Окупается ли дома отдельный морозильник? (страница 4)

Timon
Марина まりな, Вот сколько на хлебопечке пасусь, а искать так толком не научился, всё время что-то новое. Такое впечатление, что она бездонная. Девочки обожаю вас и хлебопечку!

Ekimul
Девушки, подскажите пожалуйста, а авокадо кто нибудь морозил? Я её и свежую не люблю, а замороженная она как? Сказали надо есть.
Возможно, поздно, но отвечу. Я ем авокадо каждый день, вместо масла сливочного на хлеб. Купила много хороших экземпляров, поняла, что не сохранятся. Я их размяла вилкой, добавила лимонный сок и в формы для заморозки льда, и в морозилку. Оказалось, даже удобнее, чем свежий авокадо?)) беру кубик - два, в микру на разморозку и на хлеб. Вкусовые качества не пострадали. Теперь замораживаю всегда.

Fotina
А на какие шиши одинокий малообеспеченных пенсионер будет покупать морозильник, и делать запасы?
Мне кажется, это просто сохранившееся со времён дефицита желание, чтобы было всего «по два, по четыре, по шесть, по восемь».
Мое мнение - сугубо городскому пенсионеру без земельного участка никакие морозилке не нужны в экономическом плане. Ну, если только у него пунктик. У живущих в частном доме, с садиком-огородиком-живностью - конечно, возможны варианты. И они скорее будут Да, чем Нет.

ОгнеЛо
на какие шиши
См. Можно ли прожить на одну пенсию? (расчеты) #706
сугубо городскому пенсионеру без земельного участка никакие морозилке не нужны в экономическом плане
Ещё раз повторю очевидное: морозилка достаточной вместительности (для каждого это свой конкретный оптимальный объём) позволяет более рационально использовать купленные продукты питания, в т. ч. и благодаря возможности заморозить в данный момент не востребованные излишки.
Начиная с мясного или куриного бульона, образовавшегося в процессе приготовления отварного мяса или отварной курицы и заканчивая купленным по акционной цене вкусным тортиком отлично переносящим заморозку. Если ты съедаешь один кусочек торта и тебе достаточно, смысла печь торт, зачастую, нет никакого — проще достать ранее замороженный кусочек готового вкусного торта из морозилки. Так же можно поступить и с собственноручно приготовленным тортом, если он хорошо переносит замораживание и последующую разморозку без потери органолептических качеств.
Простейший пример, например, для этого рецепта:
Кулинарный рецепт (автор OlgaGera): Щи, как из русской печи (медленноварка).
Я использую Мираторговские «Ребрышки к пиву» из свинины (тонкие полоски мяса срезанные с внешнего края ребра и включающие маленькие кончики рёбер, они практически постные), обычно, упаковка с ними весит ок. 1 кг. На кастрюлю щей можно использовать как всё содержимое упаковки сразу, так и только часть, оставив другую часть на следующую кастрюлю щей.

Окупается ли дома отдельный морозильник?

И свежую б/к капусту, размер кочана которой обычно варьирует в пределах 1,5—3,5 кг, но чаще кочан оказывается весом 3,0—3,5 кг. На почти 5 л щей, максимум, расходуется 1,5 кг свеженашинкованной капусты (см. Щи, как из русской печи (медленноварка) #168).
Т. е. сразу может появится необходимость в хранении какой-то части продукта. Либо, только капусты, либо и части мясной компоненты. Причём, если для капусты достаточно холодильного отделения, то для вскрытой вакуумной упаковки с мясом требуется именно морозилка.
Далее, готовые щи. Часть готовых охлаждённых щей можно заморозить порционно и далее хранить в морозилке. Это позволит разнообразить своё меню другими первыми блюдами и не отказывать себе во вкусных щах. Капусту я просто шинкую весь кочан, затем, часть использую на щи, оставшуюся часть капусты плотно, но без фанатизма, складываю в контейнер «Для шашлыка» от Архимеда и заливаю чуть подсоленной водой, закрываю крышкой и в таком виде храню при +3°С в холодильнике.
Не менее актуальна возможность хранения запасов в морозилке и при закупках с доставкой на дом: лучше купить необходимый тебе продукт, особенно по скидке или акционной цене, с запасом, чем набирать относительно ненужные продукты добирая до необходимой суммы или отказываться от покупки необходимых тебе продуктов.
Например, мы, многие регулярно употребляемые продукты покупаем только по скидочным или акционным ценам. Но, для их хранения, зачастую, необходима именно морозилка.
Классический пример, зайти во второй половине пятницы в Дикси, Мираторг, Перекрёсток и тому подобные магазины и посмотреть, что из интересного тебе можно приобрести по хорошей цене со «скидкой дня» и дома отправить этот продукт на хранение в морозилку. Это — в отношение круглогодичных покупок.
Или, например, сливочное масло, — всё то же самое.

Справочно:
Домашний морозильник - что можно в нем хранить и как использовать
Запасаемся впрок, чем можем (овощные и фруктовые заготовки)

Рома
позволяет более рационально использовать купленные продукты питания, в т. ч. и благодаря возможности заморозить в данный момент не востребованные излишки.

Когда я уезжала в тур. поездки и меня не было дома до 7-10 дней, я оставляла для мамы готовую замороженную еду. Готовила, раскладывала в пластиковые контейнеры или в пакеты (блины-оладьи), и укладывала в морозилку.
Подводила маму к морозилке и говорила «запоминай»: слева первые блюда, по центру каши, справа оладьи и так далее... И рассказывала как этим пользоваться потом.
После моего возвращения на столе стояла стопка чисто вымытых емкостей после еды

Так, что пенсионеры могут облегчить себе жизнь, и обеспечить дополнительным свободным временем, если заранее заморозить излишки еды. Или наоборот, специально приготовить и заморозить. А замораживать можно практически любую готовую еду

Fotina
Мы, наверное, в принципе по-разному относимся к ведению хозяйства. Я на троих-то 5 литров щей никогда не варила (и мама не варила), 3 л - это предел. А сейчас 1,5 л - выше крыши.
Зачем одному-двум пенсионерам 5 л щей?
Капуста не пропадет, если от кочана отрезать жменьку. И мяса 300 г положить.

Fotina
Понятно, что это спор бесперспективный, ТК каждый останется при своем мнении. Замораживать щи с тортами на постоянной основе мне не нужно. Я их изначально или готовлю, чтобы съесть, или не готовлю вообще. Суммарно единовременно у меня лежит в морозильной отделении килограммов 5 мяса, пара пачек овощей, могу не покупать какое-то время мяса впрок, а забить отделение одно мороженым из Чизкейка. Это все оперативные мероприятия, скажем так. Превращать квартиру в склад заморозки на несколько месяцев вперёд не вижу смысла

Рома
Мое мнение - сугубо городскому пенсионеру без земельного участка никакие морозилке не нужны в экономическом плане. Ну, если только у него пунктик.

Это от незнания ситуации «хорошо-плохо-трудно» у других людей И как правило, за других говорить не стоит дурная это позиция

Сломанные, руки-ноги, болезни, головокружение, давление, карантины, отсутствие средств, невозможность выйти из дома, дома без лифта, высокий этаж, отсутствие родственников рядом, зимние холода, скользкая дорога, палочка, отсутствие теплой одежды, и так далее... можно продолжить перечень причин, по которым нет возможности ходить на улицу и часто готовить самой...

Доставка заказов из магазина не всегда прокатит, поскольку обязательно привезут не то, что нужно, не в том количестве, и все это будет дорого стоить

По этим причинам, морозилка очень выручит людей в таком состоянии (и не только пенсионеров). Лучше иметь запас продуктов, чем голодать и болеть, без возможности сходить в магазин, или простить об этом кого-то.

И только по этой причине, нетактично ставить вопрос о целесообразности иметь или не иметь морозилку

Fotina
Покажите мне человека, голодающего без отдельной морозилки.
Татьяна, это пафос. Конечно, оправдать наличие желаемого предмета можно чем угодно.
Как на высокий этаж тащить тонну продуктов?) И денег скорее не будет при заполнении морозильника, чем регулярных небольших тратах.
А уж покупать его с мыслью «а если я ногу сломаю..»"
И да - доставка продуктов привозит нормальные продукты, от некондиции и непонравившегося можно отказаться

Ukka
Светлана, я писала, писала, а Вы выразили мои мысли!
Таня, вопрос то был по среднестатистическим пенсионерам. И о дополнительной морозилке, а не вообще морозилке. В каждой же квартире/доме есть холодильник с морозилкой в нем, как правило, литров 100 в среднем. Разве при наличии забитой морозилки в 100л можно голодать??? Или есть необходимость забивать на год вперед???
Понятно, что особые случаи есть особые случаи.

