Салат с баклажанами

Категория: Заготовки
Салат с баклажанами

Ингредиенты

Баклажаны
5 шт.
Солёная вода
1 ч. л на 0,5 стакана
Масло подсолнечное для обжарки по расходу
Лук репчатый
5 шт.
Морковь
5 шт.
Перец болгарский
5 шт.
Помидоры
5 шт.
Сахар
1,5 ст. л
Соль
0,75 ст. л
Чеснок
1,5 головки
Уксусная кислота
0,5 ч. л.
Перец горький красный, джусай, петрушка, укроп или любая другая зелень (по желанию)
по вкусу

Способ приготовления

 Баклажаны нарезать крупной соломкой, залить раствором соли, перемешать, воду слить.
 Масло раскалить, обжарить баклажаны, убрать со сковороды. Далее все овощи подготавливать и обжаривать по отдельности!
 Лук мелко нарезать, морковь натереть на корейской тёрке, перец нарезать полукольцами или как захочется. Обжарить.
 Помидоры освободить от кожицы и плодоножки, нарезать крупными кусками, поставить в кастрюле на средний огонь. Когда начнут закипать, размять их толкушкой, добавить сразу все обжаренные овощи, соль и сахар. Кипятить 5 минут, добавить чеснок, зелень, уксус, дать вскипеть и закатать.

Программа: Плита/мультиварка
Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Порций: 3 х 0,5 л

Примечание

Рецепт с сайта Хорошая кухня, спасибо хозяйке Ирине Кутовой. "Наивкуснейший салат из серии зимних заготовок. Особенно вкусен холодным с каким-нибудь горячим гарниром" - вот как она его охарактеризовала. Я к наивкуснейшему добавила горького перца, джусая, укропа и петрушки, стал уж совсем наинаивкуснейшим.

Автор ни в коем случае не советует просто проваривать всё вместе - получается, как она выразилась, "месиво с совершенно непонятным "блеклым" вкусом".

Опасалась, что получится слишком жирно, масло я не люблю, но оказалось, что не слишком. Каждую очередную порцию поджаренных овощей снимала со сковороды шумовкой, да ещё сковороду наклоняла. Масла ушло совсем немного, граммов 75 или меньше.

Непременно буду готовить такой салат, но в другой раз уполовиню морковь (её я тоже не слишком...)
Салат с баклажанами

Рецепты с похожими ингредиентами


Rada-dms
Танюш, спасибо за рецепт! Я что-то подобное делаю, но как всегда отсебятину, а вот рецепт очень нужный, я его под закатку возьму вместо икры!! Даже не представляешь, как выручила с раскладкой!!

TATbRHA
Радочка, отсебятина иногда бывает до того вкусна, лучше всего! Я вот сотэ баклажанное тоже из чего придётся делаю, что в саду и огороде в тот день попадётся: тыква недозревшая, яблоко, фасоль зелёная...
Этот салат вот мне показался неярким таким из-за отсутствия в рецептуре горького перца и трав, дополнила. А вообще вкусный, надо делать!

Туся Тася
Людиии, неужели за семь лет никто не сделал? Колитесь. Должно же быть вкусно. Только с уксусом надо определиться.



Рецепты в разделе «Овощные заготовки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте