Квартира в городе или дом в пригороде? (страница 3)

A.lenka
Деревню не предлагаю рассматривать
А чоэт, стесняюсь спросить?
У нас вот - деревня-деревня... 100 км от мкада.
Школа, детский садик, мед. пункт, почта, два автосервиса, два сетевых магазина, хозяйственный магазин, мясная лавка, несколько продуктовых магазинчиков, аптека, и даже почтомат от Озона наконец-то открыли!!!
Чем хороша деревня - нет такой кабалы, как в КП, и много бесплатных коммунальных услуг, таких как освещение возле дома, уборка снега, ремонт дорог и прочее...
Опять же - десять курочек и одну козочку можно и в ИЖС завести. Главное - с соседями не ругаться.

Ритуль, если все же Ваша семья выберет домик, то я голосую за деревню. СНТ или КП не наш вариант...

Ритусля
Светочка, пока сильно привязан к работе, не хотелось бы терять совсем её. Сейчас 53 года ему, так с каждым годом найти все сложнее и сложнее хорошую работу. Как спрашивают работодатели про возраст, так сразу от ворот поворот.
А я бы и в Калужскую область укатила, очень мне эта благодатная русская земля по душе.
Ленусь, а у вас какая площадь участка?

Друзья, скорее всего бесцеремонную вещь попрощу, но рискну. А можно хоть маленькую-премаленькую фоточку ваших домов. Хоть издалека. Мне бы хоть реальное представление вещей иметь. А вы потом быстренько удалите, а?

Муж тут к своей сестре ездил без меня, так тоже попросила сфотографировать. И чего?! Сфоткал только общий забор и шлагбаум, перед которым стоял. Вот еще тот фотограф!

ch-g-ch
Рита, а дорога до работы у мужа не слишком много времени будет занимать? Я, когда в Москве работала, так далеко ездила, капец просто...
Но я-за дом! За лавочку под яблоней, уборку листьев осенью и чистку снега зимой. Это совсем другое качество жизни, мироощущение.

A.lenka
Ленусь, а у вас какая площадь участка?
Официально 15 соток, по факту 25. Сейчас занимаемся оформлением недостающих 10 соток. Они у нас раньше на правах аренды были. Типа под огородничество.
У нас всем хорошо. Но минус один - на работу каждый день не наездишься.

Ритусля
ch-g-ch, Светочка, а он работает у меня прямо рядом со МКАДом, плюс сын тут же недалеко учится, плюс дочь почти в этом же районе. Как-то вроде все связаны. Дочь для себя представляет только западный округ, ну а я всех поддерживаю вроде как.
Ленусь, много как 25 соток, да. Вы картошку же, наверное, выращиваете еще.

Вот я вам наш дом покажу, который мы купили в 2007 году. На тот момент было одно решение-это использовать его в виде дачного домика, но мои родители как въехали туда, так больше и не выезжали.
В качестве основного жилья сейчас я его, честно говоря, не представляю.
Квартира в городе или дом в пригороде?

OlgaGera

A.lenka
Ленусь, много как 25 соток, да. Вы картошку же, наверное, выращиваете еще.
Ритуль, ну куда же без картошки? У нас и грядки еще есть...
Я у мамы правда каждый год отцапываю по кусманчику под газоны. А при наличии самоходной газонокосилки количество и площадь газонов уже не имеет решающего значения.




Ритусля, заходи сюда, чтоб представление иметь
Загородная жизнь - обустройство жизни на своей земле во всем ее разнообразии
Всё... Лёлька сдалась!!!...
И забросила попытки уговорить Ритульку забыть идею с загородным домиком...

Ритусля
Хихикаю.
У меня вообще давно такая мечта-идея была, но она как-то не находила должного отклика в сердцах родных. Хотела маму к себе взять, чтобы все вместе, но нет. Мама просто наотрез была против расставаться с московской квартирой, да и переезжать в нее она тоже не хотела категорически. Я, к сожалению, не успела её уговорить.
А сейчас вроде как-то все дружно подтянулись, замечтали, заговорили... Ну и я скорее под шумок бежать и консультироваться.
Скорее всего это опять останется в планах и в несбыточных мечтах, потому как сама и испугаюсь текущих крыш и поддувающих или выдувающих полов.
А вдруг нет?

OlgaGera
Лёлька сдалась!!!...
В надежде, что Рита передумает)))
Дома в ближнем подмосковье дОроги. Квартиры дешевле. Вот я к чему.
А если дом на курногах брать, то только под снос. Им же минимум лет то за 50. Мягко сказано.

Если дом, то выбираете направление, садитесь в машину и в Администрацию. Там наверняка знают где и что продают.
Глазами щупать
Как то так

Fotina
A.lenka, просто я ту деревню видела, о которой писала) лет 20 назад там оставалось три дома с жителями. Все остальные дома использовались в качестве дач. В основном, потомками живших там. Свекровь тоже там лета проводила, это ее родовой дом. Но после ее смерти мы дом отдали дальней кашинской родне, так как сами 7 часов из СПб туда ездить не имеем сил, а муж еще и желания - маму-то он вывозил-забирал)
До той деревни даже дороги последние 2 км нет, старая-старая грунтовка.
Но последние годы и в ней, и в соседних деревнях москвичи покупают участки, строятся. Все-таки и воздух чище, и с увеличением диаметра Москвы деревня к ней все ближе и ближе)

А так, конечно, согласна - деревни разные, и в развитой почему бы не жить?

OlgaGera
В нашей деревухе стоял дом. Долго стоял. Без слёз не взглянешь. кровля драная, окна выбиты.
В один прекрасный день приехала бригада. За сутки! перекрыли кровлю мягким дешевым материалом, покрасили, поправили окна и теперь там новые хозяева. Но сейчас и обивают внутри, и перекрывают кровлю и прочее. Т. е. оплатили уже два раза за одни и те же работы
К чему эт я. Внешний вид - это всё показуха. Смотреть что внутри

Oroma
Шеф, Не пугайте меня, Шеф! Я сама боюсь. И делаю все, чтобы решить проблему. Приехал Великий строитель (у соседа строил), поползал по моей крыше часок, просто так, выясняя, что не так, взял с меня две тыщи, типа за выезд, предложил поменять «фартук» вокруг трубы. Может, в этом причина. Переделал этот фартук или как он там называется. Взял еще пять тысяч плюс за материалы. Боже! Как после этого полилось! Что уж он там, этот Великий строитель испортил, не знаю. Я ему пожаловалась, что проблема не только не решилась, но и обострилась. Снова приехал. Даже с помощником. Опять полазил по крыше, поливал ее из шланга. Придумал новую причину. Давайте заново обошьем вагонкой или сайдингом фронтон. Может это поможет? То ли двадцать пять, то ли тридцать тысяч за работу плюс не меньше за материалы. Хорошо у меня ума хватило поспрашивать еще и у других специалистов. Они долго смеялись над его версией. Причем, Великий строитель совсем не плохой мужик, строит добросовестно. Но найти причину протечки не может. Тоже говорит мне, что крыша сделана на совесть. Но течет.... и только в одном месте. Й

Fotina
Ольга, а на чердак нет возможности в ливень попасть? Чтоб оттуда посмотреть, где течет. Потому что она хитро может под обшивкой куда-то в сторону стекать по стропилам, и по потолку/стенам уже в совершенно другом месте выходить

Wiki
испугаюсь текущих крыш и поддувающих или выдувающих полов.
У нас крыша не течет и из под пола не дует. Я всю зиму дома хожу в платье без рукавов, муж в шортах.

Омка
Ритусля,
Полтора года назад купили дом. Покупали как дачу, но с возможностью жить и зимой. В итоге при каждой возможности сюда уезжаем. Так что я за дом))) если работа и график позволяют. Ну и машину нужна, конечно же.
Во всем разберетесь постепенно, сейчас за городом можно сделать весь комфорт как в квартире и даже лучше.
Меня все пугали и отговаривали, но мы не жалеем

Oroma
Fotina, Возможность есть. Специально в прошлом году проделали дополнительную дверь, чтобы можно было посмотреть. Смотрят, поливают водой, выдают версии. А воз и ныне там. После последнего ремонта крыши стало течь меньше значительно. Но все равно капает. Беспросвет какой-то

Девушка-Осень
Если появилась мечта о доме, то только дом Тем более, если сохраняется Московская прописка. Ищите по Киевскому шоссе, в пешей доступности от электричек (для варианта быстро и без пробок ездить на работу). Идеально в деревне, а не в снт (нет ежемесячных взносов). Газ и электричество обязательны. Вода не обязательна централизованная, скважина ничем по удобству не хуже. Канализация- септик. Современные септики не требуют частой выкачки, мы вот ещё ни разу с 2007 года не вызывали машину.

