Борщевик Сосновского

Скорее не в этой теме, но хочу спросить у огородников. Ещё с того лета случилась со мной неприятность. Обожглась борщевиком. Ожоги были огромные на руках, ногах, животе. Лечилась уколами внутривенно, мазью. Пятна остались до сих пор. Нынче в огород вообще редко хожу, травы боюсь. Один хрен, опять подцепила. Где? фик знает. Ну сейчас-то я знаю чем мазать. Но помогает слабо. Кто-нибудь страдает этим?

Светта
ирис. ка, тебе скорее всего сюда hlebopechka.ru...

ирис.ка
светта, ты меня отправила В ТЕМУ или на определенную страницу? Если в тему, то я знаю, просто хотела спросить у огородников. А если на страницу, то там говорят про мазь от укусов.

Светта
ирис. ка, упс... вообще-то отправила в тему... Может, и там спросить у врачей?
У нас борщевик не растет вообще, даже не представляю, как растение может так обжигать... Желаю скорейшей поправки!!!

nila
ирис. ка, у нас тоже я не встречала такого страшного растения, мы со Светой соседи. Но я как-то смотрела передачу по телевизору что на Украине этот борщевик не редкость, но растет видно в других регионах. Показывали деток, которые по не знанию получили страшные ожоги.
Помню что говорили что первая мера предосторожности после ожога это очень густо натереть пеной хозяйственного мыла. А потом прикладывать (на долго) компрессы раствора таблеток фурацилина. Упаковка 10 шт кажись на 1 л воды. И еще говорили что присыпать места ожога содой. Ну и конечно противоаллергические таблетки.
Кстати таблетками фурацилина я брызгала в этом году свои помидоры от фитофторы. Не знаю как они помогли, но соседи уже свои помидоры начинают выдергивать, а у меня единичные случаи... ТТТ...

Bes7vetrov
Девочки, сок борщевика вызывает повышенную чувствительность к солнечным лучам! Проявляться действие может даже в течение недели ( 7 дней)! Поэтому, если пузырей ожоговых нет- спрятать от солнечных лучей, мазать сильными солнцезащитными средствами. Медицинский совет по лечению не дам, т. к. не знаю.

Vesta
Кто-нибудь страдает этим?

я очень боюсь обжечься, всегда стараюсь аккуратно мимо проходить, особенно в солнечную погоду.

MariV
Это, скорее всего, индивидуальная непереносимость. Я спокойно сквозь борщевик прохожу. Зато страдаю от укусов мошек, до высокой Т дело доходит.

Vesta
Я спокойно сквозь борщевик прохожу.
Пишут что не все виды вызывают ожог, видимо вам повезло
Прикосновение к растениям некоторых видов этого рода может вызывать раздражение и ожог кожи за счёт того, что все части растений содержат фуранокумарины — вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Самые сильные ожоги борщевик вызывает, соприкасаясь с кожными покровами в ясные солнечные дни.

MariV
А я и не лезу лишний раз.

Irgata
За борщевик на участке дачникам может грозить крупный штраф.

Новый законопроект рассматривают в Московской области. Если он будет принят, дачников региона могут оштрафовать за борщевик, произрастающий на их участках. Кого коснутся штрафы, какими они будут и как их избежать?

Пугающая новость недавно облетела дачников, заставив их испугаться и возмутиться одновременно. Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин сообщил, что на рассмотрении находится новый законопроект, который предусматривает штрафы для владельцев земельных участков, на которых растет борщевик Сосновского. Чиновник предполагает, что документ, подготовленный в Минсельхозпроде региона и находящийся сейчас на согласовании, к осени пройдет все необходимые инстанции и будет принят в оригинале или с незначительными поправками. Чего же ждать жителям Подмосковья и стоит ли заранее откладывать деньги на оплату штрафов?

Кому придется платить штраф за борщевик
Владельцам домов, дач и земельных участков, расположенных за пределами Московской области, волноваться не стоит – на них эта инициатива не распространится. А вот жителям Подмосковья стоит ознакомиться с законопроектом заранее, дабы успеть принять меры.

Итак, штрафами будут облагаться все владельцы участков, на которых активно растет и размножается борщевик Сосновского, не встречая никаких препятствий со стороны человека.

Если вы боретесь с борщевиком на участке, однако не смогли вывести его до конца, оштрафовать вас не могут. Для того чтобы попасть под действие закона, нужно давать растениям достигать взрослого возраста и размножаться.

