Квартира в городе или дом в пригороде? (страница 4)

OlgaGera
а соседи есть рядом?
через проулок. Рядом была больница, теперь её нет. Новый хозяин перекрыл дорогу по берегу и у моего дома образовался тупик. Тихо.

Девушка-Осень
OlgaGera, участок- мечта! Мы в своё время искали именно лесной, еле нашли. А у вас ещё и на берегу Оки

Этот домик муж строит сам по выходным На двоих самое то

Квартира в городе или дом в пригороде?

А так сегодня выглядит участок займусь уборкой на неделе

Квартира в городе или дом в пригороде?

OlgaGera
участок- мечта!
Впервые увидела этот участок лет 40 назад. Там была аптека. Вот увидела и влюбилась. Приезжала просто так, получить удовольствие. А когда узнала что продают, крышу снесло у меня. Купила не торгуясь и не глядя в документы. Главное - это стало моим.
Аптеку снесли и построили этот дом. Построен на совесть, для себя. Уже мебель заказывала. А потом раз... и всё. Отрезало. Не поеду.

Танюша
А я вот тоже хочу жить за городом. Но пока работаю не получится, хотя наш загородный дом находится в 30 км от МКАД, но по Горьковскому шоссе, где ремонт дороги наверное не когда не закончится. Я очень люблю свой дом мне там очень комфортно. У нас СНТ, но дом оформлен как то так, что за электричество мы платим по деревенскому тарифу. И очень много народу кто живет там на постоянной основе и кур очень много народу там держат. Опять же стоянка машин, в Москве это какой то кошмар, а там у нас стоянка на 3 машины. У нас септик, вода из скважины, отопление электрическое (самое большое, что платили в зимний период 15 тыс. руб.) счетчик у нас 2-х тарифный. Дом 2-х этажный 200 кв. м.

Ukka
Oroma, ну на 6 сотках миникурятник пристроить можно, на 4-5 курочек. Козу никак
Да ладно!
У мамы участок был 6 соток, на нем дом, летняя кухня, сараи, малинник, куча фруктовых деревьев, ну и ещё и овощи и картошка. Я к чему... Я про коз. Мама держала кур, кроликов, 3 коз в среднем, а еще и козлята, а периодически и поросенка откармливала. Козы паслись на полянке возле дома, а то и гулять с ними ходила. У меня с мужем тоже был 6 соток, коз не держали, но были куры, нутрии, утки. Это все одновременно.

Stafa
Классный дом, тоже давно на него смотрю, но мне, действительно, попроще бы.
Посмотрела фотки - что то там совсем низкие потолки, судя по душевому боксу и по кухонному гарнитуру.

Девушка-Осень
Ukka, Я против экстрима и за хорошие отношения с соседями. А много живности и запахи от животных на 6 сотках этому не способствуют

Танюша
OlgaGera, ну да мы строились, а куда деваться было, после того как дети участок приобрели. Но я не о чем не жалею. А Рите надо по мониторить дома в том районе где она хочет обосноваться.

Ukka
Девушка-Осень, там, откуда я, и соседи так же хозяйство держат в таких же количествах, а то и коровку еще. И это город, а не деревня.
Да что говорить про там, я видела и здесь на 6 сотках кур, коз, уток держат. Все хорошо в разумных количествах. А нормально ухаживать за животными, так и запахов то нет!
Кстати, от козьих какашек запаха нет, запах от свинок и коровок, может, Вы не знали...

OlgaGera
в том районе где она хочет обосноваться
ну да. Я и предложила поездить, посмотреть, поспрашивать. Это работа большая.

Девушка-Осень
Ukka, у меня пока опыт только с курами. Запах в курятнике есть, хотя вентиляция сделана и притяжная и вытяжная мощная и включена постоянно. Но у нас соседей за забором нет. Про коз сама мечтаю, но пока муж не достроит домик, козлятник (так вроде помещение называется) строить некому и не на что но в планах у меня пара коз есть

Ритусля
Да мы с мужем ездили по ближнему Подмосковью, даже дом один посмотрели.
А чего толку-то, денег на покупку все-равно нет.
Это сначала надо запустить механизм на продажу квартиру, найти покупателя, а потом уже параллельно заниматься поиском дома.
А так... Понравится дом, надо давать аванс, а у нас шиш да маленько.
Вот мечтаю и картинки смотрю.
Еще слушаю, вникаю и запоминаю.

Ukka
Девушка-Осень, не знаю, мы чистили регулярно и запаха не было. Почитайте у нас на форуме есть тема Курятник, может, что для себя и подчерпнете.
У мамы на участке не было отдельного козлятника, вообще хозпомещения были как бы одним длинным зданием с отдельными входами: курятник, помещение для коз и свинок, кролей парочку на зиму оставляли, клетка в козлятнике была, а так летние клетки и вольер. Строилось все так, чтобы печь в летней кухне имела заднюю стену в Курятник и козлятник, чтобы в большие морозы можно было печь протопить. Так же было и у моего мужа. Сейчас наверное, что-то поумнее для обогрева можно придумать.
Не отказываетесь от мечты о козочке, тем более у Вас пастбище то какое!!! Не воняют они особо.

vking
Сейчас приняли законы, и чтобы установить газгольдер, 7 кругов ада пройти.
Не откажите в любезности - дайте ссылочку на эти законы.

А то «был разговор с газовиками» выглядит неубедительно. Мало ли кто с кем о чем говорит. У меня вот был разговор с соседом - он пару месяцев назад себе ставил газгольдер, ни про какие круги ада не упоминал... и в Интернете на этот счет ничего не нашел...

OlgaGera
vking, Валерий, для меня было убедительно, т. к. я приезжала именно по вопросу установки газгольдера к инженерам в регионгаз, буквально в сентябре. Мне выдали список бумаг, которые я должна предоставить для заключения договора. Включая геологические изыскания на том месте, где будет зарыта ёмкость. Далее мне уже было не интересно.
Рязанская область. Возможно в каждой области свои законы.
Если в Подмосковье осталось всё по-прежнему, то вам повезло.
Проще, но несколько дороже было провести магистральный.

Lind@
Про кур и прочих в СНТ... На моей памяти все соседи держали кур как минимум, а то и кроликов. Может я чего не замечала, но как-то запаха не было особо. Особенно от кроликов.
Хотя я по части запахов ой капризка

vking
OlgaGera,

я позволю себе рекомендовать Вам обратиться в частную, а не полугосударственную контору. Полагаю, что дело не в Рязанской области, а в традиционном желании таких структур переложить свою работу на вас. Плюс Регионгаз живет за счет продажи магистрального газа, ему газгольдеры просто неинтересны.

При этом если у Вас возможность провести магистральный газ, даже если это несколько дороже, - не раздумывайте. Магистральный по-любому лучше и дешевле в эксплуатации. Просто у нас магистральный будет то ли в День святого Никогда, то ли после дождичка в четверг - короче, когда свинья в желтых шлепанцах на грушу вскарабкается...

OlgaGera
в частную, а не полугосударственную контору.
и я останусь без газа. Автопарк заправщиков только у них. А так да. Установят. Но, заявку на поставку мне только к ним.
Полгода назад, регионгаз устанавливал газгольдеры в соседней деревне. Без проблем. А сейчас засаду придумал. Но это не от них идёт





Магистральный по-любому лучше и дешевле в эксплуатации.
Кто ж спорит. Но, нужно делать проект и тянуть трубу далеко от станции. В основной проект не было заложено. Тоже не известно когда ждать..





Интересно, а для газгольдера у вас требовалось согласование вентиляции, газовой службы, всей проектной документации по дому? Помимо свидетельства о собственности.

Девушка-Осень
Интересно, а для газгольдера у вас требовалось согласование вентиляции, газовой службы, всей проектной документации по дому? Помимо свидетельства о собственности.
Для магистрального газа требовалось точно. Думаю, с газгольдером тоже нужно.
Можно найти посредника, который все документы соберёт и оформит. Делаете на него доверенность и он все оформляет. Как правило, они у газовщиков свои, знакомые.

OlgaGera
Валерий, В нашей деревне прописаны 3 человека. Остальные дачники. Нам провели за полгода газ. Даже никто не думал.
Соседняя деревня 100 жителей. мало того, глава администрации там живёт. К ним газ и не предвидится. От нас 2 км. Газовая труба в их деревне проходит к нам. Необъяснимо.




нужно.
у нас обязательно.

все документы соберёт и оформит
Это и я соберу. Главное, чтобы утвердили, что от распределительной станции можно проложить еще одну магистраль. Пока думают. Мне особо не к спеху. Участок пустой. Дома газ есть.

vking
Интересно, а для газгольдера у вас требовалось согласование вентиляции, газовой службы, всей проектной документации по дому? Помимо свидетельства о собственности.
У меня даже свидетельства о собственности никто не требовал. Помню точно, потому что договор был со мной, а собственник - жена.

И заправщик у меня от этой же фирмы. Никаких проблем

sara fan
О, газовая служба Рязанской области, это песТня. Несколько лет назад меняла котел убирала колонку, меняла заодно счетчик и обвязку в доме соответственно. Документы начала оформлять 10 января, закончила 10 ноября. До сих пор вспоминаю, как тетка в Облгазе требовала принести ей снятый счетчик, который снимали работники райгаза и сделали все отметки в документах.

OlgaGera
это песТня
да, жутьсружОм.

Никаких проблем
Ну вот. А здесь палки в колёса постоянно. Мужу не дали подпись поставить, а я в Мск была. Пришлось вылетать, т. к. там какая то бумажка имела срок годности и этот срок подходил уже к концу из-за волокиты.

Шеф
Стены- не выбирайте комбинированные варианты типа бруса с утеплением и сайдингом.
Юлия, видимо, Вам не по вкусу и бутерброд в виде брус+пенополистирол+штукатурка? Хотелось бы развернутых аргументов

Девушка-Осень
Юлия, видимо, Вам не по вкусу и бутерброд в виде брус+пенополистирол+штукатурка? Хотелось бы развернутых аргументов
самый незначительный аргумент- штукатурка будет в трещинах, так как брус неизбежно будет чуть гулять от сезона к сезону. Самый значительный- брус будет гнить на стыке с пенополистеролом, какой вентзазор не делай. Если необходимо утеплить брус, тогда лучше всего каменная вата и планкен снаружи.

Шеф
Юлия, а брус+кирпич без утеплителя?

Девушка-Осень
Шеф, а смысл бруса и кирпича без утеплителя? Технически архисложно (фундамент должен быть ленточный и шире на ширину кирпича с вентзазором, в брус нужно вмонтировать закладные для кирпича, сама кладка). Дорого и совсем не эффективно. Гораздо технологичнее, проще и дешевле каменная вата и планкен. Естественно, с пленками и вентзазорами и сетку от мышек обязательно.

OlgaGera
не эффективно
Кому?





планкен
ну да. Теперь его везде пихают. Внешняя отделка дома = полкрылабоинга

Wiki
Технически архисложно
Поэтому у нас сплошь и рядом срубовые дома обкладывают кирпичом?

Девушка-Осень
Wiki, я таких у нас не видела. И мне сложно найти смысл в этом решении. Получается, фундамент изначально подходит для каменного строения и ширины хватает? Тогда почему сразу брус нужной толщины не положить? Если хочешь кирпичный дом, то почему сразу не строить? Брус плюс кирпич- вообще странное сочетание. Таких домов не видела




ну да. Теперь его везде пихают. Внешняя отделка дома = полкрылабоинга
Дешевле только вагонка и пластиковый сайдинг. Все остальное дороже.

Wiki
Получается, фундамент изначально подходит для каменного строения и ширины хватает?
Нет, фундамента изначально нет вообще. Срубовые дома стоят на чурбаках плюс завалинки.
Тогда почему сразу брус нужной толщины не положить? Если хочешь кирпичный дом, то почему сразу не строить?
Далеки вы от народа.
Сразу строились эти дома по типу деревенских изб 50-60 лет назад: передняя, задняя, холодные сени. Сейчас другие запросы, а печатных станков нет. Поэтому снести и построить новый современный дом большинству не по силам. В итоге делают фундамент, дом поднимают на домкраты, часто нижние, подгнившие от времени, венцы заменяют на новые, убирают чурбаки, завалинки и ставят дом на фундамент. Плюс продлевают фундамент, чтобы увеличить площадь. Увеличенную часть дома чаще всего делают из блоков, а потом весь дом, и срубовую часть, и пристроенную блоковую, обкладывают кирпичом. Крышу или просто наращивают, если в хорошем состоянии или меняют полностью. Снаружи дом смотрится как кирпичный, становится однозначно теплее и больше по площади. Кирпича, естественно, уходит в разы меньше.

