Котлетки по-албански из куриной грудки

Категория: Мясные блюда
Котлетки по-албански из куриной грудки

Ингредиенты

Куриное филе
500 г.
Яйца
2 шт.
Манная крупа
3 ст. л.
Сметана
3 ст. л.
Лук
1 шт.
Чеснок несколько зубчиков
Укроп свежий небольшой пучок
Перец чёрный молотый, соль
по вкусу
Любимые травки
по вкусу
Приправа для курицы (по желанию)
1 ч. л.
Масло подсолнечное для жарки

Способ приготовления

 Эти котлетки делаются не из фарша, а из мелко порезанной курятины. Это- обязательное условие в этом рецепте.
1. Нарезать куриное филе мелкими кубиками ( 0,5 - 1 см.). Это легко сделать, если слегка подморозить филе.
2. Лук нарезать мелким кубиками. Я использую или овощерезку Бернер, но чаще мне быстрее одну луковицу метко нарезать ножичком. Чеснок тоже меленько порезать или выдавить через чеснокодавку.
P.S. Помните, что настоящий мужчина оценивает кулинарные способности хозяйки по количеству чеснока в котлетах ( Шутка, но доля истины тут есть)
3. Добавить к филе лук с чесноком, яйца, соль, перец, специи и приправы.
4. Добавить манную крупу, сметану и мелко нарезанный укроп. У меня свежего не оказалось, но добавила свежемороженый. Перемешать. Сухой, мне кажется, не даёт нужного вкуса, я никогда его не кладу. В крайнем случае, если нет укропа, то и без него котлетки получатся.))
P.S. Вообще, сочетание сметаны, чеснока и укропа очень удачно, очень советую все эти компоненты класть при приготовлении.
5. Хорошо перемешанную массу накрыть крышкой и убрать в холодильник минимум на час. Можно и на несколько часов. К примеру вечером сделать, а утром жарить. Или утром сделать, а к ужину пожарить. Масса получается текучая, не такая плотная, как на котлеты обычно.
6. Жарить надо на предварительно хорошо разогретой сковороде с маслом. Массу брать столовой ложкой и выкладывать на сковороду, то есть так, как мы обычно жарим оладьи. Жарить на среднем огне, после подрумянивания перевернуть. По оригинальному рецепту крышкой не накрывают при жарке, но я сначала - до переворачивания прикрывала, а потом убирала крышку. Сейчас у меня новая кухня и стараюсь прикрывать весь цикл. Но можно и совсем без крышки. Котлетки получаются в любом случае на удивление сочными и вкусными и подходят к любому гарниру.

Примечание

P.S. Рецепт взят отсюда

Буду рада, если рецептик понравится.
Котлетки по-албански из куриной грудки

Рецепты с похожими ингредиентами


mamusi
Спасибо за подробный рецепт!)

Mona
mamusi, спасибо! Давно хотела его выложить и всё руки не доходили.))

КроНа
Mona1, спасибо!
У меня как раз остались обрезки куриной грудки от отбивных котлеток по другому вашему рецепту, так что я их сейчас порежу мельче, добавлю лучок и всё остальное, а вечерком наваяю котлеток.
Думала придётся изобретать что-то подобное в экспериментальном режиме, но теперь пойду проторённым путём.

Mona
КроНа, о, Галя, отлично, поделись потом тут впечатлениями, если будет время.)

Каприз
А я с котлетками

Котлетки по-албански из куриной грудки

Спасибо!

Mona
caprice23, Наташа, ух ты, какие румяные лохматики! Здорово!

Svetlana201
Mona1, ТАНЯ, обалденные котлетки, я 5 шт съела сразу, ужас. Они безумно вкусные, спасибо большое Вам Вот отчитываюсь.

Котлетки по-албански из куриной грудки

Mona
Svetlana201, Света, очень здорово вышло! Я тоже, когда жарю, то их выхватывают просто на ходу, с пылу, с жару. Самое удивительное, что вроде ж филе куриное - это довольно суховатое мясо, а тут выходят котлетки такие сочные, ароматные, что ела бы и ела). Часто их делаю.

