаг за шагом, начиная с самого насущного, с того, что по силам двум женщинам, обремененным маленьким ребенком, а для остального подождать возвращения молодого мужа. Все равно все сразу: и деревья, и кусты, и цветы, и теплицу, и огород из такого запущенного состояния в порядок привести этой весной не удастся. Но есть такие вещи, на которые можно пока забить и попользоваться так, как оно есть. К ним относится побелка, связывание черноплодка и природное земледелие, хотя, хозяин-барин Если очень хочется поиграться, то можно Для меня природное земледелие сводится к тому, что я не поливаю отравой с высоким классом опасности овощи и фрукты. Но если использовать фитоверм в разумные сроки, то почему бы и нет?

Светлана777
Девочки, похоже, что мы сами с собой разговариваем на тему садоводство и огородничество!
, не, вы рассказывайте, я вас внимательно читаю/изучаю бо я тоже чайник в огородном деле, а теперь придется осваивать

Cirre
Oroma, Ольга, я и вами и с Олей согласна и не зря писала
Если честно, привела бы постепенно все в порядок.

Возможно это займет не один год.

Светлана777, Светлана, а нас спрашивать надо, подскажем у кого что и как

an_domini
an_domini, Оль! совершенно согласна (и вообще мне всегда нравится то, что вы пишите, чувствуется, что вы серьезно в теме)

Так получилось благодаря родной тете (Царство ей небесное!), она из аграрного института (теперь аграрный университет СПб), плодоовощной факультет. С детства к работе на земле приучила, причем на научной основе, с книгами, посещением профессиональных хозяйств (теплиц знаменитой фирмы Лето в Ленинграде). Это превратилось не то в хобби, не то во вторую специальность.

Oroma
Ужасно смешно вспоминать себя в начале освоения участка. Мама меня уговорила купить этот участок и обещала всему научить, но умерла скоропостижно прямо в разгар этой покупки И осталась я одна, а навыков и знаний никаких. Сколько я наделала ошибок, даже грядки не могли толком с мужем сделать. Теория это одно, а практика- другое. Я прочитала, что надо брать землю в проходах и бросать на грядки, чтобы они были хоть чуть -чуть приподнятыми, тем более, что у нас было очень сыро, поручила мужу так делать.. Когда пришла спустя часок, то увидела, что вместо проходов между грядками у нас окопы глубиной по колено. Муж сказал, что мне не угодишь. Потом кто-то приволок нам посадочной картошки А участок был целинный, густо заросший пыреем. С огромным трудом вскопали участочек, я выбрала всю траву, естественно уровень понизился, посадили картошку, через неделю приехали, весь картофельный участок залит водой, ничего не взошло Муж сказал: в следующий раз будем сажать рис Оль! А у меня свекровь работала в С. Х институте в Ленинграде. Она, правда занималась там не преподавательской, а скорее организационной работой А вот свекр долгие годы там преподавал какую-то экономическую дисциплину Говорят, что сад у них был образцовый благодаря правильным саженцам, полученным через институт Но я в этом саду никогда не была и советами они мне не помогали по старости лет

an_domini
Оль! А у меня свекровь работала в С. Х институте в Ленинграде. Она, правда занималась там не преподавательской, а скорее организационной работой А вот свекр долгие годы там преподавал какую-то экономическую дисциплину Говорят, что сад у них был образцовый благодаря правильным саженцам, полученным через институт Но я в этом саду никогда не была и советами они мне не помогали по старости лет

Вот не зря говорят, что мир тесен!

Через институт - это хорошо! Там и сорт не перепутают и саженцы здоровыми будут. Да еще и новые редкие сорта можно достать.
У меня так с картошкой было. Сажала суперэлиту из Белогорки, это у нас там НИИ с/х, специализация картофель (там до сих пор работает В. Лебедева, дочь тех, с кого писал героев романа «Белые одежды» Дудинцев). Приходит соседка посмотреть на мои гладиолусы. Остановилась перед моим участком с картофелем. Я ей все про гладиолусы толкую, а она на них даже не смотрит, все на поле глядит и говорит : «Это у тебя что? Картошка такая?»

kartinka
Девочки, ответы пока пробежала глазами- ещё раз позже ещё обязательно перечитаю. Спасибо за вашу помощь
Что бы все было понятно-у детей была комнатка и смешная кухонька с туалетом (все самопал) в этом доме.
Остальная часть дома была у других хозяев- они и не жили толком и ничего не делали, но урожай пытались собирать- из того, что само выросло. Никто толком ничем никогда не занимался- ни участком, ни домом. Именно поэтому доча высадила рассаду цветов для своей маленькой клумбы около забора. На нашей стороне была одна яблоня, котораяпоследняя на фото и дети собирали часть урожая себе за то, что собирали ЧУЖОЙ урожай.
Разумеется никто и не думал (наши дети) делать что то на ЧУЖОМ участке.
Вопрос решился спонтанно и вдруг - о том, что бы дети выкупили (за максимально возможную сумму) оставшееся и им сейчас достался дом. Отданы были ВСЕ деньги в уплату первого взноса и взята ипотека.
Сам дом (ему лет 100 Или около того) + участок, который сейчас пытаемся привести в порядок. Если сейчас было время- зима, мы бы все подготовили, и сами подготовились (хотя бы теорию и морально )
Пока задача- сделать максимум из имеющегося за как можно меньшие деньги, потому как их (после взятия ипотеки просто нет+ лялька+Только зарплата зятя- у дочи декрет+ карантин)
 Минимально доча закупилась уже подешевле через СП Семенами и удобрениями/ всяким другим и необходимыми инструментами (у них ничего не было - за ненадобностью- не было понятно, будут ни вообще тут жить)
Сейчас доча сидит и изучает, так как возникла необходимость, а я пытаюсь помочь, как и чем могу.
Под поводу деревьев- да, они старые, но 3 года, что тут дети и жили- они урожайные, при том, что ими вообще никто никогда не занимался
Яблони ещё немецкие, у нас в области и городе много старых садов заброшенных- кривые/ косые, но яблок- на них полно, правда раз в 2 года.
Деревьями сейчас мы не будем заниматься- хотелось пока просто им помочь. Может это пойдёт + к урожаю, но и так у нас яблоки/ вишня точно будут. Будет и смородина чёрная / красная и крыжовник. На зиму хватит, что бы было своё.
Впоследствии дети хотят докупить и деревья разные- сливу/ черешню/ другое и кусты- но сейчас надо максимально бесплатно сделать' что получится.
Сегодня доча расчистила почти сам участок, завтра доделаем.
Сегодня с кустов начали и почти обрезали сухие и чёрные ветки- завтра ещё раз пройдемся - и с кустами больше не знаем, что делать- обрезать их мы не умеем- а вот покормить можем и надо сделать это- и кустам и деревья. Деревья трогать- обрезать не будем (не знаем как и некогда пока этим заморачиваться)
Хотели ещё побелить стволы- на этой неделе доделаем.
Думаем, что с теплицей делать. Землю (машиной) сейчас не на что докупать. Надо осилить - чем то ее покрыть. Есть несколько кусков пэ от холодильника и рулон плёнки- будем думать, что минимально докупить.
Краску на каркас нашли, должны привезти ткань укрывочную, доча заказала.
Пока рассады своей нет. Завтра/ послезавтра будем срочно ее сажать. Раз баклажаны и перец уже поздно- докупим несколько кустиков уже рассадой у бабушек- хоть на пробу.
У нас такой цейтнот получился- потому что вопрос о купле- продаже никак не решался эти 3 года, что они тут живут- и вторые хозяева и не хотели ничего менять- поэтому все сейчас скомкано в кучу.
Но руки есть - будем делать. (как уж получится )





Доча сказала, в землю в земле теплицы нашла какую то гусеницу- вроде как это личинка? В земле неглубоко, огромная гусеница скрученная белая, сейчас ищет - кто это, вроде не медведка- не такие передние лапки и не проволочник. Наша была жирная- 1 см минимум в диаметре. Если его развернуть- сантиметров 5 будет....... ищем кто это....
Пока план на завтра-

 - 1. дорежем плохие - сухие ветки с кустов
2. будем потихоньку копать...
3. будем сажать рассадник- а что сажать- все?
У нас огурцы/ помидоры/ капуста разная/ кольраби/фасоль/ свекла/ морковка/ кукуруза/ горошек/ кабачки/ зеленуха разная/ редиска/ редька/ репа/ тыква
+ лекарственный огород - мята/ мелисса/ анис/ чабрец/ эстрагон/ ромашка/ тимьян/розмарин.
(Посадим- что вырастет, то вырастет....)
Копать лопатой нам тут хватит.... и в теплице и где грядки Простые будут....
опять перечитала- толком не пойму- а почки раскрылись- это когда листики полезли? Хоть чуть чуть? Я что то не помню, у нас они на яблонях ещё вроде не полезли, а вот крыжовник- уже с листиками и на смородине чёрной тоже есть.