Девушка-Осень
Wiki, понятно. У меня нет такого опыта. Родители мои и мужа дачи утеплили сайдингом (причём, свекры потом переделывали, так как брус гнить начал), а мы строились из блоков.
Но в этой теме Рита думала менять квартиру на дом для пмж. И в этом случае стоит искать потехнологичнее дома.

OlgaGera
Тогда почему сразу брус нужной толщины не положить?
Много причин. Стоимость. Возможность. Изменилась жизненная ситуация

Если хочешь кирпичный дом, то почему сразу не строить?
потому что считаем. Положить стену из кирпича 40 см = 4 кирпича. Плюс штукатурка+отделка. Положить стену кирпич+брус, как правило кладут 1 кирпич и то могут на ребро. Кол-во кирпичей в разы меньше. Внутренняя отделка - отшлифовать брус+покрыть маслом.

Девушка-Осень
OlgaGera, мы сейчас про дома для пмж? Тогда 40 см обычного кирпича мало, холодно будет. Брус плюс кирпич- холодно же будет. Нерационально совсем (я сейчас не рассматриваю вариант, который Вики описала. Там фактически капитальный ремонт дома, с новым фундаментом и прочее) Для меня загадка, зачем такие сложности с кирпичем. Или цены на месте на облицовочный кирпич должны сильно отличаться от московских, например.

Wiki
И в этом случае стоит искать потехнологичнее дома.
У нас наверное больше половины всех домов в области такие. Простоят 100 лет. Новостройки же, которые растут как грибы, сколько простоят - большой вопрос.
как правило кладут 1 кирпич и то могут на ребро.
У нас обычно в кирпич кладут.
Внутренняя отделка - отшлифовать брус+покрыть маслом.
Старый сруб чтобы шлифовали - не видела. По старинке они изначально пробиты дранкой, оштукатурены и побелены. Всё это отдирается, пробиваются по новой швы, потом гипсокартон, обои, натяжные потолки - что душе угодно. Обычно еще высоту добавляют венцами и получаются высокие потолки. В срубе увеличивают оконные проемы, а в пристрое делают сразу большие и ни снаружи, ни внутри в жизни не скажешь, что это был старый срубовый дом.





Брус плюс кирпич- холодно же будет
Брус без кирпича - тепло было, а с кирпичом холодно станет?
Для меня загадка, зачем такие сложности с кирпичем.
Дешевле - раз. Количество кирпича меньше покупать и цена кладки тоже за штуку. Образно купил 4000 кирпичей плюс кладка 5 рублей за штуку. Или купил 1000 кирпичей плюс кладка 5 рублей за штуку. И на кирпиче, и на работе экономия.
Вдобавок всё это время ты продолжаешь жить в этом доме. В апреле начнут, в сентябре уже закончат.
я сейчас не рассматриваю вариант, который Вики описала.
Других вариантов пожалуй и не бывает. Если человек строит новый дом, он так делать не будет скорее всего. А старые реставрируют сплошь и рядом.

OlgaGera
Тогда 40 см обычного кирпича мало, холодно будет
если брать только отделочный кирпич, то да. Кирпич разный по теплопроводности. Делайте кладку 60 см. Написала для примера, с потолка)))
Цены на кирпич различаются не только по регионам, но и у производителя в одном регионе.

Брус плюс кирпич- холодно же будет.
не будет.
мы строились из блоков.
Толщина стены?
утеплили сайдингом
Сайдинг теплее чем кирпич?
Старый сруб чтобы шлифовали
Так я не про сруб. А про брус. У нас здесь срубы внутри лафет. Стесанное бревно. Иногда крашеное, чаще нет. Тёмноянтарного цвета.
Нерационально совсем
Почему ж.

zvezda
Девчонки, вы уже Рите дом построили во она обрадуется..

Девушка-Осень
Толщина стены?
40 см газобетон плюс 15 см утеплитель (не помню названия, мудреные плиты какие-то), потом штукатурка и отделка. В круглых башнях 60 см газобетон стены без утеплителя.




Сайдинг теплее чем кирпич?
Так между брусом и сайдингом утеплитель




zvezda, ну а что Я вот собственноручно могу отопление сваять на полипропиленовых трубах И шпаклевать могу И ламинат уложить мы с мужем очень многое сами делали

OlgaGera
Так между брусом и сайдингом утеплитель
так и кладите что душе хочется между кирпичом и брусом.
А вообще, дома из сруба не обкладывали ничем. И тепло было.
УглУбили не туда.
А я ничего не могу.
Могу строителей строить, чтобы никаких изъянов не было. Чтобы прораб приезжал через день. И архнадзор осуществлялся как в договоре.
Дом без единой трещинки зато))))))

fatinya
Ритусля, Да, Рита, как я вас понимаю. Шесть лет назад у нас была такая же история. Мы продали квартиру и купили часть дома. Город мы не меняли, просто уехали в пригород (9 км от МКАД). друзья крутили пальцем у виска, родственники делали круглые глаза, т. к. часть дома мы купили, а жить собственно, было негде.

 Дом нужно было перестраивать. В доме был только газ (отопление и плита), вода на улице и удобства тоже. Дом мы купили 12.12.12г, а в середине июля 2013г отпраздновали новоселье. За эти годы я ни разу не пожалела о том, что мы пошли на этот шаг.

Самое главное, что я вам могу посоветовать, это взять кредит для того, что бы у вас были деньги на залог и риэлтера. Ни в коем случае не покупайте недвижимость без хорошего юриста. Слишком много подводных камней в этом бизнесе. Покупать только ИЖС, другие варианты даже не рассматривайте. Отопление газовое, канализация центральная. Только в этом случае при первоначальных вложениях вы в дальнейшем можете рассчитывать на комфорт. Вопросов и подводных камней очень много, если будет необходимо, отвечу в личке.

nata4a
Тоже поделюсь своим опытом. Совершенно неожиданно для себя переехали из квартиры в дом, из города в деревню, с работы на пенсию, из Сибири в Подмосковье. На раздумья нам дали 2 недели. Для меня жизнь в доме намного комфортной, чем в квартире.