Коснутся нововведения не только физических лиц и частников, но и должностных, и юридических лиц, причем последним предстоит раскошелиться больше всего. Под действие закона подпадают и общие дачные территории, и территории предприятий и вообще вся земля, находящаяся в негосударственной собственности. Кстати, оштрафовать садово-огородническое товарищество могут наравне с любым дачником, например, за заросшие борщевиком проезды, но в таком случае штраф будет уже гораздо больше, чем если бы эта земля принадлежала конкретному человеку.

Каковы размеры штрафов за борщевик
Пока закон не принят, говорить о суммах можно только ориентировочно. Однако в проекте предусмотрены следующие цифры:

для физических лиц – 3-5 тыс. рублей;
для должностных лиц – 20-50 тыс. рублей;
для юридических лиц – 150 тыс. – 1 млн рублей.
Вероятно, окончательный размер штрафа будет варьироваться в зависимости от степени запущенности участка, его размера, числа повторных нарушений и т. д.

Государственная борьба с борщевиком.
Конечно, новые штрафы – не самая популярная мера, однако подмосковные власти полагают, что она необходима и впишется в региональную концепцию борьбы с борщевиком. Скорость распространения этого растения такова, что бороться с ним кусками не имеет смысла – даст семена и снова заполонит очищенные земли.
Поэтому и предполагается, что общественными территориями займутся государственные службы, а вот с частными владениями придется справляться самостоятельно.

В бюджете Московской области на 2018 год заложено 300 млн рублей на борьбу с борщевиком Сосновского. Полностью же программа по его уничтожению рассчитана на несколько лет.

Как избавиться от борщевика
Несмотря на то, что выкосить борщевик не так уж сложно, особенно если не давать ему перерастать, полностью очистить участок за 1-2 года не удастся и придется потратить немало времени и сил.

Самые распространенные способы уничтожения борщевика сводятся к следующему:

выкапывание растений с корнями на глубину 15-20 см с последующим сжиганием;
сжигание зарослей борщевика с предварительной обработкой горючей жидкостью (практикуют только в удалении от построек и деревьев);
замещение борщевика быстро разрастающимися культурами, например, кострецами (любой вид) или козлятником (галегой);
накрывание всходов непроницаемым материалом на протяжении 2 лет подряд;
применение гербицидов на основе глифосата, например, Граунда, Торнадо, Горгона, Грейдера, Агрокиллера, Бурана и других аналогов.
При этом важно помнить, что чем раньше вы начнете борьбу с борщевиком на своем участке, тем легче она вам дастся. Удалить несколько случайных всходов можно в течение одного сезона, а вот 6 соток, по пояс заросшие многолетней плантацией борщевика Сосновского, могут отнять у вас не меньше 3 лет.

Что делать, если на даче появился борщевик?
За последние годы борщевик стал настоящим бедствием сельского хозяйства. Меры борьбы с ним непросты, но справиться с опасным растением возможно.
Впрочем, борщевик и сам по себе – достаточно неприятный сосед по участку, так что тем, кто действительно пользуется дачей, не нужна дополнительная мотивация для избавления от этого вредного растения. А вот тем, чьи участки стоят в запустении, придется вспомнить о них под угрозой штрафов.

Шеф
На этом фоне интересно почитать периодику от 1973 года. Самое интересное в тексте выделено

Борщевик

А. Гординский

Впервые я увидел это растение в Подмосковье, на одной из лесных опушек, близ станции Ильинское Казанской железной дороги. Меня поразила его пышная зелень, высота (около 2 м), мощность этого травянистого растения. Дождавшись созревания семян, я собрал их и высеял у себя в саду. С тех пор борщевик ежегодно украшает мой участок.

Из литературы я узнал, что в СССР произрастает свыше 40 видов борщевиков, они широко распространены в средней полосе, на Северном Кавказе, в Закавказье, Сибири, Средней Азии, на Дальнем Востоке, встречаются главным образом на лесных опушках и полянах, по долинам рек, в горных ложбинах, защищенных от ветра. В Московской области в диком виде растет борщевик сибирский, в народе его зовут пупырь, или свиные дудки. Дудку, действительно, из него можно быстро сделать — надо только срезать главный стебель, оборвать листья и боковые побеги. Если подуть с более узкого конца, то получается звук, похожий на хрюканье.

У меня оказался более крупный вид — борщевик Сосновского, родом с Кавказа, легко дичающий и дающий самосев.

