Торт шоколадный шифоновый

Категория: Кондитерские изделия
Торт шоколадный шифоновый

Ингредиенты

Бисквит:

Мука
175 г
Какао-порошок
50 г
Темная патока или мед
2 ст. л.
Яйца
2 шт.
Мелкокристаллический сахар
75г
Молоко
150 мл
Растительное масло
150 мл
Сода
1 ч. л. с горкой
Разрыхлитель
1 ч. л. с горкой

Крем:

Темный или молочный шоколад
175 г
Сливки жирностью от
30% 250 мл
Сливочное масло
25 г

Декор:

Шоколад для завитков

Способ приготовления

 Этот рецепт я получила вместе с силиконовыми формами из журнала "Изысканная выпечка". Хобби у меня, этот журнал покупать и рецепты из него опробовать.
 Настолько я его люблю, что захотелось поделиться и с вами.
 Тортик этот мой самый любимый и самый простой в приготовлении. Рецепт даю, как в оригинале, украшение же можете делать, как хотите.
 Это можно сказать шифоновый кекс. Даже капкейки получаются суперскими.

 

Бисквит шифоновый:

Разогреть духовку до 170℃.
 Просеять муку с какао, разрыхлителем и содой в большую миску. Добавить остальные ингредиенты для теста и взбить миксером в однородную массу. (патоки у меня нет, потому всегда беру мед, лучше всего темных сортов). Тесто можно приготовить и в кухонном комбайне.
  Разлить тесто пополам по двум силиконовым формам диаметром 18 см. и выпекать 15-20 минут. Готовые коржи оставить в форме на 10 минут, затем осторожно перевернуть на решетки и дать полностью остыть.
 

Крем:

Для украшения растопить шоколад с 75 мл жирных сливок на водяной бане. Подмешать масло, однородную массу остудить. Взбить оставшиеся сливки в стойкую пену.
 

Сборка:

Остывшие бисквиты переслоить взбитыми сливками и намазать сверху толстым слоем остывшего шоколадного крема. По желанию украсить шоколадными завитками или конфетками.
  А теперь комментарии от меня:
 Торт вкуснючий, темный, шоколадный-шоколадный, главное брать хорошее какао. Пекла и для своих и использовала в тортах на заказ.... Торт, который на главном фото, делала строго по рецепту, только ганаш по-другому и украсила не только верх, но и бока. Пекла так же одним коржом в форме 20 см, взялся куполом (обрезала для картошки). Так же пекла 2 коржа по 1,5 порции в прямоугольной форме 30*20, для чемодана: хорошо разрезался леской.
 


Программа: Духовка 170℃
Время приготовления: 25 мин.
Порций: на 12 персон

Примечание

Намного вкуснее, если использовать пропитку, так как без нее все же суховат, хотя структура бисквита пористая и вроде как мокрая.
Тортик тяжелее обычного бисквита.

Удобно крошится для кейкпопсов и для кондитерской штукатурки.

Крем можно брать любой, по вкусу.
Очень вкусно с вишенкой в коньяке, с безе и орешками.

Попробуйте, надеюсь и вам он приглянется.
Люблю этот торт за то, что он простой и без заморочек в приготовлении.

Похожие рецепты

Торт шоколадный шифоновый

Sindi
Классный тортик, просто шоколадное удовольствие. Спасибо, забрала в закладки

MiLizard
Пожалуйста))) как приготовите, поделитесь впечатлениями))))

yudinel
Мила, а в мультиварке можно его испечь?

MiLizard
Ой, не знаю, не пробовала. У меня хлебопечка-мультиварка.... и в мульте нету режима выпечка, а в хп ведерко для торта некрасивое....
Но я думаю, что можно попробовать и в мультиварке, это ж вроде как бисквит, наверное по времени тоже немного дольше будет...

Svetlana051
а сметанный крем подойдёт? очень аппетитно выглядит

MiLizard
Да, со сметанным кремом тоже очень-очень вкусно. Я раз обрезки от торта порезала на кубики, и как пончо в миске перемешала со сметанным кремом (кроме сметаны дома ничего не было), было супер, прям как мороженное с шоколадом)))

Галеон-6

Svetlana051
Делаю в двойном объеме, один корж в духовке форма 26, буду пропитывать и прослаивать кремом на йогурте он как сметана только жирность 3,2% а сверху глазурь шоколадную))) Моей малышке 5 месяцев)))))
Спасибо за рецепт, тесто ооочень шоколадом пахло

Галеон-6
Svetlana051, потом поделитесь, как получилось с одним коржом и какой высоты получился?

Огневушка
Svetlana051, Света и поделитесь, пожалуйста, как делаете крем на йогурте такой нежирный или бросьте ссылку где почитать, а то мне только крем-суфле йогуртовый попадался на базарной сметане.

MiLizard
Svetlana051, мммм, предвкушаю уже, какая вкусняшка у вас получится))))) поделитесь потом впечатлениями)))

Огневушка
MiLizard, Мила, а тортик на самой первой фотографии - это из двойной порции? и какой диаметр коржей был?

Svetlana051
тортик сделала. получился большой одна порция на форму 26см мне показалось корж высоковат и нужно резать на два. но я не резала. пропитала вишневым вареньем. крем как сметаный на 250г сметаны 50г сахара. я беру йогурт данон в стаканчике без добавок плюс фруктозу и немного стевии. вообще сладость по вкусу. получился мега шоколадный влажный торт-кекс. фотку вставить не умею. высота корж примерно 5-6 см.

MiLizard
Мила, а тортик на самой первой фотографии - это из двойной порции?
Нет, Лена, тортик на фото из одной порции, диаметр 18 см, как по рецепту. Они так классно вырастают)))

MiLizard
Svetlana051, классно, что получился, рада за вас.
А как вставить фото описано тут: Как вставить фотографию в сообщение

Sindi
Мила, спасибо большое за рецепт. Испекла как кексик, без крема. Очень вкусный

MiLizard
Рада, что понравился))) Да-да, он такой... универсальный)))

MiLizard
Вот сегодня по-быстренькому мужу тортик сделала со взбитыми сливками. Очень ему уж сладкого захотелось

Шоколадный шифоновый торт

евгешка
Мила, добрый вечер! Тортик чудо! В закладки утащила. Скажите, пожалуйста, а сода не чувствуется в торте? Привыкла всегда уксусом гасить.

MiLizard
евгешка, пробуйте, очень шоколадный и очень просто готовится.
Вот если с содой переборщить чуть, то чувствуется, пока полностью не остынет, но может быть послевкусие.
Я вот как-нибудь хочу попробовать либо погасить, либо заменить полностью на разрыхлитель.
Лично меня вкус соды не напрягает, и в конечном итоге, в собранном торте её не слышно.

евгешка
Спасибо большое! Буду пробовать.

gaf86
Спасибо за рецепт!

Шоколадный шифоновый торт

MiLizard
Алсу, всегда пожалуйста, у вас просто замечательные капики получились

firuza83
MiLizard, спасибо, что поделились рецептом! тортик очень аппетитно смотрится! обожаю шоколадные) обязательно сделаю на днях, уже слюнки текут)))

MiLizard
Обязательно испеките, уверенна, он войдёт в книжку с любимыми рецептами.
А сюда фотоотчетик принесите)))))

Альбина
Люблю этот торт за то, что он простой и без заморочек в приготовлении.
Тоже нравятся рецепты без хлопот По описанию все просто. Пока в закладки

MiLizard
По описанию все просто. Пока в закладки
Этот рецептик у меня из разряда «быстро и вкусно», один раз было на кусочки его порезала, сметаной с сахаром смазала, и прям торт Пончо получился)))

firuza83
девочки, а если в форму 26 см такое кол-во как в рецепте, не мало будет? а потом можно будет разрезать пополам или даже на три?

MiLizard
firuza83, это количество пекла в форме 20 см, разрезала на два коржа леской. Думаю, что на форму 26 см надо 1,5-2 порции.

firuza83
сделала в форму 24 см, взяла пропорции как здесь в рецепте,. Скажу одно - бисквит получился идеальным! Гладкий, высокий, пушистый! режется очень легко, даже усилий не надо прилагать. прилагаю фото) Шоколадный шифоновый торт Шоколадный шифоновый торт п. с. я влюбилась в этот бисквит

Kara
Ой, Ясмина, и не говори, подруга! Если надо чётко, быстро и без сюрпризов - то только этот!

MiLizard
Ясмина, Ирина, ох, как приятно слышать, что мой любимый рецепт становится любимым не только мной)))))
Девочки, очень за вас рада.
Ясмина, тортик красавец))))

firuza83
MiLizard, Мила, и это только бисквит) а представляешь какой торт из него получится?)))) Спасибо!!! за это чудо)

MiLizard
Да, торт будет сногсшибательным. Классно, что с этими коржами много чего сочетается, и можно собирать совсем разные торты.

Альбина
Мила, у меня вопрос а если какао не класть, получится бисквит? Не пробовали? У меня младший иногда не хочет шоколадную выпечку.

MiLizard
Альбина, ой, не знаю, не пробовала. Я белый бисквит пеку только на кипятке или обычный. Если этот пробовать без какао, то думаю надо взять 25 гр муки и 25 гр крахмала. Чтобы сильно тесто не забивать.... Если будете экспериментировать, поделитесь опытом.....
Может и я как-нибудь попробую его без какао сделать.
Но вот с какао торт бомбезный, это я вам гарантирую.