Купили в июле 2012 года дом с черновой отделкой, 31 сотка по Егорьевскому направлению, 150 км от МКАД. Для нас главные факторы были экология, большой участок и хороший дом с возможностью прописки. Дом 140кв. м купили за2, 5млн. Ещё 0,5 доплатили продавцу за подключение газа, установку всех розеток по нашей схеме (ну очень много), нужных нам радиаторов отопления в указанных нами местах, насоса Грундфос на воду, закрытие черновогт пола ОСБ плитами и подключение газа. Итого 3.

Сразу скажу, что в деревне у нас нет даже киоска (автолавка приезжает). Но всё есть в посёлке в 1 км от нас. Отопление - сетевой газ. Соседи год отапливали электричеством, оооочень дорого. Вода из колодца заканчивается в дом. Канализация септик. По благоустройству преимущества перед квартирой неоспоримые. Отопление регулируешь сам, вода у нас хорошая (делали анализ), только фильтры меняем, но они копеечные. Дорого откачка скептика, думаем об установке с очисткой. Максимальная коммуналка зимой 6 тыс. Большая часть - электричество. У нас ещё курятник с освещением и отоплением и в бане пол с подогревом.

Снег зимой чистим с удовольствием, потому что двигаемся мало, а это вместо зарядки, даже борьба за лопату идёт. Огород у нас небольшой, малоуходный, но урожайный (спасибо курам). Летом инкубирую бройлеров, 50 дней - и 2,5 кг свежего мяса с птички без гормонов и антибиотиков. Всему училась по интернету, опыта сельской жизни не было. Пока беспокоит большое количество газонов, но планирую постепенно сократить их за счёт малоуходных декоративных посадок.

Про медобслуживание не соглашусь. Больницы убогие, да, но персонал лучше. Соседка прописана в Подольске, сравнивает отношение врачей местных и подольских, говорит, что там вообще лечить не хотят. У нас и без полиса примут. С серьёзными аболеваниями, конечно, далековато ездить придётся, а вот терапевт, гинеколог и педиатр свои, анализы тоже. И очереди нет. И медсестра уколы поставит. Для меня минус - отсутствие культурной жизни. Пока дочь из Москвы не уехала, такой проблемы не было, всегда у неё после театра переночевать можно было. В остальном - сплошные достоинства. Если дом обустроен грамотно, то это точно лучше города. Мужу 68, но пока мы никаких трудностей с обслуживание дома не видим. И в ближайшей перспективе тоже. Вместо наёмных работников наши проблемы пока решает ютюб.

Ритусля
Друзья, спасибо!
Чем больше читаю, тем больше хочу.
Да и по сути-то, я жеж не уезжаю из Москвы. Всегда вернусь, если надо.
Другая просьба. Может быть есть у вас знакомые риэлторы, которые взялись бы за решение этого вопроса.
Нашла пока даму из Инкома. Вроде грамотная по виду.

Svetlana201
Ритусля, Рита, не надо из Инкома. 9 лет назад при покупке квартиры мы к ним обращались, у них были (сомневаюсь что что-то изменилось в лучшую сторону для клиента) очень мутные схемы покупок-продаж. Вам риэлтер нужен для продажи квартиры или покупки дома?

Ритусля
Вам риэлтер нужен для продажи квартиры или покупки дома?
Светочка, нам нужен риэлтор для продажи квартиры в Москве и в последствии для покупки дома.

А вроде дама в Инкоме такой грамотной и своей показалась.

Омка
Ритусля,
У меня мама риэлтор, 20 лет работает. А в области все равно будет с той стороны риэлтор, с помощью которого покупать будешь. В разных районах МО свои погремушки.
Если надо, дам телефон в личку

Ninelle
Светочка, нам нужен риэлтор для продажи квартиры в Москве и в последствии для покупки дома.

А вроде дама в Инкоме такой грамотной и своей показалась.
Рита, не надо Инком, от слова совсем. Мягко стелят - жёстко спать. Очень жёстко. Если бы не наша СБ, я бы не знаю с какими потерями я после «сотрудничества» с ними вышла.

nata4a
Ритусля, вот вообще не вижу смысла в риэлтере. Уезжали, продавали 2 квартиры, дачу, 2 гаража, ничем риэлторы не помогли, всё сами. После нас сын переезжал, знакомые посоветовали хорошего риэлтора, тоже ноль. Там вообще был супер продажный вариант, но сам он этим заниматься не мог, т. к. жил далеко. Пришлось приехать, сам продал мгновенно. Покупали мы тоже без риэлтора. У нас маленькую квартиру купила девочка студентка, так жалко её было, такие деньги агентский ни за что взяли! Просто агентство нашло моё объявление в свободном доступе, предложило ей как вариант, напечатало пакет документов, который тоже в свободном доступе есть, И ВСЁ! Идите в кассу. Агентство ведь никакой ответственности не несёт, тогда за что платить? Я бы на вашем месте выбрала направление, которое вам удобно, подобрала бы список интересных участков и там, где нравится место, ещё бы поспрашивала у местного населения, какие участки продаются. Мы так 2 года назад своим друзьям нашли отличный вариант дома. Люди отдают заявку на продажу риэлтора, а те не всегда с ними работают правильно. Так покупатель и продавец друг друга найти не могут.

OlgaGera
nata4a, Наташа, хорошо, когда всё хорошо. Были случаи, что покупали, а потом оставались без квартиры.
Знакомый риэлтор проверяет всё, проть до наследников и кто и где живёт. Т. е. сделки чистые. Там своя кухня. Но, конечно, стОит денег. Но спокойствие дороже

nata4a
Знакомый риэлтор проверяет всё,
Если бы так!!! А то ведь фактически кроме «А что мы могли...» ничего и не услышишь. Ведь риэлторы всю информацию берут там же, где и покупатель, никто не нанимает следователей. Неудачи могут быть и при самостоятельной покупке, и при покупке через агентство. Практически 50/50. Просто нам спокойней думать, что кто-то позаботился о нашей безопасности.

OlgaGera
Наташа, спорить не буду. И не могу отвечать за всех.
И у каждого свои источники информации

«А что мы могли...» ничего и не услышишь.
значит вам не повезло.
Просто нам спокойней думать
когда думы подкреплены заверенными бумагами с печатью, то уже не 50/50. Ваш выигрыш возрастает.

Ромашка
Я много лет работала в недвижимости диспетчером. Работала в нормальных агентствах, которые работают честно. По крайней мере на улицу никого не выкидывали и в Упе не топили. И сколько раз я переезжала, столько раз нанимала риэлтора и платила ему. Именно потому, что знаю, как и что происходит или может происходить при сделках с недвижимостью. И точно знаю, что нормальный риэлтор всегда имеет возможность проверить квартиру. При этом покупателей я обычно находила сама, а уж себе варианты подбирала только сама.




Я бы на вашем месте выбрала направление, которое вам удобно, подобрала бы список интересных участков и там, где нравится место, ещё бы поспрашивала у местного населения, какие участки продаются. Мы так 2 года назад своим друзьям нашли отличный вариант дома. Люди отдают заявку на продажу риэлтора, а те не всегда с ними работают правильно. Так покупатель и продавец друг друга найти не могут.
Вот это совет очень правильный. Потому что никто лучше вас не знает, что вам надо.

Gingi
У нас «дача» в 30 км от Москвы, раньше была глушь, а теперь город наступает, рядом быстро растут многоэтажные дома. Появилось много магазинов, сети вытеснили маленькие магазинчики, есть больница, до станции пешком минут 20, полно такси. Все соседи перебрались из Москвы уже давно и нас уговаривают, мы одни пока еще не решились. У нас с советских времен проведен газ, с отоплением проблем нет, были раньше определенные трудности со светом (низкое напряжение), но сейчас исправили, дороги зимой чистят, мы очищаем только свой участок. Водоснабжение и канализация централизованные, но со старых времен у многих свои колодцы и скважины. В принципе все московские удобства есть, а проблем с парковкой нет. Объявления о продаже периодически вижу на заборах, наверно не всем подходит загородная жизнь.

Oroma
Gingi, Галина! А у вас СНт или деревня? Как вам " подарили» централизованное водоснабжение и особенно канализацию?

Gingi
А у вас СНт или деревня? Как вам " подарили» централизованное водоснабжение и особенно канализацию?
У нас участок с 30 годов, раньше был кооператив, но лет десять назад распался. Сейчас мы стали городским округом Пушкино.
«Подарили» за наши деньги - все соседи скинулись на подключение.

marina-asti
Gingi, о, почти соседи! Мы правда ближе - км 15 от мкад
У нас тоже старая деревня была с давней историей, несколько лет назад стала микрорайоном г. Пушкино, сейчас куча участков продана, строят дома частные. У нас газ/канализация центральные, воду центральную не стали проводить себе, скважина на 4х соседей.

Kara
Знакомый риэлтор проверяет всё, проть до наследников и кто и где живёт. Т. е. сделки чистые. Там своя кухня. Но, конечно, стОит денег. Но спокойствие дороже
Надо на первые три года в обязательном порядке оформлять титульное страхование. Выйдет в разы дешевле услуг риэлтора и полная защита от недобросовестных продавцов. И девочки абсолютно правы, риэлторы берут информацию, которая доступна всем.
Есть еще одна рабочая схема, берете ипотеку (даже если она вам не нужна), банк сам все проверит гораздо лучше чем риэлтор и документы все сам подготовит. Оформили сделку, через месяц погашаете ипотеку практически без дополнительных расходов. Как только отменили мораторий на досрочное погашение в первый год - это стало вполне себе решением для безбоязненной сделки

Шеф
Как раз по нашей тематике интересные отзывы


Ещё часто слышу сравнения дом против квартиры.

Квартира, это как ни крути наиболее дешёвый с точки зрения содержания предмет. Свой дом, несмотря на то что комуналка в нём меньше, требует замены по мере износа всей инфраструктуры самостоятельно. Не пошевелишься, шлёп, зимой котёл перестал работать.

Поставить нормальный – от 150 000 рублей. Если всё это размазать по разнице в комплатежах, и затраченному времени, квартира как ни крути получается дешевле.

Есть куча других расходов.
Расскажите, плиз, про кучу других расходов. Сам мечтаю про дом, всё время слышу про кучу других расходов, но очень интересно про детализацию.
напишу от себя. живём в деревне в 30 км от города-полумилионника. участок 30 соток. для начала, существуют обязательные сезонные работы. летом покос раз в неделю-полторы и битва с борщевиком. зимой регулярная расчистка снега. после метели в 5 утра не прорылся до дороги – опоздали в садик. постоянные мелкие ремонты типа снегом поломало крышу, потёк расширбак, итд. дом старый, первое время случались упражнения «в минус 25 встал, умылся снежком, полез по колодцам размораживать трубы». если делать всё самому, это время. если нанимать батраков – деньги. с тем же садиком выходит ежедневный пробег 120 км: отвёз-вернулся забрал-вернулся. каждому взрослому члену семьи нужен автомобиль. можно продолжать ещё долго. из плюсов – живётся гораздо свободнее и спокойнее, чем в квартире, легче дышится, в хозяйственных неурядицах закаляется характер.
Вот подпишусь.

Только дом в Сибири и новый – построенный самостоятельно.

Много физической работы. Особенно зимой со снегом. Перекидав пару тонн снега, чтобы утром выехать в школу, устаешь конечно, но организм потихоньку поет – помахать лопатой на чистом воздухе это неплохая физическая активность.

Вместо сантехника и электрика – все сам. Зато все работает как часы и есть умный дом.

Есть своя земля, на которой посажен с детьми свой лес.

Дети, которые растут на земле, гораздо крепче и здоровее. Есть с кем сравнить – старшие выросли в квартире. Выйти вечером во двор и почесаться (как пренебрежительно написал автор статьи) – для меня дорогого стоит. Посмотреть на посаженый своими руками лес, сад дом и баню – лично для меня это половина счастья. А чаще всего не чешишься, а висишь на турнике, который установлен в детском уголке во дворе.

Зверям, опять же, раздолье.

При этом уровень бытового комфорта недостижимый для городской квартиры. Возможно сейчас и можно в городской типовой квартире изменить схему отопления и вентиляции, но пять лет назад не разрешали. А у меня индивидуальная регулировка температуры в комнатах, отопление теплым полом, на котором обожают лежать не только кошки и вентиляция с рекуперацией – как будто с открытыми окнами круглый год живём.

Ну а про сирень под окном и свежий укроп к столу я уже и не говорю.

Жить после этого в квартире я буду только по решению суда.