Фундамент желательно тёплая плита или полноценно заглублённый ленточный. Стены- не выбирайте комбинированные варианты типа бруса с утеплением и сайдингом. То есть, если это каркасный дом, то каркасный. Если деревянный, то только бревно и минимум 26 см диаметр. Если клееный брус, то минимум 22 см. Если газосиликат, то штукатурка. Как то так

На троих 100-150 метров максимум, больше не надо. Участок чем больше, тем лучше
Содержать дешевле, чем квартиру (по коммунальным платежам).

Имхо, страшилки про трудности жизни в доме очень преувеличены. Просто не нужно покупать старый и с нарушениями технологии построенный дом.

Oroma
Девушка-Осень, ну я, предположим, купила новый дом, в котором еще никто не жил. И крышу перекрывала силами вроде хороших строителей. Они строили дом у соседа. Крыша из того же материала. Ничего не течет. А мне не повезло

OlgaGera
минимум 26 см диаметр.
24 вполне достаточно

Просто не нужно покупать старый и с нарушениями технологии построенный дом.
а кто вам расскажет про эти нарушения при покупке дома? Этож вылезает по мере эксплуатации.
И еще, какая цена будет этого дома? В пределах 50 км от Мск.





А мне не повезло
Ольга, может разная конфигурация крыши. Или может где пролетели при забивании направляющую.

ОгнеЛо
Смотрят, поливают водой, выдают версии
Надо самим, во время хорошего ливня, лезть и смотреть.

Olga 61
Девушка-Осень, Юля, какой у вас возраст? Я всеми лапами была за домик в деревне, жила в нем и радовалась. И все мне землицы было мало, все норовила пригребсти околицу. Благо крайний дом и гуляй не хочу. Вроде и возраст, не дюже молодая а силы есть, желание.

Но в один прекрасный день, брык и все. Кто бы сказал не поверила. И силы не те и желание из за здоровья упало. И практически в одночасье ощутила дыхание старости. Куда бы свои сотки пристроить. И все стало в тягость. Дети разьехались, умом понимаю, что моих 100 кв, это сильно много для двоих. Все нужно содержать в порядке. Мы хотим этого или нет, не молодеем. Если человек не жил с молодости в деревне, то не стоит и начинать в возрасте. Если материальные трудности сильные, то дом тоже не вариант. Он требует затрат. Но если очень хочется попробовать пожить на земле, снимите дачу или какой нибудь домик и поживите год, два. Вы поймете нужно вам это или нет.

Продать дом очень тяжело сейчас. И продаются быстрее маленькие, дешевые домики. Ну если дом большой и дешево, то жди подвоха. Хотя в жизни все бывает, может и повезти. Живя в сьемном доме, вы сможете определиться, что вы хотите и сможете ли вообще жить не в городе. А материальное положение может решите как то по другому.

Переезд в дом, тем более в деревню, очень ответственный шаг. Тем более, что вы продаете свое жилье. Потом не будет такой возможности приобрести, если решите вернуться. Дети будут жить своей жизнью, отойдут от вас и не дай Бог остаться потом одному доживать в деревне. За малым бегать по соседям просить помочь. Или платить везде, так еще найти нужно такого человека, чтоб пришел и был специалистом. А детки работают и у них своя жизнь. Сами не захотите их грузить своими заботами постоянными.

Девушка-Осень
Oroma, мы строили с мужем дом (силами наемной бригады), потом баню (сами), потом домик (его муж сам строит по выходным уже третий год). И вся эта история длится с 2005 года, как землю купили землю. Я за это время поняла, что литература и точное следование инструкциям- необходимо. Вот от и до. По крыше- выбираем кровельный материал. И вот какой пирог необходим для него, такой и делаем. Нужны зазоры 5 см, контробрешетка и мембрана, так и делаем. И не слушаем опытных строителей, что всегда делали вот эдак и не надо мембран и прочее. Собственно, сейчас из бюджетных только два вида кровли - мягкая черепица и металлочерепица. Если ещё и крыша простой формы, то ничего не может там течь. Если сделано все по правилам.
Это наш опыт, после грабель




OlgaGera, за 6 млн. можно купить. Нужно только вдумчиво искать, а потом пригласить опытного прораба, чтобы проверил дом. Ну и не влюбляться в дома, отказываться от покупки при малейших сомнениях.

Ритусля
Девушка-Осень, Юлия, спасибо большое!
А стоит ли обращать внимания на кирпичные дома, на дома из железобетонных плит, из каких-то экспериментальных материалов?
Эти все мои познания из объявлений на Авито. Начитаюсь, а потом бегу спрашивать.

Oroma
Olga 61, Вот соглашусь с каждым словом. Я была такая сумасшедшая, столько развела всяких клумб и грядок в свое время! А сейчас уже мне это в тягость. На то, чтобы содержать это в порядке надо очень много сил и времени.

Девушка-Осень, вы угадали. Строители по собственному почину сделали крышу не простой конфигурации, с ендовами, как они их называют, хотя я хотела и просила самую простую. Может и это причина протечек. Мы с мужем работали, приезжали только на выходные, ничего не понимали в строительстве и доверяли работникам. К сожалению, в этом деле даже хозяевам нужны знания и надо хорошо контролировать. Мы же были наивные




Ритусля, по-моему, домов из железобетонных плит надо избегать, а у кирпичных смотреть на толшину стен

Девушка-Осень
Olga 61, Девушка-Осень, 46, мужу 50. Участок 80 с лишним соток. Это моя епархия небольшой огород, куры, штук 20 фруктовых деревьев. Остальное лужайки и лес. Пока справляюсь
Но я имела ввиду участок 10- 15 соток. Такой участок держать в порядке совсем не сложно




Ритусля, да не за что. Мечты должны исполняться, а то мы все боимся чего то. Я вот о доме у моря мечтаю. А муж пока против но я не сдаюсь, пытаюсь уговорить его поменять наш дом на дом у моря
Кирпичные дома холодные, требуют правильного утепления. Ну или стена должна быть из кирпича см 60. если утеплено правильно, то супер. Причём вариант кирпич- утеплитель- сайдинг не рассматривайте сразу. Тут все просто. Сайдинг может быть только на каркасниках или домах из сип панелей. Газоблок, пеноблок- штукатурка или облицовка камнем или кирпичем. Если дерево, то дерево, без обшивок.
Понятно, что и брус можно утеплить и зашить сайдингом, но это лотерея. Может нормально, а может гнить молниеносно

любник
Восточное Подмосковье. До 25 лет жила в доме, потом 25 в квартире, но огород и дом были на мне, у мамы был диабет, а от квартиры до дома 10 минут шагом. Отец не очень домом занимался- работа, а если гвоздь забить то 150ку, да и материалов тогда не было. Сейчас перешли жить в дом. Ремонтируем, то одно, то другое. Как сын сказал проще снести и новый построить. Газ, вода централизованные, отстойник, но сейчас ставят септики. Откачать отстойник 1000 руб, 2 раза в месяц, итого 2. Генератор на 5 квт, купили в 10 году, да и сейчас могут без предупреждения отключить, то обрыв, то ремонт. А летом 4 дня без света была- матрица на столбе полетела. А у меня 2 коровы, и молоко в холодильнике. Я не могу клиенту кислое продать. И уехать от живности в отпуск не получится. Животинка вас не просит ее заводить, а завели- терпите. А вообще-то везде хорошо где нас нет. Дома продаются, но если недорого, то вкладываться нужно, есть за 3 млн, газ, вода,30 соток, но домик небольшой и старенький. Посмотрите Павлово-Посадский район, 55 км до МКАДа.

Lind@
Читаю и удивляюсь. Откуда мысль, что дом в Подмосковье дешевле по квартплате, чем квартира в Москве?

Девушка-Осень
Lind@, по собственному опыту и опыту многочисленных друзей и знакомых

Омка
Читаю и удивляюсь. Откуда мысль, что дом в Подмосковье дешевле по квартплате, чем квартира в Москве?
Подмосковье очень разное и по ценам, и по условиям.
Конечно, дом - это сложнее квартиры, но и возможностей больше. По крайней мере можно делать под себя, до смешного - отопление можно регулировать. У нас в Москве хрущевка, батареи в стенах, 5й этаж, этой осенью сначала мерзли, потом от духоты вешались (((

Про материал дома - у нас сайдинг и сип-панели. Очень комфортно, летом прохладно, зимой тепло. Про котел - лучше всего газ. Если нет централизованного, газгольдер. Электричеством обогревать очень дорого, а топить дровами... котел для человека, а не человек для котла...

ИМХО

OlgaGera
за 6 млн. можно купить.
специально вчера погуляла на авито.
За 6 - это брус 15 или дачки. Что то нормальное уже намного выше.
газгольдер.
Сейчас приняли законы, и чтобы установить газгольдер, 7 кругов ада пройти. Так же как и скважину пробурить.
Халява закончилась.
Дом искать с уже подключенным газом и водой.
Эх, Рита, если б тебе мой домик. За него отвечаю головой. Но, далеко

Омка
Сейчас приняли законы, и чтобы установить газгольдер, 7 кругов ада пройти. Так же как и скважину пробурить.
Халява закончилась.
Дом искать с уже подключенным газом и водой
ГОД назад вкопали, проблем не было, что-то поменялось?
Рита просила фото, вот:

Квартира в городе или дом в пригороде?

Mandraik Людмила
Хороший дом за городом это очень хорошие деньги, и в дальнейшем это расходы большие, чем в городе. И да, мы не молодеем, мне 55лет и таких сил, даже как в 50 у меня уже нет, извините, климакс очень много поменял в жизни. Мы сюда приехали когда мене было 45, так я тут и дрова носила большими сумками из Икеи и по 2ведра воды за раз, а это 20кг как минимум, сейчас конечно водопровод, но мы стараемся использовать и дождевую воду в системе, а это ручной залив и в основном муж, а если я лью, то теперь только одним 5-ти литровым ведром, и это вроде мелочи, но именно из них и складывается жизнь. Любая механизация требует денег, к тому же наёмные работники - это наёмные, по этому мой муж всё делает сам, мы уже и сами успели обжечься и на других насмотрелись. А сами, это ещё и время, сначала долгое и глубокое изучение предмета, потом проект, потом закупки, а стоят ныне стройматериалы очень не дёшево, дешёвое покупать - дважды платить.
При этом я могу сказать, что мне нравится сейчас жить в деревне, но я очень хорошо понимаю, что одна я это хозяйство не потяну, а сыну моему это всё не надо, но у меня есть куда вернуться в город.

OlgaGera
ГОД
ключевое слово. Узнайте сейчас. Разговор был с газовиками.

Омка
OlgaGera,
Тогда ой (((
Централизованный газ - совсем другой ценник...

Wiki
теперь только одним 5-ти литровым ведром
Специально купила пару лет назад 5-ти литровую пластмассовую лейку, а раньше только так таскала из оцинковки 12-ти литровую.
Потому как плечевой периартроз и чуть рука вообще не отнялась. Бюстгальтер, простите, застегнуть не могла. Может через пару лет и 5-ти литровую не смогу таскать. Но! У меня 5,5 общей площади, просто изведу клубнику и вообще ничего не буду сажать и всё.
Однако траву перед домом и на участке надо косить всё равно, у мужа нынче одно за другим: сначала защемление нерва на правой руке, следом пяточная шпора. Косилку держать не может. Я тоже не могу. И дальше что?
А, началось кстати с того, что он в апреле решил поменять забор, хотя он вообще не наш. Но там такие соседи, что точно менять не будут, а он валится и вдобавок на газовую трубу.
Решил и начал делать. Сам, ну чтобы не нанимать. В результате на лечение и лекарства ушло наверное больше, чем потратили бы на забор, да еще и толку пока нет. Еще планировал поменять смородину и малину, новые сорта винограда посадить, но вместо этого каждый день на уколы и процедуры.
Плечо моё болеть тоже кстати началось после очередного приступа пионерского задора по благоустройству дома.
Я конечно не знаю, как было бы, если мы жили в квартире, но всё же кажется, что именно на доме мы своё здоровье угробили. Чё такого Камаз перегноя перетаскать или самим тяжеленными плитами дорожки уложить?

OlgaGera
просто изведу клубнику
я её давно извела. Как неделю повалялась с давлением, что головой не покрутить, так и.... вощем, без клубники - рай!

Девушка-Осень
Девчонки, я, наверное, пофигистка та ещё, но.... я все успеваю и не упариваюсь (последние полгода ещё и хромаю после того, как перерубила Ахилл и перенесла три операции. Пошла специально сфоткала домик и дом. До бани и огорода с теплицами не дошла, но там примерно тоже самое. Дому в эксплуатации Почти 13 лет. За это время поменяли котёл газовый (накрылась горелка, можно было поменять только ее, но она достала нас своим гулом (была турбо) и мы поменяли сразу на современный коакиальный котёл со встроенной горелкой. Облезла плитка на крыльце открытом и нужно перестилать террасу (: за это время сгнили сосновые доски открытой террасы без крыши).

Mandraik Людмила
Чё такого Камаз перегноя перетаскать или самим тяжеленными плитами дорожки уложить?
Вот так и у нас, мужу разгрузить топливные брикеты, подумаешь упаковка 10кг, а упаковок 150; кстати про пчёл - поднять полный мёда корпус это почти 20кг, ага.... Плечевой этот артрит почти прошёл, но сил больше не стало, грядок нет, выращиваю только базилик, а так у нас сад и за ним в основном ухаживает муж. При этом мои родители на своей даче, в полный рост грядки и с картошкой то же, я на их поколение смотрю и поражаюсь, мы уже совсем не такие Правда на тяжёлые работы нанимают мигрантов из ближнего зарубежья, то есть опять всё упирается в деньги.

Ljna
Девушка-Осень, а вы работаете?

ОгнеЛо
Косилку держать не может. Я тоже не могу. И дальше что?
газонокослка-робот
Rasenmähroboter 2019 kaufen: Welchen Mähroboter kaufen?  CHIP • Квартира в городе или дом в пригороде? play thumbnailUrl Квартира в городе или дом в пригороде?
Preistipp: Gardena Smart Sileno City 500 ansehen Mähroboter haben viele Vorteile: Sie nehmen Euch das lästige Rasenmähen ab und sind dabei so leise, dass Ihr euch nicht um Ruhezeiten kümmern müsst. Was Ihr alles beim Mähroboter-Kauf beachten solltet,…Квартира в городе или дом в пригороде? - 3408653
PT4M
True
2019-10-13T15:49:48+03:00
embedUrl
Специально купила пару лет назад 5-ти литровую пластмассовую лейку, а раньше только так таскала из оцинковки 12-ти литровую
у нас для этого шланг достаточной длины с насадкой-пистолетом, а весь полив автоматизирован. Лейка только рядом с открытым пламенем, как одно из экстренных средств, но воду в неё мы наливаем «по месту» из шланга.
а это ручной залив
любой насос с этим справится лучше и быстрее, даже аквариумный, только нужно посмотреть, что бы он поднимал воду несколько выше, чем вам нужно
Чё такого
это «да», такой фитнес неотделимая часть жизни в частном доме.
то есть опять всё упирается в деньги
ага

Wiki
у нас для этого шланг достаточной длины с насадкой-пистолетом, а весь полив автоматизирован.
Навалом и шлангов и пистолетов, и разбрызгиватели натыканы. Но как только высадил рассаду: помидоры, огурцы или когда только проклюнулись кабачки, морковь, свекла - то поливать надо теплой водой и пистолетом я просто все ростки повалю и с землей смешаю. Тогда только лейка.

OlgaGera
то поливать надо теплой водой
любой насос в бак/бочку или капельный из бочки. И лейки не нужны. Тягать их... будьонинеладны





газонокослка-робот
цена вопроса

Wiki
Лёлька, чем накупать генераторы, насосы, косилки-роботы, я блин лучше продам дом и куплю квартиру и воздухом дышать буду в близлежащем парке. В субботу-воскресенье ничто не мешает поехать тупо в лес.
Все эти аппараты между прочим тоже ломаются и их надо обслуживать. Нам вот сейчас надо летнюю воду отключить, утеплителем заложить колодец, откуда разводка водопроводная идёт и виноград скрутить и засыпать листвой/накрыть. Кто это будет делать - не знаю.
Капельный полив у меня есть, но он не подходит для моркови, свеклы, петрушки, лука, укропа. Я делала под огурцы, потому что в линию их сажаю. Но только высаженную рассаду я поливаю очень теплой водой, беру её из бани, она у меня на фитиле всегда и всегда есть горячая вода.
Предвижу совет, что можно в бочке подогревать воду очередной приблудой, но сразу скажу, что золотые огурцы мне не нужны. Я просто куплю их на рынке и дело с концом

