Замораживание готовой еды, хранение готовой еды в холодильнике (страница 2)

Палыч
Рарерка, а ну так она и делает... в обычный одноразозый пакет раскладывает по штучно, отделяя друг от друга или подворачивает каждую порцию, а потом при первой выемке они там сами отлипают и перемешиваются и потом смерзаются друг с другом... Мо ж слегка подтаивают или с температурой что то не так? Или морозилка не герметична...

Шелена
Напряг пока как разделить/отделить смороженные например котлеты друг от друга. Тут у нас недоработка. Мо ж каждую заматывать в пищ. пленку? А снимется она легко? Или чем то посыпать от склеивания? Или...
Люда предложила отличный способ. Я тоже так делаю. Можно взять большую пластиковую доску, натянуть на неё пакет подходящего размера, уложить котлеты/тефтели в один ряд. Заморозить. Через сутки вынуть конструкцию из морозилки, вывернуть пакет (котлеты останутся внутри), завязать и уложить на хранение.
 Голубцы просто укладываем в плотные пакеты в один слой. После замораживания вакуумируем. Для готовых сыпучих/вязких блюд и бульонов активно использую одноразовые контейнеры или небольшие для СВЧ.

Ikra
Время от времени делаю в заморозку такую заготовку для рыбной солянки (рыба - копченая семга или лосось с ребрышек, которые продают к пиву). Да-да! С картошкой Однажды попробовав солянку, в которую она была добавлена, теперь всегда кладу. И в супе она прекрасно смотрится, даже после заморозки.
Беру ее с собой на отдых, или, наоборот, оставляю дома на день приезда, чтобы сразу сделать горячий суп.


Замораживание готовой еды, хранение готовой еды в холодильнике

Палыч
Шелена, на доске так замораживали пельмени-вареники, только фокуса с пакетом не было, надо подсказать.
А нет такого «лайфака» с порцинированием каш? Маленьких пласт. судочков на одну порцию не наберешся, да и место они будут занимать. Ну типа шариков или кубиков с каш наделать. Мо ж их в формы для кексов?
Где то читал способ формирования типа как то в пленке.

Олёкма
Маленьких пласт. судочков на одну порцию не наберешся, да и место они будут занимать.
можно перед заморозкой каши в маленький судочек положить пакет, кашу в пакет и заморозить, потом судочек убрать, а каша останется в пакете в нем же будет xранится.

194LA
Я тоже так делаю в судочек пакет, в него кашу, или что то другое в морозилку потом на секунду судок в горячую воду и снять

Рарерка
типа как то в пленке.
Так это, наверное, просто пластом в пакете плотном замораживать, сделав тупой стороной ножа сверху по пакету с кашей «бороздку», вдавливая нож немножко. Потом должно быть легко отламывать кусочек от общего брикета
Мо ж слегка подтаивают или с температурой что то не так? Или морозилка не герметична...
Вероятнее всего. Замороженные продукты просто так не слипнутся

Ikra
Палыч, тут вопрос: какова ваша порция? Есть пакетики для замораживания с замком типа «молнии», они от литра бывают. Совсем не обязательно их набивать полностью. Они небольшие, герметичные, их легко уложить плоско один на другой. Небольшие порции всякой (в том числе и кашеобразной) еды я в них замораживаю.

Палыч
Точно... по пакетам. А она не прилипает к целофану? Ничем не надо смазывать? И еще есть силиконовый коврик для выпечки, его как то можно задействовать в процессе? И есть разные но аллюминевые формы для кексов, если в них заморозить, то вынуть можно легко? Есть силиконовые, но мелкие (орешки типа).




Ikra, разные порции, под настроение. Сейчас мелкие (диета5), но разнообразные и почти ежедневные и по этому куча пласт. баночек, кастрюлек на полках с где половина, где «уже не хочется» и много выкидываю.

Mrs. Addams
Для меня (нас) «открытием» стало то что можно морозить не сырые полуфабрикаты, а уже готовые... минута/две в микроволновке и готов обед.
Палыч, гораздо удобнее (при нехватке времени), замораживать именно готовые п/ф - котлеты, мясо, тушенку и т. п. Опытным путем пришла для себя, что, например, заморозить просто сырой фарш для ленивых голубцов - не вариант, по сравнению с уже обжаренным; который ещё и для макарошек по-флотски можно использовать и для запеканки какой-нибудь. Сырые у меня только маленькие фрикаделечки из силиконовых формочек, их и замороженные можно быстро пожарить и в суп кинуть.

Напряг пока как разделить/отделить смороженные например котлеты друг от друга. Тут у нас недоработка. Мо ж каждую заматывать в пищ. пленку? А снимется она легко? Или чем то посыпать от склеивания? Или...

При той же нехватке времени, гораздо удобнее замораживать порционно. Все «мясо» у меня заморожено на 1 ужин на двоих или на 1 обед на одного (в офис), уже с подливкой и т. д. Некоторые прямо с гарниром замораживают... У меня даже хлеб нарезан и заморожен в маленьких икеевских пакетиках по паре кусочков, на обед. Я уже не говорю про замороженное молоко/творог по 100 мл, сметану по паре ложек... Холодильник, в принципе, пустой, зато морозилка трудиться.
На самом деле вынуждено перешла именно на такую систему - готовить в выходные " за один день на все неделю», а сейчас уже нравится и очень выручает.

Палыч
Рарерка, такие «шоколадки» я делал для замороженого живого корма для рыбок. Пока живой пару дней побаловал, а потом этот «зип» пакет расплющил и в морозилку, линии отлома сформировал ножом.

Mrs. Addams
можно перед заморозкой каши в маленький судочек положить пакет, кашу в пакет и заморозить, потом судочек убрать, а каша останется в пакете в нем же будет xранится.
Тоже так иногда делаю, а силиконовых формочек сейчас очень много разного размера - можно подобрать необходимого, потом заморозили-переложили.

Палыч
Mrs. Addams, а мне жена говорит что низя морозить, вернее размораживать в микроволновке молочку, особенно кефиры/йогурты, убиваются там что то и... вообщем чуть ли не вредно.
Морозить прям целыми комплесными обедами... а при разогреве разве успевает все равномерно нагрется? Вот кашу грею 30-40 сек, а катлеты 1-1.5 мин, т. е под свой продукт - свое время, оно ж различно.
А салат можно морозить? Обычный, помидорки, огурцы, салат, пекинка, болг. перчик, зелень??




За формочки говорил... сказала что дорого они стоят что б их набирать много. А что толку, там всего одна на 4-5 порции, т. е или покупать их много (дорого), что б сразу все заморозить или искать альтернативу силикону.

Duhka li
Я при замораживании одноразовых порций кашеобразных блюд надеваю простой пакетик (удобнее маленький) на руку, набираю сколько надо и выворачиваю, чтобы каша осталась внутри. Можно это дело заморозить в ёмкости, которую потом убрать, можно расплющить в блинчик или придать любую нужную форму (иногда нужно впихнуть в переполненную морозилку, куда никакая ёмкость просто не поместится). А можно прямо в пакете разделить на части, просто перекрутив пакет в нужном месте. Для использования просто отрезать нужный отдел. К пакету ничего не прилипает, вытряхивается легко.

Рарерка
такие «шоколадки» я делал
Ну вот, а теперь для себя такие же

Mrs. Addams
Палыч, ну в микроволновке или уж готовят/разогревают или уж (кому вредно) не пользуются ею вообще. Не знаю, убивается ли там что-то, если тесто в микроволновке расстаивают. Тем более это же не как лечебное питание на хороших заквасках и т. п. - такая молочка у меня для выпечки, лучше я заморожу по паре ложек, чем целая банка будет стоять неизвестно сколько.
А свежие овощи в виде салата можно в вакуумных контейнерах хранить.

