Картофельные чипсы в микроволновке

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Картофельные чипсы в микроволновке

Ингредиенты

Картофель
1-2штуки
Масло подсолнечное
1ст. л.
Соль
Паприка

Способ приготовления

 Картофель тщательно моем, обсушиваем.
 И вместе с кожурой нарезаем на Бернере тоненькие кружочки.
 Обсушивам их бумажным полотенцем.
 

 Смазываем подсолнечным маслом немножко, форму в которой будем готовить.
 Раскладываем кружки картофеля.
 Сверху немного тоже смазываем маслом.
 И посыпаем, кто что любит. У меня соль и паприка.
 

 Ставим в микроволновку на полную мощность на 2 минуты. Выключаем. И немного подвигаем кружочки, чтобы они сдвинулись с места. Если этого не сделать, то они прилипнут намертво (что и получилось в первый раз у меня)
 

 Снова ставим в микроволновку на 1-2минуты. Лучше проверить через минуту и если надо добавить.
 


Программа: микроволновка
Время приготовления: 5 мин.
Порций: Не много

Примечание

Блюдо очень простое. Возможно многие его знают. Но, я вот только недавно научилась готовить в микроволновке. И рецепты которые мне понравились выкладываю здесь. Думаю, что такие как я, которые в основном в микроволновке разогревали, найдутся. И мои рецепты им помогут.
Картофельные чипсы в микроволновке

Рецепты с похожими ингредиентами


Anatolyevna
Наталишка, Наталья, благодарю за чипсы! Что то не думала, что дома можно приготовить такие вкусняшки!

Наталишка
Антонина, да дома то оказывается всё можно готовить Но мне нравяться быстрые рецепты. Только вот они как семечки, рука так и тянется.

Venera007
Я так делала, вкусно, только пока не слопаешь ее успокоишься. Я вот ток со смазыванием по другому делала... Нарезанный картофель кладу в полиэтиленовый пакет, туда соль и масло, я делала без специй, потрясем хорошенько, чтобы соль и масло распределились по всему содержимому, а потом выкладываем. Мне кажется таким способом можно минимизировать количество масла.

Наталишка
Татьяна, да и так можно конечно делать. Правда пока потрясёшь, наверно жидкость с картошки появится? И тогда надо время увеличить Да и масло немножко у меня. Это же с телефона фото. Хотя, без масла это не чипсы

Venera007
Наталишка, ну да, появляется немного, но это не проблема... Вкус все равно превосходный. И я делаю больше двух картошин, а то это просто понюхать да облизнуться)) поэтому промаслить и посолить мне в пакете быстрее для меня. Люблю готовить, но не люблю тратить на это много времени..

Наталишка
Татьяна, так я же учусь, поэтому мало. Первую пробу вообще отковыривала, так прилипла :oА потом приспособилась и стали отлично сниматься.

donKhuan
Абалдеть! А под пиво, так вообще класс! Делал так:
Берем среднюю картоху хорошо моем вытираем режем пополам.
На терке Бернер с установленной плоской тонкой насадкой «настругиваем» одну половинку клубня.
Раскладываем получившиеся кружки в предварительно смазанной маслом силиконовой форме. К ней ничего не прилипает, потому мона не париться и сразу ставить на 3-4 минуты. 8) (опредиляется оперативным путем после первого раза).
Ждем.
Наслаждаемся.
Правда очень недолго.
Для того, чтобы насладиться в полном объеме и не самому а с подругой, было решено пригласить оную к себе, и не одну, а с силиконовой формой в комплекте.(она уменя девочка умная, но долго не могла понять, что от нее хотят).
И дело пошло!
Пока одна партия жарится, вторая готовится.
За полчаса была приготовлена огромная тарелка с чипсами. Причем вкусы были самые разные: соль, паприка, сыр и т. д.
К тому времени пиво в холодильнике было уже нужной температуры.
Сфоткать ничего не успел.
Могу сказать одно - нам понравилось.

P.S. Маслом формы смазывались два раза. В начале и в середине процесса.