Svetlana201
Mona1, ТАНЯ, да они очень сочные. Я вообще филе куриное не ем, а вот в котлетках оказалось ну очень вкусно. Спасибо еще раз за такой вкусный рецепт.

Mona
Светочка, на здоровье!

Svetlana201
Mona1, ТАНЯ, я опять с котлетками. Они очень очень вкусные, спасибочки еще раз.





Котлетки по-албански из куриной грудки

Mona
Svetlana201, Светочка, на здоровье! Знаете, вообще, не так часто бывает, что попадается рецепт, который можно сказать, пожизненно, закрепляется в первой десятке самых любимых рецептов. И этот рецептик в списке моих предпочтений попадает с эту заветнуюдесятку! И по вкусу, и по незаморочливости приготовления. И то, что можно заранее всё порезать, и кинуть в холодильник хоть на сутки. А когда надо - -рааз, и котлетки. Так что я очень рада, что Вам нравится.
Я хотела вот ещё что сказать. Я рисую по стеклу витражной росписью - часы, картины, посуда. И если человек купил и всё, то это ни о чём не говорит насчёт того, насколько хороши мои работы. Но если человек, купив однажды, возвращается через какое то время и покупает ещё что-то себе или на подарок, то тут уже можно быть уверенной, что я на своём месте и делаю красивые штуки. Так и тут. Ваш сегодняшний пост очень меня порадовал. Значит, рецепт действительно удачный и я не зря его тут поместила! Спасибо Вам за внимание!

Svetlana201
Mona1, ТАНЯ, у меня Ваш рецепт переписан в заветный блокнотик и там живет теперь. Завтра продолжу жарить, удобно, что в холодильник поставил и в любой момент через 15 минут будут свежие жареные котлетки. Укроп спец. для них привезла с дачи.
 
Значит, рецепт действительно удачный и я не зря его тут поместила!
Конечно не зря, прекрасный рецепт.

TATbRHA
Вкусные! Быстро и незаморочно. Mona1, спасибо!

Mona
TATbRHA, на здоровье!

Mona
Девочки, гуляя по интернету обнаружила, что есть аналог этому рецепту, но из грудки индейки. Процесс приготовления абсолютно аналогичен. А вот с рецептом небольшие отличия. Я приготовила и мне так понравилось гораздо больше. Привожу ниже рецепт этого рецепта:
Филе индейки (или курицы, получается также замечательно) — 500 г, Яйца — 2-3 шт. (мелких – 3, средних и крупных – можно 2), Лук репчатый — 1-2 шт. Манка — 1 ст. л., мука — 1-2 ст. л., сметана — 2 ст. л., горчица — 1 ч. л., чеснок 1-2 зубка, соль, перец, специи для курицы — по вкусу. Укропа в рецепте этом не было.
Крышкой при жарке не накрывала. При выкладывании ложкой на сковороду чуть приплюскивала, чтоб не горой толстой лежал фарш.
Кто уже делал первый вариант мой, попробуйте теперь по второму, мне он реально больше пришёлся по душе.

mamusi
Mona1, Танечка, несу фоточку и благодарность.
Пообедали очень вкусно! Мне понравилось делать с манкой.
Все по рецепту в первом Посте.


Котлетки по-албански из куриной грудки

Mona
mamusi, Рита, о, какие котлеткииии, супер! А я вот с рисом их никогда не кущала. Как то муж у меня любитель плова и мы его раз, а то и два раза в неделю на ужин делаем. Ну и поэтому что то опять с рисом делать не получается.)))
А огурчик у тебя малосольненький?

mamusi
муж у меня любитель плова и мы его раз, а то и два раза в неделю
И мы тоже!
И недавно ели как раз. И он увидев, что промываю рис, спросил про плов...
А я говорю: нет сюрприз будет!
Ну что сказать, котлетки он в ночи доел... последние!
Говорит холодные вкусно тоже!?

