Адыгейская соль

Категория: Заготовки
Адыгейская соль

Ингредиенты

Соль
500гр
Чеснок
50гр
Перец черный
1ч. л
Паприка
1,5 ч. л
Чили
0,5 ч. л
Орегано
0,5ч. л
Кориандр
0,5ч. л

Способ приготовления

 Продолжаем помогать организму в борьбе с вирусами, ну и улучшаем вкус наших блюд.
Похожие рецепты есть на форуме, но ингредиенты немного разнятся, да и напомнить про полезную соль не помешает.
Адыгейская соль – это смесь соли с пряными травами, специями и овощами.
В ее составе чеснок, который насыщен фитонцидами, препятствующими проникновению болезнетворных бактерий в организм, приправа приносит пользу как профилактика против гриппа, ангины и прочих простудных заболеваний.
Сделать такую соль очень просто.
Кладем соль в дозу с крышкой, чтобы потом потрясти соль.
Чистим и взвешиваем чеснок, далее или натираем его, или пропускаем через пресс для чеснока.
Кладем все специи.

Вилкой хорошо перемешиваем и разминаем соль со специями и чесноком. Затем закрываем дозу и трясем ее в разных направлениях для лучшего смешивания всех ингредиентов.

Открываем крышку, смотрим нашу соль, если остались комочки крупные от чеснока, то снова давим вилкой, и снова трясем.

Вот и все, соль готова. Раскладываем ее по баночкам и храним в темном месте. Можно не в холодильнике.

Примечание

Рецепт подсмотрен на Дзене в Кухне наизнанку, спасибо автору!!
Адыгейская соль

Рецепты с похожими ингредиентами


Тришка
Спасибо за вкусную соль, надо намешать!

Lerele
Тришка, мне тоже очень понравилось, я салат ей посолила обычный, очень достойно получилось!!!

Тришка
У меня как раз с перцем, чесноком и петрушкой кончилась, а тут и твоя ещё полоспела, буду обе две месюкать. Люблю я такое всякое.

Lerele
Тришка, я как закончится хочу тоже травок побольше, с укропом особенно, я его очень уважаю.

Тришка
Я тоже люблю, очень нравится соль с лим. цедрой, чесноком, перцем красным, петрушкой и мятой, у Тани Ромы рецепт есть, я прям балдею от нее....

Lerele
Тришка, у меня без чеснока похожая есть, но она сухая и еще в ней базилик.

nila
Lerele, Ира, спасибо за рецепт вкусной сольки - быстро и просто!
Я вчера весь свой чеснок перечистила и сделала с него чесночную пасту. Надо отобрать 50 гр с баночки и приготовить еще и эту соль.

Lerele
nila, сделай, она очень ароматная!!

Тришка
она сухая
И у меня она сухая

Lerele
Тришка, у меня есть сухая с мятой, есть с базиликом и еще чем то, не помню уже, но там остатки.
А эта для меня необычная, сырая такая.

Тришка
О как, а где её хранить тогда?
Я то свои соли либо на воздухе, либо в духовке сушу...




Просто если её так в банку, она не пропадёт?
Чеснок то сырой

nila
Ира, а ниче если у меня чесночна паста уже с маслом растительным? Масла немного, но все же... другого чеснока нет уже. И в магазинах говорят разгребли, как и лимоны с имбирем.

Lerele
Тришка, говорят не пропадет и хранить можно в шкафу темном, даже не в холодильнике. Я пока еще не хранила. Кстати, она и ароматная такая, потому что не высушеная, а прям пахнет чесноком со специями вкусно. Сухие соли так не пахнут.
nila, Слушай, а попробуй на небольшом количестве соли, только нам потом расскажи, как получилось. Мне кажется, что все ок должно быть.
Как рецепт выставлю, так у вас продукты пропадают, сначала имбирь, теперь чеснок
Не виноватая я....

nila
Так дехфецитный ныне продукт! Всё есть, и даже гречка, белизна и туалетная бумага! А вот имбирь, лимон и чеснок разгребли с самого начала карантина. Но обещали завезти... как и маски... ждем (с)...
Попробую с маслом, надо дома проверить наличие трав. Сейчас не дома, вроде остальное должно быть!

Туся Тася
Просто если её так в банку, она не пропадёт?
Чеснок то сырой
не пропадет, соли в десять раз больше, чем чеснока. А шикарный запах продержится дольше, чем в подсушенной массе. Проверено не один раз.
Всё есть
Неля, из перечисленного в нашем магазе только туалетная бумага.
По твоему вопросу: с маслом если сделаешь, то храни в темноте, не очень долго, чтоб масло не застарело и желательно в прохладе (по той же причине)

Lerele
Туся Тася, да еще и полезные свойства останутся неизменными.
В нынешней ситуации, плюс весна и нехватка витаминов, обязательно нужен и чеснок, и лук, и лимоны с имбирем, не лекарство, но помощь организму.

nila
Туся Тася, вот и я сомневаюсь из-за масла, не знаю даже стоит ли пробовать. Или ждать когда чеснок появится. На базаре то может и можно было бы купить, но базары закрыты.
А по перечисленному - белизны валом завезли, уксус стоит нескольких производителей, мыло хощяйственное, гречка даже та что была эконом, сейчас по 33 грн, развешенная по 05 и 1 кг.

Туся Тася
не знаю даже стоит ли пробовать.
конечно стоит! Ну возьми чайную ложку своей пасты, 10 ч. л. соли, а специй на кончике ложки. Их не переборщишь. Заодно и нам расскажешь о результате. Уверенна, тебе понравится.

Туся Тася
Lerele, дошли у меня руки, наконец-то до этого рецепта. Чеснок уже молодой, сочный, соль получилась хорошо влажной. Запах сейчас, конечно чесночный преобладает, но постоит и всё будет гармонично. Сезон овощей как раз требует интересных солевых смесей. Спасибо за рецепт.

Повар
Lerele, спасибо!! Давно хочу адыгейскую соль приготовить, интересно знать, если можно еще имбирь туда добавить, и лимон измельчить, или эти ингредиенты будут лишними?

Lerele
Повар, ну попробуй, расскажешь, что получилось.
Я только всеми руками за эксперименты!!!

Туся Тася
Повар, будет отличная приправа к рыбе.

Fifanya
Повар, Игорь, я цедру с солью отдельно сушу, туда же (к соли сок лимона) все в сушилку +тимьян или розмарин добавляю, НО это уже не адыгейская соль, хотя тоже очень вкусно к рыбке или курочке. Так что на принципе приготовления адыгейской соли много другой можно сделать, пробуйте

Повар
Повар, будет отличная приправа к рыбе.
Туся Тася, Спасибо, это то что мне и нужно!!!




Fifanya, Спасибо, только проблема в том что я не люблю много солить, а вот приправу люблю, соль не очень полезно




Lerele, Вообще я думаю адыгейскую соль придумали, чтобы сохранить подольше приправу, раньше холодильников не было, я все сухие специи вообще в морозилке храню и сухие дрожжи тоже!!!

Рома
я цедру с солью отдельно сушу, туда же (к соли сок лимона) все в сушилку +тимьян или розмарин добавляю,

При этом соль не получает вкус специй, и то и другое в сухом виде. И получается, что специй вроде в блюде достаточно, а соли маловато, нужно еще добавлять из солонки.
Мой опыт подсказывает, что предварительно нужно смешать сухую соль со свежей зеленью, соль пропитается вкусом специй и зелени и будет вкусной. И тогда можно будет добавлять меньшее количество ароматной соли.
Например, как здесь рецепт
 hlebopechka.ru...

Хотя, все это дело вкуса



Рецепты в разделе «Соусы, приправы, специи»

Пасхальные блюда

Новое на сайте