Fotina
Оля,

Дамы, все, убегаю. Ещё раз повторю - это тема спора бесконечна, как о яйце. Признаю ошибку в попытке убедить. Только и приверженцев морозилок для экономии прошу не убеждать остальных в единственной правильности их выбора. Главное, чтобы он устраивал конкретную хозяйку.

Рома
И да - доставка продуктов привозит нормальные продукты, от некондиции и непонравившегося можно отказаться

Да, да... я пользуюсь этим удобством, особенно в «изоляции». Только в это время истратила денег гораздо больше по стоимости продуктов, нежели я бы ходила сама за ними

При такой доставке как правило устанавливается нижний предел заказа, порой завышенный, за доставку нужно платить.
Если привозят некондицию, можно отказаться - да можно! Но, отказавшись я могу остаться без нужного мне набора продуктов, за которыми теперь нужно топать в магазин.

Вобщем, не все так гладко

Палыч
Зачем одному-двум пенсионерам 5 л щей?
Конечно этого мало. Мы вот второй год как узнали такой прием от Ромы как морозить готовую еду, на выходных РАЗ в месяц примерно готовим и обычный борщ по лоткам и зеленый и рассольник и капусняк (щи) и разные супы: гороховый с копчеными ребрами и обычные с лапшой и овощной и «морской» с рыбой и крабопалками, каши разные, перцы (голубцы), тефтели, катлеты и т. д.
Тут главное раз напрягся и потом только бери готовое и разогревай в микроволновке. Не надо стоять каждый день на кухне, освобождается время для более интересных дел.
А отдельный морозильник планировал к покупке, но сейчас еще подумаю. Хотел его кинуть на закрытую лоджию, там есть место.

ОгнеЛо
Покажите мне человека, голодающего без отдельной морозилки
В соседнем доме, бабушка с больными ногами, питалась размоченным хлебом, который был насушен для голубей. Сломала ногу, соседи разъехались, родственников рядом нет. Запасов не делала.

КроНа
В каждой же квартире/доме есть холодильник с морозилкой в нем, как правило, литров 100 в среднем.
Не в каждом, у меня холодильник БЕЗ морозилки. Пишу капсом, потому как уже повторяюсь, но вы видимо ранее это не заметили.
Кстати, у предыдущего холодильника морозилочка была крохотная, просто игрушечная, примерно как коробка из под мужских ботинок.
Понятно, что это спор бесперспективный, ТК каждый останется при своем мнении.
Естественно, ведь нет цели победить в споре или переубедить кого-то, просто каждый обосновывает свой выбор, свою выгоду и пользу, исходя из своего личного и лучшего чужого опыта.
Или есть необходимость забивать на год вперед???
Когда весной объявили первую пандемию, я тогда была одна и не выходила из дома почти два месяца, питалась исключительно запасами, в основном из морозилки. Даже хлеб и макарошки делала из купленной по смешной акционной цене твёрдой манки.

ОгнеЛо
Зачем одному-двум пенсионерам 5 л щей?
Нам, двум пенсионерам, удобно так: сварить полную кастрюлю один раз и излишки, при необходимости, заморозить. Мы даже макаронные изделия отвариваем сразу всю пачку, замораживая часть порционно.
пара пачек овощей, могу не покупать какое-то время мяса впрок, а забить отделение одно мороженым из Чизкейка.
У нас, наоборот, в морозилке много разных овощей и редко бывает мороженое. Ту же «морковь по-корейски» можно прекрасно замораживать, что я, тоже, делаю.

Заморозка готовых блюд позволяет меньше волноваться о сохранности этих блюд и иметь более разнообразное меню не простаивая сутками у плиты.

