Как реагировать на хамство? (страница 5)

Vesta
Ирина, это из-за выходных пробки, или ремонт опять какой-нибудь? А то я скоро уже в Ржев еду, дорога и так будет длинная, так как через Стамбул лечу, не хотелось бы ещё в такси 7 часов провести.
Извините, что не по теме, но как раз сейчас билеты смотрю в Москву.
Светлана, в праздничные дни по всем дорогам так, обычно мы от МКАДа до Ржева 2 часа с небольшим хвостиком едем.

Erhan
Vesta, Светлана, спасибо, я подумала, что может опять ремонт какой-нибудь, и лучше взять билеты на ночной самолёт, чем ехать от Москвы до Ржева 7 часов.

Шеф
Это не с пенсионерками форумскими бодаться
Неделька.

Anchic
А вот автохамы - это просто бич нашего времени. И их все больше.

Не согласна категорически. В последнее время как раз вижу, что и на зебре пропускают всё чаще. И на узких дорогах дают возможность обогнать (часто ездим по М4). С лужами - тоже большинство водителей стараются притормозить перед большой лужей, если на тротуаре есть люди. Да, бывают такие, что обрызгают и из мелкой лужицы. Но их явно меньше стало.

Дарика
Ну возможно если бы Матросов не закрыл собой амбразуру, может и не рассуждали бы мы сегодня о разумности поступка
Это я так ---о высоком
да только теперь его заклеймили суицидником.





ой, люди встречаются разные, ситуации... Мы немного поездили по Европе и восточнее..., как-то везло, ведь и многое зависит от нас, но не все..
Я например не хочу более в Египет (хотя сейчас старее и полнее намного), были в Хургаде с супругом и сыном.. на улицу выйти было нельзя! У меня была юбка длинная из плотной ткани, но с боку разрезы были, так продавец, лез под юбку и просил обменять на верблюдов... не молодую даму:girl_mad:, а бестолковая, не пуганная москвичка, учительница лет 22-25... чуть не осталась в парф. лавочке... ели увели... позволила себя намазать (одета была слишком открыто для этих мест!) каким-то составом и «поплыла», мы уже уходили, когда ее подруга со слезами просила помочь увести раскеселившуюся девушку, продавец, кидался драться на нас, пока его супруг отвлекал, мы ее бегом под руки тащили, упирающуюся.. откуда только силы взялись. На воздухе она пришла в себя и стало стыдно, но одежду и поведение не изменила с другими. Прицепилась в дальнейшем к моему супругу... Более всего меня «доставали» в Германии, и открытое хамство и недовольство, многое опять от незнания их менталитета и социума... там не принято помогать инвалидам - это оскорбление для них...
Брат, который там прожил уже более 20 лет, смеясь сказал, что он за все это время не сталкивался с таким..., как я за 2 недели
В Риге люди делали вид, что не понимают о чем спрашиваешь, а тех кто Понимал, ругаясь, одергивали и уводили... В Вильнюсе, задавая вопрос идущим на встречу людям, обзаводилась гидами сразу, бросали свои дела и шли провожали...

entin
Сейчас в Ейске.
Ехать впереди мэстнаго водилы - верх неприличия. Обязательно обгонит и идёт с прежней скоростью. Иногда ради развлечения обгоняли, тут же он обгонял, чтоб смотрели ему в «зад». Смеялись от души!

Ага! Московские номера!? Идут встречные. Снижает скорость до 60 при разрешённых 90.
 Встречка свободна. Нууу, тогда резко скорость до 130.
У! Снова встречка занята!? Нууу тогда снова 60.
Цирк! Какие таланты пропадают!

Если вы стоите на «зебре», не факт, что вас пропустят. Обречённо стоять можно долго. Мэстные прут на полной. Останавливаются москвичи, подмосквичи и краснодарские. В Краснодаре, местные говорят, тоже культура вождения присутствует.
Один раз после пропуска на зебре пара идёт мимо, показывают на номер моего авто и весело смеются! Москвич пропустил...

