Фейхоа (подготовка для заморозки)

Категория: Заготовки
Фейхоа (подготовка для заморозки)

Ингредиенты

Фрукты фейхоа свежие
Добавки по желанию

Способ приготовления

 Заготовку фейхоа делала через мясорубку, и без сахара.

 
Фрукты почистить, помыть, нарезать надвое, чтобы фрукты можно было протолкнуть в мясорубку.

 
Вставить в мясорубку самую мелкую решетку.
Пропустить фрукты и откидывать их сразу в емкости для хранения в морозилке.

 
Закрыть баночки крышками и сразу убрать в морозилку для хранения.
Фейхоа очень быстро окисляется и темнеет, поэтому нужно быстро пропустить их через мясорубку и быстро убрать в морозилку.


Программа: ручками + мясорубка
Время приготовления: 40 мин.
Порций: Из 3 кг. фруктов получилось 5 баночек по 0,5 литра

Примечание

Очень душевно получилось.
Крупинки, фракции фруктов очень мелкие.
С домашней простоквашей очень душевно пошло. Сверху присыпала немного разноцветной пудрой



Приятного аппетита всем!

Фейхоа – что за фрукт такой?

Разноцветный сахар с натуральными наполнителями, пудра быстрорастворимая "просто добавь воды"
(Рома)



ФЕЙХОА – плоды одноимённого вечнозелёного субтропического дерева или кустарника высотой 2—5 м с плотными, кожистыми, эллиптическими, сверху глянцеватыми листьями и пазушными одиночными цветками. Ягоды сливообразные, длиной 4—5 см, массой — 20—80 г, с зелёной или жёлто-зелёной, гладкой или слегка шероховатой кожицей и плотной бело-кремовой ароматной (с сильным запахом земляники и ананаса) сочной мякотью приятного сладкого вкуса со множеством мелких семян.

Родина фейхоа — Бразилия и Уругвай. Культивируется в Средиземноморье, Индии, США, Аргёнтине, Австралии; в бывшем СССР — в Грузии и Крыму. Плоды содержат до 12,5 % сахара, 3,5 % органических кислот (в основном яблочную), 40 мг% витамина С, 1,7—4,0 мг йода. Употребляется фейхоа в свежем виде, для приготовления компотов, варенья, джема, желе, ликёра и ароматизации варенья при варке его из других плодов.

Похожие рецепты

Фейхоа (подготовка для заморозки)

Сплюшка
Танюш, тоже только сегодня сделала. Правда я храню в холодильнике, сейчас покушать. Часть в маленькой баночке, а в литровой закрыла вакуумной крышкой. К фейхоа добавила клюквы горсть и вишни мороженой, сахар. Очень вкусное сочетание. Со смородиной меньше понравилось. Пробила блендером. Но морозить не приходилось. После разморозки вкус не меняется? Ты сколько хранишь в морозилке? Хорошо бы еще на зиму сделать Спасибо за идею

Луна Норд
А, что нельзя хранить просто в холодильнике? я пару недель назад 2 кило прокрутила, большую часть поставила в холодильник, остальное прокрутила в микрушке 6 минут, получилось легкое вареньеце, оно имеет особенность быстро застывать. Танюша, так что, уже пропало???7 Пойду посмотрю быстренько.....

Cvetaal
Я в прошлом году впервые решила заморозить фейхоа протертое с сахаром, до этого хранила в холодильнике. Замороженный вариант мне очень понравился, цвет остался зеленым, вкус, как у свежеприготовленного, а при хранении в холодильнике «варенье» со временем темнеет, да и вкус меняется не в лучшую сторону. Теперь только в заморозку

Татьяна,

Рома
Девочки, на здоровье!
Протертое фейхоа очень быстро окисляется и меняет свой цвет на «грязный», а уж при варке его... Пробовала делать варенье и из чистого фейхоа и вместе с разными фруктами - всегда цвет отвратный, даже есть не хочется Поэтому и портить его не хочется.
Поэтому и убрала его в морозилку, чтобы сохранить и цвет и вкус. Сегодня закрыла 3 кг. (без сахара) получилось 5 баночек по 500 мл. - все в морозилку
Осталось примерно полстакана «на поесть», завтра посмотрю на цвет и вкус, как смесь себя поведет

Фейхоа (подготовка для заморозки)Варенье из фейхоа
(Рома)

Фейхоа (подготовка для заморозки)«Пятиминутка» из фейхоа
(Чучелка)

Фейхоа (подготовка для заморозки)Фейхоевое варенье
(Повариха)

ока
А, что нельзя хранить просто в холодильнике?
всегда храню, по поллитровым баночкам фасую, да, бывает в конце буреет немного, но не критично. а без сахара даже не представляю... уж оч вкус списфисский)

Рома
Танюша, а как по мне - вкус без сахара очень даже хороший, мне нравится, не очень-то и кислый

Эля_луг
Татьяна, научите как выбирать сей фрукт правильно? У нас продают всех оттенков зеленого, сморщенная.

