Поделитесь семенами тыквы Баттернат "Уолтэмский орех" (Waltham Butternut Squash)

Друзья, прочитала про эту тыкву и очень хочется её попробовать. У нас про такую никто не слышал. Есть, конечно, по виду похожие, но это не то. Решила купить семена, поискала - продают в России (ну и за границей). Кстати, вычитала, что часто семена всяких интересных тыкв не всходили у людей.

Интересно, что эта тыква и очень вкусная (часто пишут что самая вкусная в мире ), и не крупная - плоды 0,5 кг - 1 кг. Вот такая:

И про саму тыкву:

«Баттернат – мировая тыква!

Кто из дачников не мечтает вырастить что-нибудь новенькое и сверхчудесное! И если такое случается, то всегда это событие бывает на уровне пусть маленького, но открытия.
Летом 2008 года мы с женой отдыхали в Греции. Гуляя по Салоникам, зашли в продовольственный магазин и в овощном отделе купили две небольшие тыквочки светло-кремового цвета, по форме напоминающие половину гантели. Дома тыквы прекрасно сохранились, и зимой настало время их попробовать. У меня, как всегда, не было времени, и первую пробу сняла жена. Вот ее впечатление: «Юра, когда я готовила кашу из этой тыквы, что-то меня отвлекло, я забыла ее посолить и добавить сахара, как обычно делаю при готовке с нашими обычными крупноплодными тыквами. Но эта каша не нуждается ни в соли, ни в сахаре, она вкусна и без этого. Ее можно есть и без хлеба, и вообще это самая вкусная тыква, которую я когда-либо пробовала. Одной такой тыквочки хватит нам двоим на ужин».

Я решил изучить историю тыквы этого сорта и понял, что моя жена была права. Тыква Waltham Butternut Squash считается чемпионом Америки среди тыкв по своим вкусовым качествам. Тыква баттернат под названием Waltham была выведена в 1960 году на Массачусетской сельскохозяйственной опытной станции путем скрещивания мускатных тыкв культурных сортов с дикими африканскими «подругами». Оказывается, что баттернат – сверхскороспелый вид (от всходов до сбора плодов проходит 85-95 дней), широко известен и выращивается в Австралии, Африке, Европе, Азии, Америке и является источником продовольствия всех пяти континентов. Как вам это нравится: одна из лучших в мире мускатных тыкв, с отличным ореховым привкусом, сладкая, с плотной маслянистой, оранжевой мякотью и способностью сохраняться всю зиму на полу в коридоре, практически не известна в России? В утешение можно сказать, что баттернаты появились в Европе сравнительно недавно и даже в Великобритании до сих пор считаются новинкой, чего не скажешь об Аргентине, откуда плоды этих тыкв экспортируются по всему миру.
Растения тыквы баттернат вырастают мощными и длинноплетистыми. Количество плодов весом от 500 г до 1 кг может быть достаточно велико – до 30 тыквочек с одного растения. Однако надо своевременно снимать плоды, так как при созревании в них семян задерживается рост остальных. Недозрелые тыквы зеленоватого цвета позже дозреют в лежке на полу и приобретут характерную бежевую окраску. Нельзя снимать на созревание плоды-однодневки в молочной спелости, дозреть они не смогут.
Конечно же выращивать тыквы в наших условиях (я говорю о Подмосковье) надо через рассаду. Семена высаживаю в емкости в первой декаде мая. Для прорастания семян до момента всходов необходимо обеспечить тепло, держать горшочки в теплице на солнечном обогреве, либо под лампой или рядом с батареей отопления (в холодной земле семена выпревают изнутри). Замачивать семена вовсе необязательно. В грунт рассаду высаживают, когда окончательно минует угроза заморозков.
Некоторые, не очень осведомленные земледельцы путают тыкву баттернат с кабачком из-за ее маленьких размеров, но на срезе она совсем не похожа на кабачок. Баттернат – тыква с толстой прямой «шеей» и «лампочкой» на конце, внутри этой «лампочки» имеет небольшую емкость с семенами. Все остальное «тело» плода заполнено нежной оранжевой мякотью. Кстати, благодаря своему оранжевому цвету тыква баттернат – богатый источник антиоксидантов.

Нетрудно догадаться, что существует невообразимое множество рецептов приготовления блюд из этой тыквы. На описание их потребуется, пожалуй, отдельный раздел поваренной книги. Во всем мире баттернат «всплывает» в рецептах для овощных, мясных, крупяных, макаронных блюд, супов, пюре, соусов. Она широко используется при фаршировании. Из нежных плодов делают пудинги, торты, пирожные, цукаты. Наконец, ее жарят и просто отваривают. Я, например, люблю просто поджаренную на масле. Ломтики с легкой подрумяненной корочкой буквально тают во рту.
Друзья, я вырастил греческий вариант знаменитой американской тыквы баттернат у себя в Подмосковье, чего и вам желаю. Несомненным достоинством выращивания этого сорта является то, что он не переопыляется с повсеместно распространенными в России крупноплодными и твердокорыми тыквами, в том числе с кабачками и патиссонами. Поэтому при получении своих семян из баттерната опасайтесь переопыления только с мускатными сортами, которых у нас в обиходе не так уж и много.

На снимке: Фото автора

Юрий Валентинович ПЕТРОВ
Московская обл. "

Похожие темы


Туманчик
Добрый день Моя тетя заядлая огородница. На даче выращивает всевозможные овощи и фрукты. Но особенная ее любовь - тыквы. К тому же мой дядя болен (тьфу, тьфу, тьфу - после операции) и вынужден питаться определенными продуктами. Сама она от компьютера и интернета человек далекий, поэтому попросила меня найти для нее семена тыквы Испанская гитара и Баттернат. Так я вышла на Ваш коммент. Пожалуйста не откажите в милости. Я тоже хотела бы приобрести для тети семена этой тыквы. Если это в Ваших силах, то поделитесь информацией - нашли ли Вы ее, купили ли? Заранее благодарю.

Qween
Здравствуйте, Ирина!

Не поверите, именно сегодня подруга написала, что купила для меня эти семена аж в Швейцарии! Я так рада!
Ирина, семена «Испанская гитара» и «Баттернат» продаются в Россиии 100%. Так что если есть знакомые, то попросите.
Как же много, вообще, класснейших тыквенных сортов! В России их раздолье.

Если в упаковке семечек, которые привезёт мне подруга, будет три семечки (как обычно), то я могу вам одну семечку переслать по международной почте, если не найдёте знакомых в России.

Туманчик
Здравствуйте, Ирина!

Не поверите, именно сегодня подруга написала, что купила для меня эти семена аж в Швейцарии! Я так рада!
Ирина, семена «Испанская гитара» и «Баттернат» продаются в Россиии 100%. Так что если есть знакомые, то попросите.
Как же много, вообще, класснейших тыквенных сортов! В России их раздолье.

Если в упаковке семечек, которые привезёт мне подруга, будет три семечки (как обычно), то я могу вам одну семечку переслать по международной почте, если не найдёте знакомых в России.

Спасибо за ответ. Буду ждать от Вас известий. Очень интересный сорт. Если что, то просто держите вкурсе как посадите.

Qween
Хорошо, напишу.

Malva
И я уже в Германии заказала семена)) Прочитала этот пост и вспомнила рассказ моей тётки, когда она была у сына в гостях (в доиче), готовила суп-пюре из тыквы и он был очень вкусный. Потом приехала домой, сварила из вроде вкусной тыквы, но получилось. Надеюсь, что она успеет к своему отъезду найти семена, а я ещё успею посадить))

Qween
Malva, классно!
Ты пиши потом как дела. Ладно?

И я напишу, ведь очень интересно какая эта тыква.

Malva
Обязательно! Я загорелась)) Люблю всё необычное)

Туманчик
Обязательно! Я загорелась)) Люблю всё необычное)

Ой и я жду

Natkamor
меня тоже заинтересовала эта тыковка) начала искать. в украине не смогла найти (
а тем, кто в россии дам ссылочку на обнаруженный во время поисков форум
надеюсь здесь можно такими ссылочками делиться если что,
так вот на том форуме пишут, что в россии эта тыква идет под переведенным названием «ореховое масло» или арахисовое масло
надеюсь это кому то поможет

Гала
По-моему такая тыква у нас в магазине продается, я ее часто покупаю. Названия там нет, но по внешнему виду - она. Интересно, а семечки если посадить, прорастут?

GenyaF
Лиля! А твоя тётушка не может и на меня семачков тыквенных купить?

Malva
Женёк, на контрабанду в особо крупных толкаешь? Ась?
В общем, это... моя тётка такая.... э-э-э, сумлеваюсь, что она одним пакетиком ограничится Заделюсь, не вопрос. Лишь бы успела купить, а то она послезавтра уже выезжает из Германии.