Палыч
Mrs. Addams, расстаивают (до40°С) используя микру как герметичный шкаф с кружкой кипятка (источник тепла)
Вообщем свежие нарезанные овощи (салат) так хранить нельзя?
Еще за рыбу я подзабыл... например запеченную (жареную)

Рарерка
свежие нарезанные овощи (салат) так хранить
Потекут и будет мокрая каша. Не каждый продукт сохраняет свою форму и вкус после разморозки. Свежие овощи для поедания после разморозки не пойдут
Еще за рыбу я подзабыл... например запеченную (жареную)
Это готовый продукт. Это морозится спокойно

Mrs. Addams
Палыч, да нет, включают МВ с тестом.
Салатные овощи не замораживала, мне кажется это дохлый номер. А рыбу, конечно, можно.

Палыч
А кто замораживал салаты типа винегрет, оливье? Как они?
А можно сразу «комплексный обед»? Например: греч. каша, котлета, соус, винегрет сразу в одной пласм. баночке? Или каша с икрой. Как оно в микроволновке вместе разморозится? Есть разница в нагреве по уровню в банке? Например если каша с котлетой, то ее куда лучше ложить, вниз, вверх банки?)

OlgaGera
с котлетой
неа..
котлетки только свежие хороши.
И сырые морозила, и запеченые/жареные..
Су-вид хорошо морозить. Без изменений. не любят котлеты разогрева

Палыч
OlgaGera, мда? Я мы вот с пол года так морозим и ок. И с мясом кусочками и фрикадельки, катлетки. И отдельно в пакете и сразу в каше... за борщ/суп вообще молчу. Так нам нравится!!! Нам... жене в двойне)), наварила, разлила порционно по пластик. баночкам-судочкам и недели две лопаем. Две минуты в свч, потом вылаживаю «пасочку» в тарелку, если что - еще кусочек мяска и еще на три мин. Как только сваренный!!!(прям с морозилки она не вываливается сама)
Я вот думаю, а если еще туда (в кашу с мясным) сразу чего то с «закуски», салатик, икры, баклажанчик маринованный.

Таня-Фаня
Палыч, котлеты замораживаю готовые. Отличные! Вкусные! Только если надо быстро, сначала в СВЧ режим разморозка, а потом уже разогрев. Если сразу на разогрев, то внутри лёд останется.
Пробовала замораживать сырые котлеты, не нравятся они мне в процессе жарки.
Каши гарнирные и рис, и гречку, и рис с овощами - все готовое, замораживаю. Отлично!
А винегрет, оливье, не пробовала. Не внушает доверия.

Очень вкусно замораживать шоколадные кексы и брауни. Пеку в алюминиевой прямоугольной форме невысокий пирог, остывает и прячу в морозилку. Он замерзает, но не сильно, т к в нем есть масло. Ребёнок ест и приговаривает, что это самое вкусное шоколадное мороженое.

Про баклажаны. Запекаю целиком, выкладываю мякоть в порционные коробочки и в морозилку. Зимой размораживаю, выдавливаю чеснок и немного майонеза. Либо пассирую лук, режу свежие помидоры и в баклажаны.

kartinka
А я еще морожу свежевыжатый сок (на шоковой заморозке) в пакетах из под молока-кефира. Пока не купила вакууматор -через газету утюгом запаивала. Случилось очень много сока -еще и наморозила. Только наливать не совсем до верха, сок немного расширяется. Пакетами удобно проложить бутылки литровые и поллитровые, заполняя ими места где пробки-чтобы место занять (или помидорками досыпать) один момент -разморозка сока медленная -в холодильнике на ночь и потом взболтать. Свекольный и морковный замораживаю кубиками и формочками маффиновыми -потом добавляю как красители.

Рома
сначала в СВЧ режим разморозка, а потом уже разогрев. Если сразу на разогрев, то внутри лёд останется.