Улыбка
kartinka, Марина, у деревьев нужно обязательно заделать дупла, иначе ветром их может поломать, это совсем несложно и не дорого. Вычистить мусор из дупла, опрыскать внутри медным купоросом и замазать цементным раствором. Когда раствор подсохнет, замазать краской. Все. Это вполне под силу женщинам. Иногда раствор для заделки дупел продается в садовых и хозяйственных магазинах, но видела всего пару раз.
Белая личинка скорее всего майского жука или щелкуна - давить безжалостно. Удачи!

kartinka
Улыбка, да, похоже на жука майского, а они по одному или их много должно быть?
Будем завтра искать и.... душить..... блин, я их боюсь....

А чистят дупла чем? Щеткой мягкой или можно чем то железным?

Cirre
блин, я их боюсь....

Я тоже Поэтому топлю.

Светта
Марина, личинка майского жука (у нас говорят хробак) одна, но на грядке их может быть много. При перекопке внимательно смотрите и давите. Личинка очень любит корни черешни, клубники и земляники, выедает подчистую. Но и другими корешками не брезгует, жрет все. В земле живет 4 года, потом вылетает жук. Бороться сложно, поэтому выбирайте из земли и маленьких, и больших.

kartinka
Светта, будем завтра эти личинки смотреть.
А как глубоко перекапывать? На штык? А как же нужные червяки.....
забыла сказать- крапивы тут видимо- невидимо.... ее убирать? И одуванчики.... тоже убирают?

Улыбка
kartinka, Они, обычно, не кучкуются. Любят компостные и навозные кучи, прелую листву и гниющие растительные остатки. Одним словом, смотрите внимательно «теплые» места. В некоторых садах живут под корнями многолетников.
Крапиву только травить, выкапывание не помогает. Одуванчики только выкапывать, иначе заполонят перекопанные места.
За червяков не опасайтесь, они живучие, а поверхностное вскапывание только облегчит всхожесть сорняков.
Дупла чистить железной щеткой, чтобы выскрести подопревшую древесину. Если нет, то заведите, в дальнейшем обязательно не раз понадобится.

kartinka
Я тоже Поэтому топлю.
Топить мне наверное тоже будет проще- их в ведро с водой? А он не всплывет? Может его прижать каким камнем? А потом их куда выливают?
Девочки, только не смейтесь....
Так..... а чем травят крапиву? Потом же там сажать нужное?
Основной вопрос- на сколько вглубь перекапывать? Что бы было не поверхностно?
Щетку купим

Cirre
Можно добавить в воду фери или какую еще гадость и пусть полежат. Перекопка на штык-лопату, вполне достаточно. Крапивы если не очень много, лучше покопать.

Oroma
kartinka, Марин! Теперь ситуация стала понятнее. Такие личинки бывают у майского жука, а бывают похожие, полезные, которые живут в компосте. Почитайте, как точно выглядит личинка майского жука. я даже не помню, как полезные называются где=то видела даже ролик, как тетенька их выращивает в компосте Может Оля нас просветит? А давить всякую нечисть вы скоро привыкнете: вот до чего медведка страшная, а я уже могу схватить ее рукой в перчатке, хотя внутри все дрожит от омерзения.. и давлю ногой без зазрения совести Она мой враг Еще раз скажу: не надо белить деревья, сейчас уж точно это ничего не даст, это пережиток Совка, когда на субботниках белили стволы. На самом деле это бессмысленно, просто показуха Осмотрите кусты смородины, если есть вздутые круглые как кончики почки, сорвите их и сожгите Про семена: почитайте, какие у вас помидоры Если скороспелые, бегом сажайте на рассаду Если они позднеспелые, то оставьте до следующего года. Как только где-то сделаете грядки, скорей сажайте редиску. А что вы называете рассадником? Сейчас на рассаду срочно надо посадить помидоры, вот на счет капусты ничего не знаю, я ее не сажаю. В конце месяца, а то и в начале мая можно посадить на рассаду огурцы, тыквы и кабачки. А можно их посадить и прямо в землю и накрыть чем-нибудь. / Свекла/ морковка/ кукуруза/ горошек/ зеленуха разная/ редиска/ редька/ репа/ - это все нужно посеять прямо в землю, не знаю точно на счет фасоли Мне кажется, ее тоже лучше сажать рассадой Очень советую для огурцов, кабачков и тыквы сделать теплые грядки., это значит, на том месте, где будут грядки, вынуть в глубину какой-то слой земли, отложить ее, положить ваши ветки и солому, а потом сверху засыпать вынутой землей Еще позволю дать совет по размеру грядок Ширина где-то метр, длина произвольная, а междурядья сантиметров 40-50, чтобы тачка проходила. Размечать надо при помощи колышков и веревки. У вас тачка садовая есть? Если у вас не получится в этом году накрыть теплицу, не огорчайтесь Просто сажайте туда то, что захочется, поставьте дуги, любые, может найдутся у старых хозяев, а поверх дуг- какой-нибудь укрывной материал Поскольку ваша земля давно не эксплуатировалась, вам на огороде даже не придется в первый год применять удобрения, все и так будет расти Вы думайте уже сейчас, где сделать компостную кучу или ящик для компоста: будет компост- не надо будет и землю закупать. И делайте свою работу без надрыва, в удовольствие, вам сейчас нужно просто попробовать, а потом за зиму почитаете, поучитесь, и все будет получаться. Я бы на вашем месте в этом году попыталась посадить хоть грядочку клубники Надеюсь, у ребенка нет аллергии? Не стесняйтесь просить усы у соседей Когда я обрабатываю клубнику, столько усов выбрасываю! Хоть и снабжаю всех соседей вокруг. Зато теперь и они делятся со мной новыми сортами Пока я писала свое сочинение, вы уже много написали Если у вас растет крапива, это свидетельствует о неплохой почве Хотя уничтожать ее очень трудно. У нее такие корни! Всю крапиву будете бросать в бочку или в ведро и заливать водой Замечательное зеленое удобрение Как раз в русле дочкиных пристрастий И вообще сорванную крапиву советуют порубить и прикопать на грядках Травить сорняки ничем не получится, препараты для этого- страшное дело, они уже во всем мире запрещены Помните, как во Вьетнаме американцы с самолетов посыпали поля и джунгли? та же самая фирма Монсанто производила и этот яд, и на его основе гербициды Только полоть и стараться убирать вместе с корнями

ОгнеЛо
какая то фигня- зеленые листики и желтые цветочки- высоко
Омела. Растение-паразит.
Справочно
Георгиева Н. // Наука и жизнь. – 2001. – №. 12. – С. 140-141.
Хотели ещё побелить стволы- на этой неделе доделаем.
Ненужно. Как уже девочки написали: белят стволы осенью, чтобы защитить стволы деревьев на границе «ствол-снег» от солнечных ожогов и морозобоин (тёмный ствол на фоне белого снега очень сильно перегревается и получает ожоги, а ночью получает морозобоины на этих участках). Весной красят «для красоты», тем самым демонстрируя свою дремучесть в садоводстве.
Краску на каркас нашли
Ржавое железо красят, либо специальной «краской по ржавчине», типа Хомерайт, либо разводят цемент водой до густоты сметаны и красят этим жидким цементом в несколько слоёв.
их в ведро с водой?
Заведите в огороде-саду «волшебную баночку»: отрезать половину ПЭТ-бутылки, налить 300—400 мл воды и капнуть пару-тройку капель Фейри — брошенные в этот раствор насекомые, их личинки и яйца, — гибнут. Между использованиями, держите эту баночку в месте, исключающем поподание в ёмкость осадков или воды.
крапивы тут видимо- невидимо
Это хорошо — крапива растет на почве богатой питательными веществами. Крапива прекрасно сбраживается в «зелёном удобрении» (подробнее см. Садовую книгу Пфайффера). Для уничтожения замульчировать толстым слоем органики, не пропускающим свет.
одуванчики
Молодая ботва вкусна в салате, из корней делают суррогат кофе, из цветков варят помогающий от кашля одуванчиковый мёд. Для уничтожения, срезают растение чуть ниже уровня земли и на верхний срез корня высыпают столовую ложку мелкой поваренной соли (экстра)
вроде как это личинка? В земле неглубоко, огромная гусеница скрученная белая
Личинки медведки, личинки майского жука и бронзовки  Отличия • Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником) play thumbnailUrl Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником)
Научившись различать полезных и вредных личинок, вы получите бесплатных производителей отличного компоста. Личинки в компосте. Отличие личинок медведки от личинки майского жука и личинок бронзовки. Как выглядят личинки медведки? Какие личинки производят…Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником) - 3514463
PT5M
True
2020-04-07T00:55:34+03:00
embedUrl


Как избавиться от МЕДВЕДКИ и ЛИЧИНОК МАЙСКОГО жука • Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником) play thumbnailUrl Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником)
Как без применения химии избавиться от личинок майского жука и от медведки (капустянки). Помощь каналу, карта Сбербанка - 4276 3800 7513 3459 На канале: Наталья Сморчкова и другие авторы из разных регионов - результаты природного земледелия, высокая…Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником) - 3514463
PT11M
True
2020-04-07T00:55:34+03:00
embedUrl

Oroma
ОгнеЛо, Ну вот, ты выложила как раз тот ролик, о котором я пыталась сказать По=моему, очень полезная информация Остается поймать личинку и строго сказать ей: представьтесь, пожалуйста!

kartinka
Девочки, спасибо. Все перечитала.
План на завтра такой -
1. Кусты дообрежем и подготовим их к подкормке.
2. Будем чистить дупла как получится.
Подкормку (забыла чем) будем делать - кустам и деревьям- тогда на послезавтра
Доча говорит что есть гуми (не знаю ещё что- концентрат есть) можно им?
Но это на послезавтра
3. Будем копать и искать майских жуков с бутылкой (вода+ Фейри)
4. Крапиву будем кидать в ведро с водой.
5. Что сможем посадим в рассадник (рассаду) у нас скороспелые (раннеспелые
Друзья- товарищи/ патрикеевна/
Янтарный мёд/ близняшки- это среднеранние, их поздно уже? ТОГДА отложим на следующий год.
Тогда первые два сорта.
Доча видела 2 или 3 способа выращивания рассады помидор-
В самокрутках без земли
В самокрутках с землёй
Просто в землю
Какой лучше?
Завтра отпишусь, что сделали
Забыла написать про картошку- мы ее положили и ждём ростки....
Про клубнику мы вообще не думали- нам бы что попроще пока.... у соседей даже не знаю- есть ли, у них цветов полным полно, огородов особо нет....
В прошлом году собирала одуванчики на мёд- очень вкусно получается... делала еловый/ одуванчиковый и из кипрея- все хороши вышли. Жалко истреблять одуваны...





Рыбоньке нашей 9 апреля толтко 1 год будет, мы ещё про клубнику не думали

Oroma
kartinka, Марин! В этом году посадите клубнику, только на следующий года какой-то урожай соберете. Моя мудрая подруга говорит: если бы мне сказали, что можно оставить в саду только две культуры, я бы оставила кабачки и клубнику. Я в таких самокрутках, о которых вы говорите, проращиваю семена, а потом сажаю в горшочки. Не верю в выращивание помидор в пеленках. Но, может я и ошибаюсь. Из удобрений у вас есть специальное для деревьев и кустов и есть суперфосфат. Гуми это не про деревья и кусты. Успехов вам!

kartinka
Oroma, Оля, девочки, ко мне на ты- сразу не сообразила написать.
В голове тааакой туман.... сейчас хлебушек пока допекается- так ещё читаю, хочется завтрашний день использовать максимально (с вашей помощью)

Cirre
Марина, сейчас можно суперфосфот развести и подкормить, а как начнут листья мочевиной, потом через 10 дней мочевина+, если есть, зола, то из нее вытяжку сделать. Мочевиной и смесью травы можно все кормит до середины июня.

Посадить можно вот так, если семена хорошие, то всходят очень быстро, потом распикировать
Никогда не выращивала рассаду, как правильно делать? #5

kartinka
Cirre, Галиночка! Прочитала и в голове от новых слов опять все попуталось..... (хотя доча уже не боится, может и я скоро выучу )
Завтра на свежую голову ещё раз прочитаю сейчас пойдём ложиться- завтра нас малипуська с утра поднимет- наши садово- огородные дела ей непонятны (если честно- мне- пока тоже )
Пока в голове только наметки на завтра - будем действовать по утверждённому плану и рапортовать выполнение с обязательной программой новых вопросов

ОгнеЛо
Жалко истреблять одуваны...
Мы не истребляем...

картошку- мы ее положили и ждём ростки...
Эффективнее:
Взять опилки, смочить их раствором гуми, как «для полива», дать стечь излишку раствора. Подготовленные влажные опилки насыпать слоем 3—5 см в ящики или картонные коробки, разложить здоровые подготовленные к посадке клубни картофеля на расстоянии 10—12 см друг от друга, сверху полностью засыпать теми же опилками слоем 3—5 см, сверху накрыть картоном.
Высаживать в борозды, прямо «бородатыми комками», не меняя их пространственной ориентации (верх-низ).
гуми
По сути, не удобрение, а стимулятор.
Будем копать и искать
Не трать время и силы. Мульчируйте почву и они сами постепенно уйдут. Это всё будет выполнено постепенно, по ходу дела.
Какой лучше?
КАКИМИ СПОСОБАМИ сажать семена  НА РАССАДУ? • Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником) play thumbnailUrl Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником)
Какими способами можно посадить семена на рассаду? Улитки для рассады. Выращивание рассады в самокрутках без земли. Нужно ли обрабатывать семена от грибковых заболеваний? Нужно ли стимулировать семена для лучшего прорастания? победа над фитофторозом.…Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником) - 3514474
PT11M
True
2020-04-07T03:01:23+03:00
embedUrl


Для новичков, проще всего, по Митлайдеру. Но, этот метод подразумевает использование химических удобрений. Чего, в принципе, боятся глупо. Мы регулярно используем минеральные удобрения и у нас куча дождевых червей, хотя, когда-то, мы их специально завозили собирая в половинку пакета из-под молока с горстью земли и парой-тройкой пожелтевших березовых листков выползков на асфальте.
При любой системе питания, важно обеспечить полноту и сбалансированность необходимых веществ.