Timon
У нас в соседнем доме живёт бабулька. Когда-то давно снимали у неё квартиру. Дети у неё живут далеко, по хозяйству обходится сама. Мы с женой иногда ей помогаем с доставкой продуктов, но далеко не каждый день. Когда я себе выбирал морозилки, просто рассказал с целью услышать её мнение. Она так заинтересовалась, одобрила, что пришлось и ей подыскивать - выбрала недорогой ларь, кажется на 105л. Сейчас уже надоело выслушивать её благодарности. Каждый раз прихожу и слышу какой я молодец, что подсказал, хотя там больше она мне объяснила на сколько это будет практично и полезно. В прошлом химик, сейчас в ясном сознании бабулька мне рассказала как всё будет хранится. Она точно экономит и постоянно мне рассказывает и аргументирует. Всё как обычно - из магазина по акциям, скидкам. Сезонные заготовки. И кстати ларь был совсем недорогой и пенсия у неё маленькая. Никто никого не переубеждает. Просто делимся опытом какие есть варианты, ведь выбор всегда лучше, чё там спорить 8)

Палыч
сварить полную кастрюлю один раз и излишки, при необходимости, заморозить.
Вот тоже самое. Ранее я пытался поднять тему как лучше и проще делать некие наборы для готовки. Что выгоднее.
Покупать и хранить в холодильнике свежие овощи (допустим) и потом с них готовить. Или закатать в банки некие заготовки и потом только добавив воды сварить и разложив порционо заморозить. Или насушить, а потом использовать, или дегидрировать (аля_сублимировать) уже отваренные и хранить... Так ответа еще не нашел.

Ukka
Марина, это ж сколько надо есть, чтобы сутками простаивать у плиты?
Марина, тебе удобно, это хорошо. А я не ем супы так часто, из супов чаще всего борщ и супы пюре. Мне трудно представить замороженный суп пюре или замороженный борщ. И еще более трудно мне для меня найти смысл морозить супы, если при наличии сушеных (ну если совсем свежие закончились и нет возможности купить) сварить 1-2л свежего супа трудозатраты сведутся к налить в мультиварку/скороварку/суповарку/кастрюлю воды и включить в сеть /включить газ. Более того, часто в мульте делаю это в ночь. Налила, включила и легла спать. О, забыла медленноварки, тоже весщь, но у меня ее нет.
Опять же, повторюсь, особые случаи не в счёт, как у Тани.

Ukka
Да, в соседней теме писали о необходимости закупки техники перед пенсией, так я бы запаслась бы парой мультиварок на жизнь после пенсии...

Timon
на жизнь после пенсии...
Оля, Смешно в наших реалиях

Ukka
А, да, при панике, что надо все скупать, покупаю пару-тройку кг утиных, куриных запчастей или свинины жирком и пожилистей. И делаю тушенку. Стерилизую в скороварке. Стоят отлично и без холодильника, жир предохраняет от порчи. При готовке жир снимаю, а тушенку в дело.
При катаклизмах электроэнергию могут и отключить. Не раз за мою жизнь плыл холодильник, перегонялось мясное на тушенку, ягоды на варенье, овощи на закатки. Практичнее все таки или консервация или сушка.

Ukka
Оля, Смешно в наших реалиях
Таки да. Пока я до нее доживу, ее могут и отменить...

ОгнеЛо
Так ответа еще не нашел.
Для разных продуктов, по-разному. Зависит от конкретных предпочтений в еде и привычном рационе питания.
Например,
— сезонный сладкий перец, часть можно законсервировать, часть — заморозить, часть — хранить в холодильнике.
— мясо, часть заморозить порционно, часть в виде полуфабрикатов, часть в виде готовых блюд, часть в виде консервов.
Нужно исходить из возможности хранения, применимости и вкусности в каждом конкретном случае.
Например, излишки бульона можно заморозить, а можно консервировать методом тиндализации. Заморозить — проще, но в морозилке может не оказаться свободного места под судок с бульоном.
Например, сейчас, у нас в холодильниках, в основном, лежат сезонные свежие овощи и фрукты, в т. ч.: яблоки, сливы, сладкий перец, томаты, виноград, груши, киви.

КроНа
При катаклизмах электроэнергию могут и отключить.
Вот это самый страшный сон!!!
Хорошо, что плита газовая, придётся все запасы срочно закручивать в банки.

Irgata
на жизнь после пенсии...
Оль, после пенсии жизни нет...

Рома
это ж сколько надо есть, чтобы сутками простаивать у плиты?

Совсем немного, исходя из своих предпочтений Я готовлю практически каждый день, каждый раз что-то новое, свежее, на 1-2 порции Мне так удобно и мне так нравится - готовить что-то новое
И тоже не люблю варить много, кастрюлями - надоедает монотонность все это поедать
Причем, сутками не простаиваю, все мои рецепты «быстрые», где на готовку требуется 30-40 минут

Ukka
Рома, Таня, я ответила на сообщение Марины.
Тань, ты же знаешь, я млею от твоих рецептов. И точно так же, люблю свеженькое, сварил на пару раз и сьел. А с сушенками так вообще делов то. А вот и готово, свеженькое ароматное!
И никакая катаклизьма не страшна! Кроме моли...