Рома
Эля, нет никаких правил для выбора Чтобы ровненькие были, не мятые, без черных пятен на поверхности. Размер не имеет значения, если их протирать потом. Мелкие фейхоа можно и подешевле купить, сговориться.
Если мятые и сморщенные, значит уже не первой свежести. Но и даже такие можно купить для протирки, если на них пятен нет, и порчи не видно. И такие тоже можно подешевле купить.

Ну, и цвет всегда должен быть темно-зеленый, а не бурый с оттенками

И быстрее фейхоа нужно обработать дома, приготовить - фрукты быстро начинают темнеть, покрываться пятнами, и внутри портиться

ока
Танюша, а как по мне - вкус без сахара очень даже хороший, мне нравится, не очень-то и кислый
Танющ, у нас, наверное, не такой спелый продают, я его 1:1 с сахаром делаю, ну чуть меньше можно

Рома
Танющ, у нас, наверное, не такой спелый продают, я его 1:1 с сахаром делаю, ну чуть меньше можно

Нет, Тань - это я не терплю всё слишком сладкое, с сахаром

Эля_луг
Татьяна, спасибо, буду внимательно смотреть.

Луна Норд
У нас продают всех оттенков зеленого, сморщенная.
Эля, вчера по тв показывали как выбирать. Главное, чтобы внутри был не коричневый, такой уже есть нельзя. Если середина фейхоа плотная, бело-зеленая, значит еще зеленый, если середина прозрачная, значит самое то! Зрелый!

Рома
На рынке не получится надрезать фейхоа для проверки качества
Я выбираю - написала уже выше, как и на что обратить внимание. Пятна темные могут быть, главное чтобы они не были глубокими до самой середины фрукта. У меня фейхоа полежали на балконе пару дней, и тоже стали появляться пятна (видно на фото выше), я их надрезала при чистке, они все поверхностные только. Поэтому большие пятна немного срезала, чтобы мякоть красиво выглядела, а маленькие и трогать не стала даже.
Внутри ведь мякоть качественная


Фейхоа (подготовка для заморозки)

Кроша
Пробовала делать варенье и из чистого фейхоа и вместе с разными фруктами - всегда цвет отвратный

Много лет заготавливаю сырое варенье из фейхоа с клюквой :

1 кг. фейхоа
0,5 кг. клюквы
700 г. - 1 кг. сахара (сладость по вкусу)

Все взбить блендером.
Разложить по баночкам и убрать в холодильник. Все.
В холодильнике варенье слегка загустеет.

Цвет, а уж вкус!!!

Эля_луг
Люцилия, спасибо, буду искать хорошую.

Рома
Много лет заготавливаю сырое варенье из фейхоа с клюквой :


Инна, на здоровье!

Тоже много вариантов испробовала фейхоа в сочетании с разными ягодами-фруктами - все варианты хороши и вкусные Но, вкус фейхоа, как правило забивается вкусом других фруктов, и непонятно совсем «что едим-то»
 
Но, в основном микс делается для того, чтобы скрыть натуральный окислительный цвет фейхоа, очень непрезентабельный

А на самом деле, чистый вкус фейхоа очень хорош сам по себе, нежный приятный кисленький, с приятным запахом, мне нравится даже без сахара - и так хочется сохранить именно этот чистый вкус, цвет и запах

Конечно же, после разморозки баночек с фейхоа, пюре тоже начнет менять цвет на грязный. И потом, 500 мл. пюре быстро будут съедены, не успеют цвет поменять Но, это будет частями, по мере того, как буду размораживать баночки - а основная масса пюре хорошо сохранится надолго, сколько нужно по времени В отличие от обычного хранения в холодильнике.

Рома
Пюре простояло всего ночь: баночка в морозилке - стакан недоеденный в холодильнике


Фейхоа (подготовка для заморозки)


Фейхоа (подготовка для заморозки)

Почувствуйте разницу, называется Окисление очень сильное идет
Конечно же, я за хранение пасты из фейхоа в морозилке

Tiziana
Девочки, ну где я раньше была? Столько полезной информации. Этой осенью знакомый надавал много этих ягод, растут у него в саду. Искала, как их лучше сохранить на зиму. Перерыла весь интернет, а на этот форум не попала.
Теперь буду ждать следующей осени уже подготовленная. Спасибо за информацию

Гость
Попробуйте добавлять лимон, будет меньше окисляться и темнеть. я его даже со шкуркой прокручиваю, или цедру можно добавить с лякотью, так сильнее горчинка, но и пользы в разы больше. Всем добра?

ФилоСофи



Рецепты в разделе «Замораживание продуктов и готовых блюд»

Постные блюда

Новое