Вишневый тарт

Категория: Кондитерские изделия
Вишневый тарт

Ингредиенты

Мука
250 г
Сливочное масло
100 г
Яйцо
1 шт.
Сметана
50 г
Сахар
2 ст. ложки для теста и 100 г для начинки
Соль щепотка
Разрыхлитель
0,5 ч. ложки
Вишня
600 г
Крахмал
3-4 ст. ложки без верха
Корица
1/2 ч. л.

Способ приготовления

 Общее время приготовления – 2 ч. 05 минут
 Активное время приготовления – 55 минут
 Количество порций – 8-10
  1. Смешиваем муку, разрыхлитель, соль и сахар.
 2. Смешиваем мучную смесь с холодным сливочным маслом и перетираем, чтобы получилась рыхлая крошка. Делать это надо довольно быстро, чтобы масло не успело согреться. Я использовала для этого блендер, быстро и удобно.
 3. Добавляем яйцо и сметану. Вымешиваем нежное, гладкое тесто. Скатываем его в шар и убираем в холодильник на 30 минут.
 4. Готовое тесто раскатываем между двумя листами бумаги для выпечки. Смазываем форму для выпечки ( я использовала форму с низкими бортиками диаметром 26 см.) маслом или маргарином. Удалить один лист с теста и выложить пласт в форму, чтобы оставшийся лист был сверху. Как вариант можно просто пальцами разглаживать пласт теста непосредственно в форме, формируя бортики высотой около 1,5-2 см. Убрать форму в холодильник еще на 30 минут. Тем временем можно заняться начинкой и разогреть духовку до 180 градусов.
 5. Из вишни удаляем косточки (я использовала замороженную вишню). Смешиваем её с сахаром и корицей. Вводим крахмал и еще раз хорошенько перемешиваем. Ставим на медленный огонь и прогреваем (до кипения доводить не обязательно), постоянно помешивая. Получится что-то вроде очень густого киселя.
 6. Убираем форму с тестом в холодильник на 30 минут. После чего вынимаем и если Вы будете использовать фасоль или пекарские бобы (они не дают основе теста деформироваться), то, не удаляя лист бумаги, обрезать тесто, насыпать на дно фасоль или пекарские бобы и поставить в духовку на 15 минут. В моем случае бобов не было, поэтому я наколола тесто вилкой, накрыла форму фольгой.
 7. Заготовку из теста достаем из духовки и выкладываем на неё начинку. Если использовалась бумага и бобы, соответственно, их убираем. Снова убираем в духовку на 15-20 минут при той же температуре, фольгой уже не накрываем. Готовый пирог остужаем и нарезаем.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Время приготовления: 2 ч. 5 мин.
Порций: 8-10 порций

Примечание

Мое мнение: обожаю тарты (как готовить, так и кушать). Обычно делала тарты с заливкой. Чисто фруктовый делала первый раз. Вообще, мне кажется, тесто для для тарта довольно сложно испортить. Поэтому, как обычно, тарт удался. Во время готовки из кухни доносился настолько ароматный запах выпечки с корицей. ммм... А глядя на сам торт, его хотелось есть глазами, насколько он яркий и красивый. Вкус сочной вишни с небольшой кислинкой в сочетании с песочным тестом приятно меня порадовал.

Мнение мужа: тарт показался не достаточно сладким. Поэтому для тех, кто любит поменьше кислинки советую добавить в начинку побольше сахара и/или дополнительно вкушать сей тарт с мороженым или взбитыми сливками.
Вишневый тарт

Рецепты с похожими ингредиентами


Rada-dms
Замечательный рецепт! Состав теста очееь хороший! Спасибо, с удовольствием беру в закладки!!

Venera007
Уже слюни текут!!! Представляю вкус. Мы любим вишню во всех её проявлениях

Ikra
Красивый и интересный тарт! Унесла в закладки, буду пробовать при первой возможности. С мороженым - это мысль!
И очень понравилась форма, в которой пекся пирог. Что за фирма, что за форма?

V-tina
Марина, очень аппетитный тарт так и хочется схватить кусочек

Юнна
С удовольствием убрала в закладки. может удастся в выходные испечь, вишни много наморозила. Спасибо за рецепт.

dadsdin
Ikra, Ирина, это обычная форма из Икеи с невысокими бортиками. Для такого рода выпечки просто супер. Кстати, первый раз ее опробовала, до этого пекла в основном в разъемных формах с высокими бортиками. В этой понравилось больше.

Элен
Класс!!! забрала в закладки...

Ikra
dadsdin, мне тоже она понравилась на вид. Значит, она и в работе хороша. Есть повод посетить ИКЕЮ.

DonnaRosa
dadsdin, Можно приготовить в мультиварке и со сливами?

dadsdin
DonnaRosa, со сливами, полагаю, будет не менее вкусно. Единственное, я бы их делала не половинками, а порезала небольшими кусочками.

Можно ли в мультиварке? Почему нет. В режиме выпечки все возможно, с учетом особенностей Вашей мультиварки.

DonnaRosa
dadsdin, Да, собираюсь много слив нарезать ножничками, чтобы толстый слой был. Попробую в м/в.

dadsdin
DonnaRosa, поделитесь потом результатом, если не затруднит)

DonnaRosa
dadsdin, Ok, zavtra-poslezavtra ispeku, slivy est'. Poprobuju zadejstvovat' sloennoe testo, est' v morozilke.



Рецепты в разделе «Тарты, тарталетки»

Постные блюда

Новое