Девушка-Осень
Wiki, это вопрос организации участка изначально. Мне вот для подготовки к зиме надо снять масляные открывашки с тепличных фрамуг ( 15 минут), открыть краны из бака поливного (1 минута), перекрыть магистраль поливную в кессоне и там же слить из неё воду (10 минут). Ещё подвесить велосипеды на крюки и загнать за сарай под навес газонокосилку и садовый трактор. Это ещё 20 минут максимум. Да, ещё обрезать две гортензии и две спиреи все

Ljna
обрезать две гортензии и две спиреи все
Больше ничего не растет на участке?

ОгнеЛо
то поливать надо теплой водой и пистолетом я просто все ростки повалю и с землей смешаю. Тогда только лейка
Капельный полив на таймере, либо плачущий (не сочащийся! они похожи внешне, но этот, тоже, — на таймере) шланг на постоянке.
и пистолетов, и разбрызгиватели натыканы
Для огорода не годится. Огород нужно поливать на грунт, а не по ботве.
любой насос
Да
цена вопроса
Дороже роботов-пылесосов и нужно смотреть по конкретным маркам и моделям.

Девушка-Осень
Ljna, лес смешанный. Но он ухода не требует. Ещё сирени и розы. Их подрезаю на букеты в вазы и летом после цветения. Ничего на зиму не укрываю. Если вымерзло, то значит мне не подходит. Садовые деревья обрезаю зимой понемногу. Газона классического нет, косила и кошу траву и подсеваю газонные семена прямо в неё. Никогда газоны свои не поливала, только регулярный покос садовым трактором. Огород- две теплицы по 8 метров с высокими грядками и 7 открытых высоких грядок. Высота сантиметров 80, чтобы не наклоняться. Полив- на остатках блоков от стройки поставили полуторокубовый бак для воды, разводка из него для капельного полива по всем грядкам и там же просто пистолет для полива. В бак вода набирается из скважины сама, как в бачке унитаза система.

Перед домом

Квартира в городе или дом в пригороде?

За домом

Квартира в городе или дом в пригороде?


Квартира в городе или дом в пригороде?

Wiki
Капельный полив на таймере, либо плачущий (не сочащийся! они похожи внешне) шланг на постоянке.
Марина, всё это за ради петрушки, укропа и моркови (которую уже не знаю куда девать!)?
НА ФИГ!
Я же пишу - золотой урожай мне не нужен. Всё можно купить за копейки. Сажаю, потому что есть земля и чем-то вроде надо её засаживать.

Я когда летом на море отдыхала, увидела с балкона конструкцию необычную и стало мне интересно, что там такое растёт. Нафантазировала себе, что может какие ценные саженцы экзотических растений так выращивают. Не выдержала и пошла узнать. Оказалось, что это петрушка и еще какая-то там зелень. Хозяин с таким упоением мне рассказывал (наверное гордился, что вызвало интерес), про капельный полив, уход и что как прекрасно сорвать свою зелень...
А я, когда из ступора вышла, говорю: а у меня петрушка сама растет, прямо бурьяном и море её и не нужна особо-то

Квартира в городе или дом в пригороде?

ch-g-ch
Я согласна с Wiki, у меня у мамы много земли, и это просто коллапс какой-то. То мы едим редис, закусывая его тоннами петрушки, то потом собираем ведрами сливы, морозим, варим, парим, отдаем, потом яблоки (это вообще кошмар), и у меня завод по производству пастилы, у мамы - по производству яблок сушеных. Сто банок огурцов, хотя в зиму мы дай бог 3 съедим. И при этом она обижается, почему мы не пьем чай с мелиссой. И салат перерос! Частью проблема решилась покупкой 2 морских свинок, которые жрут как не в себя салат, ботву и прочую петрушку. Причем денег на все это надо. И времени, и сил. А мама год от года осваивает все больше земли (они купили много, осваивают постепенно).
Я не сажаю ничего. Лет 7 назад посадила один газон и задолбалась с ним. То его полоть, то поливать. Потом пришел крот и перерыл его наискось. Сосед сказал, что я сделала все не так, надо было положить сетку, потом подложку, а сверху раскатать раскатной газон. И газонокосилку помощнее. Для травы. Ага. Ща.
Теперь я просто кошу траву раз в неделю - 10 дней маленьким электрическим тримером, там, где нет газона. Скошенную траву не собираю. Получается красиво. Разнотравье постепенно уходит. Как и Девушка-осень периодически подсыпаю какие-то семена. Соседи (на нашей улице у меня с 3 сторон соседи) меня не понимают, считают, что все должно быть засажено огурцами-горчицей. Иначе это позор. А у меня валяются по всему участку маты-матрасы с шезлонгами, мы пьем чай и расслабляемся. Птички поют, кошки мышек ловят. Хорошо..

Земли мало у меня - 6 соток, на которых стоит моя часть полдома, гараж, сарай и несколько плодовых деревьев.

ОгнеЛо
НА ФИГ!
речь шла о
раньше только так таскала
с правильно организованным поливом ни таскать лейки, ни тратить своё время на полив не нужно.
моркови (которую уже не знаю куда девать!)
я как-то, засадила одну сотку кочанной капустой разных сортов (сама же и рассаду выращивала)... и она вся успешно выросла... вот это был экшн!

Wiki
И салат перерос!
И у меня. Съели листов десять наверное и потом уже не нужен. Пошли огурцы-помидоры.
Летом опять же хочется и привозных южных вкусностей поесть. арбузов и дынь тех же, а не только своими яблоками давиться.
ни таскать лейки, ни тратить своё время на полив не нужно.
Всё гораздо проще. Для этого нужно просто НЕ сажать. И не вваливать постоянно деньги в поливы, а поехать отдыхать.
и она вся успешно выросла... вот это был экшн!
У меня почти всё успешно вырастает. С капустой тоже боролась. Потом решила разбавить её красной и цветной, ну типа разная будет - съедим. Ага, щас. Потом три вида капусты не знала куда деть.
Потом пришла мысль купить морозилку. Вовремя опомнилась. Если будет морозилка - в три раза больше есть что ли будем? Нет. Просто будет забитая ненужными продуктами морозилка.

Девушка-Осень
Вот классный дом, подходящее место, транспортная доступность, коммуникации, размер. Участок бы побольшеъ ну и торговаться до 6-7 млнъ
 

 
Вот ещё один. Супер все, но нет газа и, скорее всего, нет возможности подвести его
 

Oroma
Девушка-Осень, а где же Ритусля будет держать козоек и курочек? И картошку сажать?

Ритусля
Классный дом, тоже давно на него смотрю, но мне, действительно, попроще бы.

А второй в СНТ, а туда мне не хоцца.
А потом! Мечты все это, денег-то всё-равно нет.

Девушка-Осень
Oroma, ну на 6 сотках миникурятник пристроить можно, на 4-5 курочек. Козу никак

ОгнеЛо
У меня почти всё успешно вырастает
Я выращивала на песке в пустовавшей яме под фундамент размером чуть больше, чем 10×10 метров и глубиной ок. метра... А цветная, брокколи, брюссельская и кольраби росли на грядках...

OlgaGera
мой дом, который продаю. Люблю его, но.. не сложилось
В котором живу и в который никак не перееду завтра попробую

Девушка-Осень
OlgaGera, классный дом, но там ещё работыыыыы А участок изумительный. Представляю, как жалко продавать

OlgaGera
но там ещё работыыыыы
Вся внутренняя отделка. Стены только отштукатурены. Как решили продавать, то и делать ничего не стали. Пусть новый хозяин (может будет ) делает под себя.





А участок изумительный.
С грибами и соснами))) Воздух отличается от нашего, хоть и 3 км всего. Там приятней.

Ритусля
Мне тоже дом очень понравился! Можно представить какой он будет, когда доделается!
Хорошего хозяина ему.
. Оленька, а соседи есть рядом?



Интересное в разделе «Загородная жизнь»

Пасхальные блюда

Новое на сайте