Наборы для приготовления свежего сыра (страница 3)

Светлана62
mamusi, Рита, получается сыр типа адыгейского, если ночь откидывать, и творог, если час, как рекомендовано. Со временем уплотняется. Надо ещё с добавками травок поиграться. А смысл для меня именно- лениво.

mamusi
ЕленаБК, Лен, а у вас Штебы нету...
(Мне все кажется, что все тут ОШТЕБЕННЫЕ (ИЛИ ШТЕБАНУТЫЕ)))
Так вот... у меня в Книге рецептов. И я 100 испытала... а делаю то чаще в Панасике, чем в Штебке...
1 л молока нагреваем до кипения. Отдельно взбить 200 г сметанки и 3 яца с 1 с. л. соли.
Влить при помешивании в молоко, ждать пока начнет отделяться сыворотка. Я жду 5 минут, помешиваю изредка. Выключаю... минут через 15 откидываю. Немного стечет, убираю под пресс в холод.

Рома
Девоньки, я все правильно понимаю?
Или энтот прибор что то ТАКОЕ умеет, чего НЕ УМЕЕТ мой дуршлаг и пресс???)))

Рита, вы правильно понимаете
Все это можно приготовить на плите-друшлаге-с марлей и так далее, все то, в чем мы готовим сейчас, и даже в мультиварке
Но, красиво же!

По сути, это не сыр в правильном понимании. Это отвешенный, спрессованный творог, со вкусом творога. И даже упрощенный вариант творожной массы приводится с лимоном, который нельзя назвать полноценной рикоттой.
Поскольку сыр подразумевает закваску (для молодого сыра) и время выдерживания в определенных условиях (для зрелого сыра).

А с добавками в творог можно играть в разных вариантах, от обычной соли, трав, и дальше...

mamusi
Светлана62, Света, а какая разница? С прибором или без, действия одни и те же!)))
Что красивый приборчик~не спорю... мне тоже понравился...
Насчет СВЧ... я не против, просто не пробовала, а можно и попробовать...
Спасибо за идею.

ЕленаБК
mamusi, спасибо за рецепт. Штебы нет, каюсь, но есть кукуха и панасоник, так что режимчик нужный подберем, сварим в кукухе, а уж в гравицапу под пресс положим.


Добавлено Среда, 27.07.2016, 15:04
И вообще, пошла читать про мультю штебу. А то, оказывается, все штебанутые, одна я, сиротинушка, без неё, даже стыдно стало

tana33
Девочки, а как сделать сыр, который продают на центральном рынке в Сочи, называется домашний
он белый
это что за сыр? я его очень люблю, у нас такого нет
испробовала много вариантов делать сыр, но получается спресованный творог как ни крути ((((

Рома
Девочки, а как сделать сыр, который продают на центральном рынке в Сочи, называется домашний
он белый

Этот - такой?
Наборы для приготовления свежего сыра.Домашний сыр натуральный, мягкий (на пепсиновой закваске)
(Рома)

tana33
Рома, на пепсине у меня тоже творог получился, только однородный и плотный
а тот сыр слегка резиновый по структуре

руки чтоль у меня кривые ((((

win-tat
«Заправила» я вчера своего малыша от Bradex почти под завязку, делала по этому рецепту, уменьшив кол-во, сегодня посмотрю что получится. Для грузика использовала блин от гантели, за 30 мин все стекло, убрала в холодильник.

Наборы для приготовления свежего сыра. Наборы для приготовления свежего сыра. Наборы для приготовления свежего сыра.

А вот и разрезик, сыр получился плотненький, приборчиком довольна


Наборы для приготовления свежего сыра.

Наборы для приготовления свежего сыра.

afnsvjul
Девочки, подскажите пожалуйста, делать буду первый раз, так что у меня куча вопросов. :-\В рекламе этого набора сыр делают из молока в пакетах, т. е пастеризованного. А вот если делать из сырого молока, то как правильно, надо ли молоко кипятить сначала, остужать, а потом опять греть до 92градусов как на видео? Или вообще не надо доводить до кипения, а просто нагреть до 92 градусов (интересно, почему именно до так) и дальше по инструкции

Чучелка
Я вскипятила домашнее молоко, дала остыть до 90гр и залила сок. Получилась у меня после этого фигня. Не знаю почему: технология, качество молока или нарушение пропорций сок/молоко. Молоко свернулось но меленько-меленько, от чего отцедить его стало нереально...

NatalyMur
afnsvjul, не надо кипятить, довели до 92 град, добавили кислоту- лимонный сок, кислоту или уксус, дальше молоко начинает сворачиваться... ну и остальное по инструкции.

marinastom
Я вчера сделала сыр, но по рецепту для Штебы (из книжечки) и в ветчиннице Тескома. Откинутую массу засунула прямо в сетчатой ткани, прижала половинчатым прессом и закрыла. Периодически сливала жидкость через дырочки.
Молоко у меня было фермерское, пастеризовала сама, тоже в Штебе. Оно у меня уже слегка подкисало, для сыра в самый раз. Получилось хорошо, но т. к. делала первый раз, не угадала с солью, на мой взгляд, надо бы добавить.
Вот и думаю, а надо ли было заказывать приблуду темы? Скоро приедет...

kВiточка
marinastom, в ней очень удобно хранить потом сыр, а если захотите в масле с травами сделать, эта приблуда всё равно хорошА!

Lilida
Чучелка, я после добавления 40 мл лимонного сока поняла что молоко плохо сворачивается. Добавляла лимонный сок еще понемногу раза 3, пока молоко начало сворачиваться. Сыр имел выраженный вкус лимона. Нужна все-таки специальная закваска для лучшего сворачивания молока.

Чучелка
afnsvjul, не надо кипятить, довели до 92 град, добавили кислоту- лимонный сок, кислоту или уксус, дальше молоко начинает сворачиваться... ну и остальное по инструкции.

Молоко сырое, из-под коровы. Мне стремно некипяченое...


Добавлено Суббота, 30.07.2016, 23:30
Lilida,

А мне кажется, что лучше прокипятить (если молоко сырое), дать остыть до теплого, добавить, что-то скисательное (сметану, например), оставить часов на 6 и подогревать до отделения сгустка. Надо попробовать. У меня именно так получился самый вкусный - когда молоко само начало скисать, а не соком лимонным. Вот надо повторить - это случайность или реально самая нормальная для меня технология..

Lilida
Чучелка, Наташа, все понятно, но мы то понадеялись, покупая эту мелочь пузатую, что за 10-20 минут можно почти приготовить сыр, а не возиться долго.

Рома
А мне кажется, что лучше прокипятить (если молоко сырое), дать остыть до теплого, добавить, что-то скисательное (сметану, например), оставить часов на 6 и подогревать до отделения сгустка.

Я тоже так подумала, лучше таким способом поступить. Обычная кисломолчка, затем отвесить в форму под пресс.
Я так буду делать завтра

Рома
Чучелка, Наташа, все понятно, но мы то понадеялись, покупая эту мелочь пузатую, что за 10-20 минут можно почти приготовить сыр, а не возиться долго.

А какая разница что заливать и отцеживать в форме - она нужна только как пресс, чтобы форму сыру придать Ну, и для понта, сыр хранить в форме-баночке
А так... практически все это можно сделать и другими подручными средствами

Чучелка
Чучелка, Наташа, все понятно, но мы то понадеялись, покупая эту мелочь пузатую, что за 10-20 минут можно почти приготовить сыр, а не возиться долго.

Лично для меня набор никак не влияет на выбор рецепта. Покупка его никак не была связана со скоростью получения сыра. Скорее с качеством и удобством его получения. Это вещь для «отработки» уже полученного сгустка (немного количеством, удобно прессовать и далее хранить и т. д.). Но с какой скоростью получить сгусток - для меня вообще не критично, если честно. Я, покупая набор, вообще не имела понятия какой там рецепт в буклете))).

Lilida
Рома, присутствие эстетической формы еще никто не отменял.

Елена Бо
Сделала я творожный сыр в прессе от тескома. В молоко добавляла уксус, т. к. лимоны в ближайшем магазине раскупили, а 100 метров пройти до следующего было лень. После ночи в холодильнике получился плотный и на мой вкус суховатый. Кстати, из 2 литров молока (1 пакет 3,2, второй 3,6% жирности) получилось 303 грамма готового сухого сыра. Я его порезала кубиками и залила сывороткой. Через сутки получился отличный, сочный творожный сыр.
Думаю моя ошибка в том, что долго держала под прессом, ну и в инструкции написано, что с уксусом сыр получается жёстче.
Буду экспериментировать с добавками. Вот только не понятно, почему пишут, что срок годности у него 48 часов? Даже йогурт хранится дольше.