Старый проверенный способ разморозки таких продуктов - на сковороду, немного совсем водички на дно, и на пару под крышкой. Вода выпарится и вместе с ней котлеты пропарятся до готовности Получаются нисколько не хуже, и быстрее чем двойную операцию в СВЧ совершать

Я и сейчас порой таким способом еду размораживаю

Про макароны-пасту: замораживала пасту вместе с соусом, готовое блюдо - нормально
Каши разные, гарниры, блины-оладьи - нормально

Палыч
А винегрет, оливье, не пробовала.
Ну каг бы меня именно это интересует. Каши, каклеты и я морожу), наделали на праздники тазики салатов и остатки потом неделю доедаешь и боишся что б не протянулись. А так заморозил и...

Кроша
оливье, не пробовала

Я замораживала. Незаправленный.

Размораживала медленно, в холодильнике, в термосерверователе, что очень удобно.

Вряд ли мои едоки догадались бы, что салат из морозилки, кабы я не проболталась.

Рома
наделали на праздники тазики салатов и остатки потом неделю доедаешь

А не надо тазиками салаты готовить и майонезом их заливать, чтобы не давиться потом... и себя не травить

Оптимально, отварить все овощи-ингредиенты, а сделать нарезку овощей на количество порций - нет проблем! Осталось только соусом заправить В таком виде овощи нормально неделю пролежат в холодильнике
Или уж, сделать нарезку, сложить в кастрюльку - а заправлять по мере подачи на стол.

Но самое безопасное - держать в холодильнике все отварные ингредиенты готовыми.

Салат морозила несколько раз - не понравился меняется структура и меняется вкус в худшую сторону
А что мешает попробовать это сделать самому: заморозить всего одну порцию салата и назавтра ее разморозить и съесть - и будет виден результат «а оно мне нада»?

Кроша
заморозить всего одну порцию салата и назавтра ее разморозить и съесть - и будет виден результат «а оно мне нада»?

Лучшее решение!!!

Палыч
Я замораживала. Незаправленный.
Т. е с майонезом нельзя?
Я где то читал отзывы (или что то путаю) что мол картошка заморож/размор. не айс, думаю пюреху морозить не стоит. Огурцы то ж что то с ними происходит, разлазятся что ли, с бобовыми (кукуруза, горошек, фасоль) что то не то... за лук говорили мол есть не возможно, за яйца вареные уже не помню...
Вообщем нада табличка).

Рома
Вообщем нада табличка)

Не нада табличка

Только собственный опыт! Засунул отварной картофель или яйцо (и что там еще) в количестве одной единицы (картофелина, яйцо) в морозилку на ночь. А утром достал, разморозил, слопал... вот и табличка будет сразу по всем показателям, нравится-не нравится
И так со всей едой

Палыч
И еще я спрашивал за «комплексный обед», т. е что б сразу морозить в одной баночке кашу, мясное, соус, винегрет... как оно ведет при разморозке? И важна последовательность слоев. Ну а вдруг кто пробовал?)

Ири55
кабы я не проболталась.
Ха, ха. Я стараюсь не говорить, а то дед будет возмущаться. Проходили, знаем.

Палыч
Только собственный опыт
Так а зачем тогда форум? Разные рецепты, советы? Возможно кто уже и всовывал и поделится своим мнением. Зачем открывать на личном опыте «велосипед»?

Рыбёшка
т. е что б сразу морозить в одной баночке кашу, мясное, соус, винегрет... как оно ведет при разморозке?
Палыч, что-то как-то плохо представляю всё это в одной баночке... мне кажется, что при разморозке получится ещё ТОТ ВИНЕГРЕТ! Не проще брать контейнеры с разделителями, раз уж хочется заморозить всё и вместе?

Палыч
Постепенно соберем в данном разделе нашу КОЛЛЕКЦИЮ заготовок в морозилке
Все коллекции приняты как то каталолизироовать.

