Скажи пожалуйста, надо ли как-то изменить этот рецепт для черники? Сколько ставить градусов у Кеши для варки варенья примерно и сколько по времени.
Надюша, я такие вещи никак не делаю в мультиварках и подобных кастрюлях, предпочитаю только на огне готовить, здесь контроль лучше. И например, для джема сотейник низкий и широкий, и большая поверхность для выпаривания жидкости с ягод.
Ведь при варке джема крышку кастрюли закрывать не следует, иначе в джеме накопится жидкость невыпаренная, а это скажется на консистенции джема, поплывет.
Если разводите джем водой, тогда какой смысл жидкость из ягод выпаривать, тогда практичнее будет просто пятиминутку из ягод сделать и закрыть под крышки в обычном порядке.