Борщевики различаются формой листа, высотой и количеством стеблей, строением семян. В основном — это многолетние растения, но бывают и двулетние. Многолетние, как правило, дают семена ежегодно (поликарпические), но есть и такие виды, которые плодоносят один раз в жизни (монокарпические). Экземпляр, который растет у меня, зацветает в июле, длится цветение больше месяца. Сначала распускается пышное соцветие на главном стебле, примерно через неделю — на боковых. Самый крупный ложный зонтик достигает 1 м в диаметре и несет около 10 тысяч мелких белых цветков с приятным, хотя и не слишком сильным запахом. Растение — хороший медонос, поэтому во время цветения над ним вьются пчелы, шмели, бабочки.

После созревания семян я срезаю стебли, оставив пеньки в 20 см. Весной появляются новые побеги. Корень мощный, стержневой. Проще всего размножать это растение посевом семян под зиму. Можно сеять и весной, но для этого влажные семена нужно смешать с песком и содержать при температуре 1—3° до весны, периодически слегка увлажняя. Весной наклюнувшиеся семена высеваю в грунт на глубину 2—3 см. В первый год сеянцы развиваются медленно, на второй — быстрее, а на 3—4-й достигают максимальной высоты и зацветают.

Борщевик эффектен и в группах, и в одиночных посадках на газоне.

Ири55
Весна... опять начнётся борьба с борщевиком. Угадайте, а кто побеждает?

Алексия

Борьба с борщевиком будет вестись из космоса


 Ученые представили разработку, которая идентифицирует цветущий борщевик Сосновского по космическим данным. В ее основе лежит метод многоспектральной аэрокосмической съемки, позволяющий автоматически распознавать местонахождение растения. Работа выполнена сотрудниками подведомственного Минобрнауки России Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (СПб ГУАП).

Борщевик Сосновского

Борщевик Сосновского — растение семейства зонтичные, он представляет опасность для животных и вызывает ожоги и болезни у человека. Борщевик активно распространяется и захватывает новые пространства, вытесняя другие виды растений, поэтому необходимо искать новые пути борьбы с ним.

Петербургские исследователи на базе Центра космических услуг (ЦКУ) «КосмоИнформ-центра» ГУАП впервые разработали алгоритм, позволяющий автоматически распознавать и рассчитывать площади распространения борщевика при обработке спутниковых данных, индекс борщевика Сосновского — Heracleum Sosnowskyi Index (HSI).

«Мы определяем борщевик именно в период его цветения летом, потому что данные многоспектральной космической съемки фиксируют свойства белых соцветий борщевика, в то время как по листьям его отделить от окружающей растительности невозможно», — рассказывает директор ЦКУ «КосмоИнформ-центр» ГУАП, кандидат географических наук Елена Чичкова.

Борщевик Сосновского

Как сообщат ученая, в отличие от аналогичных систем распознавания борщевика Сосновского, их метод позволяет автоматически определять зоны произрастания борщевика на основе данных многоспектрального зондирования, полученных по снимкам с беспилотника и космических аппаратов. Технология применяется при мониторинге обширных территорий, например, всей Ленинградской области. Также индекс можно внедрить в современное программное обеспечение, позволяющее работать с данными дистанционного зондирования (аэрокосмическими снимками).

«Многоспектральные данные дистанционного зондирования Земли позволяют получать характеристики отражения в различных, достаточно узких, каналах видимого и ближнего инфракрасного диапазонах спектра. По этим характеристикам (и их комбинациям в виде рассчитанных индексов) возможно распознать различные типы растительности и почв. В частности, при определении борщевика Сосновского используются данные в трех каналах радиометра. По панхроматической съемке (во всем видимом диапазоне спектра), как правило, нельзя определить тип растительности. Многоспектральная съемка используется для классификации типов поверхностей Земли», — объясняет Елена Чичкова.

 Проведение практических работ на основе исследований заказывает у вуза Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области.

Борщевик Сосновского

«Необходимость в таких данных у агропромышленного комплекса возникла давно. Карты-схемы по распространению борщевика Сосновского по всей Ленинградской области и по отдельным ее районам ГУАП построил в 2020 году. Аналогичные работы Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу ЛО попросил сделать в 2022 году. Мы планируем сотрудничать с комитетом до 2024 года, так как количество борщевика пока не сокращается», — подчеркивает Елена Чичкова.

В Ленинградской области исследователи уже проанализировали 18 районов и рассчитали зоны распространения борщевика в процентном отношении к территории каждого. Результаты применяются в геоинформационных системах заказчика, на их основе можно отслеживать межгодовые и сезонные изменения зон произрастания борщевика Сосновского в будущем.




Интересное в разделе «Сад и огород»

Постные блюда

Новое