NatalyMur
Чучелка, для сыра молоко не кипятят, а пастеризуют. Причем если делать со специальными заквасками, то пастеризуют 30 мин при 63 град и быстро охлаждают в холодной воде, иначе не получится сыр. Температура 92 град- это уже очень быстрая пастеризация сама по себе. Я адыгейский сыр не делала и поэтому вообще никогда до такого не нагревала молоко.

Lilida
Елена Бо, у меня готовый сыр до полного поедания в холодильнике находился пять дней. Не испортился, был с лимонным соком.

afnsvjul
Ой, оказывается не все так просто А где почитать про пастеризацию молока, как правильно в мультиварке это сделать? А то не хотелось бы накосячить сразу

NatalyMur
afnsvjul, в поиске задайте пастеризация молока...
Например можно здесь посмотреть

afnsvjul
Наталья, спасибо за ссылки, я хотела узнать как пастеризацию в мульте сделать или в Штебе

Андреевна
afnsvjul,
Юля, при 92* погибает сальмонелла сразу же, так что можно смело не кипятить. Ей-то и 80* достаточно для этого дела А 92*-это у тебя и будет быстрая пастеризации.

Шалость
Наталья, спасибо за ссылки, я хотела узнать как пастеризацию в мульте сделать или в Штебе

Юлия, вот только час назад вскипятила молоко в штебе для йогурта, час искала как это сделать и за меньше чем 10 мин вскипятила на режиме каша, давление 0.3, 1 минута клапан не закрылся. Молоко градусником измерила где-то 92-93 градуса вышло. Ничего никуда не убежало

marinastom
afnsvjul, Юля, в Штебе ставлю Подогрев 35 минут, 66*, разливаю в стеклянные бутылки (из-под сока) и сразу остужаю. Очень вкусно! Другое молоко после этого кажется белёной водичкой.

NatalyMur
afnsvjul, с мультями к сожалению не подскажу, делала всегда не меньше 10-15л, поэтому в мультях никак. Может попробовать как Надежда-Шалость?

ЕленаБК
1 л молока нагреваем до кипения. Отдельно взбить 200 г сметанки и 3 яца с 1 с. л. соли.
Влить при помешивании в молоко, ждать пока начнет отделяться сыворотка. Я жду 5 минут, помешиваю изредка. Выключаю... минут через 15 откидываю. Немного стечет, убираю под пресс в холод.

mamusi, Маргарита, спасибо еще раз за рецепт. Попробовала приготовить. Мне очень понравилось. Сыр, сделанный по рецепту из буклета Тескомы, отличается по вкусу. Мне оба варианта понравились, буду чередовать.

Чучелка
Чучелка, для сыра молоко не кипятят, а пастеризуют. Причем если делать со специальными заквасками, то пастеризуют 30 мин при 63 град и быстро охлаждают в холодной воде, иначе не получится сыр. Температура 92 град- это уже очень быстрая пастеризация сама по себе. Я адыгейский сыр не делала и поэтому вообще никогда до такого не нагревала молоко.

Может и по этой причине не получился. Я так себе сыровар, честно говоря))).

Нам предлагают делать из ультрапастеризованного (из пачек), а это выше 100гр несколько секунд. Я ведь тоже не кипячу часами: начинает подниматься пена (закипать) - выключаю. Я даже не знаю успевает ли оно достигнуть 100гр. Я над ним стою иначе мне постоянно плиту заливает))). У молочницы моей и молоко своеобразное. Из него никогда не получается йогурт, например. Поэтому пока непонятно в чем причина)).

Ленуся
то пастеризуют 30 мин при 63 град и быстро охлаждают в холодной воде, иначе не получится сыр.

А разве не опасно из не кипяченного молоко что-то готовить? Из магазинного пастеризованного не побоюсь
Но, по субботам покупаю домашнее молоко и обязательно кипячу. 63-66 градусов это же маленькая температура для гибели всяких бактерий?
Как быть?

NatalyMur
А разве не опасно из не кипяченного молоко что-то готовить? Из магазинного пастеризованного не побоюсь
А чем интересно домашняя пастеризация молока отличается от производственной?

Ленуся
Все-таки на производстве имеется лабораторный контроль качества молока, специальное оборудование.

Выше Андреевна сказала, что сальмонелла погибает при 92 гр.