PalmP
Ну, яйцо вареное, на мой взгляд, какое-то резиновое после заморозки/разморозки. Смешивать в одной порции разные продукты не люблю. Хотя в силу необходимости уже достаточно долго готовлю в единственный выходной на всю неделю, а бывает и на две. Замораживаю на 1-2 порции. А вообще-то согласна
Только собственный опыт! нравится-не нравится

Палыч
Ильмирушка, о_О., это идея, есть у нас такие плоские прямоугольные и квадратные судочки, разделить их съемными перегородками и все.
Я вот сейчас как делаю: в пластик круглый (265мл) судочек с завинч. крыгкой вниз ложу катлету (или что то мясное), поливаю соусом, с верху кашу и морозилку. При разморозке в свч переворачиваю и выпадает пасочка. Сверху мясное, снищу каша с подливой. Съедобно. Туда б еще какую то икорку, винегретик, салатик и прлностью порция «второго»), мо ж блинчик с начинкойтили еще что.




Ну, яйцо вареное, на мой взгляд, какое-то резиновое
Вот ранее писали что заморадивали пиццу. Ну в ней же и яйца и сыр и колбаса и все остальное. По сути начинка разная на тесте.
Яйцо целое вареное? А если оно натертое типа как салат с чесночком и пл. сыром?

Duhka li
Палыч, а если взять маленькие плоские контейнеры и сложить их стопочкой: в одном каша, в другом мясное, в третьем салатик... Хочешь все вместе размораживай, хочешь по отдельности. И если замораживать несколько порций, опять же удобно: отдельно одно, отдельно другое и не обязательно морозить одновременно. А потом какой хочешь набор собирай. Я примерно так делаю, потому что разные блюда морожу порционно в разные дни, когда что готовится.

Рома
что б сразу морозить в одной баночке кашу, мясное, соус, винегрет... как оно ведет при разморозке?

Отличный винегрет получается, прямо сборная солянка в одной посуде Пробуем и оцениваем собственным опытом.
Я на такую мешанину никогда не решусь привыкла по отдельности есть блюда, а не в одном флаконе, как хрюшка в корыте - пардон

Если только приобрести посуду «много ячеек, менажницу пластиковую под крышкой" и тогда в каждую ячейку заложить отдельное блюдо, под одну крышку и заморозить. Тогда получится все блюда под одной крышкой, но по отдельности
У меня есть такая пластиковая менажница для холодильника.

Только есть и другой вопрос: как размораживать такую мешанину в менажнице? поскольку для разных блюд будет разное время размораживания. Например, щи-супы, пасту с соусом, нужно размораживать дольше, 3-4-5 минуты в свч, а салату достаточно всего 1,5 минуты чтобы не сварился. Как быть?

Палыч
Duhka li, 300мл - макс. объем разового приема пищи, включая и хлеб и салат и кисель. Т. е «пайка» замораживаемого с вычитом не замораживаемого около 200мл. Если все все ингридиенты брать отдельно, то очень мелкая тара получается.
Мы так пробовали. В целоф. пакет ложили по две ложки каши, приплюснуть и такие «оладушки» отдельно, раздельно заворачивали и морозили. Отдельно и катлетки, голубцы/перцы, типа тефтели с рисом, шарики мелкие, и мафины с фарша и сыра в формах кекса мелкого. Вообщем морозилка забита и мне неудобно все перебирать, выбирать, там не видно толком что. С супами/борщами - красота. Сразу достал и все. А эти гарниры (((, еще и запеканки морозим разные. Пока найдешь, развернешь.... мне удобнее в баночках. Вот наделали в мульте перловку с мясом курочки кусочками и все по судочкам 250мл примерно на 2/3, как раз порция. Удобно. Надо или тара мелкая грам на 100-150, что наверное перебор, или как то организовать в одной сразу полный обед.)

Ири55
Так Палыч вроде хочет всё перегородками разделить.

Я сначала поняла, что одно на другое, в том числе и винегрет. Хотя вкусы у всех разные. Может он так любит.

Рыбёшка
приобрести посуду «много ячеек, менажницу пластиковую под крышкой» и тогда в каждую ячейку заложить отдельное блюдо, под одну крышку и заморозить. Тогда получится все блюда под одной крышкой, но по отдельности
Палыч, именно это я имела ввиду. На Али таких контейнеров... пруд пруди! Выбирай объем под свои нужды-желания и никаких проблем!