Верх «крутости» - оснастить своё авто самой мощной аудиосистемой. Открыть окна. Врубить музон на полную и так кататься по нескольким центральным улицам. Т. е. по кругу.
Сначала вы слышите всё усиливающуюся вибрацию воздуха, потом появляются низкие частоты, потом какие-то подобия музыки, потом появляется «он», герой! Он сидит в машине, которую разрывает звуком.
Даже в 20-ти метрах от машины трудно находится. Воздух вибрирует, ушам больно. Как же он там сидит!? Фантастика.
Всё бы ничего. Но по этому кругу для детей на картинге они носятся с 7.30 утра до 22.30.
Мне - ладно. Не просплю море. А вот тем, кто живёт... Ну... раз молчат, значит тоже ничего. Жил бы я на такой улице, меры принял бы...

Ну как тут реагировать!?

Алекс100
Да ни как) вы же гость)

entin
А меня это почему-то веселит.

Bast1nda
Как проходить?
Не акцептировать его. Просто проходить мимо.

entin
Bast1nda,
Класс! А к кому?

Marina22
Более всего меня «доставали» в Германии, и открытое хамство и недовольство, многое опять от незнания их менталитета и социума... там не принято помогать инвалидам - это оскорбление для них...
Что Вы имеете ввиду? Что значит не принято помогать инвалидам?
Инвалидам в Германии помогают. Никто не пройдёт мимо, если видит, что ему надо помочь.
Приведу просто пример сегодняшнего дня.
В магазине женщина-инвалид в коляске не может достать нужный ей товар с полки. Тут же подбежал молодой парень и помог. На кассе кассирша, несмотря на очередь помогла ей упаковать продукты.
Если инвалид на инвалидной коляске хочет проехать на автобусе, то водитель выходит их автобуса и опукает специальный мостик, чтобы на коляске можно было въехать в автобус. А если в это время в салоне автобуса есть мужчины, то они сами быстренько опускают мостик, чтобы водитель не терял время.

СоНика
Марина, когда я помогла женщине инвалиду в коляске (в Дюссельдорфе), то она напряглась, я по привычке, сказала что-то по русски, она спросила, что я русская, после утверждения с моей стороны сразу расслабилась лицом и разрешила ей помочь. Зато немецкая родственница (была еще на кассе) смотрела на меня с белым лицом! Когда мы вышли из магазина, она мне выговаривала, что ЗДЕСЬ не принято помогать инвалидам так. В Другой раз в Ганновере, подняла на кассе упавшие костыли инвалида как он на меня выступал и продавец смотрела, как на врага народа, тут уже мне супруг выговаривал... Так что поддерживаю написанное Дарикой. А у водителя такая работа!
Мы с супругом... короче милый сломал ногу перед вылетом на Майорку,, уговорила лететь, сменив гипс и лангету... как человек-паук был, но только в одном сапожке. Купила костыли и заказали там коляску в отеле.




Это отдельная история, супруг говорил, что надо писать ему книгу, как обращаются с инвалидами в Испании или создать шоу, по проверке любви и терпению половинок Не буду загружать тему, но мы покатались в спец. машинах, нас возили приставленные люди в аэропорту там (не к стыду в России)... и все! Далее в местах отдыха, хотели все плевать! И водители и отдыхающие, отталкивали его на костылях у первой двери (я с коляской заходила в большую, последнюю, ему было высоко, никто не опустил, не подсказал...), думала останется, пока очень темнокожий мужчина не помог ему забраться в автобус, оттеснив других. Сказать, что мой супруг был в шоке, не сказать ничего. А далее еще была потеха, смеемся до сих пор вспоминая, как он поднялся в магазинчик померить сыну обувь, а коляску хватил парень инвалид и брызгая слюной понесся по Пальме... мы онемели. Его папа догнал, извиняясь вернул нам коляску. Помогали в аэропорту только и все! Больше нигде и никто, кроме одного раза. Пишу о том, свидетелем чему бываю сама или близкие.

Marina22
СоНика, живу в Германии давно. С таким ни разу не сталкивалась. Как-то вам просто не повезло.

Чучелка
Marina22,

Знакомая с двумя тяжелобольными людьми в Германии (муж и дочь) в клиниках в течение полутора лет. То же самое в копейку описывает, что и СоНика. Например, раздраженно сигналить женщине с инвалидной коляской в которой ребенок с перебинтованной головой - норма для велосипедистов (чтобы отвалила и уступила дорогу). И много чего еще.
Про подобное отношение к инвалидам в Германии слышала от знакомых уже многократно..

СоНика
Марина, все возможно.

СоНика
Ната, я не стала писать выше, но меня отшвырнули на тротуаре прямо на племяшку и витрину.. как я вывернулась не знаю, боялась что Ею вынесу витрину... это просто, как нам объяснили прохожие, больная дама, она всегда так себе расчищает путь...
Все везде по разному, есть плюсы и минусы, деверь имеет там инвалидность. но работает, я не спрашиваю, про это, но лечиться приезжают сюда,... говорят, что там многое дороже.

Kara
то же самое в копейку описывает, что и СоНика.

Очень странно все описанное читать. Я с инвалидами исколесила полсвета (Германия, Испания, Италия, Австрия, Франция, Голландия), НИГДЕ такого не встречала.
Кидались помогать все, в заведениях общепита сразу же раздвигали стулья, сдвигали столы. Мы ездим с группой инвалидов на колясках по 6-12 человек. На испанских и итальянских пляжах совершенно незнакомые парни помогали донести инвалидов от коляски до воды до уровня, чтобы он/она уже сами плыть могли, и вынести обратно. Ни разу не столкнулись даже с равнодушием, не то, что с хамством.

Единственное, где к инвалидам относятся, мягко говоря, странно - Китай. Они там как говорящие обезьянки на поводке, и взрослым, и детям ничего не стОит тыкать пальцем и даже подходить и трогать

gawala
Очень странно все описанное читать.
Вот и мне странно...

Kara
в аэропорту там (не к стыду в России)

Ваша неправда, в России, ну по крайней мере в Москве, специально обученные люди сопровождают вплоть до места. Перед дверью самолета инвалидную коляску нужно оставить, человека сотрудники аэропорта (и только они, нашим сопровождающим запретили это делать) пересаживают в специальное кресло на колесах, довозят до места и переносят в кресло. Также и по прилету. Для регистрации - отдельная стойка, чаще всего ВИП без очереди и ожидания. При этом пассажиры бизнес-класса терпеливо ждут, пока мы всю группу зарегистрируем, а это человек 10-12 минимум. Ни разу не столкнулись ни с возмущением, ни с недовольством.

Сопровождение также обеспечивается при доставке от парковки для инвалидов до стойки регистрации.

Чтобы все это работало, нужно заранее предупредить аэропорт вылета и прилета о том, что инвалид планирует путешествие.

Дарика
Видите, как многогранен мир и люди в нем... и какой они к вам стороной обернутся... Повторюсь мне брат удивленно, говорил, что он тоже с таким не сталкивался, когда меня потряхивало от пережитого: мы шли с детьми и разговаривали по русски, я их спрашивала, как им в школе там учится, т. к один из братье отпустил детей в свободное плавание и они плохо говорят по русски (!), а второй заставляет дочь читать наших классиков каждый день! (Девочка раз ослушалась, отказываясь читать, когда стала разбираться, а это был Гоголь, ей 9 лет... я тоже возмутилась и встала на ее защиту ) и наш русский ребенок лучшая результате в классе по математике и немецкому! так мы шли и разговаривали ошкольной жизни... как вдруг меня толкнули, когда я подняла глаза на толкнувшего, он отошел уже подальше вперед - рослый, большой, колоритный немец (?) лет 27, посмотрев мне в глаза поднял руку и изобразил стрельбу из пистолета по нам, потом поднял кепку, откланялся и пошел далее... Возможно Kara, разница в группах, в определенных местах и в реальной действительности. Мне вот так повезло... Бил. автомат съел деньги не отдав сдачу, брат разбирался, потом выслал (!), Когда мы меняли эл. поезда, кто жил там знает, про билеты, время и прочее, то за минуту надо было разобраться в пересадке, а мы не бум-бум (ну не дается мне немецкий глубоко ) и я спросила у немца... извните (на немецком), он стал меня передразнивать... вместо ответа, но бегущие рядом, подсказали, там вообще многие говорят по русски. Вот вы бы стали обращающегося к вам иностранца, с акцентом, дразнить?

Sedne
Вот вы бы стали обращающегося к вам иностранца, с акцентом, дразнить?
Мы нет, но у нас полно таких кто стал бы. В России-то хамства еще больше, не подумайте нечего, я люблю Россию, но хамов у нас ой как хватает.




Сколько раз у нас и продавцы, и в гос структурах разных (когда документы получаешь) и на почте (про их хамство кто только не знает) и подростки.

СоНика
Светлана, согласна, но Дарья выразила свой взгляд, на ту... поездку и ситуацию. Спор не пойму и претензии.
Ирина, вы мне рассказывает о мне же? Я даже ходила в мед. пункт, т. к на нервах или от тяжести у меня разболелась рука, до слез, а мне супруга надо было еще таскать в с коляской по всему аэропорту, сидела утерая слезы, чтобы он не видел, сбежала словно по и плача уговоривала мне сделать укол Спасибо сделали. Но никто не помог. Коляску только дали и отобрали у перехода на 2-м этаже, а делее прите, как хотите до самолета.. благо рядом оказался лифт и мы хотябы спустились вниз к аробусу. А во в Испани нас уже ждали сопровождающие!
Думаю, что вопрос не о том, кто где и как помогает, а о конкретных случаях и наших не знаних законов. Ирина знала, т. к сопровождала группы, а мы нет, я же летела с временным инвалидом и нам не помогли у нас... хотя там то уже приставили помошника...

Sedne
ВиринеЯ, где Вы видите у меня претензии?

Kara
Ирина, вы мне рассказывает о мне же?

Я рассказываю о своем многолетнем опыте

СоНика
Ирина, заметте я тоже о Личном опыте! Очень рада, что вам везло. Мне тоже чаще везло в поездках и встречалось больше хороших людей. Но конкретный случаи имеют место быть. Не вижу повода для спора.

Sedne
Ирина, да нет, я думаю на кого нарвешься. Конечно у них тоже есть хамло и не адекватные, но это же от страны и языка и национальности не зависит. Все же я путешествуя или родные мои и друзья там с хамством встречались куда реже, чем здесь.

gawala
Дарика, к сожалению дураков хватает во всех нациях и народностей..
мне наш друг, профессор -германист, регулярно поет частушку, что-то там бла, бла, бла и в конце «до свиданья оккупанты». Ну что я на это буду на него сердиться? Нет конечно. Хотя, я думаю, что в самом начале моей жизни здесь, меня элементарно проверяли, на реакцию.. А реакции никакой нет и не будет.. Да много чего было, вплоть до того, что спрашивали прям в открытую, когда ты отсюда уедешь? На мой вопрос с мужем или без, ответить никто не смог, мысль такая в голову не приходила просто. Они, австрийцы, очень ограниченные люди.. поэтому реагировать на их выпады или выходки я просто не счиатю нужным. Либо отвечаю так, что больше ко мне не пристают с дурацкими вопросами. Все это от недомыслия и необразованности..

СоНика
Светлана, мы и тут не так воспримаем...




Галина, ой мы столько курьезов в Германии имели, как нигде... потом напишу, нет времени. Соори
Но одно напишу, что невестку, она у нас Одесситка, постоянно добивался, какой-то местный, названивал... и пр. хотя видел, чо замужем, с дитем..., не знаю чем эта осада закончилась.. как-то не удобно спрашивать было, зна, что нервничали сильно.

gawala
СоНика, дураков тут не изолируют от общества, именно психически больных. вс этим делом тут очень сложно, просто так не «упакуют и не отвезут». вот они и разгуливают где хотят. У нас тут такого добра тоже хватает.

