Пирог татарский - Губадия

Пирог татарский - Губадия
Категория: Выпечка
Кухня: татарская
Ингредиенты
ТЕСТО:   
Яйцо   1 шт.
Масло сливочное   50 г
Молоко   125 мл
Сахар   15 г
Мука   350 г
Соль   щепотка
НАЧИНКА:   
Корт готовый   300 г
Рис отварной   500 г
Изюм   100 г
Яйца   5 шт
Масло   200 г
Способ приготовления

 Губадия - это одно из самых ярких блюд татарской кулинарии. Пирог очень оригинальный, ни на что не похожий, никого не оставляет равнодушным. На первый взгляд довольно сложное блюдо, но сложно только первый раз, потом приспособишься, и вроде бы уже совсем не сложно. Попробуйте, результат того стоит
 Взбиваем яйцо с мягким (не растопленным) маслом, молоком, солью и сахаром. На этом этапе важно что бы все хорошо растворилось. Добавляем муку, замешиваем тесто, что бы оно не прилипало к рукам. Оставляем расстаиваться на 30 минут.
 Корт это выпаренные и прожаренные кисло молочные продукты. Обычно для приготовления корта используют скисшее молоко и творог. У нас (в казани) корт свободно можно купить в магазинах и на рынке. Но в других городах вряд ли. Поэтому:
 Корт:
 Берем посуду с толстыми стенками, типа казана, кладем туда творог (лучше рассыпчатый для первого раза), добавляем немного молока и тушим пока вся влага не выпарится, потом немного прожарим до золотистого цвета.
 Можно еще просушить его на солнце, тогда он может очень долго хранится. На 200 гр такого «сухого» корта берется 100 гр сахара и 50 гр масла, смешивается и томится на медленном огне еще минут 10. Должна получится сладкая масса коричневого цвета.
 Отвариваем рис в большом количестве подсоленной воды, что бы он был рассыпчатым. Когда рис практически готов (немного жесткий) откидываем его и промываем кипятком. Добавляем пару ложек сливочного масла.
 Изюм перебираем, отделяем плодоножки и обдаем кипятком.
 Яйца варим вкрутую, мелко рубим.
 Теперь собираем это все в кучу
 Берем 3/4 теста и раскатываем его таким образом, что бы края свисали со сковороды. Выкладываем начинку слоями:
 1 немного риса, только что бы покрыть дно (так оно не отсыреет от корта)
 2 корт
 3 половина риса
 4 яйца
 5 вторая половина риса
 6 изюм
 Поливаем равномерно растопленным маслом, из оставшегося теста делаем крышечку, защипываем нашу вкусноту. Сверху украшаем крошкой из растертого с мукой масла. К сожалению у меня фотоаппарата нет цифрового, очень аппетитно получается!!! Ставим в разогретую духовку и печем около часа. Достаем и боремся с талией! Приятного аппетита!

Похожие темы


Елена Бо
300 гр корта готового
А что это такое?

Кошка
Я такую штуку ела, это не просто вкусно, а................ мне не хватает превосходных степеней для описания. Спасибо за рецептик, на форуме наверно все уже знают мое пристрастие к блюдам татарской кухни.

anirtak
Губадия пользуется большой популярностью не только в Татарстане, но и в Башкортостане. Очень вкусный пирог с оригинальным вкусом. Некоторые хозяйки делают его без корта, добавляют немного мяса.

Mams
Елена Бо , а тут в рецепте и написано:

Корт:
Берем посуду с толстыми стенками, типа казана, кладем туда творог (лучше рассыпчатый для первого раза), добавляем немного молока и тушим пока вся влага не выпарится, потом немного прожарим до золотистого цвета.
 Можно еще просушить его на солнце, тогда он может очень долго хранится. На 200 гр такого «сухого» корта берется 100 гр сахара и 50 гр масла, смешивается и томится на медленном огне еще минут 10. Должна получится сладкая масса коричневого цвета.

Гульшат
anirtak, в корт сметану добавлять не надо – совсем не то получится. Если только на этапе приготовления сухого корта. Для его приготовления, как я уже говорила, используют испорченные (прокисшие) молочные продукты, своеобразное безотходное производство. Но не стоит с первого раза так экспериментировать, лучше уж из рассыпчатого творога корт сделать. А в готовый сухой корт сметану добавлять не стоит, если только немного молока, если совсем высох.
 Вообще, в инете много всяких рецептов есть, но если решите губадию готовить, советую мой попробовать, проверен не одним поколением




Я такую штуку ела, это не просто вкусно, а................ мне не хватает превосходных степеней для описания. Спасибо за рецептик, на форуме наверно все уже знают мое пристрастие к блюдам татарской кухни.

В Москве вроде Бахетле открылся, там корт должен продаваться, да я губадия кстати тоже, но все таки не такая она правильная губадия должна быть из пресного теста, с похрустывающей корочкой, высокая такая мммммм
 Надо кстати еще зур бялиш выложить, тоже вкуснотища!

мила 13
спасибо, это очень, очень, очень вкусно Моя тетка (апака) его делает на все праздники. Только корт-почти сухой закладывается на дно, на слой теста, а рис смешивается с изюмом и курагой, и выкладывается след слоем. Поливается растопл маслом, и следом крошатся желтки, немного. Все это великолепие уже покрывается слоем теста. В нем делаются дырочки.... Ах, вкус детства....

мила 13
кстати, корт хорошо на молоковарке делать

Гульшат
да, точно, а еще в термомиксе) он и пассерует и мешает сам)

Кокошка
Гульшат. Неоднократно делала губадию, теперь попробую по вашему рецепту. Тоже нравится больше с пресным тестом.
 А тут с Татарстана привезли карт, и сразу в дело???
Подскажите пожалуйста когда собираете, какой диаметр сковороды?

Гость
Мы любим губадью, готовлю корт из ряженки просто варю  и довожу до творога сахар и масло сливочное в конце отличный корт выходит

Татьяна



Интересное в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Постные блюда

Новое