Вот пример комбинации системы посадки и ухода по Миттлайдеру с использованием навоза (просто героиня ролика с детства хорошо знает особенности агротехники с применением навоза, хотя и ошибается в избытка нитратов)
огород по Миттлайдеру на практике • Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником) play thumbnailUrl Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником)
Обработка земли по идее доктора Миттлайдера на дачном участке в Крошино Брестской областиВозьмите шефство над новичком (садоводом-огородником) - 3514474
PT11M
True
2020-04-07T03:01:23+03:00
embedUrl

an_domini
Мариночка, девочки правы, не беритесь за все сразу, выберите то, что проще. Экзотические способы посадки и выращивания оставьте на потом, на досуге можно развлекаться, а наспех в авральных условиях не стоит.
Для теплицы более сложно перцы и баклажаны, проще всего огурцы, я бы ими и ограничилась на первый год, можно на рассаду, можно семенами прямо в грунт, когда теплицу сделаете, просто попозже будут. Если очень нужны помидоры, то сейчас выберите ультраскороспелые детерминантные, посадите на рассаду в покупную землю в стаканчики, вырастут, пересадите в теплицу. Можно и покупной рассадой, но там, кроме того, что дорого, свои тонкости, бывает обидно затратить деньги, а отдачи не получить.
Картофель выложили на проращивание на свету? В темноте не надо. Высадите обычным способом в грунт потом. Больше не заморачивайтесь, этого достаточно, танцы с бубнами можно оставить на потом.
На кучи, которые сгребли, насыпьте сверху земли хороший слой, посадите туда семенами кабачки когда почва прогреется (иначе сгниют), дальше сами вырастут.
А грядки будете засаживать по мере их приготовления. Их готовить - много труда, чтобы хорошие были, а принцип «все посеем, а потом, что жить захочет, то вырастет» хорош только для сорняков. Выберите те культуры, которые реально вырастить сейчас, и создайте для них условия, любые садовые овощи сами по себе, если и выживут, то урожаем не порадуют, будет не только жаль затраченного труда, но еще и может сформироваться впечатление, что «это у нас не растет».
Про подкормку кустов я уже писала, по стакану азофоски (нитрофоски, кемиры весенней, если осенняя, то прибавьте аммиачной селитры для азота, в осенних удобрениях его мало, накрайняк просто горсть аммиачной селитры), только сначала обкопайте их. Тоже не заморачивайтесь особо на первых порах, на все сил и времени не хватит, этого вполне достаточно. После сбора урожая подкормите еще раз.
Удачи!

Светлана777
а нас спрашивать надо, подскажем у кого что и как
я бы спросила, но увы, дом купили для родителей осенью, яблони есть большие - это знаю т. к сама собирала, они нормальные, куча кустов прям заросли, а чего там сама пока не знаю, (кусты смородины отдельно есть и они вроде бы нормальные, малина отдельно и мы еще привезли немного, но примется она или нет пока не знаю. Клубника отдельные грядки, + мы посадили, но опять примется или нет большой вопрос т. к поздно уже было. ) работы море, но из-за карантина сидим на попе ёрзая, и работы полно и не намотаешься т. к дом, к сожалению хоть и в 70км, но область другая. Участок большой и остался не убран, но... когда была неделю назад там, то было очень сыро ноги утопают в земле, а сегодня у нас ЗИМА Возьмите шефство над новичком (садоводом-огородником)

Про удобрения поняла, всегда удивлялась почему мама их применяет, когда полно в селе органики, она у меня агроном, теперь, после ваших советов, наконец-то дошло, (а я дурында почти все удобрения оставила т. к думала там, на прошлом месте, была почва песок и они были нужны, а на новом месте земля и прошлая хозяйка удобрениями не пользовалась, потому нафиг всё тащить) Теперь буду вникать /изучать чего, как и сколько.
А чем крапиву-то травить? вот её на одном участке море (он около 15сот), а второй (тоже 15сот) просто крапивой заросший сплошняком. Рассаду помидор посадила, благо когда-то еще на Севере жили на земле и огород был в памяти кое-что осталось, перец тоже посадила, но он очень медленно растет. Хотелось бы конечно сразу привести в порядок участок, но придется постепенно осваивать/облагораживать, хоть там все и выращивалось, но как-то грядки бестолково расположены, цветники тоже, вроде бы и все росло, а бардачно выглядело.
Рада что у нас на ХП есть такие темы, буду штудировать, дай бог всем здоровья, огромное СПАСИБО за советы, консультации

MuNa
Светлана777, не пытайтесь «объять необъятное», чтобы участок выглядел прилично, главное, по-моему, убрать все лишнее, что вам не нравится: грядки - кусты и прочие посадки, даже клумбы, чтобы легко было косить, крапиву (и всё остальное) не травить ничем (уже выше писали, что крапивах - это лучшее удобрение), ни в коем случае не перекапывать весь участок! Посмотрите со стороны на свой участки и делайте только то, что вам нравится. Короче, что бы вам не советовали сейчас, в любом случае, вы наделаете кучу ошибок, но вы должны этот путь пройти сами, ведь «только дураки учатся на чужих ошибках», а умные - на своих...
Самое главное: сразу, по возможности, обзаведитесь хорошим садовым инвентарем, это 90 % успеха! (Сколько сил было положено когда не было в нашем сарае не то что газонокосилки, но и приличной лопаты, в 90-е годы). Успехов «в садизме»???

Malvpresli
kartinka, Марина, да, работы много, почти целина... я могу предложить один из вариантов убыстрить процесс (так сама пользовалась этим) : прямо на площадку где будет грядка можно наложить картон, а сверху весь хлам (листва, отходы и т. п.), потом чуток удобрений или навоз лёгкий слой, потом чуток скошенных сорняков или сена, потом опять слой земли -короче высокая грядка, Ее пролить и закрыть пленкой. Сажать можно тыквы, огурцы, кабачки, да и помидоры...

Светлана777
Успехов «в садизме»
ой, какое замечательное слово!!! Спасибо

Калюся
Успехов «в садизме»?
Неее, в мазохизме.

Igrig
Успехов «в садизме»
Неее, в мазохизме.
Не надо в наше сложное время разбрасываться таким количеством слов!
Достаточно всего лишь одного!
В садомазохизме!

Калюся
Игорь, да лишь бы всё росло-цвело и пахло!

Светта
Да мы тут все садисты и грабители (сажаем и граблями работаем)!

Igrig
Да мы тут все садисты и грабители
На грабителей и «копы» с лопатами среди нас есть!

Niarma
kartinka, Марина, если будете закрывать теплицу плёнкой, сверху накройте парниковой сеткой и её привяжите к вбитым в землю колышкам. Тогда плёнка даже при сильном ветре не улетит

Улыбка
Сейчас рылась в старых записях и нашла одну старую, с пометкой «испытать», но еще не применявшуюся. Это о борьбе с крапивой. Уверяют, что она растет на лучших землях, но это не совсем так, а если быть точнее, то она и делает эти земли лучшими. Лет десять тому, в этом углу сажали картофель, земля скверная, низина, и картофель больше куриного яйца не вырастал. Участок оставили в покое, и на нем поселилась крапива. Я ее не трогала, поскольку срезала на мульчу для теплицы, под помидоры и перцы. Рядышком вырос клен, и пока не разросся, решила его удалить. Копнула и поразилась: на лопате оказался сочный ломоть земли, масляно поблескивая так и хотелось намазать... Вот вам, и бросовый участок! Оставила в покое. Теперь о способе борьбы с сорняками: накрыть старыми одеялами, коврами и т. п. заросший участок и оставить в покое на полгода... оставляли и дольше (это по отзывам). Хочу пропробовать этот способ около изгороди.
Насчет посыпки корней одуванчиков солью... если он одинок, то ничего страшного, а когда на трех кв. метрах накопала 6 ведер розеток с корнями до 30 см длиной (расчищала под розу), это делать ни в коем случае нельзя - участок выпадет из сельхозназначения надолго. Солевой раствор, 1пачка на 5 литров воды, хорошо помогает при борьбе с кленами, когда они еще молодые. На этом месте больше ничего не растет... долгаааа...

kartinka
Девочки- мальчики
С утра сегодня лялька нас заняла по полной- не вырваться, а то подружка позвонила, когда мы собрались в город- сказала- ничего нельзя так как благовещение.....
А как же план.....
Пока займёмся тогда рассадой, пока рыбоньку уложили.
Вчера весь нет был у нас в огороде- и дома дел поднакопилось....
У нас солнечно и тепло уже второй день- жалко такое время упускать без работы.
Сегодня доставкой принесли (доча заказывала раньше)
Лампа двойная ( 1,2 м)
Вермикулит/ песок/ борная кислота
Доча заказывала все это- через СП.
Сегодня обсуждали, что будем делать- она сказала, что хочет делать 3 грядки 45 см * 6 м (она померила теплицу) буквой Ш по митлайдеру в теплице и 4 снаружи.
Вопрос -
1. сколько надо на одну грядку перегноя? (как оказалось доча договорилась, что бы привезли- ей надо сказать' сколько нам надо, там привезут мешками, навоз (перепревший навоз- это перегной?) 2 летний
Что бы нам много его не накупать
2. Доча спрашивает- лучше вносить его под перекопку или в каждую лунку?
3. Ей тут нахваливали суспензию хлореллы- стоит про ее думать и покупать или пока не надо?
Пойду сегодня ещё раз по участку и по дому- пристально посмотрю, что у нас вообще есть

Радушка
kartinka, Марина, если бы у меня было столько крапивы, как у вас, я бы о хлорелле даже не задумывалась! Смеюсь... (зеленое удобрение из крапивы можно и нужно делать весь огородный сезон!
У меня крапива расти не хочет от слова совсем. Не смейтесь только! Я ее уже столько пересажала! А она... пропадает и все

Светта
Анна, у меня тоже крапива только 2-3 растения растет и не хочет разрастаться. А жаль.

Радушка
Светта, у меня рос один кустик. Я его так лелеяла. А собака наша подкопала и все. И этот пропал, и новые не приживаются

kartinka
Девочки, попутно вопрос- что из еды как использовать?
Яичную скорлупу собираем и толчеям в поллитровок баночке
Банановые шкурки я сушила/ резала ещё с осени- думала для цветов доче отдать.
Сейчас спитый чай (у дочи зелёный покупной и Иванушка- сама делала) сушим на батарее и пока в пакет.
А что ещё как надо бы сушить/ или может ещё что то?
И что нельзя использовать? Выжимала лимон+ сняла цедру, а саму чашечку можно использовать (она же кислая, хотя она же уже без сока)
А остатки маринада/ Чили- т. е. с острыми приправами остатки? Например с закрученных банок.
На втором этаже на кухне (которая была у прежних хозяев есть остатки круп/ лапша/ можно ли это все шуранула в компост? )
Я так понимаю- компост- это все био- остатки, которые год копятся в куче? Эту кучу просто дополняют или надо периодически ее как то ворошить?
Нашла под елкой что то типа тачки- остатки какой то коляски с ручкой- ну хоть так пока' потом докупим, а пока этой попробуем пользоваться.
Нашла дуги. Шириной примерно метр и высота примерно так же'
Много досок, но они гнилые или на взводе.




Девочки, сегодня особо и не работали- толтко лялька и дома разное по мелочи. Ну и с дочей обсуждаем пока вслух (я так больше слушаю- у неё хоть теоретическая подготовка, а я так- больше на подхвате....)
Это список литературы, который Мариночка Огнело мне дала- может кому пригодится тоже.
Сама пока осилила очень мало- тема- читать- не перечитать.
 (нажав на расширение, можно скачать файл или перейти на страницу загрузки для скачивания)
Кудрявец Р. П., Что, когда и как делать в саду: Календарь в картинках, (1997).pdf
Федоров Б. С., Типичные ошибки овощеводов-любителей, (1993).pdf
Тетюрев В., Спросим мнение самого растения, (1984).pdf
Резниченко А. Г., Школьный плодово-ягодный сад, (1954).pdf
Меженский В. Н., Растения-индикаторы, 2004.pdf

Садовая книга Пфайффера: Биодинамическое земледелие на небольших участках, сост. Э. Хекель, (1991).pdf
Джевонс Джон, Как выращивать больше овощей: Биоинтенсивная методика устойчивого земледелия, (2015).pdf
Кузнецов В. И., Органическое живое земледелие, (2007).pdf

Миттлайдер Джекоб Р., Изобилие в огороде, (1993).pdf
Миттлайдер Джекоб Р., Давайте выращивать помидоры doc, zip
Миттлайдер Джекоб Р., Курс овощеводства по Миттлайдеру rtf, zip
Миттлайдер Джекоб Р., Здоровые овощи по методу д-ра Миттлайдера, (1993).pdf
Угарова Т. Ю., Семейное овощеводство на узких грядах: Опыт использования метода Митлайдера в России, (2000).pdf
Круковер В., Энциклопедия интенсивного огородничества по Миттлайдеру, (2002).pdf

Серия «Энциклопедия практического садоводства» (пер. с английского) из семи книг, в т. ч.:
Брикелл К., Обрезка растений, (1983).pdf
Биггс Т., Овощные культуры, 1986.pdf
Бейкер Х., Плодовые культуры, (1986).pdf
Титчмарш А., Технология садоводства, (1988).pdf
Бекетт К. А., Растения под стеклом, (1988).pdf
Мак-Миллан Броуз Ф., Размножение растений, 1992.pdf
Уайлз Ричард, Благоустройство садового участка, 1995.pdf, zip



Интересное в разделе «Сад и огород»

Пасхальные блюда

Новое на сайте