ArinaM
Мила, Я к вам с отчетом!
Есть у меня любимый шоколадный бисквит от Елены (Лена_Киев).
Но это меня не останавливает всё время пробовать и другие рецепты шоколадных бисквитов. Чаще конечно убеждаюсь, что рецепт Лены на мой вкус самый лучший, но в этот раз получилось иначе.
 Ваш рецепт будет теперь достойным напарником для моего любимчика.
В положительный результат, скажу честно, верилось с трудом.
Смущала гиперпростота изготовления, рас-двас и готово)))
Ставила, да и вынимала, из духовки с мыслью «опять какая-то ерунда будет»

Первое, что меня впечатлило- это ЦВЕТ! Когда разрезала корж, внутри бисквит оказался черным-черным!!! Такого у меня ещё не было. (первый плюсик!)
Затем мне понравилась СТРУКТУРА бисквита! такая пористая, невероятно нежная, влажная.(плюсик второй!)
Т. к. коржи были на пробу, с кремом я не усложняла. Просто взбила сливки с нугой (вкусно получилось, как шоколадно-ореховое мороженное) и проложила консервированными дольками мандаринов. Коржи слегка пропитывала сиропом от этих мандарин.
Долго торт не настаивался, вечером пили уже с ним чай.
Про вкус:
Шокоголики будут однозначно в восторге! В коржах есть даже та горчинка, которая есть в тёмном шоколаде.
Думаю, если это кого-то смущает, то можно часть какао заменить мукой и будет менее шоколадно.
Я писала выше про структуру бисквита, которая бросилась в глаза после разреза. И вот при дегустации она раскрыла себя во всей красе.
 Какие же приятные ощущения во рту... мммм... структура, на мой вкус, просто идеальная Tак приятно кушать этот бисквит, именно приятно! (не знаю, понятно ли, что я имею в виду) (за структуру 2 плюса сверху!)
Из недостатков был лишь один. Корж был куполом, но это поправимо. В этот раз просто не было цели испечь ровный, а в следующий раз думаю исправлю это.
Рецепт однозначно в записную книжку, а вам огромное спасибо, что поделились с нами.

***Делала полпорции в форме 19см. Какао брала очень хорошее, тёмное, возможно это тоже сыграло свою роль.


Торт шоколадный шифоновый

MiLizard
Ариночка, большое спасибо за такой скрупулезный разбор полётов)))
Мне приятно вдвойне, что мой горячо любимый тортик прошёл проверку и заслужил ещё больше доверия.
Сама иногда удивляюсь, что настолько простой рецепт даёт настолько снонсшибательный результат

Кстати, куполом и у меня иногда получается, но я после обрезки торта иногда использую их в кондитерскую штукатурку, а иногда, мужу немного сладкого достается, если не весь торт для нас.
Ну и на кейкпопсы этот торт отлично идёт. И капкейки восхитительные....

firuza83
У меня тоже всегда куполом получаются) но я совсем не расстраиваюсь по этому поводу. Обрезки идеально подходят для крошки. Именно шифоновый без проблем крошится, за это я его люблю ещё больше)))

firuza83
а если какао не класть, получится бисквит? Не пробовали?
я пробовала) бисквит получится!) только не коричневый, а просто темно желтый, это я думаю из-за присутствия соды и меда такой цвет получится.. а структура останется такой же, ну и вкус просто сладкий. И я добавила ванили, ведь какао убирается и значит уже вкуса шоколадного не будет и надо чем то восполнить это)

MiLizard
Ясмина, а торт без какао остаётся такой же вкусный? Я что-то без какао его представить не могу.....

firuza83
Мила, я делала бисквит без какао для крошки. А так он конечно совсем другой на вкус, чем то похож на медовый бисквит, но ни медом ни шоколадом (какао) не отдает.. Гибрид короче) Торт я не решилась собрать из такого бисквита, но думаю, если добавить ванилин всё таки он будет вкусным и в торте... НО уже не шоколадный..

Оля82
Добрый вечер! Очень аппетитный у вас тортик!! Хочу попробовать испечь. Скажите, если люблю много крема, можно разрезать на три коржа и прослоить каждый сливками. Сливок надо в два раза больше брать? Как будет по вкусу? И ещё вопросик, а в сливки сахар не надо добавить, достаточно сладко получается?

MiLizard
Добрый вечер.
Конечно же можно и на три части разделить. Корж в принципе сладкий. В сливки можно и пудру добавить по желанию.
Я делала и со сметанным кремом сладким.
Ну, количество крема уже по вашему усмотрению и желанию.
Я рецепт дала именно, как в журнале. А уже играть с ним можно как угодно.
Тут главное не переборщить.

Оля82
Спасибо за быстрый ответ) буду пробовать!!



Рецепты в разделе «Шоколадные торты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте