Ягодные квадратики (чернично-малиновые)

Категория: Кондитерские изделия
Ягодные квадратики (чернично-малиновые)

Ингредиенты

Мука пшеничная
3 ст.
Сахар
1,5 ст.
Масло сливочное
230 (210)
Яйцо
1 шт. (исключила)
Крахмал кукурузный
4 ч. л.
Разрыхлитель
1 ч. л.
Соль
1/4 ч. л.( исключила )
Черника ( ягода )
4 ст. (2-3 ст.)
Цедра и лимонный сок ( только для сладкой ягоды )
1 лимон (1 ст. л сока и 1 ст. л. цедры)

Способ приготовления

 - В большой миске или чаше комбайна смешать 1 ст. сахара, муку и разрыхлитель. Добавить цедру и хорошо перемешать.
 - Положить в миску сл. масло кусочками и яйцо ( я исключила без ущерба ) и при помощи вилки или ножа комбайна перемешать до однородной крошки. ( Главное в комбайне не перемесить, чтобы не получилось тесто!)
 

  - Выстелить пергаментом форму и переложить чуть больше половины крошки на дно.
 - Смешать 0,5 ст. сахара, крахмал и 1 ст. л. лимонного сока, добавить вымытую и обсушенную чернику ( можно мороженную), аккуратно перемешать и равномерно распределить по форме.
 

  - Выложите оставшуюся крошку поверх ягод.
 - Выпекайте пирог примерно 40- 50 минут при 180- 190 гр., пока крошки не станут приятного золотистого цвета.
 

  - Вытащите пирог из формы вместе с бумагой, дайте полностью остыть и нарежьте на небольшие порционные квадратики!
 


Примечание

Рецепт взят из журнала "Школа гастронома ". Я его максимально упростила и облегчила. Первый раз использовала замороженную чернику, второй - свежую голубику и малину.
Если хотите сделать квадратики или целый пирожок высокими, то положите в тесто яйцо.
Мне так понравился рецепт, что я спешу им поделиться, пока ягоды не отошли!
Теперь делаю двойную порцию теста, половину в контейнере убираю в морозилку, чтобы можно было испечь в любой момент.
Очень украшает вкус малина! Если нет свежей, можно фрагментально чайной ложечкой немного добавить к ягодам!
Приятного чаепития и теплых мирных летних романтичных вечеров!
Ягодные квадратики (чернично-малиновые)

Рецепты с похожими ингредиентами


TATbRHA
Да, это классно: быстро и вкусно! Сегодня муш торт доест - непременно сделаю. С йоштой. Спасибо, Rada-dms!

ang-kay
Нямка

Rada-dms
TATbRHA, ang-kay, фактически штрейзель сделала, а я его обожаю! Спасибо, ранние пташки!

Матильда_81
Оленька!! несу свою спасибку. Вчера весь вечер на форуме искала простой рецептик с ягодками. У золовки и свекрови дни рождения на этой неделе, вот буду готовится! Рецептик очень кстати!!!

Rada-dms
Матильда_81, вот и хорошо, можно просто пирожком сделать! Рецепт - без затей, а за счет свежих ягодок и рассыпчатого теста вполне себе привлекательный. И зимой из замороженных ягод буду печь!

Babushka
Rada-dms, как я такое люблю! Не знала, что крошку можно впрок готовить. Спасибо!

Rada-dms
Babushka, спасибо, что обратили внимание! Там где штрейзель- там я!;)

Sonadora
Rada-dms, какие аппетитные квадратики! С чашечкой чая, дожно быть, очень душевно.

Mariii
Rada-dms, вкусно, наверное Хочу попробовать. Только как думаете, а на густое варенье ягоды заменить можно? А то я утилизацию прошлогоднего варенья провожу, а ягоды в саду почти все уже собрали.

Kara
Какая красота!!! В закладки! У меня уже лопается блокнотик от твоих рецептов!

Rada-dms
Mariii, да конечно, любое варенье, просто не так сочно будет, ягоды сочность дают небольшую! Попробуйте, все равно надо пристраивать варенье! А потом расскажите!

Rada-dms
Kara, готовь диск на пару терабайтов! Рецептов много - едаки все отделились!
Я прямо теперь с учетом тебя стала непроизвольно выбирать и перерабатывать. Завтра будет неплохой интересный, не очень калорийный!

Kara
Я прямо теперь с учетом тебя стала непроизвольно выбирать и перерабатывать. Завтра будет неплохой интересный, не очень калорийный!

 :girl_hug:

Алёнка212
Ой какая прелесть! Хочу такую, только по жаре включать духовку не хочется. Берём на вооружение

Mariii
Rada-dms, спасибо за рецепт. Утром сделала, на сейчас уже почти не осталось - это при том, что мужа еще с работы нет. Только как и планировала вместо ягод использовала варенье (смешала остатки черничного и грушевого), но так как варенье получилось слишком сладким, то пришлось обильно запивать все чаем (молоком), думаю, с ягодами будет посвежее. Корочка сверху получилась хрустященькой, такое ощущение, что там орехи. В общем, вкусно, сладко, калорийно
P.S. И... милости просим в Белоруссию. Только мы близ Витебска будем.

Rada-dms
Mariii, так мы же путешественники! Спасибо!
Наверное, можно к варенью добавить мелко порезанное или тертое яблоко...... С ягодами корочка помягче получается, но делала их невысокими, если повыше делать, то и корочка тоже будет хрустящая.

Rada-dms
Mariii, скоро брусника пойдет, мне кажется будет хорошо!

Матильда_81
Оленька! вопрос! сколько граммов в стакане?

Rada-dms
Матильда_81, обычный мерный стакан на 240 мл Главное, чтобы именно крошка получилась!

Лоя
Спасибо за рецепт! Сделала с вишней, в выпечке я ее обожаю! Очень вкусно и сочно! Остужала, правда, в форме (у меня прямоугольная), теплым вынуть вместе с бумагой не удалось, назваливался. После вынимания тоже немного развалился-рассыпался, но вкусный очень!

Rada-dms
Лоя, спасибо, что попробовали этот рецепт! Вы, наверное, сделали сам пирог достаточно высоким, вот он и рассыпался частично. В таком случае, если решитесь еще раз сделать, то лучше добавить яйцо в тесто. Яйцо хорошо перемешать и перетирать уже с ним.

Лоя
Спасибо за ответ,Rada-dms, я яйцо добавляла, перетирала в комбайне. Как раз крошка получилась. В след. раз попробую потоньше пласты делать. Может, на противень забубенить?

Rada-dms
Лоя, я на бумаге делаю, на сколько хватает, настолько и насыпаю! Вот завтра в гости заказали, буду делать с голубикой и малиной, так что забубеню двойную дозу!
 Причем я делаю без яйца, может крошку немного руками перетереть или чуть водички брызнуть?! Думаю, еще от масла зависит.

Матильда_81
Оленька! Я его сделала, в муку добавила растолченный в пыль грецкий орех, из ягод положила бруснику, клюкву, черную смороду и крыжовник, получилось очень вкусно!!! За субботу все съели!!! Спасибо огромное!

MariS
Принесла и я свое спасибо, Рада! Такие нежные-нежные пироженки. Обязательно буду печь еще и еще! Замечательный рецепт. И главное - такой простой быстрый. Спасибо огромное!


Ягодные квадратики (чернично-малиновые)


Ягодные квадратики (чернично-малиновые)

Мои квадратики из голубики с малиной - очень приятное сочетание. Теперь на очереди вишня, ну и другие фрукты и ягоды!

Rada-dms
MariS, красотища! Я тоже вчера наваяла теста, половину сделала с голубикой и нектаринами, в гости отвезла, а сегодня их остатков попробую с крыжовником! Спасибо за такое красивое фото!

Rada-dms
Матильда_81, ой спасибо за идею с орехом! попробую тоже сделать с миндалем! Рада, что рецепт пригодился!
 

ychilka
Спасибо за вкусный и быстрый пирог! Это наш дежурный, когда нужно быстро и вкусно что-то сообразить к вечернему чаю.
Сегодня с вишней, малиной и ежевикой. МММ, вкусняшка!

Rada-dms
ychilka, Ой, вот спасибо большое за отзыв!!!
 А то я про этот рецепт только летом вспоминаю, а ягод полный холодильник!! Как раз задумчиво стояла перед холодильником и думала, чтобы быстренько приготовить к чаю!!! Все по рецептам девочек искала, а про свои забыла!!!
Так что спасибо за такой хороший отзыв - очень своевременным оказался!!!

Сластена
Rada-dms, спасибо за пирожок! очень вкусно. делала с одной черникой замороженой, пекла подольше.

Кроша
Оленька, а замороженные ягодки предварительно размораживать нужно?

Сластена
Кроша, я не размораживала

Кроша
Танечка, спасибо Вам большое за оперативный ответ!!!

Попробую с малиной!!!

Rada-dms
Rada-dms, спасибо за пирожок! очень вкусно. делала с одной черникой замороженой, пекла подольше.
Танечка! Благодарю за то, что нашли время написать свой отзыв о рецепте! Очень приятно, что не разочаровал! Надо и мне свои запасы замороженных ягод пристроить в эти квадратики! Спасибо за то, что поняли темку!



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Постные блюда

Новое