P.s. газа в доме нет. Зато интернет по оптике. Проложил километр сам – дом в лесу, на отшибе и оператор не хотел тянуться.
Про новый дом. Из периодических расходов – на воду, чистку септика, уборку снега, доливать воду в бак для отопления даже летом, менять и чистить фильтры, + решение проблем с подтоплением, на -1 этаже, но по мелочи. Почему-то дох мотор для отопления. Траву убирать всю не надо, зависит от кучи факторов (к примеру, можно выпустить скотину). Борщевика к счастью не было)
Крышу из оцинковки надо менять каждые лет 25-50. Хотя, думаю тут тоже можно материал получше найти. Отопление примерно так же, либо чистить, либо менять.

Сильно зависит от качества. Закопал трубу с водой на 30-40 см, затем снег не выпал, сильные заморозки пол месяца и вода замёрзнет (справедливо для всех труб с жидкостями). Хорошо ещё, если потом течь не будет. Но всё равно постоянно находится что сделать или улучшить. Не по мне)
А вот прочие случаи.. ладно ещё котёл, или крыша прохудилась. А если труба отопления замёрзнет, то его не так то просто восстановить, да и дорого. Бывало у кого и крышу сносило ураганным ветром. В общем, если бюджет не самый большой и попадаются иногда красивые/большие домики за такую цену, то Очень стоит посмотреть на качество и основательность. Если дом с большим запасом «прочности» – будет на много проще.

Про старый дом. Всё то же самое, что было вверху, только ещё изредка перестилать полы надо, ну там окна поменять на новые и т. п., полам текущим лет 30 вроде как. Окна могли бы старые стоять, но они более проблемные – их утеплять надо было, ну и конденсат отводить/собирать.
Крыша живёт обычно 15-30 лет, можно попасть на её замену. Может потечь раньше, в зависимости от истории дома и места жительства гарантия может быть, а может и не быть.

Котел спокойно может накрыться лет за 8-10.

Фильтры надо менять, подсыпать соль и ТД.

Стены, отмостка и прочие заборы в зависимости от климата, качества работ и обслуживания могут требовать покраски/ремонта/переделки раз лет так в 10

Если в мороз пропадет электричество можно узнать каково оно с лопнувшими трубами

Если дом старше, чем начало 90х и трубы из полиби, то можно узнать, как оно с лопнувшими и без мороза.

Если есть кондей, то его надо обслуживать, если есть камин, то его надо обслуживать.

Страховки там всякие.

Мыши, крысы, еноты, кроты могут влететь в копеечку.

Отопление всегда будет дороже, чем в квартире.

Жил в доме в Подмосковье, сейчас в подванкуверье, надеюсь, что в человейник никогда не вернусь, но к доп расходам надо быть готовым.
Странности какие-то. Крыша живёт дольше хозяина, если бралась не самая дешёвая и делалась не на отвали. Да, разные классы той же металлочерепицы – не просто маркетинг и выдуривание денег, но и разная толщина металла, разные полимеры поверх него. Нормально закреплённый мауэрлат и на саморезах не экономили – и ветер не страшен.

Котёл Риннаи у родителей 20 (или 30?) лет отработал, хочется заменить на новый и поумнее, а он, сволота, пашет и пашет, хоть и турбированный, из обслуживания – пылесос по фильтру. У не самого дешёвого котла, да ещё атмосферника, ломаться практически нечему.

Фильтры надо менять, ага. Только у меня в доме фильтры год живут и меняются только из тех соображений, что уже пора бы, а в квартире за месяц в хлам. То же с сантехникой – в доме нет накипи, в квартире всё от неё дохнет, трубы, чайники, краны.

Если в мороз пропадёт электричество меньше, чем на какую-нибудь неделю, то с трубами нифига не произойдёт. У кого-нибудь пропадало электричество на такой срок? Более реальны проблемы из-за перемерзания газового редуктора у тех, кому не повезло иметь запитку газом высокого давления.

Кондей надо обслуживать и в квартире, если он уж есть. Но в доме проще развести канальный кондей по всем комнатам, что значительно дешевле сплитов в каждой комнате и мультисплита, либо толпы внешних блоков.

Отопление утеплённого дома ДЕШЕВЛЕ! В квартире на 60 квадрат и с 19 градусами та же сумма, что в доме на 200 квадрат с 24 градусами. Тёплые полы и погодозависимая автоматика – и ура. Без автоматики, или в старом доме с кирпичом, но без утепления, всё, конечно, печальнее.

Трубы с водой, закопанные на 30-40 см, надо сливать на зиму, в идеале – продувать компрессором, но если разводка сделана с разуклонкой хотя бы минимальной – достаточно открыть сливной краник в нижней точке. Простите, но если труба с подводом воды в дом на 30 см закопана – это сам себе враг делал.
То что вы описали это лучший сценарий, то что я описал, не худший но вполне возможный.

Гарантию больше 20 лет на крышу дают далеко не все, домов старше 20 лет тьма. В Канаде после 20 лет многие страховые не продлят полис без регулярного осмотра сертифицированным руфером.

Дом с котлом старше 10 лет почти никто не застрахует, дом с газовым воздушным обогревателем старше 20-25 тоже.

В России за последний год родители поменяли котел 9ти летний и 10 летнюю крышу, оба должны были служить ещё больше 10 лет, обе фирмы установщика сгинули сто лет назад, даром что дом в сильно не дешёвом посёлке.

Электричество на 2 дня в минус 35 у меня пропадало, мне было норм, я запасливый у меня генератор был, а соседи вымерзли, и один даже лопнул.

Утеплённый дом понятие относительное, спорить бестолку. Я уверен, что большинство домов квартире проиграют мой опыт и опыт знакомых это подтверждает. По максимуму закутать дом дорого, многие этого не делают.
В доме как правило всего больше. Кровля, инженерки существенно больше чем в квартире, прилегающая территория, забор, в конце концов.

Проблемы в основном вызывают старые советские постройки и новые экономварианты из дерева. Каркасники это временное сооружение для содержания скота, на большее не годится.

Кроме того, деревянные дома (а равно каменные с деревянными перекрытиями) сгорают до тла за считанные минуты (наблюдал несколько раз). Живёте в таком – страхуйте от пожара однозначно вместе с имуществом.

Очень сильно зависит кто и как строил. Если гости из соллнечных регионов бывшего союза, то будуте страдать непрерывно. Всё будет кверх ногами.

Про снег написали. В принципе, правильная планировка и навесы позволяют в любой момент выехать из дома не беря в руки лопату по крайней мере для московской области. Правильная же организация участка позволяет минимизировать или автоматизировать покос травы.

