Крекеры на дрожжах и соде

Категория: Выпечка
Крекеры на дрожжах и соде

Ингредиенты

Мука в/с
230 г
Вода (теплая)
100 г
Дрожжи сухие
2/3 ч. л
Сахар
1 ч. л
Масло сливочное
30 г
Масло растительное
30 г
Соль
0,5 ч. л
Сода
1/3 ч. л

Способ приготовления

 
Для начала активируем дрожжи: смешаем их с теплой водой, сахаром и 1 ч. л муки из общего количества и оставим на 15-20 мин в теплом месте. Я ставлю в микроволновку, предварительно вскипятив в ней стакан воды.
 
Остальную муку просеем с содой в миску для замеса. Добавим масло: сливочное и растительное, соль и перемешаем, втирая масло в муку до рассыпчатой крошки.
 
В масляную крошку добавляем оживившиеся дрожжи и замешиваем мягкое нелипкое тесто. Оставляем колобок в закрытой миске на 40-60 мин для отдыха и созревания.
 
За время отлежки тесто немного увеличится в объеме. Можно приступать к формовке и выпечке.
 
Включаем духовку на 230C и начинаем раскатку. Сначала раскатываем пласт толщиной ~ 3 мм, слегка присыпаем мукой, приглаживаем муку по поверхности.
 
Складываем пласт пополам, поверх снова немного муки, приглаживаем, складываем и затем еще раз. Эта раскатка и складывание для слоистой структуры нашего крекера.
 
Делим тесто на две части, для удобства формовки и выпечки, т. к. раскатывать будем тоньше чем в предыдущем шаге. Раскатываем одну часть теста в прямоугольник толщ. ~ 1,5-2 мм по размеру духовочного листа - я измеряла тефлоновым ковриком и сразу обрезала по длинной стороне фигурным ножом.
 
Печенье лучше формовать непосредственно на противне, поэтому аккуратно переносим раскатанный пласт с помощью скалки на противень с антипригарным ковриком. Поправляем и прокатываем пласт колючим роликом или накалываем вилкой.
 
Нарезаем фигурным ножом печенье нужного размера. Я вырезала разными ножами: одна порция с широкой волной по краю - другая с зубчиками. Ничего раздвигать не нужно, крекеры сами в процессе выпечки раздвинуться.
 
Ставим лист в горячую духовку и выпекаем 10 мин до равномерного зарумянивания. Будьте внимательны, крекеры пекутся очень быстро, особенно если раскатаны были тонко.
 
Даем крекерам остыть и угощаемся!


Программа: Духовка

Примечание

Заинтересовал рецепт крекеров на дрожжах и разрыхлителе в иностранном блоге, решила попробовать, а когда перевела чашки и ложки в граммы увидела, что по составу получилось очень похоже на мое песочно-дрожжевое тесто!  В оригинале тесто правда замешивалось сразу из всех ингредиентов и дрожжей было больше -2 ч. л. Замес сделала по-своему, как здесь:
Песочно-дрожжевое тесто на растительном масле для сладких рулетов и пироговПесочно-дрожжевое тесто на растительном масле для сладких рулетов и пирогов
(Yuliya K)
и дрожжи уменьшила до 1 ч. л. Для первого раза получилось неплохо, понравилась структура и вкус, но хотелось, чтобы привкуса дрожжей ощущалось как можно меньше, поэтому продолжила эксперимент - убавила еще немного их количество и заменила разрыхлитель содой. В таком варианте мне понравилось гораздо больше!  Попробуйте, может и вам понравится!
** Сода и разрыхлитель в дрожжевом тесте не такая уж редкость и в промышленном производстве крекеров часто используют подобную комбинацию. Добавление соды улучшает колер и увеличивает пластичность дрожжевого теста.
Крекеры на дрожжах и соде

Рецепты с похожими ингредиентами


Иришк@
Юличка я первая на вкусняшки, чудесный рецептик.

Yuliya K
Ириш, спасибо, что заглянула!! Угощайся!

Tatyana1103
Юля, не успела Светины крекеры приготовить, а тут твои красавчики в разломе смотрятся очень аппетитно

Yuliya K
Танечка, спасибо! Мне очень понравилось, что структура у них именно крекерная! Попробуй, надеюсь и тебе понравятся!

Ритусля
Юляш, спасибо за рецепт!
Обязательно попробую приготовить.
Я сама вроде к крекерам ровно дышу, но мои на «пожевать чего-нибудь» очень даже крекеры полюбливают.
Юленька, спасибо!

Yuliya K
Ритуля, спасибо, что заглянула! Буду рада, если пригодится рецепт!

kalinka777
Yuliya K, Юляяяя...

Отличный крекер. То что я хотела. Нам ОЧЕНЬ понравились.


Крекеры на дрожжах и соде

Yuliya K
kalinka777, Света, ура! Очень рада, что тоже понравились эти крекеры! Спасибо за фотоотчет!

kalinka777
Yuliya K, Юлия, захотелось мне слоек. Как в старое советское время. Шибко вкусные были. А так как вы у меня в надежных авторах рецептов, шибко крекеры нам понравились, решила у вас в рецептах посмотреть... и не нашла.

Может чем сможете помочь? Рецепт или направить...

Yuliya K
Светлана, увы, со слойками не помогу, хотя тоже очень любила их в детстве! Может кто-то подскажет в темах Тесто, выпечка и кондитерские изделия. Ищу рецепт! или Ищу рецепт на нашем форуме

Irgata
захотелось мне слоек. Как в старое советское время.
Слойка свердловская - всем известная советская булочка.
Помогите! Я опять перепутала Правила форума с ненужной информацией!



Рецепты в разделе «Печенье, пряники, бискотти, меренги»

Пасхальные блюда

Новое на сайте