Чесночная пицца на тонком пресном тесте

Категория: Выпечка
Чесночная пицца на тонком пресном тесте

Ингредиенты

Тесто

Мука (у меня - в/с)
220 г
Растительное масло
3 ст. л.
Желток
1 шт
Соль
1/2 ч. л.
Вода (теплая)
100 мл

Начинка

Сыр
100 г
Чеснок (зубок)
3 шт
Сметана
2 ст. л.
Оливковое масло
по вкусу
Соль, перец, паприка, прованские травы и пр.
по вкусу

Способ приготовления

 Очень простой и очень быстрый рецепт!
 Приступим..
 Смешать муку с солью, добавить желток и масло, перемешать ложкой/вилкой, влить воду и замесить однородное плотное тесто. Округлить, убрать в пакет на 30 мин.
 Включаем духовку на максимум и начинаем формовку лепешки.
 После отдыха тесто станет мягче и пластичнее. Оно легко раскатывается в лист нужного размера. Я раскатываю сразу на тефлоновом коврике на котором буду выпекать (под ним у меня силиконовый коврик для удобства раскатки). Если будете выпекать на бумаге, то ее нужно смазать.
 Переносим раскатанную лепешку вместе с ковриком на противень.
 Поверхность лепешки равномерно смазываем сметаной, укладываем нарезанный сыр и чеснок, посыпаем по желанию солью, пряностями, сбрызгиваем сверху оливковым маслом и отправляем в разогретую духовку. Чем выше t духовки, тем на мой взгляд лучше. Выпекать 10-15 мин, до равномерного зарумянивания. Ориентируйтесь на вашу духовку.
 

  Горячую лепешку режем на порции и тут же подаем! Приятного аппетита!

Программа: Духовка
Время приготовления: 15 мин.
Порций: 1 лепешка

Примечание

Кто еще не пробовал пиццу из подобного теста, очень рекомендую!  
 Лепешка получается замечательной: тонкой, с легкой слоистостью!  Начинка может быть разной, но не увлекайтесь количеством и главное, чтобы поверхность лепешки была смазана - лучше сметаной (или же йогуртом/майонезом).
За рецепт благодарю автора - Лизу Оливер!
В авторском рецепте: масло для теста - оливковое, соль - морская, сыр в начинку - моцарелла.
Оригинал здесь:
https://www..ru/retsepty/57270-chesnochnaya-pitstsa-s-motsarelloy
На нашем сайте есть рецепт похожего теста,
Тесто для пиццы бездрожжевое \\\\\\\\Тесто для пиццы бездрожжевое "Фламмкухен из Эльзаса"
(julifera)
но отличия все же есть, поэтому решила, что еще один вариант лишним не будет!

Похожие рецепты

Чесночная пицца на тонком пресном тесте

челокошка
о, да!...

Yuliya K -Юлия, спасибо за рецепт!

Давно ищу рецепт пиццы с так называемым белым соусом (пицца «Бланка») и что-то никак,
но чувствую, что вот это то, что нужно!...

Спасибо!
И тесто такое интересное, пицца тоненькая получается (как мне нравится (и без замешивания в хлебопечке))...

Yuliya K
челокошка, Наташа, спасибо за внимание к рецепту! Попробуй, очень вкусно!

Ритусля
Какая замечательная пицца! Золотистая вся!
Я что-то совсем давно не пекла. Не знаю... Мои вроде и не просят, а я и помалкиваю.
Люляшик, спасибо большое!
Эту пиццу я точно обязательно приготовлю.

Yuliya K
Ритулечка, спасибо, что заглянула!! Ага, она такая золотистая выходит и в реальности она гораздо красивее чем на моих фото!

Подмосквичка
Юлечка, пицца супер
Спасибо.
Сын с внуком приедут, сделаю.
В Принцессе получится? Неохота духовку кочегарить, у меня газовая, не айс

kavmins
красивая пицца! на таком тесте еще не пробовала, надо будет приготовить, спасибо за рецепт!

Yuliya K
Подмосквичка, Леночка, думаю и в Принцессе получится не хуже, чем в духовке! Но возможно надо будет делить на две лепешки. Надеюсь сын с внуком будут довольны!

kavmins, Марина, спасибо! Рада, что рецептик заинтересовал!

Антоновка
Юля, сейчас буду есть)) Скоро не ждите))


Чесночная пицца на тонком пресном тесте

Yuliya K
Антоновка, Лена, вот это да! Спасибо за скоростной фотоотчет! Выглядит замечательно!

Антоновка
Yuliya K,
Не поверишь, возвращаясь с работы, а лифте увидела рецепт - ну и тогось)) Очень вкусная получилась! И на самом деле слоится. Спасибо огромное за рецепт))

Yuliya K
Антоновка, Лена, рада, что и на вкус понравилась!!

Katko
мммм, сырно-чесночная начинка, буду делать - однозначно
благодарю за рецепт



Рецепты в разделе «Пицца»

Пасхальные блюда

Новое на сайте