Как заготовить семена из самого помидора?

Расскажите, пожалуйста, как семена из помидора заготовить?


Как заготовить семена из самого помидора?

Похожие темы


kil
kirch, ешь вкусный помидор. Семечки ложечкой перекладываешь с небольшую емкость. Если совсем мало сока добавь пару ложек воды и оставь на пару дней. Потом хорошенько промойте, я делаю на маленьком металическом ситечке диаметром 8 см. Прям протри по ситу чтоб очистились от мякоти и на этом же сите повесь просушить. Потом от сита отковырнешь и всё. Незабудь написать сорт. должны быть светленькие.
Можно сушить на салфетке, но они прилипают.

Cirre
Можно сушить на салфетке, но они прилипают.

Я на салфетке сушу и потом, что прилипло, так и сажаю

Владимировна
kirch,, Людмила, ложечкой выкладывает семена из томатика на губку чистую, а лучше новую, и второй такой же губкой протираете семена между губками. Потом можно промыть через ситечко для сыпучести, разложить на обычную бумагу, на которой заранее подписать название сорта и высушить. Хранить лучше в бумажных пакетиках.

kirch
Ирина, спасибо. А то тонкостей не знала. Сегодня достала и сразу промыла. Из следующего помидора сначала замочу.

Марика33
Я оставляю помидор на дозаривание, чтобы был переспевший. Семена выпускаю в стакан, дня 2-3 постоят, промываю и на лист бумаги выкладываю. Они высыхают и хорошо отходят.

kirch
Владимировна, и вам спасибо. Значит у каждого свои методики.




marika33, Марина, помидоры не мои, купила на поесть у бабули. Буденовка, очень они мне на вкус понравились. Но они спелые. Конечно, не перезревшие

kil
kirch, не нужно ничего дозаривать. Если помидор поспел семена готовы. При дозаривании можно их прорастить случайно и мне лично жалко помидоры по полкило выкидывать потом. Семена не первый год уже делаю без дозариваний. И свои же выращиваю.

kirch
kil, Ира, уже наковыряла, стоят в стаканчике с водой

OlgaGera
Я на салфетке сушу и потом, что прилипло, так и сажаю
И я

Светта
А я выбираю в огороде самый урожайный куст нужного мне сорта (только сорта, гибрид не подходит) и самый крупный помидор с первой или второй кисти помечаю фломастером или ленточкой, чтобы не сорвать. Жду полного созревания на кусте до мягкости плода, ну а потом уже как девочки пишут – семена в водичку до закисания, промывка, сушка, бумажный пакетик с надписью.


ОгнеЛо
Из спелого помидора вынуть семена и смешать с сухим речным песком до полного впитывания сока (околосеменной жидкости). Затем, промыть семена водой от речного песка и остатков сока, хорошо просушить и заложить на хранение.

Irgata
У меня самый ленивый способ.
От рулона туалетной бумаги отрываю кусок, складываю его втрое, бумага однослойная потому что, получится см 10-20, длина по желанию, пласт бумаги кладу на стол.
Очень зрелую помидорку разрезаю пополам поперёк.
Из семенных камер той половинки, что со стороны черешка, выгребаю или округлым ножом или тонкой чайной ложечкой все семена вместе со слизью, загребется мякоть, тоже не помеха. Выгребаю всё на бумагу. Помидорку съедаю.
Когда-то давно прочитала. что более зрелые семена находятся в нижней части помидорки, которая от черешка. Но если помидор один, то и изо всего выбираю, что уж там – думаю, что различие между *нижними* и *верхними* семенами по всхожести не такие уж и большие.
И аккуратненько пинцетом раскладываю семена по бумаге, расстояние между семечками примерно 1 см для низко- и среднерослого сорта томатов, 1,5 см для высокорослых и толстостеблевых сортов.
Какие-то мелкие семена откидываю, оставляю крупные и толстенькие.
Да, вместе со слизью. Семена прилипают к бумаге.
Можно сразу несколько помидорок таким образом выпустить.
И всё.
Кладу бумагу с семенами на просушку. Можно прищепками за свободный от семян край прицепить к кухонной, например, занавеске.
Как высохнет, а это довольно быстро, сворачиваю бумагу рулончиком, и в коробку для хранения семян, коробка обувная, в ней ещё и отверстие вентиляционное есть.
Весной расстилаю этот рулончик на землю в емкость для рассады. При поливе туалетная бумага размокает моментально, семенам не помеха.
Слизь, высохшая вместе с семенами, во время хранения предохраняет семена от высыхания, консервируя их, а потом в земле служит первоначальной подкормкой семенам.
Несколько лет выпускала и хранила семена именно так, ттт, никакого отличия по всхожести и сохранности от других способов нет. Так и зачем делать лишние движения. Ещё и весной семена не надо по земле раскладывать. всё уже готово на бумаге.