Тань, огурчик свежий.
В зтом году ещё не малосолила. И не хочется почему-то пока.

anavi
Mona1, Танюша, и я спешу с благодарностью!!!! Только что пожарила – ну как пожарила, испекла скорее, без масла, котлетки – ну как котлетки, оладушки, вкуснотень!!!
По последнему варианту делала. Пекла в блиннице, у меня Траволка, правда, не быстро получилось. Последнюю партию решила в сковороде, на бумаге, без масла, всё думала – перевернутся чи не? Отлично получилось!!! Спасибо огромное за диетический и такой вкусный рецепт!

Mona
anavi, Оля, молодец, что попробовала и спасибо за отзыв! А вот скажи, по вкусу получается разное, наверное, в блиннице и на сковородке? У меня блинницы нет, но есть сэндвичница, когда то в ней делала, на вкус какое то другое мне показалось. На сковороде вкуснее что ли. Но я на масле делаю, не совсем диетически.

anavi
Да конечно, на масле все вкуснее! Но низзяяя!!!! И без тоже очень вкусно!

Mona
А можно ещё попробовать и в духовке запечь или аэрогриле. Тоже диетично будет.

anavi
Тоже диетично будет.
Это да, но я на даче, духовки нету. Вообще Принцесска есть! Вот я балда, надо было в ней...

Mona
Вот, попробуешь в следующий раз! У меня нет Принцесски, может потом расскажешь, как вышло.

Элен
Mona1, ТАНЯ, я к тебе с отчётом, приготовила, запекала в гриле Ninja, вместо филе грудки, у меня филе бедра, все равно вкусно


Котлетки по-албански из куриной грудки


Котлетки по-албански из куриной грудки


Котлетки по-албански из куриной грудки

Mona
Элен, Лена, какие у тебя котлетки на диво ровненькие и аккуратненькие получились. Ты не ложкой выкладывала, а руками формировала? Супер! У меня более жидкое получается. Возможно, ты муки или манки побольше положила? Вручную у меня не получается слепить. Ложкой, как оладьи выкладываю. Фотки красивые, запах просто через экран!

Элен
Ты не ложкой выкладывала, а руками формировала
Да, руками... не знаю, но все делала по рецепту, манка только твердых сортов

Пустельга
манка только твердых сортов
Она, наверное, более влагоëмкая, может быть?

Mona
Она, наверное, более влагоëмкая, может быть
Что то подозреваю, что наоборот, твёрдая долго размокает и наоборот должно было бы быть. Я вот думаю, что я вероятно, сметаны добавляю больше, от души так сказать))) Или яйца большие?..
Или грудка менее гигроскопична, чем мясо голени..

Mona
Элен, Лена, а ты делала по первому варианту – который в описании дан или по тому, что я тут на днях дописала – с горчичкой и не только манка, а манка+мука?

Пустельга
Просто почему то всплывает в памяти, из хлебных тем, что на семолину, на твердосортную муку, с высоким процентом белка, нужно чуть больше воды, именно потому что влагоëмкая, но может, что и напутала.

Элен
Или яйца большие?..
У меня маленькие...
делала по первому варианту – который в описании дан






Котлетки по-албански из куриной грудки






Котлетки по-албански из куриной грудки





Вот в таком гриле, для микроволновки, выпекала, супер

Mona
Элен, Лена, какие они у тебя, полосатенькие, красотульчики! А что за штука такая этот гриль? Его просто закрываешь и в микру суёшь? Или он – как самостоятельный агрегет, типа сендвичницы?
я в своей сендвичнице тоже делала, и что интересно, вкус ну совсем другой, чем на плите. Может то, что как бы в закрытом пространстве, влага не так испаряется или ещё что. Но вкусно и там и там, но по разному. И это здорово! Можно делать и так, и эдак и как будто разные блюда получаются, хотя рецепт такой же.


Mona
Элен, Лена, понятно. Ну, у меня СВЧ нету. И не было никогда. Во я тёмно-древняя...



Рецепты в разделе «Куриные котлеты и тефтели»

Постные блюда

Новое