Жареный рис с овощами

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Кухня: китайская
Жареный рис с овощами

Ингредиенты

Рис
2 мультистакана
Китайская (пекинская) капуста
50 гр
Брокколи
80 гр
Морковь
80 гр
Пак чой
80 гр
Кабачок
100 гр
Имбирь
10 гр
Лук репчатый
1/2 шт
Болгарский перец
1/2 шт
Соевый соус
2-3 ст л
Кунжутное масло
2 ст л
Специя «Пять специй» На кончике ножа
Яйцо крупное
1 шт
Чеснок
1 зубчик
Соль (если необходимо)
Зелёный лук, кинза По вкусу
Масло растительное для жарки

Способ приготовления

 
Сварить рис заранее.
 
Вок или сотейник разогреть, добавить чуть-чуть растительного масла. Яйцо хорошо перемешать в стакане или чашке. Вылить в вок и поджарить, постоянно помешивая. Убрать на тарелку.
 
В вок снова налить чуть-чуть масла, добавить специю, лук и чеснок. Готовить помешивая около 1 минуты.
 
Добавить все овощи кроме пак чоя и зелени. Готовить несколько минут, постоянно помешивая.
 
Добавить яйцо, перемешать.
 
Добавить пак чой
 
Добавить рис. Перемешать и прогреть хорошенько.
 
Добавить соевый соус и кунжутное масло. Тщательно перемешать. Посолить, если необходимо. Добавить зелёный лук и кинзу.


Программа: Вок, варочная поверхность
Время приготовления: 15 мин.
Порций: достаточное

Примечание

Приятного аппетита!



Овощи подготовить заранее, так как процесс готовки очень быстрый. Я шинкую морковь соломкой, кабачок - брусочками. Остальные овощи я шинкую произвольно.

Обычно я беру количество овощей «на глаз». Для этого рецепта решила всё взвесить. Рис сырой 2 стакана от мультиварки объёмом 160 мл.
Жареный рис с овощами

Рецепты с похожими ингредиентами


Елфа
Babushka, Татьяна, у вас настолько аппетитная подача всегда, что хочется все бросить и бежать готовить ваше блюдо!
Вопрос по специям "5 специй»-а в России она продается, видели ли где-нибудь?

Babushka
Елена, спасибо за комплимент.

Я думаю, что в интернет магазинах или китайских магазинах можно купить.

Вот интернет нашёл в Тюмени:


Порошок Пять специй состоит, в основном, из звёздчатого аниса, фенхеля, гвоздики, китайской корицы (кассии), сычуаньского перца и, иногда имбиря, мускатного ореха. В зависимости от региона, название «пять пряностей» скорее символическое, чем буквальное.

Елфа
Татьяна, ссылкой на вариант для Тюмени вы меня убили на повал, не знаю, слитно это пишется или раздельно) супер, огромное спасибо, пойду читать про специи.

Babushka
Елена, надеюсь, что получится купить специи. Интернет - великая вещь.

Туся Тася
Babushka, Таня, а нет фото специй? Сын в Китае не знает, как спросить. Они ни русского, ни английского не понимают, а он китайского. Нужна картинка с названием, тогда обещал поискать.

Тётяторт
Наташа, произносится примерно, как усяньмянь, но это, вроде, 9 специй. Я 13 специй в Москве покупаю у вьетнамцев, коробочка с бородатым стариком. Если надо, сфотографирую.




Babushka, Таня, очень вкусно!

Babushka
Babushka, Таня, а нет фото специй? Сын в Китае не знает, как спросить. Они ни русского, ни английского не понимают, а он китайского. Нужна картинка с названием, тогда обещал поискать.

Наташа, с картинкой под рукой нет, но вот эту покупала недавно в Гонконге.


Жареный рис с овощами





Елена, спасибо!

Туся Тася
Танечка, спасибо за фотку, отправлю. А разные производители сильно отличаются? Или основная «линия» одинаковая? (Во загнула, и сама не поняла )




Тётяторт, у вьетнамцев же вьетнамские специи, или китайские?

Тётяторт
Наташа, китайские, точно!


Жареный рис с овощами

Babushka
Наташа, мне показалось, что отличаются. Особенно, если из разных частей Китая.

Туся Тася
Лена, это и есть бородатый старик? Значит это 13 специй?
Танечка, прости, что флудим. А ты в каком районе была? Восточное побережье пойдет?

Тётяторт
Наташа, да... Не очень бородатый... Коробочка небольшая, зрение, видать, так себе...

Babushka
Наташа, это не флуд. Это обсуждение по теме. Я покупала специи в Урумчи, Сиане, Шанхае, Гуанчжоу и Гонконге.

Туся Тася
покупала специи в Урумчи, Сиане, Шанхае, Гуанчжоу и Гонконге.
ага, где-то там

Babushka
Елена, Наташа, вот ещё у меня этой фирмы есть 5 специй.

 Жареный рис с овощами

Туся Тася
Бородатый дедушка. Спасибо Танечка и Леночка. Надеюсь, что и у меня будут такие специи. И буду тогда готовить с китайским акцентом.

Babushka
Наташа, удалось купить специи?

Я пользуюсь ещё вот такими:


Жареный рис с овощами



Рецепты в разделе «Национальные овощные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте