Щи с секретной зажаркой (рецепт нашей семьи) (страница 4)

Иржи
Рарерка, Людочка, ух, наелись, фоткать не стала, подтверждаю, очень вкусно! Огурчики создают немного остроту в щах, а чернослив особый привкус, замечательные щи!

Рарерка
Иришке понраааавилось

Vinokurova
Подробности процесса будут в понедельник, в той теме.
Уж скорее бы понедельник!. тож хочу такие щи, да еще в горшочке))) тоже планирую в горшочке сделать..

OlgaGera
тож хочу такие щи
да готовь уже, чего себя дразнишь

Vinokurova
да готовь уже, чего себя дразнишь


Хотела закоптить чернослив, но Галя написала, что копченый ни разу не сладкий... а у нас весь сладкий, чтоб его!.
Завтра Саня терн привезет... звонил, сказал, что он уж сморщился... думаю, в самый раз будет)))

Рарерка
АленКа, значит, завтра ждём твоих щей?
Гли, я уже жду!

Vinokurova
АленКа, значит, завтра ждём твоих щей?
Гли, я уже жду!
Неееее... он в ночи приезжает...
Но я задание на следующей неделе выполню...

Рарерка
Ты думаешь, я ждать перестану?
Нифига! Я уже начала

Наталья-НН
А я сегодня говядину купила. Почитала, про терн. Сходила за ним, а таи висчт на ветках по нескольку штук. Деревья стоят без листьев уже. Сорвала, завтра попробую. Хотя нет, застра в город поздно приеду, успею только бульон сварить, а в понедельник уже сами щи.

Рарерка
Аха, Натали в понельник варит счи!
Записато!
Пусть вам понравится

OlgaGera
. звонил, сказал, что он уж сморщился..
хто Саня
Что ж ты так с ним

Рарерка
Лёлька,

Vinokurova
Ты думаешь, я ждать перестану?
Нифига! Я уже начала
Жди, я поставила терн коптить... вот только что привезли)))))

victoscha
Сварила!!! Чернослив положила обычный (сама сушила). Ну оооочень вкуууусно! Теперь только так и буду готовить

alba et atra
я поставила терн коптить...

Ален, прям целиком, вместе с косточкой?

Еленочка Николаевна
victoscha, и я с вами, с обычным черносливом. Только есть мы его будем завтра в обед. Пусть настоится.

Vinokurova
Ален, прям целиком, вместе с косточкой?
Да, Лен, даже с веточками... поставила на холодное копчение на полтора часа на буковой щепе..
Сижу балдею))))

Рарерка
Да лаан? Жуть, как интересно, что же получится
Держи в курсе

Для меня до сих пор загадка, это просто высушенный сорт сливы или способ обработки чернослива


Добавлено Воскресенье, 16.10.2016, 20:05
Вика, урааа! Я разделяю вашу радость!
От этих щей я тоже балдею Готовьте в удовольствием!

Vinokurova
Держи в курсе
кАнеШ!.
обещаю...

Рарерка
Елена, приготовила-таки? Умница! :girl_hug: Обязательно поделись впечатлениями завтра, хорошо?
держу кулачки, только бы понравилось

Еленочка Николаевна
Рарерка, Люда, щи, как блюдо готовлю впервые. Как то у нас в регионе не принято.
Интересно, попробуем. Напишу обязательно.
 А что ты за смайлик с залепленым ртом поставила?
 И почему на кулинарном форуме нет смайлика означающего ВКУСНО или НЯМ НЯМ и животик потирает? Смотрю, смотрю не обнаруживаю?

Рарерка
Лен, это я «сглазить» боюсь. Так хочется, чтобы вы сделали вот так потом

Олёкма
Ой всё! Сил моих больше нет! Вся я извелась уже читаю эту тему про щи У меня то нет и близко такого чернослива...
Но раз народу вкусно и обычным черносливом, то я пойду такой варить

Рарерка
Катюх, ты тока это... поиски копчёного не бросай Найдёшь - не пожалеешь 8)
Жду впечатления о щах

Олёкма
Катюх, ты тока это... поиски копчёного не бросай Найдёшь - не пожалеешь 8)
Жду впечатления о щах
Неее, поисков не брошу,
 пока родных-знакомых с Анапы попрошу прислать, пока дойдет посылка. Я ж слюной захлебнусь тут.

Рарерка
мАлАдец! Удачи!

gala10
А вот и отчёт готов!

