Кальмары фаршированные в мультиварке

Категория: Рыбные блюда
Кальмары фаршированные в мультиварке

Ингредиенты

Целые тушки кальмаров
Рис
Шампиньоны
Ветчина
Сыр
Лук
Соль, специи для рыбы

Способ приготовления

 Размер тушек кальмаров и количество риса каждый раз разное... т. к в большого кальмара влезает много, а в маленького мало
  Чистим кальмаров от пленки, сохраняя хвосты. Отвариваем рис до полуготовности. Откидываем, промываем. Пережариваем грибы с луком. Режем на мелкие кубики ветчину и кальмарный брак (ну то, что фаршировать нельзя).
 Делаем фарш: просто смешиваем все ингредиенты - рис, жареные грибы, порезанные ветчину и кальмары, соли, перчим, добавляем специи.
 Осторожно фаршируем кальмара, набивая его не очень плотно, потому что рис разбухает и кальмар "надувается" во время тушения
 Открытый конец закалываем зубочисткой и укладываем наши тушки в кастрюлю мульти, предварительно налив туда немного постного масла.
 Можно пассировать лук с морковкой и томатной пастой, как для голубцов. Я делаю всегда по-разному... вчера делала в соусе карри, например. Уложенные тушки заливаем водой (бульоном) и ставим на режим "Плов", но можно и на "Тушение". На "Плове" получается лучше, за счет как бы поджаренной подливки
 


Примечание

Приятного аппетита....

Похожие рецепты

Кальмары фаршированные в мультиварке

tuskarora
Очень хочется Я кальмаров уважаю. Но не умею их варить (кстати в рецепте вареные они или нет перед фаршировкой?). Я уж по разному пробовала от 1 до 6 минут варила. И в кипяток бросала и сначала в воду клала. Все равно резиновые. Машенька, а как вы их варите?

ШуМахер
tuskarora перед фаршировкой они сырые...
Если я их делаю для еды или салата, я их чищу и бросаю в кипяток до закипания, это где-то ну не больше минуты... Я всегда покупаю простых кальмаров, таких еще в шкуре, они серо-фиолетовые такие, вот они всегда мягкие, а китайские, беленькие и чистенькие, действительно как резина, сколько не вари.... и лучше брать небольшие тушки.....

tuskarora
О, спасибки. У меня как раз один серый мученик уже полгода в морозилке болтается. Счас я его достану и вечером отчитаюсь.

kava
Машенька, а можно как-то приспособить этот рецепт к духовке? Хоть ориентировочно сколько по времени и какая температура Уж больно аппетитные фотки, а кальмаров мы уважаем

искусницаЯ
tuskarora перед фаршировкой они сырые...
Я всегда покупаю простых кальмаров, таких еще в шкуре, они серо-фиолетовые такие, вот они всегда мягкие, а китайские, беленькие и чистенькие, действительно как резина, сколько не вари....

Машенька!! Ну где ты была пару дней назад!!! Я как раз таких вот беленьких и купила, других не было...

Твой вариант обязательно попробую, потому как не представляю кальмары кроме как в салате.

Машенька, а можно как-то приспособить этот рецепт к духовке? Хоть ориентировочно сколько по времени и какая температура

Ну вот, а я ведь и не заметила, что это не для духовки Я тоже хочу для духовки!!!

ШуМахер
kava, искусницаЯ я всегда их делала просто на плите, в сотейнике, тушила... а в духовке, надо на противень налить маслица, водички, прикрыть фольгой, и минут на 30 - 40....

tuskarora
Вот и я с отчетиком


Кальмары фаршированные

Начинка: рис+ветчина+сыр +специи. на дно кастрюльки масло. Сверху 1/2 луковицы порезанной. Заливка майонез+сливки в равных пропорциях. Специи по вкусу (у меня французские травы), немножко воды. Режим плов. Когда кальмар стал протыкаться посыпала сыром. Ну что сказать - Очень вкууусно!!! Кальмар абсолютно нежный, не резиновый. Машенька, спасибо!!

ШуМахер
tuskarora ой, как я рада!!!
Я делала постный вариант, а Ваш, с сыром и сливками-майонезом, думаю, очень вкусно!

льга
tuskarora какое фото аппетитное! Прямо пар поднимается и слюна выделяется. ШУМАХЕР спасибо, что объяснили про кальмаров! В советские времена, когда в магазине с рыбой было не густо, а кальмары лежали, я их часто готовила и всегда были мягкие. А сейчас-беленькие, красивые, но помучилась, как tuskarora, и перестала покупать. После Вашего совета вернусь к кальмарам.

Шумахер, Машенька, а что делать с сыром? Его на терке и в фарш или как-то иначе?

ШуМахер
Ага, на терке меленькой и в фарш.... можно порезать мелкими кубиками, такими же по размеру как ветчину и кальмары

льга
Машенька я с отчетом. Сделала кальмары. Отчитаться раньше не могла, потому что с компьютером отношения на Вы, а помощник только сегодня начал обучать маму, как слить с фотоаппарата на компьютер, как вставлять. Сегодня у меня премьера с фото, результат не гарантирован. Теперь про кальмары. Без косяков не обошлось, сначала положила нафаршированные кальмары без масла, без воды -включила режим Тушение, потом сбегала ещё раз почитать рецепт, стала исправлять. У меня были остатки соуса от рыбы тушеной с морковью и луком-налила в мультю, добавила туда же остатки начинки- включила «Плов». Результат-было вкусно! Кальмары мягкие, только низ прижарился. То ли от«Плова», то ли от того, что сразу ничего не налила. Ещё мне показалось, что ветчина там немного лишняя. Вывод -буду готовить. Семья одобрила. СПАСИБО за рецепт!!!


Кальмары фаршированные

ШуМахер
я с ветчиной делаю редко, больше люблю туда именно порезаные кальмары положить... Можно поэкспериментировать, положить туда оливки, маленькие креветочки, шампиньоны..... вобщем, есть где фантазии разгуляться... У меня низ тоже пришкварился, но именно этим мыих сверху обмазали, вкусненько получается, как поджарка от мяса.....

kava
ШуМахер, СПАСИБО за рецепт! Очень укусно получилось. Правда про рис до полуготовности я забыла и положила уже полностью сваренный... но это не важно. Ну оччччень вкусненько!

ШуМахер
kava На здоровье! Очень рада что понравилось!

льга
kava На здоровье! Очень рада что понравилось!
Вчера делала опять кальмаров. Правда дома не оказалось шампиньонов. Начинку «слепила из того, что было» - рис, морковь обжаренная с луком, некондиционные кальмары, оливки (зелёные с лимоном). Залила смесью сливок с майонезом. Получилось вкусно. Маше очередное СПАСИБО!

Гаша
Манюня, как это я такое проглядела!!! Просто носом прилипла к монитору!!! Это ж наше фсё!!! В мульте я такое ещё не готовила, так что огромное тебе спасибо! Несу в закладки!

ШуМахер
Ганечка, жду отчет!

Гаша
Скоро не жди... В ближайшее время кальмары не планируются... Но как только, так сразу! Сюрприз будет!

NatalyMur
Сегодня сделала кальмары по вашему рецепту. Получились очень нежные- даже не подумаешь, что это кальмары. Правда ветчину не положила. Спасибки за хороший рецепт.

Кальмары фаршированные в мультиварке

ШуМахер
NatalyMur Хорошенькие поросятушки! Рада, что понравились! Смачного!

NatalyMur
Даже не знаю сколько они в мультяшке делались. Поставила на Плов и пошла спать, а утром были на подогреве. А вот едятся они точно ооооочень быстро

ШуМахер
Поставила на Плов и пошла спать, а утром были на подогреве.

Вот за это мы и любим мультяхи!

izumka
Машулечка, пришла со спасибкой! Какие же вкусные получились кальмарчики! Даже сфотографироваться не успели, все сразу съели! В начинку вместо ветчины положила филе минтая. Удивляюсь, почему при отваривании больше 3 мин. кальмары становятся «резиновые», а здесь тушились почти час и просто тают во рту!
 Буду делать еще обязательно!

ШуМахер
izumka На здоровичко!

Удивляюсь, почему при отваривании больше 3 мин. кальмары становятся «резиновые», а здесь тушились почти час и просто тают во рту!


Я думаю, что это связано с денатурацией белка. Сначала он денатурирует и кальмар жесткий, а потом, в ходе дальнейшей тепловой обработки, происходит дальнейшее разрушение белковой цепи и кальмар становится мягким

Ну это как с трупом, сначала окоченение, потом - мягонький

izumka
Я думаю, что это связано с денатурацией белка. Сначала он денатурирует и кальмар жесткий, а потом, в ходе дальнейшей тепловой обработки, происходит дальнейшее разрушение белковой цепи и кальмар становится мягким
Я однажды проводила «испытания» при варке кальмара. Через 3 мин он был жестким, продолжила варить и время от времени пробовала. Ничего не менялось в течении двух часов! Больше у меня терпения не хватило... Теперь на салаты я бросаю в крутой кипяток по 1 кальмару и считаю до 30. Сразу же вынимаю. Всегда очень мягкие! Поэтому долго смотрела на этот рецепт и не решалась сделать, хотя кальмары мы очень любим! А когда приготовила - была очень приятно удивлена! Вкусные, мягонькие!

НатаМи
Люди добрые, кто-нибудь скажите на сколько минут ставить кальмаров, а то я что-то не вижу!!!

Kasanko
А мы к кальмарам как-то скептически относимся, зря наверно тут такой рецепт простой, соблазнюсь попробовать. Будет посленовогодним экзотическим блюдом спасибо за рецепт

ШуМахер
Я однажды проводила «испытания» при варке кальмара. Через 3 мин он был жестким, продолжила варить и время от времени пробовала. Ничего не менялось в течении двух часов! Больше у меня терпения не хватило...

во-во, я ж грю.... денатурация

НатаМи если на «плове», то там время задано, если на «тешении», то на изначально выставленном мультёй времени, т.. 40 мин (там внизу написано)

Kasanko попробуйте, это действительно вкусно

НатаМи
спасибо!!

Rada-dms
О! Классный вариант! Кальмары прикуплю, обязательно приготовлю! И состав мне подходит!

ШуМахер
Оль, я последнее время рис варю до полной готовности, так фаршировать удобнее, точно знаешь, как набьёшь, так и будет, а если полуготовый, то так распереть может, что лопнет тушка или вылезет усё

mvg
ШуМахер, А сколько воды наливаете?

ШуМахер
Половину кальмара по высоте, вот как -то так...

Елена Тим
Хучь бы раз угостила!Кальмары фаршированные в мультиварке

ШуМахер
Елена Тим, да тя разве голой бабой фаршированным кальмаром удивишь?

Елена Тим
Да! Причем, очень сильно! Конечно, если не я их делала. А вот твоим реально удивлюсь, а то вечно всякую хню мне подсовывает! А чеснока хыть бы граммулечку понюхать дала!

ШуМахер
От жеж змея, а!!! Пецияльно наморозила те стрЕлков, привезу в субботу! А еще подарок денрожденный, вот тока попробуй его людям не показать!!!

Елена Тим
Пецияльно наморозила те стрЕлков, привезу в субботу!
Чё, правда, наморозила?! Ти ж мой суслик! :girl_hug:
Сари у меня, я посчитаю, скока там! Ни дай Бог хоть одну по дороге сожрёшь!
А еще подарок денрожденный
Чойт в этом году ты рано... У прошлом годе до октября пришлось ждать.
вот тока попробуй его людям не показать!!!
Да покажу, покажу, хоспадя, хвастунишка хвостатая.
А чё тама, а? На этот раз - трёхметровый ляган? Метровый вже не модно?

ШуМахер
Низафто не скажу! А самим вам вовек не догадаться эх

Елена Тим
Далее следует непереводимый русский фольклор... Кальмары фаршированные в мультиваркеКальмары фаршированные в мультиваркеКальмары фаршированные в мультиваркеКальмары фаршированные в мультиварке

НатальяВоронеж
Маш, Шумахер, утащила к себе в нычку. Надобно сделать, а то они мне нравятся, а кроме как в салат я их больше никуда пихать не умею.

ШуМахер
ааааааа, у Ленки благодарностефф на одну больше! Меня никто не любит

NatalyMur
ШуМахер, Машенька! Любят! Усе в порядке!

Елена Тим
ааааааа, у Ленки благодарностефф на одну больше! Меня никто не любит
Ах ты зараза! Тут же прибежала клянчить себе лишнюю благодарность!
Фсё, фих тебе, а не яишку с ковбаской!

Елена Тим
Все уже расслабься, у тебя - больше!

ШуМахер
NatalyMur,

Ах так, Леночка, значит яишка без без ковбасы, говоришь? Ну-ну.... Мож еще и кофа без сливок?

Елена Тим
Мож еще и кофа без сливок?
Теперь, да! У меня с благодарственными попрошайками разговор короткий!

Елена Тим
Терь пока и для меня одну не выклянчишь, фих тебе, а не сливки!

ШуМахер
Вона, цельных лишних пять для тя выпросила

degteva
ШуМахер, Маша сделала сегодня кальмарчики по твоему рецепту. Сомневалась, но прочитала все три страницы и рискнула сразу на большую порцию. Да, действительно нежные получились кальмары. Спасибо за рецепт. Начинку сделала рис, лук и марковь пассированные, зеленый горошек. Рецепт читала днем на работе, а когда пришла вечером готовить ужин, то не когда было заглянуть на Форум и поэтому напрочь забыла про сыр, ветчину, шампиньонов не было. Знаешь, была уверена что у тебя в начинке тоже только овощи. Вот так исполнила твой рецепт.

ШуМахер
degteva,



Рецепты в разделе «Кулинарные блюда в мультиварках»

Постные блюда

Новое