Sedne
Галина, у нас уже тоже просто так не отвезут, сталкивались знаем, у нас только опасных насильно могут положить, а так надо либо согласие человека, либо его официальных опекунов.

gawala
Sedne, Светлана, но многие зная свою болячку идут сами в больницу ложиться, когда начинается обострение..

Sedne
Галина, как раз, если таблетки не пьют, не идут сами, опять же знаю и мало того, когда вызываешь врача они при нем божьи одуванчики, попробуй еще докажи, что опасны.

gawala
Светлана, все может быть, но с тем что описывают дамы, в Германии, честное слово, мне не видеть, не сталкиваться не приходилось.. Если просят помочь, поможешь, если спросишь надо ли помочь, ответят очень доброжелательно, что нет спасибо, или да, помогите.. Даже если и не инвалид, а просто руку подашь или сумку повесишь на крючок в поезде, сто раз спасибо скажут..

Bast1nda
Bast1nda,
Класс! А к кому?
В смысле к кому.
Просто проходить мимо. А то некоторые- услышат, примут на себя, весь путь до работы в голове гоняют, ответные гневные речи сочиняют, на работу придут расскажут коллеге, вечером еще с домашними поделятся, а потом еще и маме по телефону расскажут.))))) Хорошо, если одним днем все это закончится.
Зачем?
Позитивное мышление. Пока вы не приняли и не стали переваривать - хамства нет. Утрирую - оно прошло мимо. Только вы зацепились мозгами - все пошло действие.
Мало ли что у человека случилось, возможно он вообще болен - так это его проблема, оставьте ее ему, пусть решает))))))
Не отвечаю, не отвлекаюсь, почти не реагирую. Жизнь идет, нет, не так - летит, предлагаете еще и на хамов обращать внимание?)))))

Альбина
Позитивное мышление. Пока вы не приняли и не стали переваривать - хамства нет. Утрирую - оно прошло мимо. Только вы зацепились мозгами - все пошло действие.
По этому поводу мне нравится притча о 2 монахах и женщине:
Возвращались как-то старый и молодой монахи в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей сильно разлилась. На берегу стояла женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам. Молодой монах, заметив женщину, демонстративно отвернулся, а старый подошел к ней, взял на руки и перенес ее через речку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал:
- Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!
На что старый ответил:
Я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь.

Чучелка
Мне кажется, что в аэропорту - это зависит от перевозчика. На кого попадешь. Я летала на отдых с смейной парой, где муж - парализованный инвалид на коляске (до пояса тело работает, дальше - нет). Так вот в российском аэропорту все было прекрасно. Предоставили сопровождающего, возили, плюс в самолет грузили отдельно от остальных пассажиров и со специальной каталкой (она должна быть Уже обычной, чтобы по проходу между креслами проезжала). Так что - все отлично. Встречали так же.

Irgata


Позитивное мышление. Пока вы не приняли и не стали переваривать - хамства нет. Утрирую - оно прошло мимо. Только вы зацепились мозгами - все пошло действие.

СоНика
Галина, это да... но знаешь, это меня и поразило в Германских городах. что они на улицах, что «стреляют» в людей... или, как у Дарьи сносят ими витрины. Смотри. что получается. он может реально взять пушку, или толкнув человека на витрину, покалечить его... Как-то у нас меня Бог от такого миловал.





Только вы зацепились мозгами
иногда просто на нужные эмоции попадет и все, как я говорю, если внутреннее мусорное ведро полное надо выносить, не ждать, когда выплеснется
В психологии есть понятие «Эффекта зажатого шланга» - т. е. сколько не пытайся удержать поток, все равно сорвет и напор может быть уже помощнее. Все мы люди - существа эмоциональные, с разными характерами, состояниями здоровья... Но воспитывать и контролировать себя Надо. Ой, девочки поверьте - с возрастом, геронтологи утверждаю, что контроль истончается, (словно время идет назад, в детство) и люди в силу разных возрастных, поведенческих аспектов, не всегда могут себя сдерживать, как детки. А мы же привыкли к их адекватности ранее и начинаем сердится, раздражаться.
Мне нравится в этом плане в Евангелие... не напишу дословно. только суть - человеку ничто не может навредить из вне. А только то что идет изнутри. Значит это и есть наше восприятие мира и действительности: зависть, корысть, любовь, дружелюбие, милосердие...

gawala
Смотри. что получается. он может реально взять пушку,.
Ну, о таком я не слышала.. Не знаю, что там у них с оружием, у нас с этим делом строго, просто так не пойдешь и не купишь. Не Америка чай..