Иришк@
Я на салфетке сушу и потом, что прилипло, так и сажаю
Сушу на пластмассовой крышке для банок. Высыхают и без проблем снимаю и в бумажный конвертик перекладываю. Подписываю и в коробку на хранение.




Когда-то давно прочитала. что более зрелые семена находятся в нижней части помидорки, которая от черешка.
Вообще не заморачиваюсь. Выпустила из понравившегося помидорки семена, залила водичкой постояли, на следующий день промыла в ситичке, выкинула на крышку и высушила.
Все прекрасно всходит, и не только у меня.
В этом году сеяла семена помидор 4х летней давности. Все прекрасно взошло.




Из спелого помидора вынуть семена и смешать с сухим речным песком до полного впитывания сока (околосеменной жидкости). Затем, промыть семена водой от речного песка и остатков сока, хорошо просушить и заложить на хранение.
Зачем с песком? Семена прекрасно промываются в ситечке, после того как в водичке полежат. Чистенькие и пушистые после высыхания.

Irgata
Вообще не заморачиваюсь.
а уж как я-то не заморачиваюсь
Народ делится своим опытом, никто ещё никого не принуждал действовать «как я!».
Пишем свой опыт и радуемся, если кому-то пригодится.

Nirvana
Добрый день! Я делаю так же, как Иришк@, только сушу в том же ситечке, никуда не выкладываю. Храню в бумажных сверточках, как раньше в аптеке порошки фасовали.

Иришк@
Nirvana, Люда, попробуй на крышке. Они потом просто слетают с нее сухие и красивые. Не надо отколупывать. Да и сразу можно несколько сортов сушить.

ОгнеЛо
Зачем с песком?
Чтобы не ждать сбраживания сока. Аналогично речному песку, можно использовать поваренную соль мелкого помола.

OlgaGera
я перестала этим заниматься, т. к. выросло не пойми что из самозаготовленных семян.
Нужно брать семена только от сорта, но не от гибрида.

Irgata
Нужно брать семена только от сорта
так это да. Так на пакетиках пишут – гибрид, или нет, и гибрид какого поколения.
Из гибрида F1 мамка с папкой отдельно вырастают, и если что-то понравится, то можно семена брать и последующее будет уже однородным.

Иришк@
можно семена брать и последующее будет уже однородным.
Но лучше не рисковать.
Что бы не ждать сбраживания сока
Так мы и не торопимся.

Irgata
Но лучше не рисковать.
если б люди не рисковали, по сю пору бы корешки собирали.
Не, ну а если серьезно – то какой уж ТАКОЙ риск растить одно лето что-то неизвестное, а осенью уже видеть – что оно такое получилось, по-любому съедобное. Не корову ж ростим.
А совсем серьезно – смотреть надо на пакетики при покупке семян, или точно знать, что это размножающийся сорт, а не гибрид, если брать помидорку у кого-то.

Марика33
Наша молочница в прошлом году взяла семена от гибридных огурцов. Посадила в этом году. Любуется на пышную и бесполезную растительность, без урожая.

Swetie
Я посадила семечку от томата Корнабель F1 интересу ради – небольшого размера кустик (сам корнабель высокий у меня был) и внизу три помидорки – маленькие, страшненькие

Иришк@
то какой уж ТАКОЙ риск растить одно лето что-то неизвестное, а осенью уже видеть – что оно такое получилось, по-любому съедобное
Если вообще что то вырастет.
А вот ответ-
Любуется на пышную и бесполезную растительность, без урожая.
внизу три помидорки – маленькие, страшненькие

Irgata
семена от гибридных огурцов.
смотреть на степень гибридности. F1, F2, F3.
F1 – имеет еще только двух родителей.
А дальше уже да – для получения семян не годятся. Хотя кто-то и пытается, тоже опыт.
Ну ж грамотные нынче люди, в интернетах шарим (-ся) ловко. Огородникам надо такие нюансы знать.
Хотя тоже очень полезные выводы из некоторых опытов – откуль надо семена брать-то.

akvamarin171
У меня уже взошли высокорослые помидоры для теплицы. Когда только построили теплицу, у нас первый урожай уже был в мае. Больше такое не повторилось. Может получится опять.



Интересное в разделе «Сад и огород»

Пасхальные блюда

Новое на сайте