Снятие 900-дневной блокады Ленинграда

Снятие 900-дневной блокады Ленинграда


Снятие 900-дневной блокады Ленинграда

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.

 В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось.

 В городе осталось 2,5 миллиона жителей. Постоянные бомбардировки вражеской авиации уничтожали людей, дома, архитектурные памятники, склады с продовольствием. Во время блокады в Ленинграде не было района, до которого не мог бы долететь вражеский снаряд. Были определены районы и улицы, где риск стать жертвой вражеской артиллерии был наибольшим. Там были развешены специальные предупреждающие таблички с таким, например, текстом: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Несколько из них сохранилось в городе и сегодня в память о блокаде.

 Лютый голод косил людей тысячами. Карточная система не спасала положение. Хлебные нормы были настолько малы, что жители все равно умирали от истощения. Холод пришел с ранней зимой 1941 года. Но надежды Рейха на панику и хаос среди населения не оправдались. Город продолжал жить и трудиться.

 Чтобы как-то помочь осажденным жителям, через Ладогу была организована «Дорога жизни», по которой смогли эвакуировать часть населения и доставить некоторые продукты.

18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов блокада была прорвана, а 27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Вечером небо озарилось салютом в честь освобождения города на Неве.

 За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 млн. человек. Огромный ущерб был нанесён историческим зданиям и памятникам Ленинграда. В честь героических событий блокады Ленинграда в день снятия блокады отмечается День воинской славы России.

Похожие темы


Рома
День воинской славы России — День полного освобождения города Ленинграда от блокады (1944 год)


Снятие 900-дневной блокады Ленинграда

День воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год) — отмечается в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России».

В первой редакции Закона эта памятная дата называлась — День снятия блокады города Ленинграда (1944 год). 2 ноября 2013 года президент РФ В. В. Путин подписал закон «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», в соответствии с которым наименование дня воинской славы было изменено.

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город. 8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. 18 января 1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной. 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города.


Снятие 900-дневной блокады Ленинграда

В результате побед Советских Вооруженных Сил в Сталинградской и Курской битвах, под Смоленском, на Левобережной Украине, в Донбассе и на Днепре в конце 1943 — начале 1944 года сложились благоприятные условия для проведения крупной наступательной операции под Ленинградом и Новгородом.

 К началу 1944 враг создал глубокоэшелонированную оборону с железобетонными и деревоземляными сооружениями, прикрытыми минными полями и проволочными заграждениями. Советское командование организовало наступление силами войск 2-й ударной, 42-й и 67-й армий Ленинградского, 59-й, 8-й и 54-й армий Волховского, 1-й ударной и 22-й армий 2-го Прибалтийского фронтов и Краснознаменного Балтийского флота. Привлекались также дальняя авиация, партизанские отряды и бригады.

Цель операции состояла в том, чтобы разгромить фланговые группировки 18-й армии, а затем действиями на кингисеппском и лужском направлениях завершить разгром ее главных сил и выйти на рубеж реки Луга. В дальнейшем, действуя на нарвском, псковском и идрицком направлениях, нанести поражение 16-й армии, завершить освобождение Ленинградской области и создать условия для освобождения Прибалтики.


Снятие 900-дневной блокады Ленинграда

14 января советские войска перешли в наступление с Приморского плацдарма на Ропшу, а 15 января от Ленинграда на Красное Село. После упорных боев 20 января советские войска соединились в районе Ропши и ликвидировали окруженную Петергофско-Стрельнинскую группировку врага. Одновременно 14 января советские войска перешли в наступление в районе Новгорода, а 16 января — на любанском направлении, 20 января освободили Новгород.

В ознаменование окончательного снятия блокады 27 января 1944 года в Ленинграде был дан праздничный салют. В настоящее время в этот день в городе проходят различные праздничные и памятные мероприятия, чествование ветеранов Великой Отечественной войны и всех жителей города, кто пережил эти страшные 900 дней блокады.

 Источник:
©

dopleta
А у нас в Санкт-Петербурге сегодня, 27 января - великий день. 27 января 44-го года была снята блокада Ленинграда.


Ленинград

А город был в дремучий убран иней.
Уездные сугробы, тишина.
Не отыскать в снегах трамвайных линий,
одних полозьев жалоба слышна.

