Хлеб на закваске с орехами и изюмом

Категория: Хлеб на закваске
Хлеб на закваске с орехами и изюмом

Ингредиенты

Закваска пшеничная активная
100% влажности 150 грамм
Вода
350 грамм
Мука пшеничная в/сорт
500 грамм
Орехи грецкие
65 грамм
Изюм
65 грамм
Соль
12 грамм
Кукурузная мука

Способ приготовления

 Закваску подкормить за 5-8 часов до замеса.
 
Смешать закваску, воду и муку. Накрыть и оставить на час.
 Положить соль и замесить гладкое тесто.
 За 5 минут до конца замеса всыпать орехи и изюм. Вмесить.
 
Тесто липкое, влажное. Работаем смазанными руками. Растянуть -сложить и поставить на брожение. Брожение 120 минут. Растянуть-сложить через 30, 60 и 90 минут.
 
Тесто на всех этапах. Не скажу, что оно подтянулось, но появились большие пузыри и оно увеличилось в объеме.
 Стол присыпать кукурузной мукой. Вывалить тесто и сформовать одну большую или две маленькие булки.
 Корзину застелить полотенцем, присыпав густо кукурузной мукой, положить хлеб швом вверх.
 Корзину поставить в пакет и отправить на 12 часов в холодильник.
 Достать. Оставить при комнатной температуре на 1,5 часа.
 Перевернуть, надрезать и отправить в духовку.
 Печем на камне под колпаком при температуре 240-250 градусов первые 15 минут.
 колпак снимаем, температуру уменьшаем до 180 градусов и печем до готовности минут 40.
 Достаем, даем остыть, нарезаем.
 

 

 

 
Наслаждаемся)

Программа: комбайн, духовка, холодильник
Порций: 1 или 2 булки

Примечание

Рецепт подсмотрен на иностранном сайте. Изменила схему брожения. У автора используется сильная мука, а у меня обычная в/с и то еще не знаю какого она качества, купила новую для "попробовать". Тесто в этом рецепте почти 75% влажности. Работать с ним для меня не очень просто. Но было интересно. Результат порадовал. Хлеб хорош с маслом и с сыром, да и просто кусочек скушать. Рекомендую!
Хлеб на закваске с орехами и изюмом

Рецепты с похожими ингредиентами


Марфуша5
ang-kay, Анжела, как всегда бесподобный хлеб. Каждый раз смотрю и завидую твоему умению печь такой красивый, разнообразный и очень вкусный хлеб. У тебя золотые руки. У хлебушка такие интересные дырочки получились в разрезе, я такие еще не видела. Спасибо большое за очередной вкусный рецепт.

Анжелочка,
отправь меня, пожалуйста, туда, где можно взять закваску 100% влажности. Очень хочется повторить твой хлеб, но я не знаю где брать эту самую закваску. Спасибо)

ang-kay
Ирина, спасибо за похвалюшку. А все про закваски ВОТ ТУТ
Я пользуюсь той, что описывала в этом рецепте

Хлеб заварной на лимонных дрожжах (ang-kay)


Хлеб на закваске с орехами и изюмом

Марфуша5
ang-kay, Анжелочка, спасибо большое за помощь и за твои замечательные рецепты. Они все живут у меня в закладках.

ang-kay
Ирочка, не за что. Будешь говорить спасибо, если понравятся, когда перекочуют с закладок на стол

Марфуша5
Анжелочка, договорились. Буду изучать закваски.

Мне не дает покоя кусочек хлеба на главном фото-так хочется его попробовать....

ока
Анжела,
Наслаждаемся)
уже начиная с фото!
на закваске не пеку, так полюбуюсь

ang-kay
Танюш, рада, что понравился хлебушек)

Galina Iv.
сердце мое может не выдержать такой пышности

Иннушка
ang-kay, ухтыщееее) нет слов!!! ОФИГЕТЬ КАКОЙ КРАСИВЫЙ ХЛЕБ!

ang-kay
Galina Iv., Инна, спасибо, мне приятно)

liyashik
Анжела, низкий поклон тебе за хлеб, который ты делаешь! А подскажи, что за колпак? Какая-то крышка?

ang-kay
Лия, спасибо. Колпак можно сделать из миски металлической, стеклянной или глиняной. Можно печь в посуде с крышкой.



Рецепты в разделе «Пшеничный хлеб на закваске»

Постные блюда

Новое