Qween
такая тыква у нас в магазине продается, я ее часто покупаю.

Да, я у нас на форуме неоднократно читала, что девочки из России именно баттернат покупают в супермаркетах.

В принципе, считается, что из покупных тыкв не факт что вырастут те же по сорту тыквы. Но, я читала, что люди садят и вырастает что надо.

Qween
на том форуме пишут, что в россии эта тыква идет под переведенным названием «ореховое масло» или арахисовое масло

Да, согласна с таким мнением. На дачных форумах читала что это именно так. Просто, разные фирмы в России производят семена под разными названиями. Ещё читала, что не правильно когда переводят слово баттернат, как ореховое масло.

Florichka
Для меня очень интересная и своевременная информация. Завтра лечу в Калифорнию на 2 недели к подруге, там постараюсь найти семена этой тыквы. Смотрела в мнете, она там есть.
Этот сорт длинно плетистый, а есть и кустовой. Буду искать.

муха це-це
Девочки, у меня есть эта тыковка, покупала года 4 назад у Юрия Петрова, о котором вы говорили выше. С удовольствием бы поделилась семками, но как (в конверте)? Семечек эта тыква дает не много, т. к. они располагаются только в утолщенной части плода, диаметр семенной камеры сантиметра 3-4

Светта
Моя подруженция из Канады только эту тыкву сажает и ооочень ее хвалит, вот пишет:«Я люблю такого рода тыквы. Называется butternut - что значит масляно-ореховая. Вкус изумительный. Мякоть очень плотная, и в тоже время нежная, сладкая. Шкурка тоненькая. Рекомендую, если увидите. С виду бледная, НО... очень яркая внутри. "
Я бы тоже не отказалась от возможности посадки такой тыковки на даче. Помогите кто чем может...

А это просто канадская выставка тыкв. Это не баттернат.

Поделитесь семенами тыквы Баттернат-"Уолтэмский орех" (Waltham Butternut Squash)


Поделитесь семенами тыквы Баттернат-"Уолтэмский орех" (Waltham Butternut Squash)

муха це-це
Да уж, далеко не баттернат

Florichka
Кстати Юрий Петров живет рядом с моей дачей, не найду в Америке, у него куплю. Очень заинтересовалась.

Светта
А я вот задумалась... Мы сажаем тыкву Мускатная, она по виду очень похожа на этот Баттернат, такая же гитара и мякоть темно-оранжевая, сочная, сладкая. Так чем этот Баттернат лучше? Стоит ли его искать и сажать? Может, там у них в забугорье нет такой Мускатной тыквы, а есть Баттернат?

Florichka
Может, там у них в забугорье нет такой Мускатной тыквы, а есть Баттернат?
Может и так, но хочется попробовать новенькое. В этом году я выбирала тыквы по рейтингу в инете, все гибриды. Посадила Сдобную пышку, Жемчужину - мускатная и Лесной орех. Очень интересно, что получится.

Корсо
Уважаемые любители этой тыквы! В прошлом году я купил на рынке такую тыкву (как обычно оставил несколько семян), а этой весной посадил. Сажаю обычно через рассаду. Осенью собрал урожай пять штук весом каждая около 2 кг. Так что проблем с приобретением семян быть не должно. Покупайте тыкву в магазине (я покупаю в Ашане), наслаждайтесь вкусом и сохраняйте семена. Следующей осенью будете есть собственую Баттернат. Удачи.

Alenka578
Подниму темку
Случайно узнала про эту тыкву, интересно семена едут уже. Подскажите, кто-нибудь ее садил? Самим реально размножить? Написано, что гибрид, они же не всегда потом размножаются...
А как впечатления от тыковки? Отличается от обычных мускатных?

julia_bb
Интересно. Тоже такую тыковку захотелось.

Ирина Ф
Alenka578,, а где купили семена?

Октябринка
где купили семена
семена в прошлом году покупала в    My-shop, но не успела созреть тыква, в этом году опять там же купила семена и буду высаживать рассадой

Alenka578
Ирина Ф, Ирина, тоже в май шоп. Ооочень надеюсь на скороспелость сорта. Уже давно пора на рассаду садить, а они 8 дней посылку не могли отправить...




Октябринка, Татьяна, как не успела созреть??? Скороспелый же...

Рита
Ирина Ф, у меня сейчас в холодильнике лежит эта тыква с семенами. Выслать семена?