Валькир
Позитивный человек это тот, которого послали, а он вернулся отдохнувший, и с магнитиками.

СоНика
Галина, Мария,
Мы тоже один случай со смехом вспоминаем Впервые в Германии, погостили у одних, поехали к другим, пробегали с 3 пересадками по электричка и вкусняшек к ужину не купили, а мы ж русские люди - привыкли помимо подарков, к столу еще что-нибудь. Брат не отпускает, местность еще не знаем, но пока он нас вез заприметили маг-н,.. Все поели расслабились..., мальчишки малые сели играть, мы с супругом и сбежали до магазина...2009 г. новогодние праздники, все украшено, практически, как у нас дааавно, но еще интереснее, целыми картинами за окнами домов. Вечер, снежок падает, тишина звенящая... мы как зачарованные смотрим сквозь снежок новогодний коллаж в окне дома... каждый думает о своем...
И вдруг грохот, крики... на немецком: «Быстрее, давай скорее, огня...» мы слажено прыгнули с дороги на чужой забор и вцепились в него, хорошо никто не увидел. А это оказалось дети вост. кровей зажигали на скейтах...
Мы когда отошли от этого дома хохотали до слез Вот, что значит поколение воспитанное на фильмах о войне и впитавшее эти слова... Так что стереотипы тоже иногда берут верх

gawala
Быстрее, давай скорее, огня...» мы слажено прыгнули с дороги
Каждую субботу ровно в 12-00 по всей Австрии, в каждой деревне раздаются сирены. Ну если на наш лад перекроить, то это сирена ГО. кто помнит, такие были когда учения проводились ГО. Ну и когда я первый раз услышала ее, то первый мой вопрос был:«КУда бежать прятаться?».

Bast1nda
gawala, а для чего эти сирены- проверка оборудования?
У нас тоже проходят, но раз в полгода наверное. И предупреждают заранее в СМИ. Зачем таак часто?




СоНика, пожилым не хватает энергии. Многим, это я уточняю, не всем. Так вот, кому не хватает-они берут ее любую. Как получится и позитивную и негативную, лишь бы взять. Поэтому много склочных возрастных. Из личных наблюдений. Любое место происшествия тут же окружает толпа, в ней довольно много возрастных людей, некоторые с внуками! Причем место происшествия эти серьезные, либо дтп, либо парашютист, либо убийство. Не поверите, она с внуком гуляет и так и пришла, стоит. Мне интересно было, стала наблюдать в разных ситуациях. И всегда есть такие люди и как правило в возрасте. Отсюда и вывод, что так они подкрепляются эмоционально.
Я наоборот становлюсь менее восприимчивой, ну оно и понятно, профдеформируюсь, нужно принимать решения, тут не до эмоций. Маман конечно не радует это дело, но меня в принципе сложно задеть или вывести из себя. ))))) я не вижу смысла растрачиваться впустую.

gawala
а для чего эти сирены- проверка оборудования?
Да.

СоНика
Наталья, да у малышей еще нет своей энергетики (в полном объеме и понимании), а у пожилых уже нет.
По этому не рекомендуется размещать в одной комнате больных, пожилый и детей. Пополнить то не у кого, кто победит не известно в принципе понятно будет по поведению. Тоже стала ровнее относится ко всему, думала профсгорание, деформация, но поразмышляв пришла к выводу, что срабатывает моя безопасность жизнедеятельности - ведро терпения или возможности видимо полное И опыт тоже есть с пожилыми, больными, свекровь лежала почти 12 лет..., и вынесли мы,



Интересное в разделе «Коллективный разум»

Постные блюда

Новое