Скрипят, скрипят по Невскому полозья:

на детских сапках, узеньких, смешных,
в кастрюльках воду голубую возят,
дрова и скарб, умерших и больных.

А девушка с лицом заиндевелым,
упрямо стиснув почерневший рот,
завернутое в одеяло тело
на Охтинское кладбище везет.

Везет, качаясь, — к вечеру добраться б...
Глаза бесстрастно смотрят в темноту.
Скинь шапку, гражданин.
Провозят ленинградца.
погибшего на боевом посту.

О. Берггольц

Ирина Доларс
Счастливый день со слезами на глазах


Ленинград

Василика
Лариса, недавно салют закончился.

Мы свечку зажгли, а в доме напротив ни в одном окне не увидела...

dopleta
салют закончился
Да, Василичка, у нас тоже виден салют.

Ирина Доларс
Нельзя такое забывать! Нельзя историю переписывать!
Это подвиг Ленинграда!

Я помню, как в школе к этому дню плакат рисовала с рукой, держащей кусочек черного хлеба.

Vei
Ленинградцы, поздравляю вас с годовщиной освобождения! Это великий день!!!

dopleta
Спасибо, Лизонька! Великий, да. Мой папа воевал под Ленинградом. Мама, девочка совсем, с грудным ребенком была эвакуирована в Ташкент, там заболела тифом, её положили в госпиталь, где она изо всех сил старалась не потерять молоко, а от неё скрывали, что ребёнок, которого забрали в ясли, уже умер.... А потом ей как-то удалось вернуться в Ленинград, и она до конца войны работала в военной прокуратуре. Оба, и папа и мама, имели много военных наград.

Б.Т.И.
В Ленинградской обл. севернее деревни Ивановка Скворицкого сельского совета в могиле №3 похоронен мой дядя - Виктор Андреевич, 1921 года рождения! Умер 27 января 1944.

Б.Т.И.
Сейчас открывается много информации о войне. Один из источников - ?#tab=navHome

Гну
Б. Т. И., в области много братских могил. Там похоронены погибшие воины.
Желаю, чтобы никогда и никому не привелось испытать ужасов блокады, когда зимы с лютыми морозами, отопления нет, электричества нет, а есть только 125 грамм хлеба, за которым надо идти в магазин по сильному холоду.
Так люди шли в магазин за хлебом, начиналась бомбежка, срочно надо было идти в укрытие, а из укрытия выходили не все...., во время не куснули этот кусочек хлеба.

Sol*ka
Всех с праздником! Какие же сильные люди Ленинградцы! Пережить такое, тихо, без паники, продолжая жить и бороться!
Я с детства слышала про блокаду, бабушка прошла Финскую войну сразу после мед. училища, и как раз в 1941 оказалась в Ленинграде с госпиталем, где работала уже операционной медсестрой, а вывезли госпиталь по дороге жизни в начале января 1944 года.
Бабушка рассказывала, что им в госпитале было легче, у них паек был больше плюс питание, а гражданским было оЧень тяжело, по возможности она свой паек относила родственнице в город.
И ещё из ее воспоминаний... если во время операции начиналась бомбежка, то все бежали в подвал... после одной бомбежки она очнулась в операционной от звуков голосов, кричащих ее имя и слов ЖИВАЯ! Когда начали бомбить, на неё напал ступор, она не помнила ни звуков, ни чего! просто судя по всему стояла столбом... очнулась люди кричат, радуются, в окне видно Неву, а сзади неё вся стенка в решето от осколков или пуль, и все мимо нее! Она всегда говорит, что это ее молитва мамы хранила!!!

Cirre
Сегодня, 18 января, исполняется 74 года со дня прорыва блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Кольцо окружения было прорвано 18 января 1943 года в ходе операции «Искра».

Сны о блокаде • Это интересно! play thumbnailUrl Это интересно!
Свои стихи о блокаде читает Наталья Дроздова.Это интересно! - 2657265
PT4M
True
2017-01-18T23:55:39+03:00
embedUrl

dopleta
С днём снятия блокады, дорогие мои земляки!


Снятие 900-дневной блокады Ленинграда

dopleta
А у нас, ленинградцев, сегодня великий день!

НатальяВоронеж
С днем снятия блокады, дорогие Ленинградцы! Была единственный раз в Ленинграде (тогда еще так назывался), ну и естественно посетили Пискаревское кладбище. Чувства были непередаваемые и постоянно мокрые глаза.

Василика
Всех ленинградцев с днем снятия блокады!

 Снятие 900-дневной блокады Ленинграда

mirtatvik

Да, Лариса, действительно великий день!

mirtatvik

Великая симфония в отличном исполнении! Всех ленинградцев поздравляю с Днём снятия блокады! Очень люблю ваш замечательный город!

gawala
А у нас, ленинградцев, сегодня великий день!
Великий...
У нас последнее время очень часто показывают хронику Великой отечественной, в том числе и блокадный Ленинград.. Для австрийцев очень много неизвестного в той войне было и блокада одна из них.. Муж сначала никак понять не мог.. ну блокада, ну и чего, ну привезли продукты.. днем раньше, днем позже, подумаешь.. И тогда я начинала ему рассказывать, что ЭТО такое -Блокада.. Теперь он, если заходит с кем-то разговор про войну, а тут часто заходят такие разговоры, начинает рассказывать что такое Блокада...

mirtatvik
gawala, Галина, когда смотришь старые фотографии, совсем иначе всё воспринимаешь, аж до мороза по коже...


gawala
gawala, Галина, когда смотришь старые фотографии, совсем иначе всё воспринимаешь, аж до мороза по коже...


Да я все так и воспринимаю.. до слез... Они тут по-другому все воспринимают... Не касалось потому что.. война не касалась.. Бомбили только Линц, ну и тут где-то пару бомб упало да и те американские были...
Не зря же их всех возят в Матхаузен, всех школьников... что бы хоть немного поняли что такое война и что такое нацизм.... Моя дочь, когда училась, их класс тоже возили, она русская девочка, которая в школе учила да и так рассказывали о войне, но на нее это такое впечатление произвело.. Приехала, долго молчала, потом сказала, что это ОЧЕНЬ СТРАШНО.

zvezda
Ларисочка!!!
Вечная память нашим близким и родным!!!
ДЕНЬ ВЕЛИКИЙ!!!

Я уже на Пискарёвку съездила.....

А у нас сегодня было... А у Вас?


А у нас сегодня было... А у Вас?

Анна73
Дорогие земляки! С праздником!
Желаю всем мира и добра!

Ahtuba
Всех поздравляю с Ленинградским днём ПОБЕДЫ!!! Пусть никогда не повторятся ужасы той войны, той страшной блокады! Вечная память погибшим, но не сдавшимся ленинградцам и защитникам города!!! Столько лет прошло с тех пор, а боль почему-то не утихает, слезы ручьём...

Elena-Liza
Для австрийцев очень много неизвестного в той войне было и блокада одна из них.. Муж сначала никак понять не мог.. ну блокада, ну и чего, ну привезли продукты.. д
Сын в мае этого года отдыхал на Бали. 9 мая отмечали этот великий праздник, так балийцы долго понять не могли - что празднуют их постоялцы (они «дикарями» отдыхают). Ведь эту войну выиграли американцы Их так в школе учат. Хором рассказывали не один день, в интернете фото, документы нашли. Поверили или нет, осталось загадкой. Но то что очень удивились, это было на их лицах. В следующий раз полетят, опять будут поднимать этот вопрос, и стараться донести по мере возможности. Конечно это капля в море, но хоть немного ясности внести.

GenyaF
Великий День! Вечная Память!
 В каждый свой приезд в Питер стараюсь побывать на Пискарёвском Мемориале (даже не могу произнести Пискарёвка), это очень тяжело и страшно - холмы-холмы, а как подумаешь, сколько под этими холмами людей лежит... хожу каждый раз между этими холмами и реву.

Галя - gawala, я уже в какой-то теме давно писала про своего племянника. Мальчик в оооочень юном возрасте тоже не понимал про блокаду, типа - да ладно, можно и не есть... Его мать (моя сестра) предложила ему на себе испытать, он согласился, выдержал на блокадном пайке несколько дней. Больше вопросов и сомнений у него не было.

gawala
эту войну выиграли американцы
У нас, в нашей местной школе, к чести педагогов, очень объективно и правильно преподавали историю Великой отечественной.. мне дочь приходила рассказывала.. Но увы, такое не везде по австрии. Есть, что несут околесицу. знакомые рассказывали.. Дети приходили домой и возмущались. мол мама, ты мне так рассказывала, а учитель совсем по-друому..

Anchic
Поздравляю всех ленинградцев с Днём снятия блокады! Даже представить очень-очень сложно, что пришлось пережить людям в блокадном Ленинграде!

Anchic
Его мать (моя сестра) предложила ему на себе испытать, он согласился, выдержал на блокадном пайке несколько дней. Больше вопросов и сомнений у него не было.
И ведь это в мирное время! А если ещё и бомбёжка?! Я в Севастополе была в Диораме. Очень тягостные ощущения остались, выходила со слезами на глазах. Там для усиления эффекта присутствия на несколько минут ещё и звук боя включают.

gawala
Я в Севастополе была в Диораме. Очень тягостные ощущения остались,
Не к столу сказано.. Мы были в бункере Гитлера под Зальцбургом, это территория Баварии.. вот где тягостное впечатление. не передать.. Орлиное гнездо называется. сам дом американцы взорвали, а бункер остался. Его наверное ничем не взорвать, сделано с немецким качеством.. Большая конечно экспозиция, интересно все, но тягостно.. вышили когда, прмя вздохнула с облегчением.

dopleta
А если ещё и бомбёжка?!
И отсутствие тепла и воды в домах в жуткий мороз. За водой с саночками к прорубям не Неве ходили, многие не доходили...

Ирина Ф
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ-ЛЕНИНГРАДЦАМ!!!

an_domini
Этот день - память всей нашей семьи. Время неумолимо, все мои блокадники уже ушли:
папа воевал на Ленинградском фронте, два ранения, контузия, два ордена Великой отечественной войны, медали;
мама всю блокаду проработала на Балтийском заводе;
бабушка, мамина мама, работала в госпитале, после снятия блокады дошла с госпиталем до Польши;
дед, мамин папа, умер в блокаду;
дядя, мамин брат, мальчишкой юнгой плавал на катерах Ладожской флотилии.
В бабушкиной комнате в доме у Сытного рынка, снарядом была пробита стена под окном, потом заделали. Бабушка мне показывала это место в стене, булочную, где отоваривали карточки, и место, куда недалеко от метро Горьковская попал снаряд, который перебил водопровод. Из этой воронки брали воду, не надо было ходить на Неву. После войны на этом месте построен дом. Такая память осталась.

апельсинчик
И отсутствие тепла и воды в домах в жуткий мороз. За водой с саночками к прорубям не Неве ходили, многие не доходили...
когда бываю в Питере зимой, постоянно об этом вспоминаю. Это ощущение никуда не уходит.
Непокоренный Ленинград.
Преклоняюсь

апельсинчик
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ЗАЩИТНИКАМ И ЖИТЕЛЯМ осажденного города!

Марика33
an_domini, Оля, спасибо, что поделились своими воспоминаниями! Прочитала двум внукам (питерцам) и мужу.
С днем снятия блокады города!
Пойду звонить блокаднику, по нашей просьбе пишет свои воспоминания. Без слез невозможно читать...
Всем здоровья и мира!

zvezda
А у нас сегодня было... А у Вас?


А у нас сегодня было... А у Вас?

а это про Пискарёвку!!! Я коренная Ленинградка, моя мама с 1 до последнего дня работала на заводе а ночью дежурили по крышам (ей было 17 лет) и являлась Участником ВОВ, бабушка тоже награждена орденом.... а почти всю родню они тогда потеряли... поэтому я ЗНАЮ как и что называть!!!

А у нас сегодня было... А у Вас?

dopleta
Оля!!! Вот именно тут, на Вороньей горе и служил на артиллерийской батарее крейсера «Аврора» мой папа! Ох, а почему ты удалила фото с Ораниенбаумом?

dopleta
Пискарёвка у нас в Петербурге - это район, место, так же, как например, Гражданка, или Ржевка, или Купчино. А Пискарёвское кладбище - это Пискарёвское кладбище. Так что правы все, просто не поняли друг друга.