Я, честно говоря, только из-за этого «таракана в голове» сыр домашний не делаю, хотя закваска Мейто лежит в холодильнике и ждет своего часа

afnsvjul
У молочницы моей и молоко своеобразное. Из него никогда не получается йогурт, например. Поэтому пока непонятно в чем причина)).
Ната, у меня тоже так. Кефир кефирным грибком с молочного завода на этом молоке просто замечательно получается, а вот йогурт - нет. Приходится его делать с магазинного ультрапастеризованного



Добавлено Воскресенье, 31.07.2016, 12:52
порезала кубиками и залила сывороткой
Елена Бо, т. е прям той же сывороткой, которая на первом этапе приготовления получилась?



Добавлено Воскресенье, 31.07.2016, 12:59
Вот сижу я с молоком некипяченым вся в растерянности, а сыра вкусного хочется
Теперь окончательно запуталасью что с сырым молоком делать, чтобы сыр не испортить

Елена Бо
Да, прямо ей. Я её неё выливаю, вот и пригодилась.

Наборы для приготовления свежего сыра.


Наборы для приготовления свежего сыра.

Ленуся
Вот что еще нашла:

возбудитель бруцеллеза погибает при 60 гр через 10-15 минут
туберкулезная палочка при 70 гр через 30 минут
возбудитель ящура при 70-75 гр через 10-15 минут

данные из интернета, за достоверность не ручаюсь. Микробиологи, отзовитесь!!!

Получается, что достаточно прогревать молоко при тем-ре 85-90 гр. в течении получаса, чтоб наверняка?

Из прогретого до 85-90 градусов молока сыр можно делать?

afnsvjul
Ну вот в ролике, где сыроделку рекламируют, там молоко до 92 градусов нагревают и потом из него сыр и делают
 

Рома
Все-таки на производстве имеется лабораторный контроль качества молока, специальное оборудование.

Я, честно говоря, только из-за этого «таракана в голове» сыр домашний не делаю, хотя закваска Мейто лежит в холодильнике и ждет своего часа

Лабораторный анализ есть и коров, для продажи молока и молочки, и на рынке.
По закону, накануне рыночного для, молочницы везут в ветлечебницу пробы молока, творога и прочей молочки (подлежащей продаже завтра) от своих коров в ветлечебницу где коровы стоят на учете, в своем городе-месте приписки. После проведенного анализа молочки, на каждую партии молочки и НА КОРОВУ выдается справка о здоровье коровы в данный момент, и качестве молочки в данный момент.
С этой партии молочки на рынке также отбирают пробы на анализ на бактерии, и после проверки дают разрешение на торговлю молочкой в данный день.
Поэтому всегда можно затребовать у молочницы на рынке или в лаборатории рынка сертификат-справку-разрешение на продажу молока у данного продавца, от данной коровы, данной партии молочки, в данный день.
Эти документы носят разовый характер, только на данный день торговли молочкой. И без них молочка не может продаваться на рынке.
Кроме того, коровы также подлежат проверке раз в месяц, тоже сдают мазки, анализы и прочее...

Знаю об этих правилах, поскольку тесно общалась с молочницей живущей в нашем городе, она дважды в неделю ездила со своей молочкой в ветлечебницу за разрешением на торговлю, перед базарным днем.

И сколько я этого сыра переделала... ох! И жива!
 
Наборы для приготовления свежего сыра.Домашний сыр натуральный, мягкий (на пепсиновой закваске)
(Рома)

И есть отличие молока на производстве и у молочниц частных:
 - на производстве молоко от всех коров всего коровника сливается в «одну цистерну» и отвозится на молокозавод
 - у молочницы несколько коров, и их легче подвергать проверке и анализам

Рома
Ой, и наверное пора открывать одну общую тему-болталку о качестве молока, молочки, пастеризации и так далее... поскольку в каждой новой теме и через страницу мы опять начинаем обсуждать одни и те же вопросы «хочу, но боюсь-как и чем пастеризовать-и надо ли», и на что в каждой теме уходит по новой масса постов и времени

eva10
Наборчик заказала. Но получу где-то через неделю. Пока читаю. Вроде как все готовят на натуральном молоке. А если ультрапастеризованное из магазина, то его тоже надо до 92 градусов доводить?

win-tat
Вроде как все готовят на натуральном молоке.
Ну почему же, делаю из бутылочного белорусского, отличное молоко с большим содержанием белка.
Как-то купила совхозное молоко из бочки, разведенное до дале некуда, не сравнить с тем, что было лет 20 назад, тогда с него сливки можно было собирать.

Чучелка
Ну вот в ролике, где сыроделку рекламируют, там молоко до 92 градусов нагревают и потом из него сыр и делают
 


В ролике молоко из пачки, т. е. ультрапастеризованное. Поэтому в ролике нагревание идет не для обеззараживания, а уже для непосредственно процесса изготовления сыра. А я, например, брала сырое коровье молоко (домашнее), поэтому у меня стоит вопрос сначала об обеззараживании (пастеризации, в которой мы тут и запутались благополучно: точно или неточно все нехорошие каки в молоке передохнут, если не доводить до кипения)))), а потом уже - о процедуре изготовления сыра. Надеюсь, понятно объяснила)).

Ленуся потому и пишет, что если СЫРОЕ молоко нагрето до 85-90 - этого достаточно для пастеризации, чтобы уже к стадии изготовления переходить, или нет. Для пастеризованного магазинного молока такой вопрос не стоит вообще: там молоко уже обработано пастеризацией. Его достаточно нагреть до указанной в буклете к сыроделке температуры (не выдерживать молоко при этой температуре, а просто нагреть) - и делать сыр. Вот.

afnsvjul
Ната, короче я сегодня взяла сырое молоко, довела до 92 градусов и потом по рецепту из ролика все сделала. Стоит уже в холодильнике. Что получится - завтра узнаю

Чучелка
afnsvjul,

да все получится, не волнуйся! У меня было сразу понятно, что ничего не получится.

afnsvjul
Ната, я очень на это надеюсь!!! Сыр первый раз в жизни сама делаю!!!

eva10
У меня термометра кулинарного нет. Теперь его надо заказывать. Может, кто посоветует, какой нужен. Я как-то раньше им не заморачивалась.

torturesru
на пепсине у меня тоже творог получился, только однородный и плотный
а тот сыр слегка резиновый по структуре
Скорее всего отвердитель добавлен в виде хлористого кальция. Но немного, поэтому сыр не твердый, а резиноподобный.

Танюш@ка
afnsvjul, Юлия пробовала я делать сыр в ветчиннице тескома, в принципе можно, пришлось только банку найти подходящей, в ней муж мне насверлил дырочек, сейчас стоит в холодильнике, завтра буду снимать пробу, с настоящей формой конечно меньше забот будет, но делать в полне реально.

afnsvjul
Татьяна, спасибо за ответ!!! Я уже свою сыроделку получила, вчера сделала в ней сыр, теперь он стоит в холодильнике, вечером буду пробу снимать

kseniya D
У меня термометра кулинарного нет. Теперь его надо заказывать. Может, кто посоветует, какой нужен. Я как-то раньше им не заморачивалась.
В Икее прекрасные термометры электронные по совершенно адекватной цене . Я даже в запас себе купила второй.

Танюш@ка
afnsvjul, Молодец, поздравляю, теперь будешь сырок делать, у меня мои домашние больше любят плавленный, а мне нравиться больше такой вот сыр, с завкаской

eva10
kseniya D, спасибо большое. Была не так давно, но внимания не обратила. Теперь специально поищу там поищу.

afnsvjul
Ура!!! Получилось!!!

Наборы для приготовления свежего сыра.

и вот разрез

Наборы для приготовления свежего сыра.

Ощущается легкий привкус лимона, но это совсем не портит общее впечатление. Правда у меня был всего один лимон, из него удалось отжать только 50 мл сока и остальной объем я добавила до 70 мл столовым 9% уксусом, на свой страх и риск. А в остальном все по рецепту, который в инструкции к сыроделке в книжице написан

Tricia
Подпишусь на тему - очень интересно. Хоть по финансам мне такой наборчик и не грозит пока, нашла в Пятерочке альтернативный контейнер и баночку из пищевого пластика, которые подходят друг к другу. Как проведу эксперименты, отпишусь что к чему.

kВiточка
afnsvjul, прям именно на сыр похож, у меня же прессованный творог получился? А выход какой? У вас молоко очень мелкими хлопьями свернулось? По рецепту из книги у меня из 2 л молока получилось чуть меньше 200 гр сильно спрессованного творога, потом делала по рецепту кефир плюс молоко по 1 л. Выход был 320 гр творога, но не сильно не спрессовался, да ещё в последний раз добавляла хлористый кальций.

Екатерина2
afnsvjul, какой красавец! Прямо так и хочется укусить....

Владзя
Вот у меня тоже прессованный творог получился из молока и лимона. Уксус попробовать? Молоко другое? А так хотелось...



Интересное в разделе «Домашнее сыроделие: советы, теория, обмен опытом»

Пасхальные блюда

Новое на сайте