Замораживание готовой еды, хранение готовой еды в холодильнике (страница 3)

OlgaGera
ничего страшного в шоколаде с налётом нет.
шоколад становится некусабельным, зубы сломать можно)))
мне говорили мастера с фабрики Красный Октябрь, что шоколад вкусен пару месяцев, затем начинает стареть, а седой лучше перетопить. там же не только како масло, но и заменитель шоклин.
Когда шоклин заканчивался к концу года, фабрика начинала выпускать наивкуснейший шоколад. И мастерицы нам, преподавателям, таскали конфетки. Вкусные времена были...





Это заблуждение
нет, это так и есть. Свежий шоколад не бывает седым. А вот выдержанный да, с налётом и черствый.

Ярик
Шоколад белесым становится от температуры, скажем лето, жарко, днем подтаивает, ночью обратно застывает, и так несколько раз за лето.

Сливочная
На все страхи о замороженной еде я всегда привожу один довод про годами замороженные эмбрионы, из которых потом развиваются и рождаются человекИ.

Ukka
Шоколад белеет от резкой смены температур, а не от состава или возраста.

И вообще, шоколад настоящий не желательно хранить в холодильнике.

kartinka
Белесый шоколад нельзя кушать..... господа, забыли вы наверное, раньшие времена! Ну белесый, смотря в какой степени белесый я помню коробки шоколадных конфет по жизни жили в холодильнике -и оттуда я их таскала. Родители привозили из Москвы, Киева, Минска разное вкусное и все это вкусное лежало в Зиле в спальне....

Seberia
размороженную в холодильнике рыбу нельзя повторно замораживать.
А как же тогда засолить после разморозки и снова в морозилку на хранение определить?
Так нельзя получается?

Svetlenki
Так нельзя получается?

Говорю, что слушала по радио, причем не музыкальный канал, а такой, где говорят в основном.

У нас даже на пакетах с замороженной рыбой пишут - «Не подлежит повторной заморозке»

Но может быть расценивать рыбу соленую как уже приготовленную, а не как сырую

Ikra
Это из серии «не мойте курицу, потому что она разбрасывает микробы по всей кухне». Очередные измышления людей, которым надо что-то написать о предмете, в котором они ни уха, ни рыла...
Целая индустрия замороженых продуктов должна застрелиться после этой статьи)))

Svetlenki
Это из серии «не мойте курицу, потому что она разбрасывает микробы по всей кухне»

Ikra, Ирина, вы не поверите, но на упаковке каждой охлажденной тушки курицы, которая продается в супермаркете, есть наклейка именно с этими словами «не мойте сырую курицу».

Ikra
То есть нас всех подозревают в том, что мы никогда не моем раковину, посуду, и не убираем на кухне?

Таня-Фаня
Я думаю, что там, где живет Svetlenki, куры упакованы уже чистыми. У них и картофель очищенный в пакетах, и крупу, например, рис мыть не нужно.
У нас свои привычки. Мы привыкли доверять только себе.

Про заморозку, согласна, странноватая статья, которую Палыч нашёл. Да, рыбу и Мясо повторно замораживать не нравится, я пробовала и отрицательный результат видно на структуре мяса. Но в то же время фарш нравится после заморозки.
Ужжжасно нравится замороженный брауни. -:) ребёнок специально просит испечь и хранить в морозилке. По вкусу замороженный брауни - это шикарное шоколадное мороженое

Svetlenki
По вкусу замороженный брауни - это шикарное шоколадное мороженое

О как Таня-Фаня, ты сегодня прям мне одну за другой идеи подкидываешь! Надо сделать брауни, заморозить, а потом с мороженым домашним. Думаю, что дети будут в восторге!

Таня-Фаня
Svetlenki,
Ты БЕЗ мороженого предложи деткам кубики замороженого Брауни.
Сама попробуй - не оторвёшься

Tricia
«не мойте сырую курицу».
Света, а то что?
Мож у вас там куриц уже как-то обрабатывают? Но я есть не смогу готовое мясо, которое побывало в магазине, потом попало ко мне домой и не было помыто перед приготовлением...

Svetlenki
а то что?

Я думаю, что их «напрягают» брызги, которые попадут на «все вокруг», когда я буду мыть эту курицу... И это «все вокруг» надо, по идее, сразу продезинфицировать...

А брызги реально летят, я наблюдала.

Ой, флуд-флуд не по теме... Простите-простите

КроНа
А брызги реально летят, я наблюдала.
А вместе с ними сальмонеллы и клостридии всякие.

Калюся
А вместе с ними сальмонеллы и клостридии всякие.
Пральна, пусть уж лучше на курице остаются.

КроНа
Калюся, думаете, если помоете, то смоете?! :-)
В курице-то оне сами помрутЬ при готовке, а вот на остальном...

kartinka
«не мойте сырую курицу».
Господи, все правильно! Европа только сама мыться научилась не так давно-а куры пока остались в историческом прошлом
Вообще странно слышать такие рекомендации в стране, где в хлеб для ьелизны добавляли известь и прочие прелести, слава Богу не мышьяк и крысиный яд (который кстати, говоря даже маркировать придумали тоже недавно и недавно убрали хранение из кухонных шкафчиков среди приправ -никакой ТБ! перестраховщики, блин. Русские и сами мылись исстари и курей мыли, моют и будут мыть вместе со всеми сальмонеллами -что бы и они тоже чистенькими были, а не размахивать ею вокруг себя, рассуждая о чистоте и прочем на кухне.
А, кстати, насчет прав сальмонелл кто нибудь думал? Их согласие на грязную жизнь где?

Свершение
я всегда привожу один довод про годами замороженные эмбрионы, из которых потом развиваются и рождаются человекИ.
Прошу прошения за офф-топ, но не могу удержаться
Сливочная,
Пример, конечно, красивый, но - дикая спекуляция. Криоконсервация биологического материала («витрификация») проходит с высокой скоростью; проводится в присутствии криопротекторов; дальнейшее хранение происходит при -196°С (жидкий азот). В результате вода не кристаллизуется и клетки не повреждаются. Бытовое замораживание ничем из этого «хвастануть» не может.




Чего только с вами, девчонки, не узнаешь! Таки погуглила технологию промышленного замораживания мяса/птицы/рыбы и овощей/фруктов. Условия таковы, насколько я понимаю, что происходит не кристаллизация, а микрокристаллизация воды (образуется не мало крупных, а много мелких кристаллов льда). В результате ткани остаются более или менее сохранными и при размораживании мы получаем то, что получаем.
Про вред повторного замораживания могу предположить такое (гуглить не пойду ). Микрокристаллы льда при первом замораживании не повреждают сами клетки, но, скорее всего, повреждают их внутреннюю структуру (нарушают целостность мембранных органоидов (митохондрий, вакуолей, хлоропластов у растений и т. д.). Таким образом создаются условия для протекания автолитических (саморазрушающих) процессов - изменения химсостава клеток под действием собственных ферментов плюс за счет самопроизвольных реакций между веществами, которые в неповрежденной клетке друг с другом никогда не контактируют. Но в замороженном состоянии продукта скорость этих процессов близка к нулю. При размораживании эти химические реакции ускоряются. Но тут мы продукт готовим - всем реакциям конец.
При повторном замораживании в бытовом холодильнике происходит дополнительное повреждение клеток и/или их структур кристаллами льда и тем самым создаются условия для увеличения количества автолитических реакций к уже имеющимся после первого замораживания/размораживания. При повторном размораживании скорость автолиза снова увеличивается. Все эти изменения постепенно накапливаются и продукт теряет свое качество по сравнению с единожды замороженными/размороженным, а тем более со свежим.

Рома
«не мойте сырую курицу»

Мыть или не мыть - вот в чем вопрос? И видимо, каждый решает его для себя по-своему, НО:

Выделяют три больших категории патогенных микроорганизмов, определяемых как психрофильные, мезофильные и термофильные.
Психрофильные микроорганизмы живут при температуре от 10 до 20*С
Мезофильные – от 20-25 до 40-45*С
Термофильные жизнеспособны при температурах до 55-60*С
При идеальных температурах каждая категория размножается быстро и активно, на скорость их размножения и выживаемости также оказывает воздействие уровень рН (кислотность продукта).

Микроорганизмы в идеальных условиях могут расти и увеличиваться в количестве в два раза каждые 15-20 минут. Исходный – 1 КОЕ, одна колониеобразующая единица:
 - через 3 часа они достигают количества более 200;
 - через 6 часов достигают количества более 200 тысяч;
 - через 9 часов достигают количества более 200 миллионов;
 - через 12 часов достигают количества более 200 миллиардов.