Alena Besha
С великим праздником, дорогие ленинградцы! Низкий поклон сильным людям, чей дух так и не удалось сломить! И у меня тоже самая сильная мечта - чтобы дома закончилась война!

olgavas
С праздником Ленинград!

РепеШок
Говорить о войне не могу.... сразу слёзы.
И с каждым годом слёз всё больше и больше.

С Великим Днём, Ленинград!

BlackHairedGirl
Дорогие Ленинградцы, поздравляю всех вас с годовщиной самого дорогого, долгожданного Дня снятия блокады вашего героического города! Преклоняюсь и восхищаюсь теми, кто выстоял, выжил, несмотря ни на что! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ тем, кто не дожил до этого великого дня!

mirtatvik
Девочки, о блокаде Ленинграда снято много фильмов, но меня очень впечатлил фильм «Линия Марты». Там так тонко переплетается прошлое с настоящим. «Акварельный» фильм получился. Посмотрите его, если кто ещё не видел.

Стряпуха
Ларис! Спасибо большое, что подняла эту тему. Скорблю о всех невинно погибших.

Ирина Ф
Людмила Пожедаева: Война, блокада, я и другие. Мемуары ребенка войны

«Тебе просто не хватает драмы в жизни. Зачем ты это читаешь?», — так отвечали мне те, кому я пыталась рассказать о книге, которая потрясла меня и заставила многое переосмыслить. Но как можем мы отдать долг живым и мертвым детям войны, забытым всеми?

Нет, не «над вымыслом слезами обольюсь»,
А над судьбой недетской – военной,
Над страшною блокадною зимой,
Над Памятью – жестоко откровенной...

«Для всех уцелевших Детей Ленинграда, в том числе и детей блокады, невнимание и откровенное предательство – очень больная тема...», - говорит в своей книге Людмила Васильевна Пожедаева.
Это по большей части мемуары, написанные 16-летней девочкой, пораженной услышанным откровением пожилой женщины о жизни в блокадном городе. Сначала это были записи для себя, потому в них все предельно откровенно. «С нашей памятью не считаются», - горько пишет автор. И дополняет свое повествование пронзительными рисунками и стихами. «Это не стихи как таковые, это зарифмованные подлинные события, размышления и восприятие тех событий...», они более точно, образно и емко рассказывают о пережитом.

Нет, и детей война не пощадила,
И все невзгоды выдала сполна...
Я стала малолетнею старухой –
Все видела, все знала, все могла...

В 1941 году Миле было всего семь лет, но война не жалеет никого:

Десант немецкий, Ленинград блокадный,
Разбитый и горящий Сталинград...-
Все через край мне выдано войною,
А из войны дороги нет назад...

Описание блокадных дней занимает лишь часть книги. Перед глазами читателя разворачиваются витки горя, несчастий, несправедливостей, обид. Но нельзя сказать, что все описано в черном свете. «Общая беда делит нас на людей и людишек», — и людей на пути девочки Милы встречалось немало. Голод был не только физический. Ребенок страдал от нехватки ласки и участия. И получал крохи душевного тепла совершенно неожиданно от чужих людей.
Незнакомцы, во многих случаях безымянные, спасали ее от смерти иногда ценой собственной жизни.

Несправедливость - один из повторяющихся мотивов книги. Несправедливость взрослых к ребенку, мужа к жене, воевавших к «не нюхавшим пороха», родственников друг к другу, блокадников к детским жертвам до блокады и, наконец, государства к людям.

«Война вернулась в наши дома... нравственной разрухой, душевной ожесточенностью, сердечной слепотой, пустотой и глухотой». Война разрушала семьи и души. «Мы не чужие, не родные / Мы все носители войны». И после нее нет покоя израненным душам. «Пять лет прошло, как закончилась война, а... они все воюют, все мстят... Но кому? А нам, кто не был на фронте...»

Из головы не выходит страшная картина бомбежки детей, нарисованная автором еще в начале книги. Постоянно прокручиваются цифры эвакуированных и вернувшихся назад. А перед глазами Памятник волгоградского скульптора В. Г. Фетисова в Лычково.

Этот Памятник скорбный - погибшему нашему детству,
Всем, до срока почившим в ставшей многим приютом Земле...
Положите игрушку, цветок полевой и конфету
Этим Детям, убитым на взрослой безумной войне...

Книга дополнена документами, фотографиями, письмами и выдержками из статей. Возраст указан 12+, но я бы рекомендовала ее подросткам постарше, а то и вовсе взрослым людям.

Любовь Этакакеё.

Рома
Это было в конце семидесятых, начале восьмидесятых годов.
Занесла меня работа в Питер, где я пробыла аж целый месяц!
Проехала по всем основным местам «военной» памяти, везде меня покатали, все показали и рассказали – СПАСИБО вам питерцы!

Но, каждый год, в эти памятные дни блокады, и в день Победы, вспоминая Ленинград-Санкт-Петербург, в глазах стоит другая история, подсмотренная мною в Питере...

Поселили меня на этот месяц в гостинице на Лиговке.
И каждое утро, пораньше, приходилось спускаться на первый этаж, в маленькую комнатку на несколько столиков, чтобы глотнуть что-то похожее на кофе, и простой непритязательный бутерброд, чтобы «червячка заморить» и до работы доехать...а там меня уж накормят по всем правилам в местной столовой.

И вот, попивая утренний кофе, каждый день наблюдала одно и то же действо. За прилавком стояла женщина лет 40-45, в несколько «помятом» виде, опухшем лицом от принятого на грудь вечером, а может и раньше – не важно когда.
В ее функции входило, помыть-порезать-разложить. И каждое утро я наблюдала за ее руками, как она нарезала хлеб.
Она нарезала хлеб точно по одному сантиметру, причем простым ножом!
В нарезку шел весь хлеб, который достался ей сегодня, а возможно и со вчера.
Причем аккуратно и очень тонко-ювелирно срезались все «ненужности» с краев, даже испорченные слегка буханки хлеба.
И помню нарезку только из черного хлеба.
И потом, эти ювелирно нарезанные куски черного хлеба укладывались аккуратно на простой поднос и ставились на прилавок для нас покупателей.

Я была внутренне поражена тому несоответствию внешности женщины и той ювелирной аккуратности, с которой она нарезала хлеб!
А ведь после окончания войны прошло порядка 35 лет уже!
Значит, женщина еще помнила и блокаду, и войну, и хлебную пайку, а возможно и ее отсутствие по несколько дней...в свои 10 лет от рождения.
И пусть, есть проблемы в жизни, не совсем правильный образ жизни...но блокадная пайка хлеба, и возможно ее полное отсутствие, на всю жизнь засела в ее голове!

У меня тоже...если я постоянно вспоминаю эту женщину, и эту картинку из жизни Питера.

И дай Господь, чтобы такого ужаса, как в ЛЕНИНГРАДЕ, не повторилось никогда и нигде

Если по жизни все сложится как надо, планирую летом посетить Питер Примите?

Olga VB
Снятие 900-дневной блокады Ленинграда

Танюля
Очень люблю Питер, поздравляю вас Лениградцы! Это и правда ПРАЗДНИК со слезами на глазах.
Не дай Бог повторения ужасной войны...

Cirre
.
ИМ было всего лишь 13-ть.wmv • Снятие 900-дневной блокады Ленинграда play thumbnailUrl Снятие 900-дневной блокады Ленинграда
Снятие 900-дневной блокады Ленинграда - 2667835
PT1M
True
2017-01-27T22:43:43+03:00
embedUrl

.
Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга-Медаль за оборону Лениграда • Снятие 900-дневной блокады Ленинграда play thumbnailUrl Снятие 900-дневной блокады Ленинграда
День памяти жертв блокады,8/9/13,СПБСнятие 900-дневной блокады Ленинграда - 2667835
PT5M
True
2017-01-27T22:43:43+03:00
embedUrl



Добавлено Пятница, 27.01.2017, 22:51
.
Салют в Ленинграде 27 января 1944 года • Снятие 900-дневной блокады Ленинграда play thumbnailUrl Снятие 900-дневной блокады Ленинграда
Снятие 900-дневной блокады Ленинграда - 2667835
PT1M
True
2017-01-27T22:43:43+03:00
embedUrl

Kara
Снятие 900-дневной блокады Ленинграда


Помните!Через века,через года,ПОМНИТЕ!!! • Снятие 900-дневной блокады Ленинграда play thumbnailUrl Снятие 900-дневной блокады Ленинграда
Снятие 900-дневной блокады Ленинграда - 2667848
PT5M
True
2017-01-27T22:53:28+03:00
embedUrl



Добавлено Пятница, 27.01.2017, 23:05
Ну и не могу не показать вам это, два года этой записи, но я восхищаюсь до сих пор и реву каждый раз!!

Варя Ивлева - Баллада о матери - Алексей, Алешенька, Сынок...  (А. Дементьев) • Снятие 900-дневной блокады Ленинграда play thumbnailUrl Снятие 900-дневной блокады Ленинграда
Подписывайтесь на YouTube-канал и следите в соц. сетях за жизнью и новыми роликами от Вари: Андрей Дементьев - Баллада о матери (Алексей... Алешенька... Сынок...) Читает Варвара Ивлева (4 года) в честь 70-й годовщины Великой Победы 9 мая. Стихи о…Снятие 900-дневной блокады Ленинграда - 2667848
PT3M
True
2017-01-27T22:53:28+03:00
embedUrl

zvezda
Снятие 900-дневной блокады Ленинграда


Снятие 900-дневной блокады Ленинграда

С ВЕЛИКИМ ДНЁМ!!!

Пустельга
Вообще люблю Пастернака, но этот стих - один из моих любимых:

Победитель

Вы помните еще ту сухость в горле,
Когда, бряцая голой силой зла,
Навстречу нам горланили и перли
И осень шагом испытаний шла?

Но правота была такой оградой,
Которой уступал любой доспех.
Все воплотила участь Ленинграда.
Стеной стоял он на глазах у всех.

И вот пришло заветное мгновенье:
Он разорвал осадное кольцо.
И целый мир, столпившись в отдаленьи,
B восторге смотрит на его лицо.

Как он велик! Какой бессмертный жребий!
Как входит в цепь легенд его звено!
Все, что возможно на земле и небе,
Им вынесено и совершено.

Январь 1944

Дай Бог, чтобы такое НИКОГДА и НИГДЕ больше не повторялось! Мирного неба над головой - всем, девочки

Гну
Форумчане! Рекомендую на you tube набрать Моя великая война 4. Исповедь блокадницы.
И еще она о многом умолчала.

an_domini
Страшные истории, естественно, как и всегда в таких экстремальных ситуациях происходили. Люди знали об этом.
Моя мама никогда не ходила после войны на Андреевский рынок. В блокаду она работала на Балтийском заводе, именно этот рынок, тоже на Васильевском, ей был по дороге, она туда, естественно, и заходила. Но однажды увидела в продаже студень, в нем застыли маленькие ноготочки...
Люди знали об этом, пытались по возможности избегать. Мы ведь и сейчас стараемся не ходить, например, по темным переулкам ночью. Береженого бог бережет.
Я с детства помню, как мама моя учила никогда не ходить никуда с незнакомыми, и при этом могла сказать такую фразу :«Из такой кожи немцы точно сделали бы абажур!» Что в ее жизни стояло за этими словами, не знаю, маленькая была, но слова запомнила.
 Не менее нечеловеческие вещи, творимые самыми обыкновенными в прошлой жизни людьми, случались и в ГУЛАГе, например. Человеческая психика, ее законы никто не отменял.
Древняя мудрость: в хороших условиях все люди хорошие, в плохих - плохие, в ужасных - ужасные.
Но то, что город выстоял, хоть и с ужасными потерями, преодолев и внешних и внутренних врагов, вызывает уважение не только у нашего народа, но и во всем мире.

Ольга**
Какие рассказы, удивительные и страшные, что довелось вынести этим людям.. Светлая память.
Спасибо за рассказы, обязательно надо, чтобы люди помнили.

dopleta
С Днём снятия блокады Ленинграда, дорогие мои земляки!


Снятие 900-дневной блокады Ленинграда

Рома
Дай Бог лениградцам-питерцам ясного неба, на долгие, долгие годы - навсегда!



Интересное в разделе «Нахлынули воспоминания…»

Постные блюда

Новое