Venera007
donKhuan, можно фотографию силиконовых форм? Пожалуйста!

donKhuan
Verona007
Силиконовые формы самые обычные - для тортов.
А Вы, какие подумали?
Буду дома сфоткаю.

Venera007
donKhuan, ну может коврики какие силиконовые. Так-то силиконовые формы у меня есть, и корвик есть, но большой. Всё хорошее, резать жалко.

donKhuan
Ничего резать не надо! В крайнем случае сложить вдвое. Ну а у меня вот такая д=24см

Venera007
donKhuan, у меня такой коврик, что в двое не сложишь... Я на нем с тестом для хлеба работаю.

donKhuan
Фотки почему-то не вставляются
Ну а формочку, если чипсы любите, мона и купить. Она - штука универсальная. Хочешь хлеб пеки, хочешь холодец холоди. К ней ничего не пристает.

Mrs. Addams
Наталишка, спасибо за рецепт
Хотела спросить - на Бернере на самой минимальной толщине делать? И насколько жесткими получаются чипсы?

Прошу прощения, что влезла, на Озоне есть специальный набор для приготовления чипсов в микроволновке:
Картофельные чипсы в микроволновке

Наталишка
Mrs. Addams, я нарезала на овощерезке, Гигант». А вообще можно хоть на чём резать, главное чтобы тоненькие были.
На Озоне посмотрела, отзывы не очень. Я бы не стала брать.

Я присмотрела подставку для сушки чипсов на Али... Как получу отпишусь. Стоит два $.

Птица Сирин
Наталья, принесла свою благодарность!!! Такой способ приготовления чипсов меня покорил!!! Пока исследовала интернет в поисках приспособления для удобства, запекала на том, что было дома. И опытным путём выяснила, что хорошо получается на стиммере из мультиварки. Сначала смазываю поверхность стиммера растительным маслом, буквально несколько капель. Укладываю сплошняком срезочки картофельные (на тёрке Бёрнера у меня получалось толстовато - моя тёрка уже старушка, но картофелечистка выручила), получается этакий блинчик в один слой, но тонюсенький, солю приправой (можно просто солью). Запекаю на максимальной мощности у себя 3 минуты. переворачиваю весь блинчик одним махом на другую сторону, посыпаю сухим укропом и снова запекаю 1 мин 50 сек. Переворачиваю и ещё 50 секунд запекаю. Вуаля!


Картофельные чипсы в микроволновке это уже готовое, ещё на стиммере.


Картофельные чипсы в микроволновке это снятый чипсовый блинчик, тоненький, светится на просвет. Можно им обмахиваться, как веером! Ломаем и раздаём всем желающим.
Наталишка, спасибо за рецепт!!! Теперь даже и не стану искать приспособление, а вот второй стиммер надо бы. Пока готовится одна порция, я бы уже и следующую строгала...

Наталишка
Ириша, спасибо за отзыв. Очень интересно. У меня тоже есть от мульти пластмассовые подставки. Надо попробовать Вот ещё жду с Али... такую подставку для микры из силикона.


Картофельные чипсы в микроволновке

Птица Сирин
Наталья, классная приспособа!!!

Iluchik
Вот ещё жду с Али... такую подставку для микры из силикона.
Наталья, а можно ссылку на эту подставку? Что-то не нашла на али.

Olima
А я сегодня делала чипсы на силиконовой форме, которую перевернула вверх ногами. Картофель не прилип, маслом не смазывала.
Форма у меня вот такая, только желтая, пригодилась не только в Принцеске, теперь буду делать на ней чипсы в микре всегда. :

Картофельные чипсы в микроволновке

Venera007
Olima, а зачем вверх ногами переворачивали форму?

Olima
А так больше помещается картошки, ведь я её клала не ровно по краям, а немного выступая с края формы. Но можно конечно же и не переворачивать форму.

Venera007
Olima, тогда всё ясно



Рецепты в разделе «Рецепты для микроволновки»

Постные блюда

Новое