Шоколадно-сливочный ликер (а-ля Бейлис) в Термомиксе

Спасибо, попробую по Вашему рецепту
У меня в книжке, которая шла в комплекте, рецептов соусов нет. Но мы еще прямо у них покупали две фирменные книги, вроде бы переведенные с немецких. Мой рецепт оттуда.

А какой в Вашей книжке рецепт ликера типа «Бейлис»? Мы делали по рецепту из «родной» книжки от термомикса, получился какой-то сильно шоколадный ликер, на бейлис вообще не похож.

Шоколадно-сливочный ликер (типа Бейлис)
20 г молочный шоколад
20 г черный шоколад
180 г сахара
1 яйцо
400 г сливки
250 г виски

Положить в чашу шоколад, сахар, яйцо и 200 г сливок, смешать 10 сек/ск. 10, затем разогреть 5 мин/90*С/ск. 3 и медленно добавить виски.
Установить 4 мин/90*С/ск. 3 и медленно добавить виски и оставшиеся сливки через отверстие крышки.
Перелить горячий напиток в бутылку и хранить в холодильнике.

Похожие темы


sve
bluekitten, тоже совершенно другой
Я этот ликер очень люблю и часто готовлю. В выпечку добавляю, в кофе. Единственно, нужно делать только на водке, если добавлять коньяк, то жесткий получается. Еще мне нравится, чтоб постоял немного, тогда запах спиртного не такой резкий, как сразу после приготовления.
Вот рецепт:

200 г сахара
4 желтка
1/2 ч. л. ванилина (я кладу пачку ванильного сахара)
200 мл 10% сливок
250 г водки
25 г шоколада (я кладу молочный)

Измельчить сахар на ск. 10/ 10 сек
Установить бабочку, добавить желтки, ванилин 4 мин./70 гр/ск. 4
Добавить сливки, водку и шоколад 4 мин/70 гр/ск 4

Я шоколад растапливаю в микроволновке, или измельчаю вместе с сахаром, или чаще разламываю маленькими кусочками и забрасываю в горячие желтки с сахаром, немного жду, чтоб подтопился и потом добавляю сливки и водку.
Сразу горячим наливаю в бутылку. Получается примерно 600-650 мл. Оставляю бутылку с открытой пробкой до остывания и потом убираю в холодильник.
 

bluekitten
Спасибо! Будем делать на новый год!
Мне кажется, что в моей книжке в некоторых рецептах просто забыли написать, что надо установить бабочку

Лика
rsvek, меня заинтересовал рецепт ликера, а так как у меня нет и не будет термомикса, но есть очень подходящая для этого рецепта шоколадница, то возникли вопросы.
1. Сахар измельченный на 10 ск = сах пудра?
2. Бабочка, что такое? С чем сопоставима, с взбивалкой в блендера, с острым ножом как в комбайне, с венчиком?
3. Где и как долго храните готовый ликер?

bluekitten
1. Да, сахар надо размолоть в пудру.
2. Бабочка - штука посеридине:

Шоколадно-сливочный ликер (а-ля Бейлис) в Термомиксе

Я бы сопоставила её с венчиком. В случае с ликером с её помощью происходит эмульгация.
3. Готовый ликер хранить в холодильнике. А сколько - не сказано. Но это не несколько дней, он достаточно долго может храниться.

sve
rsvek, меня заинтересовал рецепт ликера, а так как у меня нет и не будет термомикса, но есть очень подходящая для этого рецепта шоколадница, то возникли вопросы.
1. Сахар измельченный на 10 ск = сах пудра?
2. Бабочка, что такое? С чем сопоставима, с взбивалкой в блендера, с острым ножом как в комбайне, с венчиком?
3. Где и как долго храните готовый ликер?
 

Лика,
1. Да, можно взять просто пудру.
2. Бабочка - это то, что на картинке у bluekitten маленькое, похожее на бабочку. Она надевается на стержень над ножами и вращается на скорости в чаше (а ножи при этом измельчают), т. е взбивает массу в чаше. Хорошо делать крем, белки взбивать и т. п.
3. Храню в холодильнике. Последний стоит долго - уже с полгода. Если на столе, то не прокиснет, но есть опасение, что в тепле спиртное осядет вниз. Можно, конечно, размешать, вкус не меняется, но сам факт мне не нравится

Без ТМ сотрудница пробовала приготовить по этому рецепту на водяной бане (температура при приготовлении д. б. 70 гр), постоянно помешивая венчиком. Вроде получилось, но, говорит, трудоемко. Думаю, главное, чтоб в желтках разошелся сахар.
Если будете готовить, напишите результат, очень интересно Правда, у меня нет шоколадницы, я не знаю ее принцип работы.
Удачи

Лика
rsvek, bluekitten, спасибо

Шоколадница сама взбивает и греет до 75-80 градусов одновременно. Варю в ней какао, горячий шоколад и глинтвейн Думаю должно получиться, а результат обязательно покажу.



Интересное в разделе «Термомиксы»

Пасхальные блюда

Новое на сайте