Апельсиновый витой кулич

Категория: Пасха
Апельсиновый витой кулич

Ингредиенты

Опара

Молоко
60 мл
Дрожжи прессованные
15 г
Сахар
1/2 ч. л.
Мука
2 ч. л.

Тесто

Опара вся
Апельсиновый фреш
110 мл
Яйцо С1
1 шт.
Желток
1 шт.
Мука пшеничная в/с
550 г
Дрожжи прессованные
20 г
Сахар
120 г
Мед
30 г
Сметана
1 ст. л.
Коньяк
1 ст. л.
Масло сливочное
100 г
Соль
3/4 ч. л.
Цедра двух апельсинов вся
Ваниль
по вкусу
Цукаты апельсиновые
100 г
Изюм
100 г.

Сироп

Сахар
100 г
Вода
100 мл
Алкоголь (ром, коньяк)
30 мл
--------- -------
Форма
1,2 л. 3 шт.
Мягкое сливочное масло для смазки теста
50-80 г

Способ приготовления

 
Из воды и сахара сварить сироп. Охладить. Добавить алкоголь и цукаты с изюмом. Оставить на 4-5 часов. Достать и откинуть на дуршлаг.
Для опары слегка подогреть молоко. Растворить в нем дрожжи. Добавить остальные ингредиенты. Перемешать. Накрыть и оставить на 10-15 минут.
С апельсинов снять цедру.
И отжать сок.
Яйцо и желток взбить с сахаром, медом и солью до пышности.

 
В дежу влить опару, добавить взбитые яйца с сахаром. Влить сок и коньяк. Добавить сметану. Дрожжи растереть с мукой. Добавить ваниль и цедру. Начать замес крюком. Как только вся мука увлажниться и соберется тесто,
постепенно добавить мягкое сливочное масло. Каждую порцию добавлять после того, как вмесилась предыдущая.
Вымесить гладкое, мягкое тесто. Стол слегка подпылить мукой. Выложить тесто на стол. Сформовать из него шар.
Посуду смазать маслом. Положить в нее тесто. Накрыть и поставить в теплое место. Брожение 3 часа.
В середине брожения тесто обмять.
Тесто должно увеличиться в объеме примерно в 2-2,5 раза. Тесто достать. Обмять и разделить на нужное количество частей. Я делила на три.
Каждый кусочек теста раскатать в тонкий пласт толщиной 2-3 миллиметра. Смазать маслом. Разложить 1/3 часть изюма и цукатов.
Свернуть в рулет. Край защипать.
Разрезать пополам. До края не дорезать.
Свернуть одну полоску в улитку так, чтобы срез смотрел наружу.
Сверху положить неразрезанную часть. Вторую полоску обмотать вокруг этой части разрезом наружу.
Формы смазать маслом и присыпать мукой. Уложить в них заготовки. Накрыть. Поставить в теплое место для расстойки.
Расстойка 2-3 часа.
Поставить выпекать в заранее разогретую до 170 градусов духовку на 35-45 минут. Готовность проверить деревянной шпажкой.
Достать. Освободить от формы. Охладить на решетке.


Вкусной всем Пасхи!

Примечание

Вкусный, сладкий и очень ароматный кулич. Мякиш влажный, тяжелый, мелкопористый. Как у нас говорят"глывкый". Рецепт фантазийный. Рекомендую!
Апельсиновый витой кулич

Рецепты с похожими ингредиентами


Гала
Очень я люблю выпечку с апельсинами
Анжел, не поверишь, вчера как раз этим и занималась, экспериментировала с апельсиновыми куличами.

ang-kay
Галина, я раньше на нюх не несла апельсиновый дух в выпечке. Все поменялось пару лет назад.
экспериментировала с апельсиновыми куличами.
В этом году все с апельсиновым тестом экспериментируют. Я сделала. как пошла на Ютюб. А там.... Даже есть в чем-то совпадения.
Спасибо, что заглянула)

Lerele
Расстойка 2-3 часа.

Нет, вы только поглядите, какое тесто, не знаю, как кто, а я люблю сырое тесто пощипать, это просто просится поотщипывать кусочки

ang-kay
Lerele, ага! Такое ароматное, жирненькое и солнечное)

Жанна44
Анжела, спасибо за такую вкуснотищу! Представляю, какой ароматный кулич! И цукаты домашние есть! Буду ждать, когда дочь приедет, испеку. Но она не любит изюм. Можно его заменить на вяленую клюкву или вишню (вишню сама вялила)?

ang-kay
Жанна, спасибо. Наполнитель можно любой.



Рецепты в разделе «Куличи пасхальные»

Пасхальные блюда

Новое на сайте