Jouravl
Раскрыв Поваренную книгу 1905 г, в разделе: «Что делать, если к вам пришли гости, а в доме нет продуктов?»
— «Пошлите кухарку в погреб, пускай она нарежет холодной буженины, лососины, добавит мочёную клюкву, посыплет свежей зеленью и подаст на стол. Разлив домашней наливочки, извинитесь перед гостями...»
Наверно, большинство из нас предпочитает такой вариант, поэтому мы здесь и собрались большой дружной компанией
Кухарок нет есть мы сами, и к готовке многие подходят творчески и с любовью к своим близким, обсуждая рецепты, технику и много сопутствующих тем.
Можно долго обсуждать кому нужен морозильник, кому нет все мы разные. Если кто- то четко знает, что необходим, то изыщет возможности и средства, даже те же пенсионеры' а кому не нужен, сколько не уговаривай, мнения своего не изменят... и это правильно
Я за Молоховец )))

nata4a
после пенсии жизни нет
Не согласна. После пенсии жизнь только начинается.

Jouravl
После пенсии жизнь только начинается.
Есть самое бесценное - это время, проведённое с близкими, общение с друзьями, возможность получить новые знания, заняться любимым хобби и многим другим, что раньше было не доступно.
И ещё- есть СТАБИЛЬНАЯ пенсия, пусть маленькая, но это стабильный доход, к сожалению, в наше время, не все работающие могут его получить, но есть ещё и неработающие..., так, что пенсия- это не конец жизни!! Важно, как ты сам это воспринимаешь!
А стакан- то полный

selenа
Jouravl, Надюша, озвучила и мои мысли

Kara
если свой огород или своя скотинка, то странно покупать зимой «свеженькое» в магазине, если с осени затарились своим выращенным.
И я вставлю свои 5 копеек. Даже если и без огорода, и без скотинки - купленные летом и осенью свежие фрукты/ягоды и самолично замороженные в 100 раз лучше, чем мороженные заводские в пакетах, которые фиг знает где и как хранились.
Мы ларь завели несколько лет назад не ради экономии денег, а ради экономии времени и желания понимать, чем кормим семью. По факту же получилось, что и деньги тоже экономим, причем экономия существенно превышает плату за электроэнергию
Раз в пару месяцев я на Фуд-сити покупаю «еще теплое» мясо, рыбу впрок. На одной только семге меньше чем за полгода окупила и стоимость самого морозильника, и переплату за электричество.
С осени готовлю заправку для борща, разливаю по контейнерам и в ларь. Когда времени в течении рабочей недели на готовку от силы 30 минут, очень выручает быстрый борщ: мясо (из той же морозилки), кинул в скороварку, пока переодеваешься/моешься после работы, бульон сварился. Остается только почистить картошку и пошинковать капусту, закинуть все в бульон + готовая заправка прямо из морозилки. Все, борщ готов.
В общем, ни разу не пожалела о приобритении
Мы тут как раз все и заболели и сели на карантин. И как же я была рада своей забитой под завязку морозилке.
+1

Irriska1963
Писала я недавно про то, чем занята у меня камера морозильная. Много добра всякого. Но, случилось так, что дети разъехались. И это всё добро нам с мужем год есть. И рыбу, и мясо, и фрукты. Вчера, как раз, говорили, что у нас запасов на случай любой «катаклизмы» хватит продержаться не меньше года. Мукой запастись и спичками с солью. При наличии холодильника с морозилками, а у нас их вообще- два- нам камера без надобности. Переработать прийдется мясо на тушенку, персики и бруснику-голубику с сахаром перекрутить. И отключить это счастье. Нам и холодильника одного- за глаза теперь. Во втором- аджикой Людмилкиной полки забиты. Делали литров 100. Половину раздали уже. Куда нам столько. Хотя, едим ее каждый день. Дай Бог, здоровья за рецепт Людмиле. Так что, всё зависит, как по мне, так от числа едоков. Ну и привычек пищевых.