Рарерка
Ах ты, моя умница :girl_hug:
Ах ты, моя разумница :girl_hug: Какую же прелесть ты сделала Во!
Я даже слюной капнула, глядючи на фото
Теперь и я так же хочу

Еленочка Николаевна
Несу свою тарелку щей и СПАСИБО автору. Это вкусно

Щи с секретной зажаркой (рецепт нашей семьи)

Тришка
Ах, каких щей вы девочки, наварили, уже весь монитор!

Никуся
Людмила, Лююд нет у нас копченого чернослива. Предложили один, но он обыкновенный сладкий чернослив без косточки только копченый... но это же не то......... И как на зло не одной бабуси с терном. Может ещё не время?. Но я ж больная на всю голову, я ж пока не реализую задумку не успокоюсь. так что «Будем искать.»

Рарерка
Еленочка Николаевна, я вот не пОнила. Это точно, в первый раз щи варишь? Да у тебя ж талант, определённо
Как же мне приятно, что вам было вкусно


Добавлено Понедельник, 17.10.2016, 13:14
Ксюш, если сёння почта работает, отправляю немедля
В субботу не успела, вчера отдыхной у них был Ты тока жди, я скоро уже


Добавлено Понедельник, 17.10.2016, 13:19
Илона, шо ж они вас так обделяют этой ягодкой-то
Я вон у наших по 4 кила за раз покупаю, а у них всё никак не кончится
Ты не сдавайся, еси чё, свистни 8)

Олёкма
Я тоже приготовила! Несу свою спасибу! Вкусно! С копченым черносливом должно быть еще вкуснее!!

Щи с секретной зажаркой (рецепт нашей семьи)

Рарерка
Катерина, какая красивая тарелочка! Порция выглядит обалденно аппетитно
Как же я рада, что вам нравится! Спасибо за отчёт

Vinokurova
С копченым черносливом должно быть еще вкуснее!!
а сейчас в тарелке что?. обычный чернослив???

Олёкма
а сейчас в тарелке что?. обычный чернослив???

да, обычный. для копченого вкуса добавила немного копченой колбасы.

Vinokurova
да, обычный. для копченого вкуса добавила немного копченой колбасы.
я, когда утром мясо в бульон разбирала, подумала, что, может вареное мясо надо было закоптить

Рарерка
Наш рукасто-головастый народ из любой ситуации выход найдёт

Кроша
Девчули, вот было бы здорово, кабы кто-нибудь оба варианта приготовил и сравнил!!!

Вариант а) с обычным черносливом, вариант бе) с копчёным...

На одновременном приготовлении не настаиваю, согласна на «с интервалом»...

Vinokurova
Наш рукасто-головастый народ из любой ситуации выход найдёт
вот если это высказывание ко мне имеет отношение,
скажу честно, что на сегодняшне-завтрашние щи я не коптила и сегодня точно буду варить из подготовленных компонентов...
но в следующий раз (а он точно будет) попробую и мясо покоптить...
обещаю..

Олёкма
Девчули, вот было бы здорово, кабы кто-нибудь оба варианта приготовил и сравнил!!!
Да, было бы замечательно!

Рарерка
Алён, жуть как интересен результат и впечатления!

gala10
попробую и мясо покоптить...
А чего б тогда просто не сварить бульон из готового копчёного мяса?
Но мне кажется, что это будет уже совсем другое блюдо.

Рарерка
Галина, это уже творчество Так и рождаются новые блюда

Кроша
Да, было бы замечательно!

 

Катюш, а ты уже хоть какой-нить вариант вариала?

gala10
Так и рождаются новые блюда
Ага, я вот сейчас... рождаю... с ентим копчёным черносливом...

Vinokurova
А чего б тогда просто не сварить бульон из готового копчёного мяса?
Но мне кажется, что это будет уже совсем другое блюдо.
действительно...
ну тормоз я, медленный газ)))

Олёкма


Катюш, а ты уже хоть какой-нить вариант вариала?

Да, сегодня варила с обычным черносливом, так как копченый на сотни километров не найти мне.

Тришка
отправляю немедля
Людочка, та ты шо, я совсем тебя и не тороплю, как получится, так и отправишь!
И так тебя напрягать не удобно... жду куда, чего и скока...

Светта
Рарерка, Люда, расскажу предисторию. На Украине щи непопулярное блюдо, причем от слова совсем. Есть родная альтернатива им, это борщ. Хоть мои родители из российских глубинок, но в семье у нас щи никогда не варились. Поэтому с этим блюдом я познакомилась в 19 лет, когда была на экскурсии в Ленинграде. До сих пор помню эту тарелку щей - в светлой прозрачной жидкости плавала капуста, пару кусочков картошки, следы морковки и вкус... вкус подсоленной воды. Самое интересное, что все вокруг в кафе с аппетитом его ели! Более жуткого супа я не ела больше никогда. Поэтому все мои последующие годы прошли в содроганиях при слове щи.
И вдруг ты со своим рецептом! Честно, заглянула сюда после нескольких дней восторженных отзывов и вдруг... вдруг увидела фото!!! Блииин, да это же совсем не тот ужас!!! А после прочтения рецепта захотелось их приготовить!
Ну и вот

Щи с секретной зажаркой (рецепт нашей семьи)

Отчет дам в другой теме.

Рарерка
светта, тарелочка, вижу, красивая Ты мне про вкус, про вкус расскажи Я же ж прям покой потеряла, надо срочно знать

Еленочка Николаевна
На Украине щи непопулярное блюдо, причем от слова совсем. Есть родная альтернатива им, это борщ. Хоть мои родители из российских глубинок, но в семье у нас щи никогда не варились. Поэтому с этим блюдом я познакомилась в 19 лет, когда была на экскурсии в Ленинграде. До сих пор помню эту тарелку щей - в светлой прозрачной жидкости плавала капуста, пару кусочков картошки, следы морковки и вкус... вкус подсоленной воды.
У нас на Кубани отношение к щам такое же. Можно сказать, пренебрежительно- ругательное. Поэтому никогда не стремилась их готовить.
Правда у меня был дебют со щами. Очень вкусное первое блюдо.
 А между прочим отдыхая на нашем юге, ещё не разу не ела приличного борща, ни в одном санатории или пансионате.
Хотя народ вокруг есть нахваливает.
 Думаю, что дело не в названии, а в том кто и как готовит.

Farida
Вариант а) с обычным черносливом, вариант бе) с копчёным...
Я раньше варила рассольник в черносливом обычным. Мне дали рецепт, на 4 литровую кастрюлю 4 черносливины, но какой чернослив не уточнили. Так вот моя семья сразу забраковала наличие чернослива в рассольнике.
На выходные я приготовила щи с копченым черносливом, умяли за милую душу. Спасибо землячке за рецепт! Супер! Я тоже раньше варила только борщ.
Беру рецепт в свою копилку.
О черносливе- обычный он в супе как в компоте, такой же вкус. Вобщем, две большие разницы.

Светта
Людок, отписалась тут hlebopechka.ru... пост 1755

Королек
Людочка, спасибо тебе за чудесный рецепт Продублирую отчет:

Щи с секретной зажаркой (рецепт нашей семьи)

Все по рецепту, но: сварены щи не на говядине, а на свиных ребрышках (мясо с ребрышек в процессе приготовления было возвращено в кастрюльку), чернослив копченый, но без косточки (у нас продают и копченый - и он очень сильно пахнет копченостю, и не копченый - он пахнет просто черносливом), в зажарке: огурчики не кубиком, а очищены от кожицы и натерты на крупной терочке, добавлены лук, корешки петрушки и пастернака (ну, это мне просто суп без корешков - не такой немножко ), добавлены любимые приправки, томатной пасты добавлено меньше. А так все в рамочках Да, и чуть не забыла: капусту в следующий раз я все-таки положу после картошки, ну, как-то мне так привычнее:))) Теперь я умею варить и щи тоже:) Спасибо, Людочка У них прекрасный вкус, аппетитный аромат и мне они очень понравились )) А это уже со сметанкой
Щи с секретной зажаркой (рецепт нашей семьи)

Рарерка
Это тебе спасибо, что поверила и приготовила

Наталья-НН
Рарерка, Людочка, несу тебе и сюда спасибки за науку. Теперь это будет моим любимым рецептом щей. А вот бы ещё борщика? А???

Рарерка
Теперь это будет моим любимым рецептом щей.
Звучит, как песня

Борщ?.. Думаю, с Украиной будет тяжело тягаться

Наталья-НН
Думаю, с Украиной будет тяжело тягаться
Так я сама с Украины, но за тридцатилетнее проживание в России, забыла что есть настоящий украинский борщ.

Королек
забыла что есть настоящий украинский борщ.
Как можно забыть про борщ? Это ж все равно, что забыть как дышать



Рецепты в разделе «Щи»

Пасхальные блюда

Новое на сайте