Палыч
для разных блюд будет разное время размораживания
Отож... я и спрашиваю. Ну каша с мясом на 2мин все равномерно разогревается. Борщ на 2+3 мин.
А просто хочу еще через морозилку пропустить и какие то закуски, салаты.
Есть первые блюда, есть вторые (каши), есть мясное, запеканки, выпечка... пока не протестировано винегрето-оливьехи.

Рома
Есть первые блюда, есть вторые (каши)

А что мешает все по очередности разогревать?
Сначала баночку салата за 1-2 минуты.
Затем поставить суп-щи, пока салат ешь, суп успеет разогреться на 3-4 минуты
Ставим запеканку, второе блюдо разогревать, и пока щи едим, запеканка успеет разогреться за 2-3 минуты
И так далее... какие проблемы с этим И не нужно мудрить с менажницами и винегретом в одном флаконе

Палыч
Выбирай объем под свои нужды
Та так и будет... что я хочу... не знаю что и как я хочу)))... с этими «стаканчиками»- одни заморочки. Поел, поклацал в нете и... опять надо на кухню... каждые 2 часа!!! Хачу быть красивым.




А что мешает
Порции маленькие надо и обилие пирамид банок. Я запутаюсь.)
Вообщем ладно. Я хотел наделать тазик винегрета, разложить все порционально в морозилку (грамм по сто, но пока таких банок нет) или добавить в гарнир (там есть как раз место).
Вопрос о луке (говорят при разморозке он плохой) и о других составляющих (бобовые, сыр, огурец, майонез... Т. е как они велут себя после разморозки. По крайней мере выбрать те рецепты которые вкусны и съедобны, а и по рыбе еще непонятки... картошка, вот пюреху кто морозил??? Я еще нет, но подозреваю что не очень получится. Зачем наступать на грабли, если кто то это пробовал и напишет свой отзыв.!!! Для этого и форум и тема об этом. Ни кто не отпишется? Без проблем, будет оказия - заморожу пару ложек. И сам поделюсь своими выводами.

КроНа
Палыч, уже намороженные отдельные порции каш, тефтелек или котлет, распиханные по всей морозилке, можно достать и не размораживая, разложить по пакетикам уже комплексным обедом на один раз и снова убрать в морозилку. Тогда не придётся вылавливать отдельно котлеты и гарниры, тем более, что в пакетах заморозка займет меньше места, чем в контейнерах, а разогревать дома можно в одном-двух дежурных контейнерах.
Наварили кастрюлю каши, разложили на порции и заморозили, нажарили сковороду котлет или голубцов и заморозили по одному (можно в пищевой плёнке), тазик салата аналогично, только без заправки. Как только все промерзнет - выгребаем и раскладываем в отдельный пакетик по одной штуке каждого ингредиента обеда (каша+голубец+салат).
Первые и третьи блюда, гуляши с подливой и т. п. морозить в контейнерах с разделителем порционно, а потом так же раскладывать эти ледышки в пакеты с другими заготовками.
Получается двойная работа, но зато из замороженных полуфабрикатов можно компоновать разнообразные наборы, как из конструктора.

Палыч
разложить по пакетикам уже комплексным обедом на один раз
А че мне сразу так не дошло?) Это все последствия резкого отказа от курения, все же никотин нужен для памяти, не зря его назначают. Замечаю что не могу собрать мозги в кучу (((
Хочу, пока идет сезон зимних заготовок, сделать для первых блюд штук пять разных рецептрв «борщей»(расольник, капусняк, зеленый...) В виде готовых заправок для приготовления 5литров (в мв). Открыл пол литровую (или сколько там надо для чаши мульти) почти готового борща, добавил замороженный бульен, свеж. картошку, мяска и... готовый борщ по порциям в морозилку. Пока ума не хватает все так спланировать.

Рыбёшка
все же никотин нужен для памяти, не зря его назначают.
Палыч, поподробнее. Первый раз об этом слышу!