КроНа
Вчера купила пакет мерзлой клубники 2 кг за 230 р, ещё у меня в морозилке есть обесшкуренные бананы, купленные по акции за 26 р\кг (хапнула сразу под 5 кг), так что теперь буду долго с фруктовым йогуртом или кефиром (смотря что попадется по акции, вчера взяла пакет молока, пачку йогурта на закваску, три пакета кефира и всё с 30% скидкой). Один кефир сразу пустили в дело (два дня оставалось до конца срока), остальное, хвала морозилке, ушло в запас.
Сравниваем порцию магазинного йогурта (170 мл по цене плюс-минус 40 р) и домашнего (по 50г фруктов, клубники на 5 р, банана на 3, + 200 мл к\м по себестоимости 6-8 р), итого рублей 15 за большой стакан натурального молочно-фруктового напитка, против маленькой баночки с химией вместо фруктов и по цене в 2-3 раза выше.
Самоокупаемость морозилки налицо! Или пенсионерам не нужны фрукты, кефир и йогурт?!

zvezda
Галюнь, да ты ещё та плюшка Хомяковна.. ура!!! А то я уже подумала, что я одна такая...

VGorn
Доброго дня всем! Мы не так давно стали деревенскими жителями. Акурат перед пандемией этой. И первое, что я купила это инкубатор. Всё лето выводили и выращивали птицу. И конечно же при первой же возможности прикупила морозильный ларь. И по осени весь его забила под завязку мясом птицы. Я не продаю мясо, у меня двое мужиков и я и без мяса жить не можем. И знаете... Я очень рада, что все эти действия я сделала! Мясо не сравнить с магазинным! Я никого не убеждаю, но для себя решила, что это правильное дело. И да, в гипер в тапочках не сходишь. И я балдею от всего, что мной выращено и пущено в пищу. Лично мне вкуснее! Так что морозильники рулят! У меня ларь на 340 или 370 (не помню) и камера в полный рост и плюс 2 холодильника. Всё занято. И всё используется. И, конечно, полно заготовок и насушено тоже. Мне нравится!

VGorn
А! Ещё забыла добавить.. Покупала и покупаю (пока) вкуснейшее молоко у одной хозяйки. И часть замораживаю. Потому что корова перед отёлом уйдёт в запуск и не будет мне молочка. А другое покупать не хочется. Так что и на это надо место в морозильнике.

nila
Или пенсионерам не нужны фрукты, кефир и йогурт?!
Еще как нужны! Поэтому и затарила по полной свой большой ларь, 3 морозильных ящика + 1 в холодильниках всякой нужной всячиной. Всё есть чтобы пережить автономно это тяжелое время и не выходить из дома!
Но вот на молочку (кроме творога) в этом году места не осталось. Те года, как какая акция на молоко, кефир или сметану, покупала с запасом и часть замораживала. А в этом году
на это надо место в морозильнике.
не хватило. Теперь очень от этого страдаю. Только из-за молочки надо собираться и выезжать в магазин, а очень не хочется лишний раз шастать по людных местам. Правда в запасе осталось еще пару пакетов
ультрапастеризованного молока на йогурт. Вот использую его и придется по новой таратиться. Благо уже место потихонечку начинаю высвобождать - абрикосы, сливы, яблоки на выпечку пошли, ягодные пюре в йогурт и прослойки для бисквитов. Помидоры, кабачки, фаршики мясные и шампики на готовку.

Леонида
Мне выгодна морозильная камера: как идет рыбная путина покупаем лосося, парного, делаю филе и в вакуумные пакеты-до след. путины есть рыба. Такую рыбу как сима только в определенные месяцы можно ловить, и в промышленных масштабах ее не ловят. В этом году у свекрови бройлеров развели, полный морозильник курятины и рыбы. Летом покупаю цветную капусту и броколи по 35 р за кг, а зимой свежая китайская 170 и выше, и заморозка тоже не дешевая магазинная. В прошлом году купили половину хрюшки, выгодно полутушей у проверенного фермера. То мидии, то ежики морские, то грибы. Все в заморозку.

nata4a
Посмотрела первый пост. 100 кВт в месяц – это 410руб. У меня 2 холодильника и 2 морозилки, значит я должна за месяц заплатить только за холодильники 1640. Но в этом месяце у меня счёт за электричество 1500р. А где свет, духовка, стиралка, ПММ, телевизор, круглосуточный свет у бройлеров и т. д.? Что-то не сходится..



Интересное в разделе «Холодильники и морозильники»

Пасхальные блюда

Новое на сайте