Как уменьшить вес выпекаемого хлеба?

Уважаемые пекари! Моя ХП Gorenie BM 910 WII рассчитана на выпечку готового хлеба весом 700 или 900 гр.
А нам великоваты такие булки. Пересчитать вес ингредиентов не проблема, а вот вымесит ли машина качественное тесто и подойдут ли прочие настройки для нормального выпекания??? Могу предположить, что 600 гр. еще может получиться, а вот 400 и меньше??? Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему.

Похожие темы


Рома
Прежде всего нужно заглянуть в инструкцию к х/печке и проверить на какое количество муки рассчитана оптимальная закладка для теста. Поскольку 700 и 900 грамм готового хлеба, а муки примерно будет 500 и 600 грамм. Вполне возможно, что можно сделать закладку на 300-350 грамм муки (с весом готового хлеба 450-500 грамм)

Нужно иметь в виду форму ведра х/печки: квадрат или продолговатое. Поскольку чем меньше количество закладки муки и соответственно теста из него, тем ниже будет готовый хлеб. А если это продолговатое ведро, то тесто может «размазаться» по дну, хлеб получится совсем низкий. Да, и гонять такой колобок будет проблематично, лопатка может не захватить полноценно тесто, не вымесит его полноценно.
Это как 0,5 стакана каши сварить в большой кастрюле, размажется по дну.

В этой таблице можно посмотреть закладку ингредиентов для хлеба разных размеров Количество муки и др. ингредиентов для получения хлеба различных размеров

walexyz
Найти и купить мальнькое ведро от сломанной супры, в модели, где максимальный размер выпечки 450г, рублей за 300 на авито, и вставить его в ваше горение. Если разъемы подойдут, будете печь в нем. Если нет, придется чинить супру))

Палыч
Optimist, я уменьшал кол во муки и всего остального ровно в два раза, т. е на 250 гр. муки. Вроде все получалось. А разве большая проблема сделать такой пробный замес? Ну не собереться колобок, размажеться, добавь остальное до нормы и испеки как всегда. «Цена проблемы» - несколько минут постоять во время первого замеса и понаблюдать. Ниче ж не пропадет. 250 мало, не замешивает? В следующий раз возьми чуть больше, 300.

Optimist
Спасибо, уважаемые, за советы. Все дело в том, что я полный чайник. Только приобрел машину. Поэтому и мои вопросы, для вас кажутся детскими. А я хочу побыстрее подготовиться теоретически, чтобы раньше выйти на результат.

Рома
хочу побыстрее подготовиться теоретически, чтобы раньше выйти на результат.

На результат, это сюда: Содержание раздела «Основы замеса и выпечки» и далее вникаем в раздел МАСТЕР-КЛАССЫ по ЗАМЕСУ ТЕСТА (КОЛОБКИ)... и будет хлебное счастье «теория с практикой»

Optimist
Рома, в инструкции для ВМ 910 я не нашел «на какое количество муки рассчитана оптимальная закладка для теста», но косвенно в режиме «Торт» в табличке такая закладка: Растительное масло 2 ст. л. 24 г; Сахар 8 ст. л. 96 г; Яйца 6 270 г; Мука 250 г; Ароматическая эссенция 1 ч. л. 2 г; Сок лимона 1,3 ст. л. 10 г; Разрыхлитель или сода 2 ч. л. 6 г. Там из жидкостей только значительное количество яиц. Возможно это дает мне шанс на то, что я могу использовать рецепты с количеством муки от 250 гр и выше?

Рома
Можно попробовать, берем для начала 250-300 грамм муки, это даст вам 400-450 грамм готового хлеба



Интересное в разделе «Выпечка хлеба: основы, технология, ингредиенты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте