Что делать с грушами при суперурожае?

А у нас суперурожай груш! Все бы ничего, только мне «повезло» с сортом - есть вообще невозможно. Попадается в Сибири такая груша, красивая, крупная, урожайная. А вкус - горько-кисло-вяжущий. Более или менее съедобная пастила тыква 3 части и эта груша 1 часть... А остальное никак...
А второе дерево впервые за десять лет зацвело и тоже обсыпанное... И вчера один из трех стволов сломало ветром. В результате три ведра зеленых груш... Сижу теперь и думаю, чего с ними делать... Доспеют или нет?
Ну и ведра два еще висит и кислой ведер 8-10... Тоже еще висят...

Что делать с грушами при суперурожае?

Похожие темы


Ланна
сломало ветром...
 три ведра зеленых груш... чего с ними делать... Доспеют или нет?
Думаю, нет. У нас яблоню сломало, ничего лучше не придумала, чем на соковарке сок сделать - очень кислые пока...

Julia***
попробуйте груши в погреб или подвал опустить. У нас так поздние груши дозревают. Собираем совсем зелеными, а потом они желтеют и становятся сладкими, а когда собираем они вообще дубовые.

Alenka578
Ланна, Julia***, пока груши лежат, сохнут. Вчера ж еще ливень был... Они по одной зреть начинали, мы успели попробовать. Так что, думаю, должны дойти. Переберу сегодня, чтобы порченных не было, и сложу в коробки. В темноте лучше лежать, наверное. Еще пишут, что спелый банан к ним надо положить, быстрее созреют. Дубовые только выбросить, какой из них сок... И не посушить - терпкие, вяжущие. Полежат недельку, выбросить никогда не поздно

LisaNeAlisa
Alenka578, я протираю и морожу, предварительно уварив, часть в сушилку. Зимой в зефир и пироги.
В пирог часть повидла, часть сушеных, слегка размоченный и прокрученных через мясорубку.
Яблоки так же делаю.

Веточка
В прошлом году груши делала так- резала на дольки ( 8-10 долек), засыпала сахаром, груши пускали сок. Потом нагрев почти до кипения, остывание, груши пропитывались сиропом.
Затем сушка. Возможно, горечь не так будет чувствоваться?
Вяленые груши запаивала в вакуумные пакеты (не откачивала воздух) - это чисто для сохранности, чтобы никакие животные не завелись.




А вообще не понимаю, зачем у себя на огороде выращивать невкусные сорта.
Невкусное попалось (бывает)-удалить и посадить что-то другое.

Julia***
Я не могу деревья рубить, жалко, выросло же! Тем более дачу уже со старыми покупали. Наши груши, когда дозрели, получились очень вкусными, но это где-то в декабре, а складывали в погреб зелеными и дубовыми

Alenka578
Потом нагрев почти до кипения, остывание, груши пропитывались сиропом.
Затем сушка. Возможно, горечь не так будет чувствоваться?
А вообще не понимаю, зачем у себя на огороде выращивать невкусные сорта.
Спасибо, надо так попробовать. Пару штук. Вдруг получится?
Мы особо не избалованы сортами. Яблони год-два плодоносят, потом гибнут. Причем у всех. Мыши-морозы-солнце-грунтовые воды... Растут подолгу только ранетки. А уж груши садят только энтузиасты. Ну холодно у нас. Даже для районированных сортов. Я выписывала саженцы когда-то, яблони так и сдохли все - замерзли, вымокли, мыши изгрызли (чем только ни закрывали-красили...), а груши выжили. Невкусная начала плодоносить на пятом году, а вторая только нынче первый раз зацвела. Десять лет! А они опылители друг другу. У соседей кругом груш нет, ну и как вырубить?

Longina
Елена, ни в коем случае нельзя рубить! Пусть растут и радуют, а уж хозяйка пусть ищет рецепты, что делать с грушами.

Светта
Ой, читаю, как люди грушам полусъедобным применение ищут и аж совесть меня заедает. Только приехала с дачи, как раз снова снимали груши. Их столько, что пришлось самые переспелые пустить в компост. А красивые, а вкусные, а сладющие и сочнющие!!! Блин, ну и куда их??? Не едим столько, варенье из груш не идет, сушеная два года скучает... Кому груши???

Что делать с грушами при суперурожае?


Что делать с грушами при суперурожае?


Что делать с грушами при суперурожае?

Светлана777
Кому груши???
мне

Светта
мне
Самовывоз.

OlgaGera
Кому груши???
любимый фрукт

Светлана777
Самовывоз
эх, жаль телепортации нет

Cirre
сладющие и сочнющие!!!
Ох хороши, вот что значит тепло. У меня такая только Лада получается. И то в этом году отдыхает.