Замораживаем мясо – делимся опытом

Рыбёшка
По поводу мыть - не мыть. Однозначно мыть. Вопрос КАК? Когда врачи говорят, не мыть, имеется ввиду по краном, когда брызги с тушки летят во все стороны (правда, я не знаю, как уж так надо мыть ), ну да ладно, всё равно летят. Рекомендуют мыть в стоячей воде (в глубокой кастрюле, в тазике, в плошке-миске) с несколькими переменами воды. Вот и вся проблема.

КроНа
Рекомендуют мыть в стоячей воде (в глубокой кастрюле, в тазике, в плошке-миске) с несколькими переменами воды.
И, кстати, исстари, раз уж ссылаемся на историю, так и деладось, ибо не было тогда водопроводов.





При повторном размораживании скорость автолиза снова увеличивается.
Даже если так глубоко не закапываться - при размораживании из клеток, повреждённых ледяными кристаллами, вытекает жидкость, мясо становится суше, при повторной заморозке-разморозке вытекают последние соки.
Потому и рекомендуют рыбу жарить не размораживая.

Рома
Однозначно мыть. Вопрос КАК?

Что-то даже не заморачивалась над этим вопросом - как мыть?

Раковина-мойка на кухне практически у всех высокая. Значит, ставлю на дно широкую миску (чтобы места много было), включаю теплую воду (именно теплую, а не горячую, чтобы мясо не сварилось), кладу мясо и промываю его руками по всем направлениям. Вода проточная, чтобы и налет с мяса снять, и чистой водой мясо промыть. Промываю мясо быстро, чтобы долго не держать в воде, чтобы оно не напитало много воды. Излишек воды в мясе потом скажется на нем, например при жарке, когда эта вода из мяса начнет выделяться на сковороду.
Никакого разбрызгивания воды при этом не наблюдаю. Это как мыть, и как руками махать, чтобы брызги по всей кухне летали Жаль так делать, поскольку потом еще и кухню мыть от брызг?

Затем выкладываю мясо на полотенце, протираю хорошо от влаги. Теперь можно паковать в пакеты и убирать в морозилку.

Что дальше?
Размораживаю мясо в пакете, в миске в холодильнике. И поскольку даже в пакете при разморозке, идет усиленное размножение бактерий, то после разморозки промываю мясо еще раз в воде, протираю полотенцем, и только тогда начинаю приготовление еды.

Я делаю так

Ikra
Я делаю практически так же, за исключением температуры воды. Мою всегда холодной, потому что как-то с детства отложилось, что холодная вода у нас питьевая, а горячая - техническая. Хотя сейчас это может быть и не так.

kartinka
Таня-Фаня, вытащила из морозилку брауни попробовать, вроде столько в заморозке-а я до брауней что то была не добралась
Действительно, очень вкусно получается, (зефир, кстати тоже у меня только в морозилке живет)




Мою всегда холодной, потому что как-то с детства отложилось, что холодная вода у нас питьевая, а горячая - техническая
и я
ибо не было тогда водопроводов.

Сливочная
Даже худеющим необходимо включать в ежедневный рацион сливочное масло. Я в утреннюю кашу добавляю 3 грамма сливочного масла. В моей пачке 180 грамм масла. Такими темпами пачка сливочного масла съедается почти за 2 месяца. Это долго, вкус у масла к концу хранения изменяется, уже нет той свежести, а откалывать острым ножом куски от замёрзшего в морозилке брикета масла далеко небезопасно. Поэтому я при покупке очередной пачки сливочного масла поступаю следующим образом:

Раскрыла новую пачку масла.


Замораживание готовой еды, хранение готовой еды в холодильнике

Разрезала на 4 равные части. И два куска, которые располагаются наискосок друг от друга, обернула для изоляции двумя гибкими полиэтиленово-металлическими полосками, нарезанными из упаковки пряностей. Полоски по высоте равны высоте бруска масла.


Замораживание готовой еды, хранение готовой еды в холодильнике

Вот тут я для большей наглядности развернула два куска сливочного масла, обёрнутых металлизированными полосками.


Замораживание готовой еды, хранение готовой еды в холодильнике

Вот тут пачка масла уже собранная воедино из 4-х изолированных друг от друга кусков. Видете, в уголках виднеются кусочки полосок? Куски масла теперь не слипнутся воедино при заморозке в холодильнике, их очень легко отделить друг от друга благодаря полоскам. Поэтому легко достать и отделить один кусочек масла из морозилки для перемещения в холодильную камеру.


Замораживание готовой еды, хранение готовой еды в холодильнике

Точно также я поступаю в случае с яблочным пирогом-перевёртышем. Чтобы куски пирога не слиплись при заморозке своей жидкой яблочной начинкой, я их тоже разделяю своими любимыми пластико-металлизированными полосками. Вроде совсем мелочь, но очень удобно -нарезал, разделил, заморозил, место при заморозке занимает предельно мало, достал именно один кусочек масла или пирога.


Замораживание готовой еды, хранение готовой еды в холодильнике

КроНа
в утреннюю кашу добавляю 3 грамма сливочного масла
Однако! :-)

Таня-Фаня
kartinka, очень рада! Порой приятно открыть новый вкус у привычного блюда
Сливочная, за яблочный пирог огромное отдельное спасибо!
Масло тоже делю на кубики и храню в фольге каждый кубик.
Ещё здесь на ХП в прошлом году научили делать чесночное сливочное масло. Делаю его на стрелках домашнего чеснока, а зимой кубик замороженного чесночного масла на горячий картофель или паровую треску мммм.... сумашедший аромат и потрясающий вкус

апельсинчик
Таня-Фаня, Таня что за чесночное масло? на ночь глядя прочитала твой комментарий и решила завтра обязателбно забацать с карьошечкой. Тем более стрелки в морозилке имеются и селедочка прикуплена.

Таня-Фаня
апельсинчик, вот в теме «Чесночные стрелки сушеные» я отчитывалась:

грубые части стрелок посушила, а нежные смешала со сливооооочным маслицем, разложила в пленку и в формочки фигурные. Да в морозилочку... красотища! И вкуснотища!

kartinka
Такой вопрос-я раньше замораживада огурцы свежие -кубики подсушивала немного и замораживада россыпью в пакет, для салата (ложила прямо из морозилки) отлично было (огурчики брала крепнет такие колючие), купила вакууматор -те же кубики теперь завакуумаоовала на пробу -кто нибудь их хранил в вакууме в морозилке?

Рома
те же кубики теперь завакуумаоовала на пробу -кто нибудь их хранил в вакууме в морозилке?

НЕ вижу разницы, хранить просто в пакете или с вакуумом - все едино получается, огурцы в морозилке находятся в замороженном виде Только с вакуумом в пакете воздуха меньше, и тем самым объем пакета уменьшается и места меньше занимает в морозилке.

Луна Норд
Танюша, спасибо огромное за такую нужную тему. Я как раз ехала и думала, что нужно у девочек спросить как сохранить еду надолго, а тут, раз, и уже все придумали за меня. Я в начале октября улетаю, а супруг то в рейсе, то готовить не умеет. А так, достал, разогрел и покушал. спасибо.

Рома
а супруг то в рейсе, то готовить не умеет.

Привет мужу! Теперь он будет сыт и доволен
Оставь ему записку, когда тебя нужно встретить с цветами, поскольку следишь за его питанием и отличным настроением, даже издалека

КроНа
Букет тож заморозить заранее. )))

апельсинчик
КроНа, :

СоНика
Татьяна, спасибо, как всегда, сохраню тему

NadinAn
Всем привет! Отличная полезная тема! Хочу поделиться своим опытом! У меня мледшему 5 лет, так вот, он часто может сказать хочу рыбный супчик или куринный! И если заморочится, то это долгаяя история, пока сваришь бульон и т. д. Поэтому, когда покупаю рыбу или домащнюю курицу или мясо, сразу варю большую катрюлю бульона, разделываю его и разливаю в маленькие зип пакеты из Икеи, буквально на 1—2 порции и замораживаю. Они как книжечки в морозилке. Поэтому, как только ребенок попросил, махом в катрюлю ледышку, пока картошечку чистишь или еще что-то готовшь, бульон уже растаял, свеженький супчик готов минут за 20. Очень рекомендую!

Ольга**
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь пробовал замораживать кобасу типа салями-сервелат? Продавщица в магазине сказала, что делает так без плтери в качестве, интересен опыт сообщников пробовал ли кто-то и какие впечатления.

Сказка
Ольга**, я замораживаю. Всё Ок. Копчено-варёные и сыро-копч/вялен ведут себя хорошо. И нарезку и батонами морожу. Вареные ведут себя по-разному: появляется жидкость и выделяется структура колбасы. Проще сказать чего я не замораживаю

Ольга**
Сказка, вот спасибо!!! А как батонами делаете? Вот у меня, допустим, батон финского сервелата в упаковке типа ткани, просто так кидать в морозилку или завернуть во что-то лучше? Посоветуйте, пожалуйста. Я тоже многое морожу, но больше в части заготовок, а сейчас бюджетная колбаса попалась.

Консерва
Ольга**, я тоже замораживаю почти все колбасно-деликатесные продукты, кроме варёных колбас, они, действительно, непредскащуемы. Всё прочее, в том числе разные ветчины/шейки и т. п. после разморозки в качестве не теряют. Вот только что съела бутерброд с размороженной с/к колбаской.

Cvetaal
Ольга, я замораживаю колбасы, ветчины и тд в вакуумных пакетах. Почти все оболочки, кроме полиамидных, пропускают воздух, в результате колбаса высыхает.

Ольга**
Cvetaal, спасибо за ответ. Ксожалею, у меня нет вакуумных пакетов, поэтому мне надо понять, как обойтись без них.

Cvetaal
Ольга, тогда в пакеты для заморозки.

Ольга**
Батон довольно большой, наверное, несколько больших полиэтиленовых, например, три и резинками прихватить или в фольгу.

Cvetaal
Проще, наверное, в пленку завернуть.

Ольга**
Cvetaal, а пленку используют для заморозки, это нормально? Пленка есть, покупала недавно, чтобы вареную колбасу делать. Неужели этого достаточно?

Сказка
Ольга**, всё морожу в любых пакетах или в пищевой пленке. Не пропадать же добру.

Cvetaal
Неужели этого достаточно?
Заверните в несколько слоев, один может порваться.

Rada-dms
Я все пленкой прочно оборачиваю, не пропускает запахи из морозилки, получается по типу вакуумной упаковки, а потом в зип пакеты лучше. А еще лучше целые батоны колбасы вакуумировать и потом замораживать.
Очень хорошо хранится в морозилке рыба хорошо завернутая в пленку, потом в пакеты.
Вожу рыбу часто из Крыма, потрошу, не счищаю чешую, промываю, очень плотно в пленку, затем в пакеты и замораживаю. Довожу в сумке холодильнике, дальше хранится хоть год, как обычно.

Ольга**
Сказка, спасибо, плняла, так завтра и сделаю!!




Cvetaal, да, конечно!! Спасибо большое, завтра начну большой эксперимент!

Duhka li
Если батон колбасы сильно большой, может его на части разрезать, чтобы кусочек достать и быстренько съесть. Мне кажется, после морозилки продукты побыстрее портятся. Хотя может и кажется.
А вареную колбасу я иногда беру побольше по хорошим скидкам с расчетом на варку или жарку, в таком виде она очень даже неплоха получается.

Ольга**
Duhka li, батон большой, но он запакован хорошо, мне кажется, вскрыть и частями морозить будет как раз хуже. Но вскрытая у нас в семье не залеживается как раз. Вот проверим, заложила оба батона -посмотрим, что будет.

OlgaGera
Сварила холодец.
Можно ли заморозить? Как правильно сделать?
Вдвоём не съедим, гостей не позвать... выбросить жалко.
Помогите советом

КроНа
OlgaGera, холодец успешно замораживается, только есть одна тонкость - потом его надо будет снова вскипятить и остудить, иначе он будет невкусный.

Venera007
Холодец после разморозки вполне съедобен, но вкус уже не тот. Но есть те, ктоине чувствует разницы, а я хоть не привередлива в еде, но размороженный холодец мне не вкусный.
А если просто кого-нибудь иугостить, хотя бы соседей?))




Галина, а мне и после кипячения невкусный

OlgaGera
потом его надо будет снова вскипятить и остудить
ну да. Это понятно.

А если просто кого-нибудь иугостить, хотя бы соседей?))
Так им еще к угощению поллитра нужна. Потом не остановишь, и мне же врача для них везти. Нее, луЧЧе заморожу.





Venera007, КроНа,

Эля_луг
Из холодца после разморозки можно сделать вкусный суп!



Интересное в разделе «Замораживание продуктов и готовых блюд»

Постные блюда

Новое