Палыч
Ильмирушка, та, не здесь же. Есть в медразделе тема о бросании курения), а пока загугли «польза и вред от курения или никотина... польза - то ж есть какая ни какая.
Я так умно не напишу как в статьях.
А пока я нацелился к НГ взять новый холодильник, с большой морозилкой, так что соб. инфу что и как можно туда запихнуть и что б меньше напрягатся с готовкой.




Повторюсь, эта «фишка» с заморозкой нам так понравилась!!! Я вот пару недель, пока жена ездила в отпуск к малой в Крым, сам, Сам был на хозяйстве и успешно выжил и все благодаря этим заготовкам.
Еще и куховарил и закатал соус тхемкали!! До сих пор на потолке царапины... от носа.
Жаль что фишки «достал весь обед, нажал кнопку свч и готово» нет получается как я понял (((

Рыбёшка
До сих пор на потолке царапины... от носа.

Жена, надеюсь, простила царапины на потолке!

Свершение
польза - то ж есть какая ни какая.
Палыч,
Ага, для больных Альцгеймером, паркинсонизмом, шизофренией. Это не польза называется, а высокотоксичное лекарство, назначаемое врачом и используемое под наблюдением врача!
У здорового человека вызывает выброс адреналина (оно вам надо?) и ухудшает распад дофаминов (гормонов удовольствия). Лучше не никотином уменьшить их распад, а увеличить синтез физнагрузкой или новыми впечатлениями (путешествия, например). И вреда, связанного с приемом никотина не будет, и польза для здоровья!
Сорри за офф-топ.

Сливочная
Полюбила гибкие пластиковые доски больших размеров. На них очень удобно разделывать и замораживать куриные и рыбьи полуфабрикаты. Такую больших размеров (но не больше размеров дна ящика с морозильника) пластиковую доску обёртываю плёнкой для фасовки продуктов. И уже на эту обёрнутую плёнкой доску рядами укладываю разделанную (распластанную или филе) рыбу. разложила по всей поверхности и тут же обмотала плёнкой. Перевернула и начинаю выкладывать на вторую сторону. Опять замотала плёнкой и отправила на дно морозильного ящика (у меня морозилка на 8 ящиков в кладовке). Заморозила. Вытащила гибкую доску-основание, при этом всё филе рыбы или куриные запчасти лежат ровнёхонько рядами, каждый в своём слоё плёнки. Получается очень быстро и удобно замораживать полуфабрикаты своего приготовления, при этом такая заморозка занимает мало места в морозилке. Если нужна вертикальная система хранения заморозки, то нужно подобрать доску под размер боковой стенки морозильного ящика. Сперва морозится плашмя-горизонтально, потом гибкая доска вынимается, а два замороженных кармана с плоскими полуфабрикатами хранится вертикально. Такой способ раскладки заморозки наиболее удобный для поиска нужной заморозки. То есть размер доски зависит от того, какая система хранения наиболее предпочтительна лично вам или уж от размеров ваших морозильных камер. Пластиковые доски выбираю упруго-гибкие. У меня все беспородные, случайно купленные в хозяйственных магазинах.

Svetlenki
Пластиковые доски выбираю упруго-гибкие.

Ага, поняла. И лучше, чтобы стороны были ровные, никаких дуг, да? иначе неудобно их будет вытаскивать из уже замороженной заготовки...

Сливочная
Svetlenki, Света, вот как раз на углах небольшое закругление - сопряжение очень даже удобно.

Палыч
Нашел вот такую статью в сети, как думаете - правда?:
Опасно для здоровья: 9 продуктов, которые нельзя замораживать
Разморозка способствует размножению болезнетворных бактерий
Заморозка — один из самых популярных видов хранения продуктов, но в некоторых случаях делает еду несъедобной. Врачи и ученые пришли к выводу, что некоторые продукты после заморозки становятся невкусными, теряют естественный запах, а иногда становятся вредными.
Несмотря на вечную тягу сохранить пищу как можно дольше, врачи считают, что лучше избавиться от лишней еды, чем потреблять испорченную. Рейтинг самых вредных продуктов после заморозки:
Готовые блюда из теста. После заморозки пирожков, макарон, пельменей и других яств, употреблять их в пищу не стоит. Тесто становится вязкой субстанцией, слипается, становится пресным и отсыревшим.
Мягкие сыры. Одинаково плохо переживают воздействие низких температур такие сыры, как рикотта и брынза. Из-за большого содержания жидкости при заморозке нарушается структура продукта, в результате чего внутри появляются водянистые комочки, которые уменьшают внешнюю привлекательность продукта. Да и вкусом такой продукт уже вряд ли порадует.
Шоколад. При заморозке кондитерских изделий с добавлением шоколада на нем появляется белый налет. Жиры под воздействием температуры сосредотачиваются на поверхности с меньшей плотностью (наверху плитки), что и приводит к таким изменениям. Особенно это касается «белого» шоколада, основой которого является пальмовое масло.
Греческий йогурт. Под воздействием низких температур лактобактерии в большинстве своем погибают, после чего он утрачивает всю пользу.
Кофе. Ценители этого ароматного напитка советуют держать герметичные пакеты с зернами кофе в морозилке — продукт не только не портится, но и сохраняет свой уникальный вкус и аромат. Однако хранение открытых упаковок приводит к тому, зерна кофе начинают впитывать конденсат и посторонние запахи, после чего, конечно же, становятся отсыревшими, а сам напиток – невкусным и даже противным.
Жареные продукты. После заморозки жаренной пищи есть высокий риск отравиться такой едой, так как вредные микроорганизмы после заморозки начинают жить с новыми силами.
Фарш. Этот мясной продукт хранится в морозильной камере практически у каждой второй хозяйки. Обычно фарш готовится из замороженного мяса, поскольку так он получается лучше в плане текстуры и вкусовых качеств. Но вместе с тем именно это и является причиной того, что его категорически нельзя замораживать. Вторичная заморозка мясных продуктов способствует стремительному развитию бактерий и вредных микроорганизмов.
Желе и холодец. Все блюда, в составе которых был использован желатин, нельзя подвергать заморозке, так как после разморозки он кристаллизуется и может лишиться не только консистенции, но и вкуса.
Хлеб. Любую выпечку, будь то печенье, десерты, хлебобулочные изделия класть в морозилку не стоит. Крошка или те же панировочные сухари в морозильной камере накапливают конденсат и неприятные запахи, отсыревают и портят вкус.

OlgaGera
ПельменЯми насмешили.. Кто ж их размораживает?
Шоколад белёсый становится, когда состарится.
Желе и холодец да, не замораживают. Бякой становятся.
А вот выпечка и хлеб прекрасно зимуют в морозилке в пакетах для замораживания или в вакууме. Как и кофе.
Не знаю откуда статья, но на научную не тянет...

Svetlenki
Не знаю откуда статья, но на научную не тянет...

Полностью согласна. Вон девочки в теме Евро-тортов морозят с велюром готовые кондитерские изделия и размораживают нормально... А велюр - это шоколад и какао-масло в пропорции 1 к 1...

Немного не в тему, но навеяло статьей, которую привел Палыч, Игорь.

ПО радио передачу слушала «вопрос-ответ». Так вот там был вопрос, почему размороженную в холодильнике рыбу нельзя повторно замораживать. Действительно, категорически нельзя, потому что после повторной заморозки-разморозки ужасные вредоносные бактерии становятся сильнее и еще более опасными... И даже при правильной термической обработке можно травануться не на шутку.

OlgaGera
почему размороженную в холодильнике рыбу нельзя повторно замораживать
будет пахнуть рыбьим жиром

КроНа
Шоколад белёсый становится, когда состарится.
Это заблуждение и его уже опровергли, ничего страшного в шоколаде с налётом нет.



Интересное в разделе «Замораживание продуктов и готовых блюд»

Постные блюда

Новое