Улыбка
варенье из груш не идет
На джем переварила почти весь «огромный» урожай этого года, целых два ведра Сорт странный, так и не знаю, как называется, покупали Любимицу Яковлева, но лежит после съема твердых, не более пяти дней, и если не переработать и не раздать, то просто на выброс.




любимый фрукт

Светта
Екатерина, хоть джем, хоть что из груш у нас не идет, ну невкусно нам. Хотя сама груша вкуснейшая, Любимица Клаппа. Раздаю направо и налево, немного продаю, иначе все в мусорник.

OlgaGera
Любимица Клаппа

Не растёт у нас.

Alenka578
Светта, у нас повидло из груш тоже никак не пошло. Невкусно. А вот пастила 3:1 тыква: груша удалась! Получается, правда, кусочками, совсем не эластичная, трескается при сушке. Наверное, надо яблоки добавлять, или пектин, но не было ни того, ни другого зато все 15 поддонов слопали еще прошлой осенью. И три ведра груш переработала, и всю некондицию тыквы-кабачки. В этом году тоже буду сушить, но, видимо, далеко не все. Очень уж много груш...

Светлана777
я делала грушу невкусную
муж припер с Новгорода ящик
по рецепту Ромы (Татьяны) вяленую, очень даже вкусно получилось

Ташенька
значит будет.

Витта
Я не могу деревья рубить, жалко, выросло же!
Тем более, можно пробовать прививку делать...

Веточка
Мы лет 10 назад засаживали сад. Поехали в Тимирязевскую сельхозакадемию, отдел зеленого черенкования, закупились саженцами яблони и груши. Сорта наобум выбирали, из того, что было. Там саженцы студенты прививают, потом выращивают и продают.
Не знаю как с сортами, но одно деревце было подписано как яблоня, а выросла груша. Причем невкусная. Ну и смысл ее выращивать? Один год попробовали- второй- тоже не фонтан. На третий год выкорчевал муж ее. Можно и нужно было привить, но мы ж балбесы неопытные.

Слива тоже одна дурная попалась. Дерево вымахало большое, а слив не видели совсем. Пара штук не щитается. Зачем такое дерево место в огороде занимает?

Теперь уже место ограничено, поэтому если что и соберемся сажать, будем выбирать сорт, чтобы болячкам не подвержен был.
Груши у меня в этом году болеют. Дожди, сырость, фитофтора всякая летает. Да у соседей у кого ели у кого можжевельники, а они не любят соседства с можжевельником.

nila
У нас груша, как и у Светта, Любимица Клаппа. В этом году не такой большой урожай как обычно, обрезали её сильно. Но всё равно много. Тоже не варенье, не джемы, сушка и пастила у нас совсем не идут. Поэтому только сок весте с белым мускатным виноградом, очень вкусный получается. А остальное, что не раздали, все в яму закапывает муж.
Груша странная, совсем не лежит. Сорванная в твердом виде не больше недели хранится. А на дереве висит себе такая красивая, румянная, сорвешь её а она внутри гнить уже начинает. С удовольствием бы убрала наше дерево с участка, но муж только ветки лишние срезает.

Светта
Неля, все летние груши не хранятся, это их особенность. Надо срывать зеленые и по мере легкого пожелтения пускать в потребление/переработку. Если чуть зазеваться и допустить желтизну с румянцем - все, внутри она переспевает, коричневеет, пропадает, короче на выброс.
Ты идею подала про сок, попробую перегнать на сок. Только винограда летнего у меня почти нет, Киевский ранний уже съели и все. А Молдова пропал (((((((((

nila
Светта, жалко что винограда спелого нет. Именно виноград придает грушевому соку особый вкус и аромат. Все таки чистый сок с груш не такой по вкусовым ощущениям. Но у тебя вкусные, ароматные яблочки. Ты смеломожешь мешать яблоки с грушей и гнать сок. Я вообще люблю, и всегда делаю смешанные соки. Грушево/яблочный мне тоже очень наравится сок.
Мой виноград как раз поспевает вместе с грушей. Поэтому и удобно его делать. Уже недели 2 как сделала, моя груша тоже чуть раньше твоей спеет. А виноград для еды он мелкий, но очень сладкий. Муж его вообще за виноград не считает, и все грозится его убрать. У меня было 3 куста, два из них он уже убрал. На его место я киш-миша насадила. Но один куст оставила специально для этого сока.
 А Молдова у менч не пропала, но еще и не синеет, все зеленые гронки еще висят. Он весь на вино пойдет.

flete
У нас тоже грушу сломало и тоже Сибирь... 20 ведер собрали, пока в гараже лежат в ящиках, мама думает, что она доспеет, я что-то сомневаюсь... Тоже поздняя, правда, когда доспеет, очень сочная - вино из нее обалденное просто и цукаты тоже... Хорошо, что хоть не под корень сломало и 3 ветки осталось, будет из чего сформировать.
Вообще я бы уксус грушевый сделала, он не хуже яблочного. А можно микс с яблоней - я про уксус. Но это если ее сразу перерабатывать.