Садоводство тоже требует постоянного участия (своего или наемных работников).

Еще в минусы запишу полную невозможность после частного дома воспринимать квартиру как постоянное жилье. Ощущаешь себя в квартире как в гостинице или в каком-то общежитии. Даже в квартире за 30-50 млнр.

После москвы, не устаёшь радоваться персональному парковочному месту в доме, когда по приезду можно бросить открытую машину со всем барахлом из магазина. Общественный гараж в многоэтажке это совсем другое, да еще и больных денег стоит. Так же легко решается вопрос с гостевой парковкой.

Качественно сделанный и продуманный дом внимания практически не требует. Раз в несколько недель-месяцев заправить систему водоподготовки (если есть) и раз в 1-5 лет вызвать откачать ил из очистной системы канализации. Раз в год почистить решетки ливневки.

Другое дело, что вкладываться в недвижимость в РФ сей-час решение несколько сомнительное. В других странах свои нюансы (и свои цены).
Если мы возьмем ту же Москву, то проблема дома в том, что он у черта на рогах, либо стоит пол миллиарда (это не опечатка) легко. Если у вас двое детей, каждому из которых надо в сад/школу + потом на какие-нибудь кружки/секции, то не наездишься. А если у кого-то проблемы со здоровьем, то нужна московская регистрация, чтобы вас лечили хоть как-то, а не делали вид, либо много денег.

Никакие плюсы дома в Подмосковье этого всего не перевешивают, как по мне.
Дом против квартиры выбирают в основном потому, что строят его во многих случаях самостоятельно (присматривая за бригадой, выбирая проект хотя бы из типовых, контролируя закупаемые материалы).

В случае квартиры уже давно ты получаешь газобетонные блоки на монолитной этажерке, кое-как закрытые от дождя минватой и вентфасадом а-ля ТЦ, и благодаря жадности застройщиков еще и окно-в-окно с соседним домом, что совершенно не стоит своих 20-50 млн, за которые можно купить тот же дом в России, дом в Финляндии, дом в Болгарии, апартаменты в Майами.
Если есть 50 лимонов, то конечно, жилье можно купить в любом месте мира, и оно будет весьма хорошее.

Но в той же Финляндии миллионеров немного, и обычные люди мучаются выбором, что ж все таки купить, дом или квартиру? В каждом выборе есть свои плюсы и минусы. Нельзя вот так однозначно сказать, что да, квартира дешевле. Хотя бы потому, что это не владение квартирой, а владение количеством «акций», равных количеству кв. метров квартиры. Т. е. все ремонты дома разделяются на живущих в этом доме по принципу: у кого больше акций, тот больше платит. В итоге, после всех больших капремонтов цена квартиры может неожиданно удвоиться-утроиться. И это будет в плюс к уже имеющемуся кредиту на квартиру, параллельно платить.

Владеть домом бесплатно тоже не дадут. Будут ходить проверяющие (не бесплатные). Да-да, в твой собственный дом. И говорить, что тебе нужно отремонтировать. И будут присылать штрафы за просроченный ремонт. Во дворе сарай построить – оплати администрации области разрешение на постройку (от 400 евро), получи разрешения соседей, что им не противно видеть твой сарай. Плюс тысяча разных платежей за мусор/электричество/воду и иже с ними. Если в твоем жилом районе нет своего трактора, а есть только муниципальный (когда тракторист проснется утром) то зимой до трассы только на джипе. Который тоже надо купить. Ну и т. д.

Все современные домики, которые сейчас активно строят «жадные застройщики» – как раз окна в окна. И да, дом для поросенка должен быть крепостью. А не вот это вот фанерное поделие на каркасе из реечек. По цене городской квартиры.
В случае квартиры ты получаешь не только газобетонные блоки, но и все обилие городской инфраструктуры в пешей доступности. В случае дома жители, как правило, привязаны к автомобилю и очень сильно ограничены по набору инфраструктуры, а это и магазины, и школы с детсадами, и спортзалы, и рестораны и так далее.
Не знаю, как насчет древности, но если переселить человека из типовой норки середины XX-го века в современную квартиру среднего класса – он точно решит, что наступил коммунизм :-) почему-то все адепты «раньшебылолучше» забыли, как вручную стирать и отжимать, да и золу вместо шампуня предпочитают не применять.
Далась вам та зола Кстати, моет хорошо – при ключевом условии, что вода должна быть мягкая. А настой от размачивания березового веника и моет хорошо и не требует вообще никаких усилий для приготовления. Вот сортир в виде будки во дворе за 50 шагов при -40 и ветре – проблема посерьезнее, чем голову найти чем в бане помыть!
Во многих деревнях нет ни одного дома с септиком. Да и помещение отдельное в доме требуется – какой смысл септик делать к той же самой продуваемой всеми ветрами будочке... Впрочем, будочка с дыркой в полу это еще что, в некоторых деревнях почему-то общепринята жердочка – на уровне колена, на нее садятся (чтобы задняя часть располагалась над отхожим местом) и не дай бог не споткнуться впотьмах и не перелететь через нее вот в это все (зато даже яму копать не надо, выглядит ровно как хлев для скота, перегородка под жердочкой отделяет «чистую» часть помещения).
Таких деревень много и электричество есть. Но местные наизусть все расположение помнят и свет ночью частенько не включают – потому что потом со свету выйдешь в тьму на улице и можно убиться уже там, пока глаза привыкнут, а стоять и ждать холодно бывает.

Пристроить не везде можно, дом может быть около забора, к примеру. Впрочем, основная проблема не в этом – местами грунты такие, что выворачивает закопанные на полметра-метр в прошлом году столбы... какой уж там септик под землей. При этом, очевидно, грунтовые воды поднимаются вплоть до поверхности, так что и пристрои шатает и, порой, выламывает (если они не на общем фундаменте, а расширить фундамент та еще задачка).

В общем, не считайте всех идиотами априори, вы не умнее всех, а просто не сталкивались с подобными проблемами.
Да, я бы сказал, основной критерий – готовность людей покупать и жить в том, что есть.

Условно, мне повезло, и во всех местах я жил в относительно невысоком для конкретной локации доме (в Питере – три этажа, в Москве – пять, в Гонконге – девять, в Стамбуле – четыре), пусть не слишком большой площади, но с удовлетворительной шумоизоляцией (не монолитки) и планировкой.

Лично знаю человека, который осознанно приобрёл апартаменты в бывшем общежитии в Москве – потому что это лучший по соотношению цены и транспортной доступности вариант был.

А уж инвестиционные варианты (купить в ипотеку и сдать, чтобы потом когда-нибудь было) – вообще не требуют ничего, кроме «укниженности» и минимальной пригодности для проживания.
А что так принципиально зависит от высотности?
Приходилось жить и в 5-ти этажке и в 12-этажке, разницы никакой не заметил — что там что там кроме соседей по лестничной клетке ни с кем практически не пересекался, да и с теми дальше фразы «добрый день» общение на заходило.
До 17-18 веков в городах проживало не более 25% населения, и это в самых развитых странах. Настоящий урбанизационный взрыв произошел только в 19-20 веках, когда в городах стало жить 80-85% от общей популяции.

А сейчас во многих странах вообще начинает происходит деурбанизация, когда люди массово переселяются в отдаленные пригороды, маленькие городки и села. Это очень характерно для постиндустриальных обществ. Урбанизация все еще выигрывает много где, но тренд на выезд из городов есть и растет с каждым годом.

И нет, человейники сейчас перестают или уже перестали строить практически во всех развитых странах. Вообще статья похожа на какую-то стремную заказуху и попытку оправдать массовую советскую и пост-советскую застройку, убедить людей, что жить в человейниках это неплохо и вообще намного лучше, чем 1000 лет назад. Ну круто, да, можно еще сказать, что современный человейник это лучше пещеры, не поспоришь.
Если вы решили уехать из человейника в загородный дом, то вместо соседа-с-перфоратором у вас появятся соседи с бензиновыми газонокосилками.
Настоящщая трагедия, возможно, в субботу с утра придётся окошечко прикрыть на часок. Помилуйте, в городской квартире на первом этаже жил любитель русского рэпа, на втором – семья потомственных алкоголиков, на третьем – девочка с пианино, на четвёртом – бабушка с православным хором, на пятом – любитель перфоратора, 7 лет долбёжки, наверное стену какую-нибудь напрочь снёс. И все они куралесили посменно, без перерывов, отыграла девочка – началась драка у алкоголиков, помирились алкаши – у бабушки репетиция началась. В доме иной раз просто не замечаешь жизнедеятельности соседей неделями, хотя есть в соседях и алканавты, и фанаты перфораторов, и газонолюбы.
Одну громкую вещь я в доме не могу не замечать — это собаки. Они в отличии от газонолюбов и алконавтов по-полной отрываются как раз по ночам, и если одной не спится, то ей хором помогает весь посёлок. И знаете что? Я в квартире сплю лучше
В обоих случаях это сильно зависит от соседей (а в случае МКД сильно зависит от качества жилья). Если живущий в соседнем доме любитель русского рэпа будет постоянно включать его у себя на участке (во время стрижки газона – погромче, чтоб газонокосилка не заглушала) это будет сложно не замечать, как и лающих по ночам собак.

У меня в квартире про соседей я вспоминаю, только или когда сверху ребенок по полу скачет (что последние годы бывает нечасто и чего в принципе можно было бы избежать, купив квартиру на последнем этаже) или когда я в ванной комнате, и кто-то кричит, вероятно, у себя в ванной комнате (через вентиляционную шахту звук проходит) или да, когда кто-то перфоратор включает (первые годы после сдачи реально было проблемой, сейчас, когда почти все въехали, случается редко).
Собака есть у соседей на этаже, но что у них происходит (через одну квартиру от меня) – я просто не слышу. Не считая перфораторов и ванной я слышу максимум 8 соседних квартир (сверху, снизу, в некоторой степени – по бокам и по диагонали). Не верхнем этаже пентхаса в нашем подъезде, полагаю, кроме перфораторов не слышно примерно ничего.

У родителей дом – с одной стороны любитель включить музыку на своем участке (не в доме) днем, с другой – собака, частенько лающая по ночам (а через один участок – еще одна собака). Ну и газонокосилки/бензопилы/etc.
Каждому своё, как говорится. Мне соседская косилка сверлит мозг не хуже, чем раньше это делал соседский перфоратор. Себе купил робота, двух соседей уговорил перейти на электротриммеры, но еще десяток газонокосильщиков как и раньше, жужжат и воняют бензином. Утешает, что это дело сезонное. И, кстати, тем, кто планирует уехать из города, стоит учесть, что, если переезд будет в так называемую новую нарезку участков в деревне или в новый котеджный поселок, то их будут ждать буквально годы непрерывных соседских строек с тяжелой техникой на начальных этапах работы и с теми же самыми перфораторами во время отделочных работ.
Хотелось бы добавить, что площадь жилья — это ещё не всё. Я, как и большая часть хабра, большую часть жизни прожил в квартире в российском мегаполисе. Месяц назад, однако, погостил у знакомых в сельской местности в среднеазиатской стране. У местных там дома на 10-15 комнат и 400+ метров площади. Стены, стеклопакеты, электричество... Собственно, на этом сходство с привычным современным жильём заканчивается и приходит понимание уровня жизни исторических городов.

 Во-первых, комната — это просто коробка. Обои, ковёр и, опционально, подушки на полу. Мебель есть не всегда, да и розеток может не быть. Там не будет стульев, столов, шкафов, диванов, etc. Звучит стильно и минималистично, до тех пор, пока вы не задумаетесь: а что, собственно, внутри делать?

 Во-вторых, вода. К дому она если и подведена, то техническая — местные покупают питьевую / ходят за ней отдельно. Туалет будет отверстием без воды, причём даже не биотуалетом, как у многих на даче. В местную пятидесятиградусную жару он даёт оценить дар обоняния. Почему так у многих сделано при наличии подведённой воды, я так и не понял -- традиции, видимо. Умыться можно из-под шланга для полива или рукомойника с ведром. Как тут душ принимают -- не уверен, но души вообще были не в традициях прошлого.

 Наконец, приватность. Полуметровые перекрытия, шумоизолирующие окна, гасящие звук межкомнатные стены — это всё современные бесовские изобретения. Находящиеся на первом этаже могут насладиться скрипом шагов людей на втором; беседы, если собеседники не перешёптываются, слышно из соседней комнаты.

Для разового визита сойдёт, а вот через несколько дней фанаты «раньше было лучше» взвоют.



Интересное в разделе «Загородная жизнь»

Постные блюда

Новое