Октябринка
Скороспелый же.
поздно семена получила и высевала уже в 20 числах июня, понадеялась на скороспелость, вообщем не успели созреть семена, их и так не много в тыкве, пустые были

julia_bb
меня есть эта тыковка, покупала года 4 назад у Юрия Петрова, о котором вы говорили выше.
Я нашла сайт Юрия Петрова, высылает почтой, минимальный заказ 300 р. + почтовые расходы. Ниже по ссылке американская, и есть там ещё и французская. И много чего интересного.

Alenka578
julia_bb, спасибо за ссылку хотя вот интересно... На сайте много чего редкого. Они реально это все выращивают??? Для семян? Что-то как-то мало верится...
На самом деле семена баттерната продаются в обычных семенных магазинах, но вот попробуй сейчас туда попади...

julia_bb
Alenka578, кто его знает. Сама я у них ещё никогда не заказывала. Они пишут, что более 30 лет профессионально занимаются семенами и саженцами. Питомник находится в Подмосковье. Если бы не карантин, поехали бы сами тоже и своими глазами посмотрели.

Alenka578
Приехали мои семена с май шопа... Заказывала несколько видов: северное чудо, гитара, прикубанская. Это все баттернаты разного срока созревания. На форумхаусе в темке про тыквы пишут, что в нашем климате они по вкусу все примерно одинаковые. И для орехового привкуса надо очень много солнца...
Семена, кстати, пересушенные, мелкие... Замочила, посмотрим, как прорастут.
Взяла еще Жемчужину, она не из этой серии, но, говорят, сладкая. И формой похожа

kortni
Взяла еще Жемчужину
Только ее и сажаю уже четвертый год. Очень вкусная тыква!

Марика33
Есть в продаже семена тыквы Ореховое масло, Арахисовое масло, Ореховая, они порционные, не большие. Очень вкусные, тыквой совсем не пахнут. Какую то резала, она как авокадо резалась, масляная, вкус и аромат ореховый. особенно в выпечке.
Жемчужина все же есть вкус тыквы, в этом году не стала ее сажать.
Это моя прошлогодняя.
Поделитесь семенами тыквы Баттернат "Уолтэмский орех" (Waltham Butternut Squash)

julia_bb
семена тыквы Ореховое масло, Арахисовое масло, Ореховая, они порционные, не большие. Очень вкусные,
Какие симпатичные малышки на фото, мне как раз такие нравятся. Надо поискать такой сорт будет!

Alenka578
marika33, Марин, ну вот всяких «масел» не было. Тоже хотела. Буду искать зимой. А пока посмотрим, что за тыковки вырастут...
Урожай - класс!!! Тоже было много маленьких, год не очень урожайный на большие вышел.

Марика33
Alenka578, Лена, я покупала в ИМ. Да, и берите всегда побольше, всхожесть оставляет желать лучшего.

Alenka578
покупала в ИМ
Это где???

sara fan
Это где???
Посмотрите на сайте .

Alenka578
sara fan, там «масел» тоже сейчас нет. Есть другие баттернаты. Ну, так понимаю, нужно просто в магазинах обращать на них внимание продаются, и помню, что не раз видела. Просто не брала никогда.

Марика33
Это где???
Я заказываю на сайте семена - почтой. Сейчас посмотрела, есть только арахисовое масло. Но уже поздно по срокам. Я высаживаю рассадой, уже три недели, как посадила.

Alenka578
marika33, мои тоже уже давненько сидят. Уже листочки, и высаживать скоро. А про баттернат поздно узнала, и семена только вот пришли... Будем надеяться на скороспелость ))

Alenka578
С небольшим отчетом... Из всех семян тыкв (северное чудо, прикубанская, гитара, жемчужина и розовый банан) проросли только прикубанская и жемчужина... Теперь еще посмотрим, как вырастут...

Alenka578
С небольшим отчетом. Лето было никакое для тыкв, то засуха, то дожди август-сентябрь. Тыкв вообще получилось мало и мелкие... Зато кабачков море, но они ж долго не лежат.
В общем, с трех корешков баттернатов выросло три тыковки по 2,5 кг. Пролежали до октября, пришлось порезать, пятнами пошли. Вызрели, сладкие, запах арбузный. Семена собрала, посмотрим ))
Прикупила еще семена Ореховое масло. Это уже на следующий год.



Интересное в разделе «Сад и огород»

Постные блюда

Новое на сайте