Alenka578
20 ведер собрали, пока в гараже лежат в ящиках, мама думает, что она доспеет, я что-то сомневаюсь...
Да нет, доспевают потихоньку. Можно в ящики положить бананы или спелые яблоки, или помидоры. Только проверять почаще.
Я собираю понемножку, в ящиках груши (от сломанного дерева) зреют, остальные мягкими рву с дерева. И что-то они не уменьшаются по количеству
Сушу пастилу 1:1 с ранетками или тыквами и кабачками. Тыквы, правда, еще не очень дозрели. Немножко сахара. Две партии сушеностей уже почти съели. Сегодня опять пойду собирать. Приходится чистить груши полностью, и от очень грубой кожуры, и от кислой серединки. Мякоть варю, потом смешиваю с яблочным или тыквенным пюре, и тогда уже в сушилку. Из ведра груш/яблок получается три круга пастилы. Долго, конечно. И подготовка, и сушка. Но урожай жалко.
Сушилка у меня старенькая, severin. Сушу на бумаге для выпечки.
Уже и соседям всем желающим раздала, тоже с яблоками смешивают, компот вроде неплохой выходит.
Надо еще повидло 1:1 с яблоками сварить попробовать.




В прошлом году груши делала так- резала на дольки ( 8-10 долек), засыпала сахаром, груши пускали сок. Потом нагрев почти до кипения, остывание, груши пропитывались сиропом.
Затем сушка. Возможно, горечь не так будет чувствоваться?
Хотела так сделать, но кожуру чищу, а мякоть совсем-совсем мягкая, можно ложкой выскребать из половинок так что не видать нам вяленых груш с этих деревьев

Irgata
Елена, попробуйте варить вот таким долгим, но безхлопотным способом - любое сваренное так становится очень вкусным, гораздо вкуснее обычного варенья.
Я бы варила половинками или четвертинками, без вынимания кисленькой серединки, и не очищая. Вкус в кожурке тоже есть. И без добавок - если груши с выраженным вкусом.

Kapet
Лучше сделайте из такого урожая грушевый сидр, - приятный и полезный слабоалкогольный напиток. В инете рецептов завались...
Сидр из груш - очень популярный напиток во многих европейских странах. В Англии этот напиток больше известен под названием перри, в Испании - перада, во Франции его разливают в фирменные бутылки и ценят не меньше ​знаменитого шампанского вина. Слабоалкогольный напиток имеет приятный нежный аромат спелых фруктов, на вкус немного слаще, чем квас.

Igrig
Лучше сделайте из такого урожая грушевый сидр
Constantin,
Ну, дык, его же еще и наливать правильно надо научиться!

Fortune200
Я делала уксус из летних груш. Попробуйте, отличный получается с выраженным дюшесным запахом

Знание
Я очень полюбила грушевую сгущенку. Попробуйте, вкусно. Готовила со сливками. На форуме есть рецепт.

Alenka578
Irgata, Ирина, спасибо за интересный рецепт даже и рисковать морковкой не буду мы ее и так съедим, еще на варенье переводить )) а груши такие, как у нас выросли, видимо, мало кто пробовал... Вкус и запах - кисло-горько-сладко-вяжущий. Портятся моментально. Даже когда чищу, сразу запах забродивший.
Чуть твердые вообще невозможно откусить, вяжет страшно. Чуть стали помягче - коричневеют внутри, становятся пористыми, гниют. Если поймать момент - мякоть тогда сладкая, без горечи. Но грубую шкурку и кислую серединку надо убирать.

Kapet, Constantin, да, сидр, наверное, будет вкусным. Но у нас совсем не пьют домашние настойки. Попробую друзей осчастливить идеей и парой ведер груш ))

Оксана Мара
У меня груша «гнилушка» растёт. Я её очень берегу. Зелёные сушить можно и листья и веточки тоже. Уж очень полезное дерево. Я раньше только зелёные и сушила. Теперь, когда слишком жарко, и чуть поспевшие высыхают. В этом году супер - урожай. Уже мешок насушила и соседи столько же, всё с моей груши. Теперь настала пора переспевших, просто никак не достать. Делаю сок, а здесь нашла рецепт грушевой сгущёнки hlebopechka.ru... и уже сварила, как раз внукам сок привезла, но не выдержала и опробовала рецепт, только сахара не добавляла вовсе, очень сладко и так получилось, теперь не терпится на дачу остальное всё в сгущёнку превратить. Каждое утро просто 15-л ведро -это 6 литров сока!




Интересное в разделе «Сад и огород»

Пасхальные блюда

Новое на сайте